搜索
您的当前位置:首页正文

题:用正比例知识解决实际问题导学案

来源:好走旅游网


题:用正比例知识解决实际问题

2013年春六( )班 使用时间:2013年 月 日 小组 姓名:

小组评价 教师评价 编制人: 审核人:

【使用说明及学法指导】

1、结合导学案自主完成课本第59页的例,用红笔勾画出疑惑点。

2、针对找出的疑惑点,课上小组内讨论交流,答疑解惑。

3、有*标记的绿叶组同学可以不做,附加题由金叶组的同学完成。

【学习目标】

1.能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系。

2.能利用正比例的意义正确解答实际问题。

3.培养学生的判断推理能力和分析能力。

【重点、难点】

重点:能正确判断应用题中的数量之间存在什么样的比例关系。

难点:利用正比例的意义正确列出比例。

【自主学习】(约12分钟)

目标:能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用正比例意义正确解答实际问题。

要求:结合问题导学自学书中59页,用红笔勾画出疑惑点;独立思考合作探究。

练习:

1、下面各题的三种量,当哪一种量一定时,其余两种量成正比例?写出关系式。

(1)每枝钢笔的单价、钢笔枝数和总价。

2、用以前学过的方法解答例5。

张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了10吨水,水费是多少钱?

【合作交流】(约17分钟)

目标:能利用正比例的意义正确解答实际问题,培养学生的判断推理能力和分析能力。

要求:针对预习自学及合作探究找出的疑惑点,课上小组内讨论交流,答疑解惑

探究用比例知识解决例5

1、确定题中数量之间存在的比例关系。

题中有三种量:每吨水的价钱、用水的吨数和 ,这三种量中 是一定的,

和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的 和 的比值相等。

2、根据正比例的意义列出比例。

两家的水费和用水吨数的比值相等,也就是12.8 :8和李奶奶家的水费 :10的比值相等。可以设李奶

奶家上个月的水费是X元,从而列出比例是:

1、 解答例5并进行口头检验。

4、小组交流:例5的两种解题方法,把你喜欢的方法与同组成员说说。

练一练

张大妈家上月用了8吨水,水费是12.8元。 “王大爷家上个月的水费是19.2元,求王大爷家上个月用了多少吨水?(能用比例知识解答)

【精讲点拨】(约6分钟)

针对疑难问题教师精讲分析

【课堂总结】本堂课你学懂了什么?还有什么疑问?

【当堂检测】(约5分钟)

(一)目标:运用所学知识解决问题。

(二)要求:(1)独立完成。(2)组内讨论交流(3)随机抽取2—3组班内展示

(三)达标练习:

1、用等式表示各题中的数量关系。

(1)一批月饼,每盒装8块,可以装24盒,每盒装6块,可以装32盒。

(2)3小时行180千米,照这样的速度,t小时行300千米。

1、 汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,甲地到乙地的路程是400千米,需要行驶多少小时?(用比例知识解)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top