小学数学青岛版三年级上册第四单元监测试卷
(时限 40分钟)
班级: 姓名: 等级:
一、填一填,看谁的掌握的知识更牢固。
1、 6300克○6吨 5kg○5000g 3米○29分米 528÷4○528÷6
38×9○60×6 0÷5○0+5 630÷9○360÷6 549÷9○594÷9 2、 654÷4的商是( )位数,最高位在( )位上。 3、□÷6=16……□,余数最大是( ),这时被除数等于( )。
4、一筐梨连筐重25千克,取出梨的一半后再称,重15千克,这个筐里原来装了( )
千克梨。
5、一只羊重30千克,100只这样的羊约重( )吨。
6、淘气在做乘法计算时,把其中一个乘数4看成了8,算出的积是960,正确的积是( )。
7、□52÷6的商是三位数,□里面有( )种不同的填法。
8、三位数除以一位数商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。 9、()里最大能填几? 72÷( )>10 320>9×( ) 25×( )<100 10、 ( )÷5=68 ( )×4=264 240+( )÷5=250 30×( )+20=80
11、4000是( )的5倍,200是4的( )倍,( )的5倍是300. 二、想一想,选一选(请将正确答案的序号天灾括号里()。 1、396÷4的结果接近( )。 A.10 B.100 C.1600
2、302×3的结果接近( )。 A.900 B.600 C.100
3、如果□54÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.9 B.7 C.6 D.5
4、931×5的积是( )位数,139×5的积是( )位数。 A.四,四 B.四,三 C.三,四
5、在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相距8米,从第一根到最后一根电线杆一
共长96米,一共安装了( )根电线杆。 A.11 B.12 C.13 D.10 三、判断。
1、一个三位数除以一个一位数,商一定是三位数。( ) 2、一个三位数乘一位数,积可能是四位数。 ( ) 3、0除以任何数都得0. ( ) 4、□1×9的积一定是三位数。 ( ) 5、一个梨的质量大约是300克。 ( ) 1、直接写得数。
48+36= 75-29= 21×3= 88÷4= 4000÷5= 60×8×0= 200×3= 27÷4= 460+300= 1000÷5= 800×6= 5400÷9= 2、用竖式计算,带※的要验算。
(1)870×5 (2)※795÷7 (3)698÷6 (4)※646÷2 3、按照计算顺序计算下面各题。
564÷4×5 854÷(85-78)
416×2-365 74+21×5
52÷6= 3000+140= 43×2= 320-80= 四、计算天地。
4、列式计算。
(1)180是9的多少倍?
(2)一个数的5倍是450,这个数是多少?
(3)一个数除以25商4余3,这个数是多少?
五、解决实际问题。
1、 青蛙 乌龟 金鱼
大约活6年 大约活60年 大约活120年
(1) 海龟的寿命是青蛙的多少倍?
(2) 鱼的寿命是青蛙的多少倍?
2、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳
树?
3、三年级(1)班有36人,其中9人是女生,男生人数是女生的多少倍?
4、一只东北虎重225千克,一只野牛的体重比一只东北虎的体重的3倍少28千克,
野牛和东北虎共重多少千克?
5、一根绳子长50米,做了6根同样的跳绳后,还剩38米,平均每根跳绳长多少米?
6、张大伯上菜场买了两只老母鸡,每只鸡重4千克,鸡的价格是每千克15元。小
朋友,请你帮张大伯算一算,他今天买鸡共用了多少钱?
7、张晓和魏含两个同学相约到商店买同样的练习本,张晓买了6本,魏含买了4本,
魏含比张晓少付了8角钱,每本练习本多少钱?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务