2021年人教版三年级数学上册期末考试及答案【汇总】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在括号里填上克或千克。
约 150( ) 约4( ) 约35( )
2、小明从家向( )走420米到电影院,又向( )走700米到体育馆,再向( )走360米到少年宫.
3、物体的表面或( )的大小,就是它们的面积.常用的面积单位有平方米、( )和( ).
4、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友. 5、在横线上填上合适的单位名称。
①数学课本封面的长约是20( ); ②小华体重35( ); ③房间地面面积是18( );④一块正方形手帕面积是4( )。 6、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮( )厘米. 7、今年爸爸比乐乐大30岁,4年后,爸爸的年龄是乐乐的4倍。今年爸爸( )岁,乐乐( )岁。
8、平年全年有( )天,闰年全年有( )天。 9、钟面上,如果时针转了4圈,分针要转( )圈。
10、甲车和乙车行驶在同一条马路上,甲车离停车场520米,乙车离停车场365米,甲车和乙车相距最多( )米,最少( )米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1 / 6
1、被减数、减数与差的和是180,减数是50,差是( ) A.90
B.130
C.50
D.40
2、估算。61×48的得数最接近( )。 A.2400
B.3000 C.3500
3、—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( ). A.1
B.2
C.3
4、把一张长方形的纸片对折4次,每份是这张纸的( ).
1A.
41B.
8C.
1 165、要反映本次考试优、良、中、差各段学生人数,应该绘制( ). A.折线统计图
B.条形统计图
C.统计表
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.( ) 2、小明房间的面积是18平方分米。( )
3、一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天.( ) 4、正方形的周长一定是它边长的4倍。( ) 5、—个三位数乘一位数,积一定是四位数.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
045 2807 4170 134
1250 20300 45005 6002 2456 3545 4159 7762
2、列竖式计算,带※的要验算.
785÷6= 602÷5= 256÷2= 412÷4= ※423÷8= ※325÷2=
五、作图题。(8分)
1、下图中每个方格表示1平方厘米,请在方格纸上画出面积是16平方厘米的
2 / 6
图形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
2、三(1)班有44名师生去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?哪种租车方案最省钱?
3、春节快到了,艺佳花店搞活动,绿萝每盆25元,买4盆送1盆。张阿姨带了300元钱,最多能买多少盆?
4、小刚围着操场跑了5圈,共跑了750米,芳芳跑了6圈,芳芳跑了多少米?
5、有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装
3 / 6
完呢?
6、学校组织32名同学去游乐园,并由8名老师带队,票价如下: 方案一:学生票35元/张,成人票70元/张; 方案二:团体票40元/张(10人及以上)。 (1)如果按方案一买票,要花多少钱? (2)如果按方案二买票,要花多少钱? (3)你有没有更省钱的方法,请你算一算。
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、克 千克 千克 2、西南 西 西北
3、平面图形 平方分米 平方厘米 4、3 5
5、厘米 千克 平方米 平方分米 6、29
7、6 36 8、365 366 9、48
10、885 155
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D 2、B 3、A 4、C 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、×
四、计算题。(28分)
1、0;40;680;52; 600;6000;900;300; 40;70;2400;4800 2、130…5;120…2;128 103;52…7;162…1
五、作图题。(8分)
1、见详解 【分析】
依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;由
5 / 6
长方形的面积公式可得:长和宽分别为8厘米和2厘米的长方形的面积是16平方厘米,长方形的长为16厘米,宽为1厘米,面积为16平方厘米,答案不唯一,据此画图即可。 【详解】
可画出面积是16平方厘米的正方形或长方形。如图所示:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、40元 2、见详解 3、15盆 4、900米
5、6盒装的箱子 6、(1)1680元 (2)1600元 (3)1450元
6 / 6
(答案不唯一)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容