搜索
您的当前位置:首页正文

经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷33(题后含答案及解析)

来源:好走旅游网


经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷33 (题后含答案及解

析)

题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题

单项选择题共60题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1. 在现代市场经济社会中,财政存在的前提是( )。 A.社会产品 B.社会再生产 C.市场失灵 D.货币流通

正确答案:C

解析:在现代市场经济社会中,财政存在的前提是市场失灵。

2. 公共产品的效率由( )组成。 A.生产效率和供给效率 B.社会公平效率和生产效率 C.资源配置效率和供求效率 D.资源配置效率和生产效率

正确答案:D

解析:公共产品的效率由资源配置效率和生产效率组成。

3. 当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是( )。 A.收支相等的平衡政策 B.全面扩张政策

C.收大于支的结余政策 D.支大于收的赤字政策

正确答案:C 解析:当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取收大于支的结余政策。

4. 把全部财政支出分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出的分类依据是( )。

A.财政支出在社会再生产中的地位 B.财政支出的经济性质 C.财政支出的目的性 D.财政支出的收益范围

正确答案:A

解析:根据财政支出在社会再生产中的地位把全部财政支出分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出。

5. 对于财政支出增长现象有多种解释,其中“公共收入增长引致论”观点由( )提出。

A.瓦格纳

B.皮考克和魏斯曼 C.马斯格雷夫和罗斯托 D.鲍莫尔

正确答案:B 解析:“公共收入增长引致论”观点由皮考克和魏斯曼提出。

6. 当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是( )。 A.价格下降,利润下降 B.价格上升,利润下降 C.价格下降,利润上升 D.价格上升,利润提高

正确答案:D

解析:当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是价格上升,利润提高。

7. 对于国防投资支出,我们通常采用( )分析方 A.成本-效益 B.最低费用

C.公共劳务收费法 D.效用最大化

正确答案:B

解析:对于国防投资支出,我们通常采用最低费用分析方法。

8. 下列不属于财政的转移性支出有( )。 A.财政补贴 B.债务利息 C.养老保险 D.公务支出

正确答案:D

解析:D项公务支出属于购买性支出。

9. 我国养老保险实行的社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本上属于( )。

A.现收现付式 B.完全基金式 C.部分基金式 D.储蓄分红式

正确答案:A

解析:我国养老保险属于现收现付式。

10. 基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,用人单位的缴费率应控制在职工工资总额的( )左右。

A.2% B.5% C.6% D.8%

正确答案:C 解析:基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,用人单位的缴费率应控制在职工工资总额的6%左右。

11. 失业前所在单位和个人累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的最长期限为( )个月。

A.12 B.18 C.24 D.36

正确答案:A 解析:失业前所在单位和个人累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的最长期限为12个月。

12. 准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负的做法被称为( )。

A.税收豁免 B.税收抵免 C.纳税扣除 D.盈亏相抵

正确答案:C

13. 税收制度的中心环节是( )。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率

D.纳税期限

正确答案:C

14. 历史上第一次提出税收原则的是( )。 A.威廉.配第 B.攸士第 C.亚当.斯密 D.瓦格纳

正确答案:A

解析:历史上第一次提出税收原则的是威廉.配第。

15. 一个税种区别于另外一个税种的主要标志是( )。 A.税源 B.税率

C.征税对象 D.纳税人

正确答案:C

解析:一个税种区别于另外一个税种的主要标志是征税对象。

16. 在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为40000元,则应纳税额为( )。

A.4000元 B.8000元 C.9500元 D.1200元

正确答案:C

解析:应纳税额=5000×10%+(20000-5000)×20%+(40000-20000)×30%=9500元。

17. 影响一国税收负担水平的决定性因素为( )。 A.经济发展水平

B.一国的政治经济体制 C.一定时期的宏观经济政策 D.税制结构

正确答案:A

解析:经济发展水平是影响一国税收负担水平的决定性因素。

18. 从理论意义上讲,全国性公共产品和服务应具有以下的特征是( )。 A.受益范围被限定在整个国家的疆域之内 B.地方当局具有独立的宪法所保障的权力

C.得到上级授权的地方当局进行地方决策

D.可以实现资源配置的有效性与分配的公平性

正确答案:A 解析:全国性公共产品和服务应具有两个方面突出特征:受益范围被限定在整个国家的疆域之内;2.全国性公共产品和服务的提供者为中央政府。

19. 小规模纳税人的增值税征收率为( )。 A.17% B.13% C.3% D.4%

正确答案:C

20. 关于营业税的计税依据,下面表述不正确的是( )。 A.联营运输业务,以实际取得的营业收入为营业额

B.纳税人从事安装工程作业,所安装设备的价值计入安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内

C.对外汇、证券、期货等金融商品转让,以卖出价作为营业额 D.传递函件、邮汇等通信业务以取得收入的全额确定营业额

正确答案:C

解析:外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额。

21. 按增值税法规定,采取分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为( )。

A.货物发出的当天

B.合同约定收款日期的当天 C.收到货款的当天

D.办妥相关手续的当天

正确答案:B

解析:按增值税法规定,采取分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。

22. 某工业企业2008年度实现销售收入8000万元,列支的业务招待费为45万元,在计算企业所得税时允许列支的业务招待费是( )。

A.45万元 B.40万元 C.27万元 D.24万元

正确答案:C

解析:计算过程:45×60%=27(万元),8000×0.5%=40万。27万小于40万,所以可以扣除27万。

23. 房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由( )决定。 A.省、自治区、直辖市国税机关 B.省、自治区、直辖市地税机关 C.省、自治区、直辖市人民政府 D.县以上税务机关

正确答案:C 解析:房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。

24. 新企业所得税法规定,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )的部分,免征企业所得税。

A.30 B.50 C.300 D.500

正确答案:D

解析:居民企业技术转让所得不超过500的部分,免征企业所得税。

25. 某企业2008年度来源于境内的生产经营所得为500万元,来源于境外A国分公司生产经营所得(扣除境外已缴所得税)80万元,在A国已缴所得税20万元,则该企业2008年度应纳企业所得税为( )。

A.125万元 B.130万元 C.175.4万元 D.178万元

正确答案:B

解析:境内外所得总额=500+80+20=600万元,应纳税总额:600×25%=150万元,A国扣除限额=150×100/600=25万元,由于在A国已纳税款20万元小于扣除限额25万元,所以允许按已纳税款20万元扣除。2008年度应纳税额=150-20=130万元。

26. 王某属于自由职业者,本月外出演奏所得为5000元,则王某的所得应按( )项目征税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产经营所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

正确答案:B

27. 从价计征房产税的计税依据是( )。 A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值

正确答案:D

解析:从价计征房产税的计税依据是计税余值。

28. 某生产企业位于北京市市区,为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税15万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税68万元、消费税100万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限20天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。

A.68万元 B.8.4万元 C.176万元 D.12.11万元

正确答案:C

解析:应纳税额=(68+100)×7%=176万元。

29. 下列关于教育费附加的说法正确的是( )。

A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据

B.按照《国务院关于教务费附加征收问题的紧急问题》的规定,各省、自治区、直辖市根据自己的实际情况确定征收比率

C.对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税征收教育费附加 D.对于出口产品退还增值税、消费税的,应退还已征的教育费附加

正确答案:A

解析:B项描述的规定不存在;对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加;对于出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;因此排除BCD。

30. 下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的有( )。 A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次

C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

D.以每次出版发表取得的收入为一次

正确答案:B

解析:本题考核稿酬所得“次”的规定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月扣一次费用。

31. 查账征收一般适用于( )。

A.财务会计制度比较健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位 B.账册不够健全,能够控制原材料或进销货的纳秘单位

C.经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不周定的纳税人 D.无完整考核依据的纳税人

正确答案:A 解析:查账征收一般适用于财务会计制度比较健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。

32. 下列不属于出口退税的企业范围的是( )。 A.委托出口的企业

B.具有外贸出口经营权的企业 C.特定出口退税企业 D.一般性商业企业

正确答案:D

解析:本题考查出口退税的企业范围。出口企业范围主要包括:(1)具有外贸出口经营权的企业。(2)委托出口的企业。(3)特定出口退税的企业。

33. 纳税人在申报办理停业、复业登记时,纳税人的停业期限不得超过( )。 A.一年 B.半年 C.九个月 D.两年

正确答案:A

解析:纳税人在申报办理停业、复业登记时,纳税人的停业期限不得超过一年。

34. 对于大型企业或重点税源单位采用的征管形式是( )。 A.区域管理 B.行业管理 C.驻厂管理 D.巡回管理

正确答案:C

解析:驻厂管理适用对于大型企业或重点税源单位采用的征管形式。

35. 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,

税务机关在( )内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

A.1年 B.3年 C.5年 D.10年

正确答案:B

解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

36. 税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

A.县税务局局长 B.省税务局局长

C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 D.国家税务总局局长

正确答案:C 解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

37. 下列凭证中属于自制原始凭证的是( )。 A.发票 B.汇款单 C.运费发票 D.现金收据

正确答案:D

38. 某服装公司(增值税一般纳税人)取得服装销售(含税)收入100000元,企业的会计处理为:借:银行存款100000贷:资本公积100000下列关于该笔账务处理的表述,正确的为( )。

A.造成少缴增值税17000元 B.造成少缴增值税14529.91元 C.造成少缴增值税13000元 D.造成少缴增值税11504.4元

正确答案:B

解析:少缴增值税100000/(1+17%)×17%=14529.91元。

39. 下列业务中,属于卷烟厂委托加工业务的为( )。

A.卷烟厂先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由卷烟厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 C.由卷烟厂提供原材料生产的应税消费品

D.由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

正确答案:D

40. 某商业企业(增值税小规模纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是( )。

A.应计算缴纳增值税6万元 B.应计算缴纳增值税4万元 C.应计算缴纳增值税2万元 D.应计算缴纳营业税5万元

正确答案:D

解析:计算缴纳营业税100×5%=5万。

41. 下列关于先进先出法的表述,正确的是( )。

A.当库存数量小于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最先一批购入的材料单价相等

B.当库存数量等于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最后一批购入的材料单价相等

C.当库存数量大于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最后一批购入的材料单价相等

D.当库存数量大于最后一批购入数量时;库存材料的单价应与最先一批购入的材料单价相等

正确答案:B 解析:当库存数量等于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最后一批购入的材料单价相等。

42. 国债分为固定利率国债、市场利率国债和保值国债,其划分依据是( )。 A.以国债发行的区域为标准 B.以利率情况为标准 C.以债券是否流通为标准 D.按照借款的方法不同

正确答案:B 解析:国债以利率情况为标准分为固定利率国债、市场利率国债和保值国债。

43. 我国目前应选择的国债结构是( )。 A.中期国债为主

B.短期国债、中期国债和长期国债并重 C.短期国债为主

D.国内债务和国外债务并重

正确答案:B

解析:我国目前应选择的国债结构是短期国债、中期国债和长期国债并重。

44. 通过在金融市场上公开招标的方式发行国债的方法称为( )。 A.公募法 B.承受法

C.支付发行法 D.出卖法

正确答案:A

解析:通过在金融市场上公开招标的方式发行国债的方法称为公募法。

45. 功能财政预算政策的提出者是( )。 A.阿尔文.汉森 B.勒纳 C.凯恩斯 D.诺马克

正确答案:B

解析:功能财政预算政策是美国经济学家勒纳于20世纪40年代提出的。

46. 在各种偿债资金来源中,比较可行的做法是( )。 A.设立偿债基金 B.依靠财政盈余 C.通过预算列支 D.举借新债

正确答案:D

解析:举借新债是比较可行的偿债资金来源。

47. 从性质上看,政府预算是( )。 A.政府的年度财政收支计划 B.具有法律效力的文件

C.体现政府集中性的财政分配关系 D.政府宏观调控的手段

正确答案:B

解析:政府预算是具有法律效力的文件。

48. 一些倾向于自由主义的经济学家针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出( ),主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具,应尽量谋求预算收支的平衡。

A.健全财政政策 B.功能财政预算政策

C.充分就业预算政策 D.预算平衡政策

正确答案:D

49. 下列关于部门预算的基本含义中错误的是( )。 A.所有国家财政预算管理的基本组织形式 B.部门是预算编制的基础单元 C.预算管理以部门为依托

D.部门本身要有严格的资质要求

正确答案:A

解析:部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式。

50. 我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购中主要的采购方式是( )。

A.公开招标 B.询价采购

C.非招标性采购 D.竞争谈判采购

正确答案:A

解析:政府采购中主要的采购方式是公开招标。

51. 具有财政授权支付并具有与国库单一账户进行支出清算功能的账户是( )。

A.国库存款账户

B.财政部门零余额账户 C.预算单位的零余额账户 D.特设专户

正确答案:B 解析:财政部门零余额账户是具有财政授权支付并具有与国库单一账户进行支出清算功能的账户。

52. ( )是我国预算外资金发展的目标模式。 A.部门单位自收自支 B.预算外资金收支挂钩 C.预算外收支两条线管理

D.建立统一的政府财政预算管理体系

正确答案:D

解析:建立统一的政府财政预算管理体系是我国预算外资金发展的目标模式。

53. 俱乐部理论主要论证的问题是( )。 A.中央政府分权

B.地方政府的适当规模 C.政治体制及经济体制 D.以上都不对

正确答案:B

解析:俱乐部理论主要论证的问题是地方政府的适当规模。

54. 预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。 A.被动赤字 B.主动赤字 C.预算赤字 D.决算赤字

正确答案:C

解析:预算编制时因支大于收而存在的赤字是预算赤字。

55. 关于税收收入的具体做法表述正确的是( )。

A.税基流动性较小的,税源分布较广的税种归中央政府 B.进出口关税和其他收费全部划归地方政府

C.自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府

D.与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府

正确答案:D

解析:税基流动性较小的,税源分布较广的税种归地方政府,进出口关税和其他收费全部划归中央。自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀归中央。

56. 目前我国中央银行掌握的最重要的利率工具是( )。 A.再贴现

B.法定存款准备金率 C.公开市场业务 D.利率

正确答案:A

解析:目前我国中央银行掌握的最重要的利率工具是再贴现。

57. 下列关于扩张性财政政策的说法中正确的一项是( )。 A.通过财政分配活动来抑制社会总需求 B.适用于总供给不足的情况

C.其主要政策手段是减税和缩小财政支出规模 D.可能会导致财政赤字

正确答案:D

58. 按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为( )。 A.主动赤字和被动赤字 B.硬赤字和软赤字

C.周期性赤字和充分就业赤字 D.预算赤字和决算赤字

正确答案:C 解析:按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为周期性赤字和充分就业赤字。

59. 在各种财政政策手段中居于核心地位的是( )。 A.税收 B.财政补贴 C.公债 D.预算

正确答案:D

解析:预算在各种财政政策手段中居于核心地位。

60. 下列属于紧缩性财政政策的手段有( )。 A.减少税收 B.增加税收

C.增加财政支出规模 D.扩大社会总需求

正确答案:B

多项选择题共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

61. 财政收入分配在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平,改善初始条件主要是( )。

A.保证人们基本的生活条件 B.提供公平的公共劳务 C.搞平均主义大锅饭

D.进一步改善发达地区的投资环境和劳动力素质

正确答案:A,B

62. 用于直接满足人们消费需求的公共劳务是( )。 A.司法 B.安全

C.教育

D.卫生E.造币

正确答案:B,C,D

63. 财政学名词中,“两个比重”是指( )。 A.财政支出占财政收入比重 B.财政支出占GDP比重

C.中央财政支出占全国财政总支出比重 D.中央财政支出占全国财政总收入比重

正确答案:B,C

64. 中国财政支出的现状是( )。

A.财政收支占GDP的比例呈上升趋势 B.财政收支占GDP的比例呈下降趋势

C.中央财政支出占财政支出总额的比例呈上升趋势

D.中央财政支出占财政支出总额的比例呈下降趋势E.财政支出中经济建设费占的比例较高

正确答案:B,D,E

65. 税收负担转嫁的形式有( )。 A.前转 B.右转 C.左转 D.后转

正确答案:A,D

66. 税负转嫁的存在,主要取决于( )。 A.商品经济的存在 B.附加和加成 C.自由的价格体制 D.税收资本化

正确答案:A,C

67. ( )适用5%的营业税税率。 A.服务业 B.金融保险业 C.娱乐业

D.转让无形资产E.文化体育业

正确答案:A,D

68. 下列金融保险业的计税营业额正确的为( )。

A.金融企业经营转贷外汇业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额

B.保险业实行分保险的以初保业务全部保费减去付给分保人的收入后的余额为营业额

C.金融机构往来业务,以收到的利息为营业额

D.金融机构往来业务暂不征税E.一般贷款业务,一律以利息收入全额计征

正确答案:A,B,D,E

69. 我国现行增值税适用的征税范围是( )。 A.加工修理业 B.商业 C.工业 D.建筑业

正确答案:A,B,C

70. 个人所得税的税率采用( )。 A.定额税率 B.定率税率 C.累进税率 D.比例税率

正确答案:C,D

71. 纳税人预缴所得税时,按实际数预缴有困难的,可按上一年度应纳税所得额的( )计算纳税,或按税务机关认可的其他方法分期预缴。

A.1/2 B.1/3 C.1/4 D.1/5

正确答案:A,C

72. 纳税申报可采用( )方式。 A.直接申报 B.电子申报 C.委托申报

D.邮寄申报E.传真申报

正确答案:A,B,C,D,E

73. ( )纳税人应纳税额不清的,税务机关有权核定其应纳税额。 A.按照《征收管理法》规定,可以不设置账簿的 B.按照《征收管理法》规定,应设但未设置账簿的 C.虽设置账簿,但账目混乱难以查账的 D.发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的E.纳税人申报的计税依据,明显偏低,又无正当理由的

正确答案:A,B,C,D,E

74. 以下适用纳税担保的有( )。 A.从事生产经营的纳税人 B.需要出境的欠缴税款人 C.从事临时经营的纳税人

D.需要在本地购买发票的外来经营者E.被纳税机关有根据认定有逃避纳税义务行为的纳税人

正确答案:D,E

75. 某商品流通企业采用分期收款结算方式销售货物,1997年1月31日出库货物并通过铁路发运,2月10日购货方收到货物。双方在协议中规定3月10日前支付全部货款5万元的50%部分,4月10日前支付剩余的货款。而购货方在5月10日才支付全部货款,5月20日销货方才收到。销货方的增值税纳税义务发生时间应分别为( )。

A.1月30日 B.2月10日 C.3月10日

D.4月10日E.5月20日

正确答案:C,D

76. 复式预算在执行过程中暴露出的主要缺点有( )。 A.如果举债规模控制不当,很容易导致通货膨胀 B.容易掩盖经常支出的不合理现象

C.将预算编成两个部分给预算编制带来困难

D.不利于政府对复杂的财政活动进行深入的分析和管理

正确答案:A,B,C

77. 预算收支范围的划分包括( )两个基本问题。 A.划分的依据 B.划分的范围 C.划分的目的

D.划分的方法

正确答案:A,D

78. 中央地方预算收支划分的依据主要有( )。 A.行政级次

B.各级政府承担的职能任务大小 C.隶属关系 D.机构设置

正确答案:A,B,D

79. 目前预算外资金收支两条线的实现方式主要有( )。 A.两个账户、收支分离 B.一个账户、收入直达 C.单位开票、银行收款

D.财政设站(厅)、集中收款E.银行开票、银行收款

正确答案:A,B,C,D,E

80. 行政复议的基本要求有( )。

A.复议机关依法对具体行政行为是否合法和适当进行审查 B.复议机关审理复议案件,不适用调解 C.复议机关审理复议案件适用调解 D.行政机关可随意处分自己的权利

正确答案:A,B

案例分析题共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

个体商户李某于2008年3月8日在本市取得工商营业执照,于同年5月10日办理了税务登记。2009年1月15日,李某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了工商执照。李某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。根据上述资料回答下列问题:

81. 税务登记的种类有( )。 A.开业登记 B.纳税登记 C.变更登记 D.注销登记

正确答案:A,C,D 解析:税务登记是税务机关对纳税人的经济活动进行登记并据此对实施税务管理的一种法定制度。其种类有A、C、D三种。

82. 李某在上述过程应办理的税务登记有( )。 A.开业税务登记 B.变更税务登记 C.注销税务登记 D.注册税务登记

正确答案:C

解析:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

83. 李某办理开业税务登记的法定期限是2008年的( )。 A.3月31日以前 B.4月8日以前 C.5月10日以前 D.5月30日以前

正确答案:B

解析:纳税人应自领取营业执照之日起30日内向所在地主管税务机关申报办理税务登记。2008年3月8日+30天=2008年4月8日。

84. 李某的主要违法行为有( )。 A.未按规定时间办理税务登记 B.买卖税务登记证 C.欠缴税款

D.未缴销有关证件

正确答案:A,B,C,D

85. 李某办理注销税务登记的法定期限是( )。 A.2009年1月30日以前 B.2009年2月2日以前 C.2009年2月末以前 D.2009年2月15日以前

正确答案:A

解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的应自被吊销之日起15日内向原税务登记机关申报办理注销税务登记。1月15日+15日=1月30日。

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,

2008年8月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元。材料已经验收入库,款项尚未支付;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付;(3)销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元;(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;(5)销管小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元;(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2000元;(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元。歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。根据上述资料回答下列问题:

86. 本期增值税销项税额为( )元。 A.190400 B.159400 C.199000 D.202880

正确答案:B

解析:本期增值税销项税额为153000+200000×(1+10%)×17%=190400元,用自产的产品投资入股为视同销售,计税依据为组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

87. 本期允许抵扣的增值税进项税额为( )元。 A.64000 B.68000 C.76500 D.85000

正确答案:C

解析:购进盼低值易耗品的进项税可以抵扣,68000+8500=76500元。

88. 本期应纳增值税为( )元。 A.113900 B.122400 C.125900 D.132880

正确答案:A

解析:本期应纳增值税为190400-76500=113900元。

89. 应纳营业税的项目有( )元。 A.住宿费收入

B.代买车票手续费收入 C.餐饮收入 D.销售小轿车

正确答案:A,B,C

解析:纳税人销售自己使用过的机动车的,不纳营业税,且售价未超过原价的免征增值税。

90. 本期应纳营业税为( )元。 A.14100 B.19400 C.25100 D.27100

正确答案:D

解析:本企业属于兼营非应税劳务行为,应分别核算,服务行业、饮食业营业税的税率为5%,应缴纳营业税额为:(100000+2000+120000)×5%=11100元;歌舞厅的营业税为:(30000+50000)×20%=16000元,全部合计为27100元。

公民赵某在某纳税年度10月取得如下收入:(1)工资收入1500元;(2)利用业余时间进行演讲取得收入28000元;(3)取得特许权使用费3000元,拿出1000元通过民政局捐赠养老院;(4)出版一部长篇小说,取得稿酬40000元;(5)购体育彩票中奖收入3000元;(6)取得国债利息收入1000元。根据上述资料回答下列问题:

91. 下列项目中应纳税的所得额对应正确的为( )元。 A.稿酬所得32000 B.演讲所得22400 C.中奖所得3000

D.国库券利息所得1000

正确答案:A,B,C

解析:演讲收入属于劳务报酬收入,应纳税所得额:28000-28000×20%=22400元;稿酬所得=4000Q×(1-20%)=32000元;中奖收入属于偶然所得,不允许扣除任何费用;国库券利息收入免税。

92. 工资应纳个人所得税额为( )元。 A.0 B.30 C.75 D.50

正确答案:A

解析:由于月工资收入1500元低于工资的扣除标准1600。元,所以工资收入应纳税为0。

93. 特许权使用费应纳个人所得税额为( )元。 A.240 B.308 C.400 D.336

正确答案:B

解析:特许权使用费所得=3000-800=2200;捐赠扣除限额=2200×30%=660元;特许权使用费应纳税额=(2200-660)×20%=308元。

94. 稿酬收入应纳个人所得税为( )元。 A.4480 B.5600 C.6400 D.3580

正确答案:A

解析:稿酬所得=40000×(1-20%)=32000元,所以,应纳个人所得税=32000×20%×(1-30%)-4480元。

95. 赵某该月全部应纳个人所得税额( )元。 A.10256 B.9753 C.8678 D.10108

正确答案:D 解析:演讲收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720元;特许权使用费应纳税额=308元;稿酬应纳个人所得税=4480元;中奖收入应纳个人所得税=3000×20%=600元;本月应纳个人所得税合计=4720+308+4480+600=10108元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top