您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2014年研究生入学考试西方经济学计算题综合

2014年研究生入学考试西方经济学计算题综合

来源:好走旅游网
22001144年年西西方方经经济济学学计计算算题题集集合合

一一、、计计算算题题((11××1100分分==1100分分))

11..假假定定一一个个竞竞争争性性厂厂商商,,其其生生产产函函数数为为::QQ==FF((LL,,KK))==AALLααKKββ,,生生产产要要素素LL和和KK的的价价格格分分别别为为ww和和rr..

11))试试求求在在KK为为不不变变投投入入时时厂厂商商的的短短期期成成本本函函数数;;

22))求求厂厂商商的的长长期期成成本本函函数数,,并并讨讨论论不不同同的的规规模模报报酬酬对对平平均均成成本本曲曲线线形形状状的的影影响响。。

2 2..假假设设一一个个经经济济的的人人均均生生产产函函数数为为yy==kk11//22,,其其中中KK为为人人均均资资本本。。求求:: 11))经经济济的的总总量量生生产产函函数数;;

22))在在没没有有人人口口增增长长和和技技术术进进步步的的情情况况下下,,假假定定年年折折旧旧率率为为δδ==1100%%,,储储蓄蓄率率为为SS==4400%%..那那么么稳稳态态下下的的人人均均资资本本、、人人均均产产出出和和人人均均消消费费分分别别为为多多少少??

二二、、计计算算题题((11××1100分分==1100分分))

1假投政1、、假设设消消费费函函数数CC==11000000++00..66YY,,投资资函函数数II==880000--rr,,府购购买买GG==220000,,货货价货币币需需求求函函数数LL==550000++00..55YY--112200rr,,货币币供供应应MM==33000000,,价格格指指数数PP==11..55..求求::

((11))IISS曲曲线线和和LLMM曲曲线线;;

((22))产产品品市市场场和和货货币币市市场场同同时时均均衡衡时时的的利利率率和和国国民民收收入入;;

(在(33))如如果果充充分分就就业业的的国国民民收收入入为为55000000亿亿元元,,在价价格格水水平平不不变变的的条条件件下下要要实实行行多多大大力力度度的的财财政政政策才才能能实实现现充充分分就就业业??挤挤出出效效应应是是多多少少?? 2=2、、假假定定一一国国生生产产函函数数为为 ,,其其中中资资本本存存量量为为 KK =4433220000 ,,有有效效劳劳动动力力

AALL ==220000 ,,折折旧旧率率为为 55%% ,,储储蓄蓄率率为为 00..44 ,,试试求求:: (( 11 ))有有效效人人均均产产出出;;

(( 22 ))若若该该国国技技术术进进步步率率和和人人口口增增长长率率分分别别为为 33%% 和和 22%% ,,求求稳稳态态有有效效人人均均资资本本水水平平;;

(( 33 ))在在稳稳态态水水平平上上产产出出、、资资本本和和人人均均收收入入增增长长率率各各为为多多少少;; (( 44 ))计计算算该该国国有有效效人人均均黄黄金金资资本本存存量量,,稳稳态态时时达达到到该该黄黄金金资资本本存存量量的的储储蓄蓄率率是是多多少少。。 三三、、计计算算题题((11××1100分分==1100分分))

1=1、、已已知知某某完完全全竞竞争争行行业业中中的的单单个个厂厂商商的的短短期期成成本本函函数数为为SSTTCC =QQ22 —— 2200QQ++ 110000。。试试求求::

(=5 (11))当当市市场场上上产产品品的的价价格格为为PP = 5时时,,厂厂商商的的短短期期均均衡衡产产量量和和利利润润。。 ((22))当当市市场场价价格格下下降降为为多多少少时时,,厂厂商商必必须须停停产产。。

22、、假假定定下下表表是是需需求求函函数数QQdd == 11000000 —— 330000PP在在一一定定价价格格范范围围内内的的需需求求表表::

价( 价格格(元元)) 11 需需求求量量 22000000 22 11000000 33 550000 44 330000 55 00 ((11))求求出出价价格格22元元和和44元元之之间间的的需需求求的的价价格格弧弧弹弹性性。。 ((22))根根据据给给出出的的需需求求函函数数,,求求PP==22元元时时的的需需求求的的价价格格点点弹弹性性 四四、、计计算算题题((每每小小题题77..55分分,,共共1155分分))

假 假定定垄垄断断者者面面临临的的需需求求曲曲线线为为PP==110000--44QQ。。 总总成成本本函函数数为为TTCC==5500++2200QQ。。求求

11、、垄垄断断者者利利润润极极大大化化时时的的产产量量,,价价格格和和利利润润。。

22、、假假定定垄垄断断者者遵遵循循完完全全竞竞争争法法则则,,厂厂商商的的产产品品、、价价格格和和利利润润为为多多少少??

五五、、计计算算题题((2200分分))

一他一个个垄垄断断者者在在一一个个工工厂厂中中生生产产产产品品而而在在两两个个市市场场上上销销售售,,他的的成成本本曲曲线线和和两两个个市市场场的的需需求求曲曲线线方方程程分分别别为为::TTCC==((QQ11++QQ22))^^22++1100((QQ11++QQ22));; QQ11==3322--00..44PP11;; QQ22==1188--00..11PP22 ((TTCC::总总

成 Q在2 P试2成本本,, QQ11,,Q22::在试试场场11,,2的的销销售售量量,, PP11,,P22::试场场11,,2的的价价格格)),,求求::

((11)),,厂厂商商可可以以在在两两市市场场之之间间实实行行差差别别价价格格,,计计算算在在利利润润最最大大化化水水平平上上每每个个试试场场上上的的价价格格,,销销售售量量,,以以及及他他所所获获得得的的总总利利润润量量RR。。 ((22)),,如如果果禁禁止止差差别别价价格格,,即即厂厂商商必必须须在在两两市市场场上上以以相相同同价价格格销销售计销以售。。计算算在在利利润润最最大大化化水水平平上上每每个个市市场场上上的的价价格格,,销售售量量,,以及及他他所所获获得得的的总总利利润润RR。。

六六、、证证明明题题((每每个个1100分分,,共共计计2200分分))

1(1,,在在微微观观经经济济学学中中给给定定一一一一般般的的线线形形需需求求函函数数QQ==ff((QQ)) (QQ::需需求求量量,,P P::价价格格))请请用用代代数数方方法法证证明明该该函函数数任任意意两两点点上上的的需需求求函函数数弹弹性性不不等等。。 22,,证证明明宏宏观观经经济济学学中中的的总总需需求求函函数数YY==ff((PP)) ((YY::总总需需求求,, PP::价价格格水水平平))的的斜斜率率为为负负数数。。

七七、、计计算算题题((每每个个1100分分,,共共计计2200分分))

11、、关关于于完完全全竞竞争争厂厂商商长长期期均均衡衡分分析析的的试试题题((练练习习册册上上最最常常见见最最简简单单的的一一种种题题))

22、、关关于于国国民民均均衡衡收收入入核核算算的的题题((YY==CC++II++GG的的应应用用))

八八、、证证明明题题((1188分分))

11))若若生生产产函函数数FF((KK,,LL))为为kk次次齐齐次次且且二二阶阶连连续续可可微微,,证证明明::成成本本函^, 函数数CC((QQ))==AA((rr,,ww))QQ ^((11//kk)),其其中中rr,,ww分分别别为为KK和和LL的的价价格格。。 22))证证明明成成本本理理论论中中的的SShheepphhaarrdd’’ss LLeemmmmaa。。 九九、、计计算算题题((1188分分))

已已知知消消费费函函数数为为CC==6600++00..88YY,,投投资资为为自自主主投投资资,,II==5500,,求求:: ((11)) 均均衡衡的的国国民民收收入入YY为为多多少少??

((22)) 如如果果投投资资变变为为II==110000,,均均衡衡的的国国民民收收入入变变为为多多少少?? ((33)) 投投资资乘乘数数KK为为多多少少?? ((11))YY==CC++II==6600++00..88YY++5500,, YY==555500

((22)) YY==CC++II==6600++00..88YY++110000,, YY==880000

((33)) MMPPCC==00..88,,KK==11//((11--MMPPCC))==55 十十、、计计算算题题((2255分分))

11、、一一个个公公司司有有两两种种要要素素可可投投入入,,产产出出为为ff((xx11,,xx22)),,要要素素市市场场完完全全竞竞争争,,价价格格为为ww11,,ww22,,产产品品市市场场也也完完全全竞竞争争,,价价格格为为pp

11))写写出出收收益益函函数数 22))写写出出收收益益最最大大化化的的一一阶阶条条件件与与二二阶阶充充分分条条件件 33))写写出出成成本本最最小小化化函函数数 44))证证明明利利润润最最大大化化的的企企业业必必定定成成本本最最小小化化 55))假假设设第第33问问中中的的成成本本最最小小化化函函数数可可以以用用cc((yy))表表示示,,重重新新写写出出11))中中的的收收益益函函数数

2假消2、、假设设社社会会上上有有一一个个消消费费者者一一个个生生产产者者,,消费费者者提提供供劳劳动动力力--LL,,LL<<==00,,

厂厂商商生生产产商商品品QQ,,QQ>>==00,,厂厂商商资资本本利利用用不不变变,,产产出出全全部部消消费费,,消消费费者者效效用用函函数数为为UU==QQ//((1122--LL)),,生生产产者者生生产产函函数数为为QQ==((--LL))^^00..55,,问问社社会会产产品品和和劳劳动动价价格格是是多多少少,,最最后后产产出出多多少少产产品品消消费费者者提提供供多多少少劳劳动动?? ((1188分分))

十十一一、、计计算算题题((共共 3344题题,,每每题题 1100 分分,,共共 4400 分分)) 11、、一一个个消消费费者者基基数数效效用用函函数数是是UU((xx,,yy))==((xxyy))^^11//44,,问问 ((11))UU((xx,,yy))==xxyy也也是是该该消消费费者者的的基基数数效效用用函函数数 ((22))求求xx和和yy的的消消费费函函数数

((33))如如果果有有两两种种方方案案面面临临选选择择::方方案案AA:: 5500%%取取得得xx,,yy各各11单单位位,,5500%%取取得得xx,,yy各各33单单位位;;方方案案BB::110000%%得得到到xx,,yy各各22单单位位 问问该该消消费费者者会会如如何何选选择择??为为什什么么?? (( 1155分分))

2(2、、生生产产函函数数ff (XX11,,XX22))==√√XX11++√√XX22((两两个个都都是是根根号号)),,产产品品价价格格PP,,要要素素11和和22价价格格分分别别为为WW11和和WW22,,

((11))求求要要素素需需求求函函数数和和产产出出供供给给函函数数;; ((22))求求条条件件要要素素需需求求函函数数;;

((33))要要素素需需求求函函数数和和条条件件要要素素需需求求函函数数间间存存在在什什么么关关系系?? 33、、假假设设垄垄断断者者供供应应两两个个分分市市场场,,两两市市场场的的反反需需求求函函数数分分别别为为::PP11((XX11))==11--XX11,,((00<<==XX11<<==11)),,和和PP22((XX22))==22((11--XX22)),, ((00<<==XX22<<==11)),,垄垄断断者者的的成成本本函函数数为为CC((XX))==kk,,XX==XX11++XX22,,

((11))如如果果垄垄断断者者按按照照第第三三等等级级价价格格歧歧视视的的原原则则分分别别供供应应两两个个市市场场,,那那么么它它在在两两个个市市场场上上的的价价格格和和销销量量分分别别为为多多少少??

((22))假假设设垄垄断断者者必必须须以以相相同同的的价价格格供供应应这这两两个个市市场场,,那那么么什什么么

是是它它的的最最优优价价格格和和最最优优销销售售量量??

((33))谁谁能能从从价价格格歧歧视视中中得得益益??谁谁会会因因此此而而受受损损失失??

44、、某某村村要要修修公公路路,,公公路路长长度度为为XX,,成成本本CC==XX平平方方//22,,村村民民的的边边际际收收益益为为PP==11--XX..

((11))求求最最适适合合长长度度。。

((22))若若CC==550000,,求求修修路路需需要要多多少少村村民民。。 十十二二、、计计算算题题((共共 33 题题,,每每题题 1100 分分,,共共 3300 分分))

11..假假定定一一个个竞竞争争性性厂厂商商,,其其生生产产函函数数为为QQ==FF((LL,,KK))==AALL aa((次次方,方))KK bb((次次方方)),LL和和KK的的价价格格分分别别为为ww和和rr..求求:: 11))KK不不变变投投入入时时厂厂商商的的短短期期成成本本函函数数

22))厂厂商商的的长长期期成成本本函函数数,,并并讨讨论论不不同同的的规规模模报报酬酬时时平平均均成成本本曲曲线线的的形形状状的的影影响响

22..假假定定人人均均生生产产函函数数为为yy==根根号号下下kk,,kk为为人人均均资资本本,,求求:: 11))经经济济的的总总量量生生产产函函数数

22))年年折折旧旧率率为为1100%%,,SS为为4400%%时时,,人人均均资资本本产产出出和和消消费费 33.. 试试对对需需求求拉拉动动的的通通货货膨膨胀胀的的分分析析

十十三三、、计计算算题题 ((共共 22 题题,,每每题题 1100 分分,,共共 2200 分分))

qq 11.. 假假定定市市场场反反需需求求函函数数是是pp==110000--00..55((qqAA++qqBB)),,qAA,,qBB分分别别为为寡寡头 并试头企企业业 AA 、、 BB 的的产产量量,,并且且假假定定他他们们的的生生产产成成本本都都为为零零。。试求求寡寡头头企企业业 AA 、、 BB 的的古古诺诺均均衡衡产产量量和和市市场场均均衡衡价价格格。。

假总 22..假设设市市场场总总供供给给函函数数是是yyss==22000000++pp,,总需需求求函函数数是是yyDD==22440000--pp,,求求::

11 ))..供供求求均均衡衡点点

. 22 )).总总供供给给曲曲线线呈呈现现出出何何种种形形状状??属属于于哪哪种种类类型型??计计算算关关于于总总需需求求函函数数的的数数学学表表达达式式的的推推导导 十十四四、、计计算算题题((本本大大题题88分分))

11..已已知知某某国国的的投投资资函函数数为为II==330000--110000rr,,储储蓄蓄函函数数为为S 该S==--220000++00..22YY,, 货货币币需需求求为为LL==00..44YY--5500rr,,该国国的的货货币币供供给给量量MM==225500,,价价格格总总水水平平PP==11。。

((11))写写出出IISS和和LLMM曲曲线线方方程程;; ((22))计计算算均均衡衡的的国国民民收收入入和和利利息息率率;;

((33))在在其其他他条条件件不不变变情情况况下下,,政府购购买买增增加加110000,,均均衡衡国国民民收收入入增增加加多多少少??

解解::((11))IISS曲曲线线::330000--110000rr==--220000++00..22YY LLMM曲曲线线::00..44YY--5500rr==225500 ((22))求求解解::330000--110000rr==--220000++00..22YY 00..44YY--5500rr==225500 得得到到::YY==11000000 rr==33

((33))CC==110000,,则则IISS--LLMM方方程程为为 110000++330000--110000rr==--220000++00..22YY 00..44YY--5500rr==225500

解解得得::YY==11110000,,因因此此,,国国民民收收入入增增加加110000。。 十十五五、、计计算算题题

1净租1..某某国国一一年年内内的的工工资资为为ll2200亿亿美美元元;;净利利息息为为2200亿亿美美元元;;租金金1100亿亿美美元元;;利利润润6600亿亿美美元元,,其其中中未未分分配配利利润润2200亿亿美美元元;;企企业业税税4400亿亿美美元其折企元,,其中中间间接接税税2200亿亿美美元元;;折旧旧2200亿亿美美元元;;企业业所所得得税税1100亿亿美美元元;;政府给给居居民民户户的的转转移移支支付付和和利利息息1100亿亿美美元元。。 试试求求该该国国的的GGDDPP、、NNDDPP、、NNII和和PPII。。

解G(N解::GDDPP==112200++2200++1100++6600++2200++2200==225500(亿亿美美元元))NDDPP==GGDDPP一一折折旧旧==225500一一2200==223300((亿亿美美元元))NNII==NNDDPP一一间间接接税税==223300一一2200==221100((亿亿美美元元))PPII==NNII一一保保险险税税和和公公司司所所得得税税一一公公司司未未分分配配利利润润++转转移移支支付付++政府支支付付的的利利息息额额==221100——1100——2200++1100==119900((亿亿美美元元))

2消投2..某某国国一一年年内内的的支支出出如如下下::消费费支支出出330000亿亿美美元元,,投资资支支出出440000亿亿美美元政0(,进元,,府支支出出ll 000亿亿美美元元(其其中中政府转转移移支支付付2200亿亿美美元元)),进口口660000亿亿美美元元,,出出口口665500亿亿美美元元。。

求求::⑴⑴该该国国的的GGDDPP;;⑵⑵如如果果该该国国的的GGDDPP折折算算指指数数是是00..88,,求求该该国国的的实实际际GGDDPP。。

解解::⑴⑴名名义义GGDDPP==330000++440000++110000--2200++665500——660000==883300((亿亿美美元元))

⑵⑵实实际际GGDDPP==883300//00..88==11003377..55((亿亿美美元元))

十十六六、、计计算算题题((共共 2222 题题,,每每题题 1100 分分,,共共 222200 分分))

1、某种商品的需求弹性系数为1.5,当它降价8%时,需求量会增加多少?

解:已知Ed=1.5,

EdQ/Q P/P,根据需求弹性系数的一般公式:

得需求量会增加

QQEd.P1.58%12%P

2、某种商品在价格由10元下降为6元时,需求量由20单位增加为40单位。用中点法计算这种商品的需求弹性,并说明属于哪一种需求弹性。

(1)已知P1=10,P2=6,Q1=20,Q2=40 根据中点法公式计算得:

(2)该商品需求富有弹性。

3、某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,则需求量会增加多少?假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化? 解:已知

Ed3,P25%,P12元,Q12000瓶P,需求弹性系数的一般公式

EdQ/Q P/P(1)需求量会增加 QEQd.P3(25%)75%P

(2)降价后的需求量:

Q2Q1(175%)=2000×175%=3500(瓶) ,

价格P2P1(125%)1.5 (3)降价前的总收益:

。 TR1P1Q1=2×2000=4000(元)

降价后的总收益:

。 TR2P2Q2=2(1-25%)×3500=5250(元)商品降价后总收益增加了

TR2TR1 5250-4000=1250(元)

4、当人们的平均收入增加20%时,某种商品的需求量增加了30%,计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈品还是生活必需品。

解:(1)已知Y20%,Q30%,

YQ根据收入弹性系数公式得:

EmQ/Q30%1.5 Y/Y20%(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性大于1,故该商品为奢侈品。

5、如果一种商品价格上升10%,另一种商品需求量增加了15%,这两种商品的需求交叉弹性是多少?这两种商品是什么关系? 解:(1)已知PY10%,Qx15%,

PYQx根据交叉弹性系数公式得: EcxQx/Qx15%1.5

PY/PY10%(2)由于交叉弹性为正值,故这两种商品为替代关系。

6、某人拥有一个企业,假设该企业每年收益为100万元。有关资料如下:

(1)如果不经营这家企业而去找一份工作,他可以得到每年2万元

的工资;

(2)厂房租金3万元; (3)原材料支出60万元; (4)设备折旧3万元; (5)工人工资10万元; (6)电力等3万元;

(7)使用一部分自有资金进行生产,该资金存入银行预计可得5万

元利息,贷款利息15万元。

该企业的会计成本和会计利润、经济成本和经济利润分别是多少? 解:(1)会计成本=各项实际支出之和 =3+60+3+10+3+15=94万元

会计利润=总收益-会计成本=100-94=6万元 (2)机会成本=2+5=7万元,

经济成本=会计成本+机会成本=94+7=101万元;

经济利润=总收益-经济成本=100-101=-1万元,即亏损1万元。 7、某人原为某机关一,每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。其后下海,以自有资金50万元办起一个服装加工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。这时银行的利率为5%。请计算会计成本、机会成本各是多少? 解: (1)会计成本为:

40万元+5万元+5万元+5万元=55万元。

(2)机会成本为:

2万元+2万元+2.5(50万元×5%)万元=6.5万元。 8、 根据如下数据资料,用支出法计算国内生产总值。 项目 耐用品支出 金额(亿元) 项目 318.4 劳务 金额(亿元) 1165.7 429.9 284.5 363.7 1.4 厂房与设备支出 426 进口 购买支出 748 公司利润 工资和其它支出 2172.7 出口 所得税 非耐用品支出 435.1 居民住房支出 858.3 企业存货净变动额 56.8 解:个人消费支出C=

耐用品支出+非耐用品支出+住房租金+其他劳务=318.4+858.3+1165.7=2342.4亿元

私人国内总投资I=厂房与设备支出+居民住房支出+企业存货净变动额=426+1.4+56.8=637.2亿元

购买支出G=联邦支出+州与地方支出=748亿元 净出口NX=出口-进口=363.7-429.9=-66.2 亿元

GDP=C+I+G+NX =2342.4+637.2+748.0-66.2=3661.4(亿元)

9、计算并填写表中的空格。

解: GDP 平减指数=(某一年名义GDP ÷某一年实际GDP )×100

10、1950年教授的平均工资为300元,2000年教授的平均工资为4000元。以1950年的物价指数为100,2000年的物价指数为2100,教授的实际平均工资增加了还是减少了?

解:1950年的教授平均工资折算成2000年的实际平均工资 =1950年的名义工资×2000年物价指数

1950年物价指数=300×

21006300元, 100从计算结果看,教授的实际平均工资是减少了。

11、某国的人口为2500万人,就业人数为1000万人,失业人数为100万人。计算该国的劳动力人数和失业率。 解: (1)该国的劳动力人数

=就业人数+失业人数=1000+100=1100万人 (2)该国的失业率

=失业人数÷劳动力人数=100÷1100=0.09=9%

12、某个国家共有1亿人,16岁以下儿童2000万人,65岁以上老年人1000万人。在全日制学校学生1400万人,家庭妇女500万人,残疾人和其他没有劳动能力者100万人,失业者500万人,其余为就业者。这个经济社会中劳动力参工率与失业率分别是多少?

解:(1)该国的劳动力人数=10000-2000-1000-1400-500-100=5000(万人)。

该国的劳动力参工率=劳动力人数÷工作年龄人口=5000÷

(10000-2000-1000)=0.714=71.4%

(2)该国的失业率为:失业率=失业人数÷劳动力人数=500÷5000=0.1=10%

13、如果要使一国的经济增长率从6%提高到8%,在资本-产量比率为3 的前提下,根据哈罗德经济增长模型,储蓄率应有何变化? 解:根据哈罗德经济增长模型的公式:GS。已知C=3,G1=6%,

CG2=8%,将已知数据代入,则有:S1=3×6%=18%, S2=3×8%=24%

因此,储蓄率应从18%提高到24%。(5分)

14、设实际储蓄率为0.4,实际资本—产量比率为3,合意储蓄率为0.5,•合意的资本—产量比率为4,自然增长率为8%,请计算: A:(1)实际增长率;(2)有保证的增长率;(3)最适宜的储蓄率。 B:(1)在以上的假设时,短期中经济中会出现累积性扩张,还是累积性收缩,或稳定增长?

(2)长期中是长期停滞,还是长期繁荣,或稳定增长? 解:已知 S=0.4,C=3,

A:(1)实际增长率G=S/C=0.4/3=13.3%; (2)有保证的增长率

GwSd0.50.12512.5%, Cr4(3)最适宜的储蓄率

S0Gn.Cr8%432%

B:(1)在以上的假设时,由于GGw,因此短期中经济会出现累积性扩张。

(2)在长期中,由于GwGn,因此会出现长期停滞。

15、社会收入为1500亿元,储蓄为500亿元,收入增加为2000亿元,储蓄为800•亿元,计算边际消费倾向、边际储蓄倾向和乘数。 解:已知=1500亿元,=500亿元,=2000亿元,(1)MPC=

(2)MPS=1-MPC=1-0.4=0.6。 (3)

=1.67。

=800亿元。

16、当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。 解: 已知AE80 亿元,Y200亿元,乘数公式a(1)乘数a(2)aY2002.5 AE80Y1AE1MPC

11,边际消费倾向 MPC110.40.6。

1MPCa(3) MPC+MPS=1, 边际储蓄倾向 MPS=1-MPC=1-0.6=0.4。 17、社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元,当收入增加至1200亿元时,消费增加至900亿元,请计算:平均消费倾向、平均储蓄倾向、边际消费倾向、边际储蓄倾向。

已知:Y1=1000亿元,C1=800亿元,Y2=1200亿元,C2=900亿元,△AE=50亿元。

平均消费倾向APC=C/Y=800/1000=0.8; 平均储蓄倾向APS=S/Y=(1000-800)/1000=0.2; 边际消费倾向MPC=△C/△Y=1000)=0.5;

边际储蓄倾向MPS=1-MPC=1-0.5=0.5。

18、假设某银行吸收存款100万元,按规定要留准备金15万元,请计算:

(1)准备率为多少?(2)能创造出多少货币?

解:(1)准备率=准备金÷存款总额=15÷100=0.15=15%。

(2)已知R=100,r=15%,根据公式:667(万元)。

19、如果银行最初吸收的存款为100万元,准备率为0.1,计算商业银行体系所能创造的货币量及简单货币乘数。 解: 已知R=100万元,r=0.1 商业银行体系所能创造的货币量为 D=R/r=100/0.1=1000(万元) 简单货币乘数为

m=D/R=1/r m=D/R=1000/100=10

20、银行想使流通中的货币量增加1200万元,如果现金一存款率是0.2,法定准备率是0.1,银行需要在金融市场上购买多少债券?

=100÷15%= =(900-800)/(1200-

解:已知cu=0.2,r=0.1,M=1200,货币乘数计算公式mm(1)货币乘数为mmcu10.214 cur0.20.1Mcu1 Hcur(2)银行需要在金融市场上购买的债券数量为

HM1200300万元。 mm421、如果现金一存款率是0.38,法定准备率是0.18,货币乘数是多少?如果增加100亿元的基础货币,则货币供给量会增加多少? 解:货币乘数计算公式mm (1)货币乘数

mmcu10.3811.382.46(2)若基础货币增加cur0.380.180.56Mcu1 HcurH=100亿元,

则货币供给量会增加M=mmH2.46100246亿元

22、设债券的收益为20元,利率为5%,计算此时的债券价格为多少?如果利率上升为8%,债券价格又为多少? 解: (1)利率为5%时,

债券价格=债券收益/利率=20/5%=400元 (2)利率为8%时,

债券价格=债券收益/利率=20/8%=250元

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务