您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页数学二年级上册应用题解答题精选单元综合练习题精品含答案

数学二年级上册应用题解答题精选单元综合练习题精品含答案

来源:好走旅游网


一、二年级数学上册应用题解答题

1.防范疫情,坚持戴口罩。下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:

谁 用了几个 爸爸 28 妈妈 30 图图豆 29 妹妹 6 (1)爸爸和妈妈一共用了多少个? □○□=□(个)

(2)妹妹比妈妈少用多少个? □○□=□(个)

2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元? 3.国庆节这天,小军和爸爸、妈妈、爷爷起去科技馆参观,成人票每张9元,儿童票每张5元。他们买票一共要多少元? 口答:他们买票一共要( )元。

4.同学们坐下面的小船游园,岸边只停了7条这样的空船。一共有30个学生,能全部坐下吗?

5.

运来的黄瓜有多少箱? 口答:运来的黄瓜有□箱。

6.公共汽车上原来有18个人,到阳光站时,有10人下车,又上来13人,这辆公共汽车上现在有多少人?

7.小明看一本故事书,第一天看了29页,第二天看了46页,第三天从第几页开始看? 8.同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?

9.二年级(1)班实际有56人参加了课外活动,有多少人没有来参加课外活动?

口答:有( )人没有来参加课外活动。

10.一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没种?

11.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个? 12.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。买一个能不能优惠10元钱?

和一盒

19元 9元 5元 39元 答:□优惠10元钱。

13.商店一周年店庆搞促销,满90元减10元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少元?

34元 59元

14.两个小组浇树。第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?

15.舞蹈兴趣小组有21名女生,男生比女生少4名,舞蹈兴趣小组一共有多少名学生? 16.小明和4个同学一起折红花,每人折了7朵红花,一共折了多少朵红花? 答:一共折了( )朵红花。

17.丽丽看一本故事书,第一天看了15页,第二天比第一天少看6页,两天一共看了多少页?

18.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。吃掉了58袋大米,又买了40袋大米。现在食堂里有多少袋大米?

19.篮里的苹果在10~20个之间,平均分给3人,还剩1个,如果平均分给5人,也剩1个,篮里有多少个苹果?

20.西西每天喝2瓶酸奶,喝了5天后还剩2瓶。你知道西西原来有多少瓶酸奶吗? 21.小明和小红、小刚、小亮3个朋友一起去公园玩,儿童票是每张5元,他们一共需要多少钱?

22.每两棵树之间相距3米,从第1棵树到第7棵树之间相距多少米? 23.如果△+△+□+□=18,且△=□+□,那么△和□分别是几?

24.二年级举办摄影展览需要35张照片,如果每个班要选出5张照片,6个班选出的照片够吗? 25.购物啦!

(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?

(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。算一算共花了多少元? (3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。

26.一袋巧克力有40个,每6个装一包,已经装了5包,还剩下几个巧克力? 27.二一班王老师有32张彩纸,平均分给5个同学做手工,每人6张够不够? (在正确答案后面的括号里打“√”)

( )

够( ) 不够( )

28.二年级的小红和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩,成人票6元/人,儿童票4元/人,他们全家一共要花多少钱? 29.

名称 土豆 黄瓜 白菜 价格 3元/500克 4元/500克 2元/500克 (1)我要买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

30.

小文采了多少朵?

口答:小文采了□朵蘑菇。 31.推算89的结果。

(1)圈一圈,请你帮妙想填写完整。

妙想:

89=8 +8

(2)还可以这么推算,请你也圈一圈,填一填你的方法。

我:

89   

32.一根电线长72米,第一次用去19米,第二次用去34米,还剩多少米?

33.在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵? 34.有一个大盒子,里面装着6个中盒子,每个中盒子里面又装了4个小盒子,那么一共有多少个盒子?

35.学校迎新联欢会,202班大合唱表演,选拔30个同学排成下面的队形够吗?

36.运动会开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面?

37.汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

?元 10元 15元 9元 7元

(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱? (2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答?

38.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.

(1)一共有多少人去划船? (2)租3条大船一共需要多少钱? (3)请你提出一个数学问题,并解答.

39.小兰家有6只母鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚? 40.张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?

票价表 成人票:15元/人 儿童票:8元/人 41.有4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?

42.黄老师拿50元买了5个文具盒,每个8元,还剩多少元?

43.动物园里有8只大猴子,小猴子的数量是大猴子的3倍。动物园里一共有多少只猴子?

44.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。 (1)星星队有多少人? (2)闪闪队有多少人?

45.

口答:一共可以做□人。

46.校冬季运动会,201班参加跑步比赛的有28人,参加跳绳比赛的人数比参加跑步的人数多14人。

(1)要求参加跳绳的有多少人?下图( )线段图表示的意思是正确的,列式为__________________。

A. B.

(2)参加两种运动的一共有多少人? 47.购物。

(1)书包的价钱是钢笔价钱的8倍,一个书包( )元。 (2)50元最多可以买( )支钢笔。

(3)满66元送购物袋,淘气买( )和( )就可以送购物袋。(填物品名称) (4)笑笑想买故事书,她只有一些面值5元和1元的人民币,她可以怎样付钱?请写出一种付钱方案。 48.①②③

每支笔6元 每块橡皮4元 每个笔袋16元

(1)买6支笔一共要花多少钱? (2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?

(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。

49.照下图这样全贴满,这里一共可以贴多少颗星星? (有困难的可以先画一画再列式计算)

50.二(2)班举行迎新活动,他们打算把座位坐成和下图一样,35位同学够坐吗?

51.

(1)贝贝和叔叔各需多少钱? (2)宝宝一家花20元买票,够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答。

52.张大爷有40棵树苗,他想把树苗种出如图所示的图形,这些树苗够吗?

53.

(1)买一件衣服的钱能买9副手套,一件衣服多少钱? (2)买4双袜子和一双鞋子,需要多少钱? (3)你还能提出什么数学问题? 问题:____________ 列式计算:____________

(4)我有上面两双颜色不同的袜子和两双颜色不同的鞋子,我可以有______种不同的穿法。

54.从伊旗到台湾有几种走法?

55.4名学生和2位老师进行乒乓球比赛,如果每名学生和每位老师各打一局,一共要打几局?

56.有三个数字1、6、9,任意选取其中的两个数字求和,得数有几种可能?列式算一算.

57.

(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?

(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?

58.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?

答:二年级一班一共有 个学生。

59.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是24支,另一种是36支。另外还有8种不同的油画棒,每种有6支。

(1)美术老师有多少支水彩笔? (2)美术老师有多少支油画棒?

60.为响应长沙市应急办关于引导居民积极储备必要的家庭应急物资的号召,王叔叔准备购买4瓶矿泉水和1盒饼干,一共要用多少元钱?

9元 40元 答:一共要□元钱。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、二年级数学上册应用题解答题 1.(1) (2) 【详解】 略

解析:(1)283058 (2)30624 【详解】 略

2.30元 【详解】

4+1=5(元) 5×6=30(元) 答:他们一共花了30元。

解析:30元 【详解】

4+1=5(元) 5×6=30(元) 答:他们一共花了30元。

3.(元)或(元) 32 【详解】 略

解析:93532(元)或39532(元)

32 【详解】 略

4.4×7=28(人) 28<30 不能 【详解】 略

解析:4×7=28(人) 28<30 不能 【详解】 略

5.85-37-20=28(箱);28 【详解】 略

解析:85-37-20=28(箱);28 【详解】 略

6.(人) 【详解】 略

解析:18101321(人) 【详解】 略

7.(页) 【详解】 略

解析:2946176(页) 【详解】 略

8.42-8-8=26(张) 【详解】 略

解析:42-8-8=26(张) 【详解】 略

9.4人;4 【详解】 略

解析:4人;4 【详解】 略

10.18棵 【详解】 略

解析:18棵 【详解】 略

11.67个 【详解】 略

解析:67个 【详解】 略

12.不能 【详解】 略

解析:不能 【详解】 略

13.83元 【详解】 略

解析:83元 【详解】 略

14.62棵 【详解】 略

解析:62棵 【详解】 略

15.名 【详解】 略

解析:38名 【详解】 略

16.35朵 【详解】 略

解析:35朵 【详解】 略

17.24页 【详解】 略

解析:24页 【详解】 略

18.82-58+40=64(袋) 【详解】 略

解析:82-58+40=64(袋) 【详解】 略

19.3×5+1=16(个) 【详解】 略

解析:3×5+1=16(个) 【详解】 略

20.2×5+2=12(瓶) 【详解】 略

解析:2×5+2=12(瓶) 【详解】 略

21.4×5=20(元) 【详解】 略

解析:4×5=20(元) 【详解】 略

22.18米 【详解】 略

解析:18米 【详解】 略

23.□=3 △=6 【详解】 略

解析:□=3 △=6 【详解】 略

24.不够 【详解】 略

解析:不够 【详解】 略

25.(1)45元 (2) 26元

(3)买2支铅笔多少钱?4元 【详解】 略

解析:(1)45元 (2)

26元

(3)买2支铅笔多少钱?4元 【详解】 略

26.10个 【详解】 40-6×5 =40-30 =10(个)

答:还剩下10个巧克力。

解析:10个 【详解】 40-6×5 =40-30 =10(个)

答:还剩下10个巧克力。

27.5×6=30(个) 够(√) 【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸

解析:5×6=30(个) 够(√) 【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸的张数大,说明不够,如果小于或等于王老师有彩纸的张数,说明够了。

28.28元 【详解】 略

解析:28元

【详解】 略

29.(1)2×4×2+2×2=20(元) (2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱? 2×4-2×3=2(元) 【详解】 略

解析:(1)2×4×2+2×2=20(元) (2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱? 2×4-2×3=2(元) 【详解】 略

30.47朵 【详解】 略

解析:47朵 【详解】 略

31.(1);3;6 (2);3;9;5;9 【详解】 略

解析:(1);3;6

(2);3;9;5;9

【详解】 略

32.19米 【详解】 略

解析:19米 【详解】 略

33.20棵 【详解】 6×4-4=20(棵) 答: 一共要种20棵。

解析:20棵 【详解】 6×4-4=20(棵) 答: 一共要种20棵。

34.31个 【详解】

小盒子:4×6=24(个) 24+6+1=31(个) 答:一共有31个盒子。

解析:31个 【详解】

小盒子:4×6=24(个) 24+6+1=31(个) 答:一共有31个盒子。

35.5×5+2=27(人) 27<30 够

【详解】 略

解析:5×5+2=27(人) 27<30 够 【详解】 略

36.36面 【详解】 略

解析:36面 【详解】 略

37.(1)(元)

(2)(元) 37-5=32(元)

(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱? (元)(答案不唯一) 【详解】 略

解析:(1)9218(元)

(2)1810937(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

10717(元)(答案不唯一)

【详解】 略

38.(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析 【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条

解析:(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析 【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条大船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答;

(3)要求租5条小船一共需要多少钱,用每条小船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式

解答.(答案不唯一) 【详解】 (1)1+9+8 =10+8 =18(人)

答:一共有18人去划船. (2)8×3=24(元)

答:租3条大船一共需要24元. (3)租5条小船一共需要多少钱? 6×5=30(元)

答:租5条小船一共需要30元.(答案不唯一)

39.42只 【详解】 略

解析:42只 【详解】 略

40.55元 【详解】 略

解析:55元 【详解】 略

41.4×7=28(元);够 【详解】 略

解析:4×7=28(元);够 【详解】 略

42.10元 【详解】 略

解析:10元 【详解】 略

43.32只 【详解】

解析:32只 【详解】 略

44.(1)24人 (2)28人 【详解】 略

解析:(1)24人 (2)28人 【详解】 略

45.68人 【详解】 略

解析:68人 【详解】 略

46.(1)A;(人) (2)(人) 【详解】 略

解析:(1)A;281442(人) (2)422870(人) 【详解】 略

47.(1)64; (2)6; (3)钢笔;书包 (4)3张5元和1张1元 【详解】 略

解析:(1)64; (2)6; (3)钢笔;书包 (4)3张5元和1张1元 【详解】

48.(1)(元) (2)(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱? (元)(答案不唯一) 【详解】 略

解析:(1)6636(元) (2)481648(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱? 56434(元)(答案不唯一)

【详解】 略

49.7×3=21(颗) 【详解】 略

解析:7×3=21(颗) 【详解】 略

50.不够 【详解】 略

解析:不够 【详解】 略

51.(1)贝贝:7×5=35(元) 叔叔:5×8=40(元) (2)不够

(3)贝贝和叔叔买票一共花了多少元? 35+40=75(元) 【详解】 略

解析:(1)贝贝:7×5=35(元) 叔叔:5×8=40(元) (2)不够

(3)贝贝和叔叔买票一共花了多少元?

35+40=75(元) 【详解】 略

52.够 【详解】 略

解析:够 【详解】 略

53.(1)54元 (2)28元

(3)买2双手套多少元? 2×6=12(元) (4)4 【详解】 略

解析:(1)54元 (2)28元

(3)买2双手套多少元? 2×6=12(元) (4)4 【详解】 略

54.10种 【详解】

2×4+2=10(种) 答:有10种走法。

解析:10种 【详解】 2×4+2=10(种) 答:有10种走法。

55.8局 【解析】 【详解】 略

解析:8局 【解析】

【详解】 略

56.3种 1+6=7 1+9=10 6+9=15 【解析】 【详解】

1+6=7 1+9=10 6+9=15 有3种可能.

解析:3种 1+6=7 1+9=10 6+9=15 【解析】 【详解】

1+6=7 1+9=10 6+9=15 有3种可能.

57.(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 【详解】 (1)3×3=9(种)

分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,

解析:(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 【详解】 (1)3×3=9(种)

分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥; (2)36+34=70(元),可以买①号和⑤号; 42+28=70(元),可以买②号和④号; 39+31=70(元),可以买③号和⑥号。

58.46 【解析】 【详解】

方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)

解析:46 【解析】 【详解】

方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)

59.(1)24+36=60(支) (2)8×6=48(支) 【详解】 略

解析:(1)24+36=60(支) (2)8×6=48(支) 【详解】 略

60.4×9+40=76(元) 【详解】 略

解析:4×9+40=76(元) 【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务