一、单项选择题
1.甲公司属于增值税一般纳税人,2012年11月购入原材料一批,暂估价值是100万元,原材料已经验收入库,但是发票账单没有收到,针对该事项,甲公司的会计处理正确的是( )。 A.将该批原材料暂估入账,待下月初以红字冲回 B.直接确认该批原材料的入账价值100万元
C.将该批原材料暂估入账,如果下月仍没有收到发票账单,则下月初不需要冲回
D.不需要做任何会计处理
2.甲公司属于增值税一般纳税人,2012年6月购入一批机器设备,货款是500万元,增值税税额是85万元,入库前发生装卸费10万元,对方代垫运杂费15万元,则甲公司购入该批机器设备的应付账款的入账价值是( )万元。
A.610 B.500 C.595 D.585
3.乙公司2012年8月购入了一批电子设备,货款还未支付,因供应商公司倒闭,乙公司确认该货款无法支付,其相关的会计处理正确的是( )。 A.借:应付账款 贷:资本公积 B.借:应付账款 贷:营业外收入 C.借:应付账款
贷:其他业务收入 D.借:应付账款 贷:管理费用
4.甲公司的商业承兑汇票到期,但无力支付票款,则正确的会计处理是( )。
A.转作应付账款 B.转作短期借款 C.转作其他应付款 D.仅做备查登
5.乙公司2012年6月1日向银行借入2000万元的借款,期限12个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。乙公司2012年6月30日应计提的利息为( )万元。
A.12 B.10 C.60 D.24
6.A公司2012年5月1日开具了带息商业承兑汇票,面值为200万元,该票据票面利率为2%(月利率),期限为6个月,用于购买甲材料。按月计提该票据利息,到期一次偿还本金和利息,2012年6月30日A公司“应付票据”的账面价值为( )万元。 A.204 B.248 C.200 D.208
7.企业从应付职工薪酬中代扣的职工房租,正确的会计处理是( )。
A.借:应付职工薪酬 贷:其他应收款 B.借:应付职工薪酬 贷:预收账款 C.借:应付职工薪酬 贷:应收账款 D.借:应付职工薪酬 贷:应付账款
8.A公司为家电生产企业,共有职工300名,其中240名为直接参加生产的职工,60名为管理人员。2012年2月,A公司以其生产的每台成本为800元的空调作为春节福利发放给公司每名职工。该型号的空调市场售价为每台1200元。A公司适用的增值税税率为17%。A公司应该确认的“生产成本”的金额为( )元。 A.360000 B.288000 C.336960 D.421200 9.甲公司计划对经营租入的一台大型设备进行更新改造,对于应付给改良设备的人员的工资,正确的会计处理是( )。 A.借:在建工程
贷:应付职工薪酬 B.借:制造费用 模板资料
贷:应付职工薪酬 C.借:长期待摊费用 贷:应付职工薪酬 D.借:生产成本
贷:应付职工薪酬
10.企业将自有的汽车无偿提供给高级管理人员使用,在计提折旧时,相关的会计处理是( )
A.借方登记“管理费用”,贷方登记“累计折旧” B.借方登记“管理费用”,贷方登记“固定资产”
C.借方登记“管理费用”,贷方登记“应付职工薪酬”,同时借方登记“应付职工薪酬”,贷方登记“累计折旧”
D.借方登记“管理费用”,贷方登记“其他应付款”,同时借方登记“其他应付款”,贷方登记“累计折旧”
11.A公司属于增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批电暖气发放给职工作为职工福利,这批电暖气的市场售价总计是12000元,成本是8000元,则A公司的以下会计处理,正确的是( )。 A.借:应付职工薪酬——非货币性福利 8000 贷:库存商品——电暖气 8000 B.借:应付职工薪酬——非货币性福利 12000
贷:主营业务收入 12000 借:主营业务成本 8000 贷:库存商品——电暖气 8000
C.借:应付职工薪酬——非货币性福利 14040
贷:主营业务收入 12000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 借:主营业务成本 8000 贷:库存商品——电暖气 8000 D.借:营业外支出 8000 贷:库存商品 8000
12.B公司购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为13%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,B公司的增值税的进项税额为( )万元。
A.13 B.13.26 C.13.20 D.13.46 13.甲公司(增值税一般纳税人)在建造厂房期间,领用自产的产品一批,该批产品成本是300万元,市场价格是500万元,该批产品如果销售的话除了交纳增值税外,还应交纳消费税25万元,则甲公司领用该批自产产品应该计入“在建工程”的是( )万元。 A.500 B.525 C.410 D.485
14.A、B公司均为增值税一般纳税人,A公司委托B公司为其生产一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,A公司发出原材料的实际成本是500万元,支付加工费20万元,增值税3.4万元,消费税50万元,假定不考虑其他相关税费,A公司收回该批产品后的入账价值是( )万元。
A.520 B.573.4 C.550 D.570 15.甲公司2012年12月31日出售一处仓库,取得收入4000万元,该仓库于2008年12月31日购入,账面原值5000万元,预计使用10年,无残值,并未提减值准备,出售过程中支付清理费用50万元,假定销售该厂房应交的营业税税率为5%,则甲公司销售该厂房应交的营业税为( )万元。
A.250 B.200 C.100 D.147.5 16.甲公司为增值税一般纳税人,该公司当年发生增值税200万元,消费税50万元,所得税150万元,车辆购置税5万元,房产税3万元,土地使用税6万元,上述各项税金应计入管理费用的金额是( )万元。
A.9 B.14 C.11 D.8
17.乙公司2012年度实际应交增值税300万元,消费税80万元,营业税为50万元,企业所得税100万元,房产税10万元,车船税8万元,该公司使用的城市维护建设税税率为5%。2012年乙公司应交纳的城市维护建设税为( )万元。
A.26.5 B.27 C.21.5 D.28
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18.企业交纳的下列税金中,应该计入相关资产成本的是( )。 A.车船税 B.车辆购置税 C.城市维护建设税 D.土地使用税 19.A、B公司均为增值税一般纳税人,A公司委托B公司为其生产一批产品,收回后直接销售,A公司发出原材料的实际成本是500万元,支付加工费20万元,增值税3.4万元,消费税50万元,假定不考虑其他相关税费,A公司收回该批产品后的入账价值是( )万元。
A.520 B.573.4 C.550 D.570
20.下列各项中,应列入资产负债表中“其他应付款”科目的是( )。
A.结转到期无力支付的应付票据 B.应付城市维护建设税 C.应付的客户存入保证金 D.应付的医疗保险费
21.2011年9月30日,甲公司按面值发行5年期、分期付息到期一次还本、年利率为8%(不计复利)的债券,该债券面值总额为3000万元。2012年6月30日“应付债券”科目的账面余额为( )万元。
A.3000 B.3180 C.3200 D.3240 22.甲公司2012年12月30日分期付款购入一台生产用大型机器设备,合同价款为5100万元,分3年等额支付,该分期支付购买价款的现值为4900万元,假定不考虑其他因素,甲公司购入设备的入账价值是( )万元。
A.1700 B.4900 C.5100 D.5000 二、多项选择题
1.企业在核算短期借款的利息时,涉及的会计科目包括( )。 A.财务费用 B.应付利息 C.短期借款 D.银行存款 2.某公司属于增值税一般纳税人,赊购一批原材料,其中影响应付账款入账价值的有( )。 A.现金折扣 B.原材料的价款
C.原材料的进项税额 D.原材料入库前的挑选费用 3.下列关于预收账款的相关说法中,正确的有( )。 A.预收账款余额通常在贷方,反映企业向购货单位预收的款项但尚未向购货方发货的数额
B.预收账款所形成的负债是以货币偿付 C.企业收到购货单位补付的款项,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目
D.向购货单位退回其多付的款项时,借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”科目
4.下列各项中,应该在“应付职工薪酬”科目核算的有( )。 A.支付的职工的奖金和津贴
B.以商业保险形式提供给职工的各种保险待遇
C.支付的住房公积金 D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿 5.企业在计提生产部门人员的职工薪酬时,涉及的会计科目通常有( )。 A.生产成本 B.管理费用 C.制造费用 D.劳务成本 6.下列对应付职工薪酬的理解,正确的有( )。 A.从薪酬的涵盖时间和支付形式来看,职工薪酬包括企业职工在职期间和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利
B.从薪酬的支付对象来看,职工薪酬包括提供给职工本人和其配偶、子女或其被赡养人的福利
C.企业提供给职工以权益形式结算的认股权不在应付职工薪酬中核算
D.企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值和相关的增值税税额,计入相关资产成本或当期损益
7.下列各项中,应交增值税的有( )。
A.在我国境内销售货物和进口货物 B.提供加工、修理修配劳务 C.转让无形资产 D.销售不动产
8.下列各项中,增值税一般纳税企业需要视同销售的有( )。 A.自产的货物用于集体福利 B.自产的货物分配给股东
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C.购买的货物对外投资 D.购买的货物用于厂房建设 9.下列关于消费税说法中,正确的有( )。 A.消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税
B.消费税有从价定率和从量定额两种征收方法 C.企业的销售收入中含有增值税的,计算消费税时不需要换算为不含增值税的销售额
D.期末借方余额为尚未交纳的消费税
10.下列关于消费税的会计处理中,正确的有( )。
A.企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目
B.委托加工物资收回后直接销售的,借记“委托加工物资”,贷记“银行存款”等
C.委托加工物资收回后用于连续生产的,应借记“应交税费——应交消费税”,贷记“银行存款”等
D.企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“固定资产”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目
11.企业发生的下列经济业务中,应该通过“其他应付款”科目核算的有( )。
A.支付管理人员的工资 B.支付租入商品包装物的租金 C.购买原材料支付的价款 D.应付的经营租入设备租金 12.下列关于长期借款利息的账务处理,不正确的有( )。 A.筹建期间的利息支出,不符合资本化条件的,应该计入管理费用 B.经营期间的利息支出,应该计入财务费用 C.构建固定资产的利息支出,在资产没有达到预定使用状态前计入财务费用
D.构建固定资产的利息支出,在资产达到预定使用状态后计入管理费用
13.企业在计提长期债券的利息时,可能涉及的会计科目有( )。 A.财务费用 B.应付债券——应计利息 C.应付利息D.研发支出 三、判断题
1.短期借款是指企业向银行或者其他金融机构等借入的期限在1年以下(不含1年)的各种借款。( )
2.应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转作营业外收入。( )
3.应付利息核算企业按照合同约定应支付的利息,包括短期借款、分期付息到期还本的长期借款、企业债券等应支付的利息。( ) 4.企业按规定计算的代收代交的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。( ) 5.应付职工薪酬包括企业职工在职期间的所有货币性福利和非货币性福利,但职工在离职后的支出,不应该在应付职工薪酬中核算。( ) 6.企业出售无形资产交纳的营业税最终计入的是营业税金及附加。( ) 7.进口原材料交纳的关税应该计入管理费用中。( )
8.印花税和车船税在发生时都计入“管理费用”,但车船税通过应交税费核算,而印花税直接通过银行存款或库存现金核算。( ) 9.企业根据股东大会或者类似机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金股利或利润时,借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目,贷记“应付股利”科目。( )
10.存出保证金应该通过“其他应付款”核算,“存入保证金”应该通过“其他应收款”核算。( )
11.长期借款按照合同利率计算确定的应付未付利息,如果属于分期付息的,应该计入“长期借款——应计利息”。( )
12.企业归还长期借款时,可能涉及的会计科目有“长期借款”、“银行存款”、“应付利息”、“应付账款”等。( )
13.企业购买资产延期支付购买价款超出正常信用条件,实质具有融资性质的,所购资产的成本应当以实际支付的价款为基础确定。( ) 14.企业无法取得出租人的租赁内含利率且合同没有规定利率的,应当采用同期银行存款利率作为折现率。( )
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15.发行长期债券的企业计提债券利息时,如果属于一次还本付息的债券,按其票面利率计算确定的应付未付利息应该通过“应付债券——应计利息”科目核算。( ) 四、不定项选择题
W公司属于制造业企业,专门用来生产甲产品,适用的增值税税率是17%,2012年10月发生如下经济业务:
(1)1日从M公司购入生产用原材料一批,价款为300万元。货到后W公司发现质量问题,要求M公司给予10%的销售折让。M公司同意并办妥了相关手续,款项尚未支付(增值税不考虑销售折让)。
(2)3日,W公司所在地区发生台风,由于仓库倒塌,导致上月购入的一批100万元的原材料毁损,该批原材料购入时的进项税额是17万元。
(3)5日,领用自产产品一批,用于职工食堂的建设,该批产品的市场价格是20万元,成本是16万元。
(4)30日,在应付李经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费0.5万元。
(5)31日,W公司扩大生产规模,分期付款购入一台生产用大型机器设备,合同价款为3100万元,分3年等额支付,该分期支付购买价款的现值为3000万元,该设备采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限10年。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)W公司从M公司购入的原材料,应该计入应付账款的金额为( )万元。
A.321 B.270 C.300 D.316
(2)针对台风造成的原材料毁损,下列说法正确的有( )。 A.在批准处理前,应该通过“待处理财产损益”科目核算 B.在批准处理后,应该将相关的损失计入“营业外支出”科目 C.该批材料的进项税额17万不需要转出 D.应该将该批材料的进项税额17万转出
(3)W公司因为职工食堂的建设领用自产产品,应该计入在建工程的金额是( )万元。
A.23.4 B.20 C.19.4 D.16
(4)W公司扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费的会计分录是( )。
A.借:应付职工薪酬 0.5 贷:其他应收款 0.5 B.借:应付职工薪酬 0.5 贷:其他应付款 0.5 C.借:营业外支出 0.5 贷:其他应收款 0.5 D.借:管理费用 0.5 贷:其他应付款 0.5
(5)关于W公司分期付款购入机器设备的相关理解,正确的是( )。
A.该设备的入账价值是3100万元 B.该设备的入账价值是3000万元
C.该设备2012年应该计提的折旧为100万元 D.该设备2012年应该计提的折旧为103万元 (6)下列说法,正确的是( )。
A.现金折扣和销售折让均会减少应付账款的入账价值
B.对于管理不善造成的损失,增值税的进项税额不需要转出 C.如果建造动产领用自产产品,不需要计算增值税的销项税额 D.销售折让发生时一般不会涉及到冲减营业成本
参考答案及解析
一、单项选择题
1. 【答案】A【解析】对于已经收到原材料,没有收到发票账单的情况,应该暂估入账,待下月初以红字冲回,如果下月仍没有收到发票账单,应再次暂估入账。
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2.【答案】A【解析】应付账款的入账价值=500+85+10+15=610(万元)。
3. 【答案】B【解析】企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额计入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。所以选项B正确。
4. 【答案】A【解析】应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据的账面余额转做应付账款。选项A正确。
5.【答案】B【解析】应计提的利息=2000×6%×1/12=10(万元)。 6.【答案】D【解析】应付票据的账面价值=200×(1+2%×2)=208(万元)。
7. 【答案】A【解析】企业从应付职工薪酬中代扣的职工房租,正确的会计处理是借方登记“应付职工薪酬”,贷方登记“其他应收款”。 8.【答案】C【解析】应确认的生产成本的金额=1200×240×(1+17%)=336960(元)。
9. 【答案】C【解析】由于设备是经营租入的,不属于甲公司的资产,更新改造的相关人工费用应该计入长期待摊费用。
10. 【答案】C【解析】企业自有的汽车供高级管理人员使用,应该通过“应付职工薪酬”科目核算,同时计入“管理费用”,所以选项C正确。
11.【答案】C【解析】企业以自产产品作为职工薪酬发放给职工时,应视同销售,确认主营业务收入,同时结转商品的成本,正确的选项是C。
12.【答案】A【解析】进项税额=购买价款×扣除率=100×13%=13(万元)。
13.【答案】C【解析】应该计入在建工程的,除了该批产品的成本外,还有消费税和增值税,所以计入在建工程的金额=300+500×17%+25=410(万元)。
14.【答案】A【解析】A公司收回该批产品的入账价值=500+20=520(万元),由于委托方是增值税一般纳税人,所以增值税可以抵扣,而委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,消费税可以抵扣,不计入委托加工物资的成本中,所以选项A正确。
15.【答案】B【解析】营业税以营业额为计税依据,甲公司销售该厂房应交的营业税=4000×5%=200(万元)。
16.【答案】A【解析】房产税、土地使用税都计入管理费用。所以计入管理费用的金额=3+6=9(万元)。 17.【答案】C【解析】应交的城市维护建设税=(300+80+50)×5%=21.5(万元)。
18. 【答案】B【解析】车辆购置税计入的是固定资产成本,车船税和土地使用税计入的是管理费用,城市维护建设税计入的是营业税金及附加。 19.【答案】【D解析】A公司收回该批产品的入账价值=500+20+50=570(万元),由于委托方是增值税一般纳税人,所以增值税可以抵扣,而委托加工物资收回后直接销售的,消费税应该计入委托加工物资的成本中,所以选项D正确。
20. 【答案】C【解析】选项A,应该通过“应付账款”或“短期借款”核算;选项B,应该通过“应交税费——应交城市维护建设税”核算;选项D,应该通过“应付职工薪酬”来核算。
21.【答案】A【解析】分期付息、到期一次还本的债券,在计提利息时计入的是“应付利息”,所以不影响应付债券的账面价值,2012年6月30日,“应付债券”的余额还是3000万元。
22.【答案】B【解析】分期付款方式购入固定资产,应该按照购买价款的现值入账,所以入账价值应该是4900万元。 二、多项选择题
1. 【答案】ABD【解析】企业在计提短期借款的利息时,借记“财务费用”,贷记“应付利息”,实际支付利息时,借记“应付利息”,贷记“银行存款”,所以选项ABD正确。
2. 【答案】BCD【解析】对于购货方而言,现金折扣在实际发生的时候冲减财务费用,不影响应付账款的入账价值。
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3. 【答案】AC【解析】选项B,预收账款所形成的负债不是以货币偿付,而是以货物偿还;选项D,向购货单位退回其多付的款项时,借记“预收账款”科目,贷记“银行存款”科目。
4. 【答案】ABCD【解析】四个选项均在“应付职工薪酬”科目核算。
5. 【答案】ACD【解析】生产部门人员的职工薪酬,借记“生产成本”、“制造费用”、“劳务成本”等科目,贷记“应付职工薪酬”科目。一般管理人员的工资才会计入管理费用,所以选项B不正确。 6. 【答案】ABD【解析】企业提供给职工以权益形式结算的认股权属于其他与获得职工提供的服务相关的支出,也应该在应付职工薪酬中核算。
7. 【答案】AB【解析】选项CD属于营业税的征税范围。 8. 【答案】ABC【解析】选项D,属于进项税额转出的情形。 9. 【答案】AB【解析】选项C,企业的销售收入中含有增值税的,计算消费税时需要换算为不含增值税的销售额;选项D期末借方余额为多交纳的消费税。
10. 【答案】ABC【解析】选项D,企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
11. 【答案】BD【解析】选项A通过“应付职工薪酬”核算,选项C通过“应付账款”核算。
12. 【答案】CD【解析】构建固定资产的利息支出,在资产没有达到预定使用状态前,所发生的利息支出应该资本化,计入在建工程等相关资产成本;资产达到预定使用状态后的利息支出,应该计入财务费用。
13. 【答案】ABCD【解析】四个选项均可能涉及。 三、判断题
1.【答案】×【解析】短期借款是指企业向银行或者其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。
2.【答案】×【解析】应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转作短期借款。 3.【答案】√4.【答案】√
5.【答案】×【解析】应付职工薪酬包括企业职工在职期间和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利。
6.【答案】×【解析】企业出售无形资产交纳的营业税最终计入的是营业外收入或营业外支出。
7. 【答案】×【解析】进口原材料交纳的进口关税应计入原材料成本中。
8.【答案】√9.【答案】√
10.【答案】×【解析】存入保证金应通过“其他应付款”核算,而存出保证金应该通过“其他应收款”核算。
11.【答案】×【解析】长期借款按照合同利率计算确定的应付未付利息,如果属于分期付息的,应该计入“应付利息”;如果属于到期一次还本付息的,应该计入“长期借款——应计利息”。 12.
【答案】×
【解析】企业归还长期借款时,可能涉及的会计科目有“长期借款——本金”、“银行存款”、“应付利息”、“长期借款——应计利息”,不会涉及“应付账款”科目。
13.【答案】×【解析】企业购买资产延期支付购买价款超出正常信用条件,实质具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。
14.【答案】×【解析】企业无法取得出租人的租赁内含利率且合同没有规定利率的,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。 15.【答案】√ 四、不定项选择题
(1)【答案】A【解析】销售折让会减少应付账款的入账价值,所以计入应付账款的金额=300×(1-10%)+300×17%=321(万元)。 (2)【答案】ABC【解析】由于属于自然灾害造成的损失,所以进项税额可以抵扣,不需要转出,选项D不正确。
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(3)【答案】C【解析】建造职工食堂领用自产的产品,应该视同销售,但不确认收入,所以计入在建工程的数额=16+20×17%=19.4(万元)。
(4)【答案】A【解析】因为该笔费用应该由其本人负担,本期W公司扣回,所以正确的会计处理是A。
(5)【答案】BC【解析】分期付款方式购入固定资产,应该按照购买价款的现值入账,所以入账价值应该是3000万元,选项B正确;由于采用双倍余额递减法计提折旧,所以计提的折旧=3000×2/10×2/12=100(万元)选项C正确。
(6)【答案】CD【解析】选项A,现金折扣不会减少应付账款的入账价值,所以不正确;选项B,管理不善造成的损失,增值税的进项税额需要转出,所以也不正确。
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