中级经济师财政税收专业知识与实务单项选择题专项强化真题试卷
6 (题后含答案及解析)
题型有:1.
1. 财政收入分配职能的实现途径有( )。 A.调节不同地区之间的收入水平 B.调节不同产业部门之间的收入水平 C.调节企业的利润水平
D.调节个人收入水平E.充分利用“内在稳定器”的功能
正确答案:C,D 解析:财政的分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平实现的。
2. 用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.用委托加工的已税烟丝连续生产卷烟 B.用委托加工的已税化妆品连续生产化妆品 C.用委托加工的已税化妆品连续生产护肤护发品
D.用委托加工的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石E.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
正确答案:A,B,D,E 解析:我国消费税暂行条例规定:委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因而对下列加工收回后用于连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算,准予扣除委托加工的应税消费品已纳的消费税税款:①以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;②以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;③以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;④以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;⑤以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎;⑥以委托加工收回的已税摩托车连续生产的摩托车;⑦以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;⑧以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油;⑨以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑩以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑧以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。
3. 税务机关检查某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现该企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按现行税法规定,下列费用中应并入应税销售额中计税的有( )。
A.购货方违约延期付款而支付的利息
B.向购买方收取的税金
C.因物价上涨,向购买方收取的差价补贴
D.因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费E.将承运部门开具的运费转交给购买方而向购买方收取的代垫运费
正确答案:A,C,D 解析:纳税人销售货物或应税劳务的计税依据即为销售额,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、邮政费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:向购买方收取的销项税额,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;同时符合以下条件的代垫运费:①承运部门的运费开具给购货方的;②纳税人将该项转交给购货方的。凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
4. 在纳税检查中若发现以前年度有多计费用,少计收入的现象,正确的会计处理方法有( )。
A.对于多计的费用,应调增“本年利润”科目的借方金额
B.对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额 C.对于少计的收入,应调增“本年利润”科目的借方金额
D.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额E.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的借方金额
正确答案:B,D
解析:在纳税检查中若发现以前年度有多计费用、少计收入的现象,对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额,对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额。
5. 下列关于包装物计税规定的表述,正确的有( )。
A.随同货物出售单独计价的包装物,应按所包装货物的适用税率计征
B.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入应按租赁业征收5%的营业税
C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(来逾期)的,不并入销售额征税
D.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算E.在货物销售同时收取的包装物租金,应按5%的税率计征营业税
正确答案:A,B,D,E
解析:税法规定,随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入“其他收入”科目,应按所包装货物的适用税率计征。出租给购买单位或其他单位使用而收取租金收入的包装物,分两种情形:一是在货物销售同时收取的包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装物货
物适用税率计征;二是企业将包装物作为资产单独出租收取的租金,租金收入为企业的附营业务收入,记人“其他业务收入”科目,应按租赁业征收5%的营业税。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(未逾期)的,不并入销售额征税。
6. 某化妆品厂(一般纳税人)新试制一批化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为: 借:应付福利费 10000贷:库存商品 10000 已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为30%,税率为 17%。下列关于该笔账务处理的表述,正确的有( )。
A.少计算1700元 B.少计算1785元 C.少计算2550元
D.少计算消费税3150元E.少计算消费税4500元
正确答案:B,E 解析:的组成计税价格=成本(1+成本利润)=10000(1+5%)= 10500(元),则=10500×17%=1785(元)。消费税的组成计税价格=(成本+成本利润)/(1-消费税率)=(10000+10000×5%)/(1-30%)=15000(元),则消费税=15000×30%=4500(元)。
7. 预算外资金在.管理上要求通过法律规范实现( )。 A.还权于国家 B.还权于 C.还权于财政
D.还权于部门E.还权于单位
正确答案:A,B,C
解析:预算外资金在性质上届于一种财政性资金,其财政性主要体现在“四权”的归属上:①预算外资金的所有权归国家,而不是归哪一个部门和单位所有;②预算外资金的支配权和权归;③预算外资金的管理权归财政;④预算外资金的使用权归单位。
8. 市场失灵主要表现在( )。 A.市场不能提供公品 B.经济不完全竞争
C.收入分配的社会公平
D.经济波动和失衡E.经济的外部效应
正确答案:A,B,D,E
解析:市场失灵是财政存在的前提,从而决定了财政的职能范围。市场失灵的表现主要有公品、外部效应、不完全竞争、收入分配不公、经济波动与失衡。
9. 下列属于预算一般性原则的有( )。 A.统一性 B.年度性 C.周期性
D.保密性E.分类性
正确答案:A,B,E
解析:预算一般性原则包括:预算必须具有完整性;预算性须具有统一性;预算必须具备年度性;预算必须具有可靠性;预算必须具有分类性。
10. 根据企业所得税,符合条件的非盈利组织的收人为免税收入,这些收入包括( )。
A.接受个人捐赠的收入 B.税法规定的财政拨款
C.向提供服务取得的收入
D.不征税收入孳生的银行存款利息收人E.按照民政部、财政部规定收取的会费
正确答案:A,D,E 解析:本题考查企业所得税的免税收入。非营利组织的免税收入包括除税法规定的财政拨款以外的其他补助收入,但不包括因购买服务取得的收入,其中财政拨款为不征税收入。
11. 在财政支出效益分析中,适用“最低费用选择法”的财政支出项目有( )。
A.军事 B.电力 C.行政
D.文化E.铁路
正确答案:A,C,D
解析:最低费用选择法适用领域:适用于那些只有社会效益,其产品不能进入市场的支出项目,主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目。
12. 关于社会保障制度的说法,正确的有( )。 A.社会保险是现代社会保障制度的核心内容 B.社会福利的资金来源大部分是国家预算拨款 C.社会优抚是对军人及其家属提供的社会保障
D.对“五保户”的生活保障属于社会救助的内容E.失业救济金的发放属于社会优抚的内容
正确答案:A,B,C,D
解析:E失业救济金的发放属于社会保险的内容。
13. 下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车 C.以已税润滑油为原料生产的润滑油
D.以已税珠宝宝石为原料生产的贵重首饰E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
正确答案:A,C,D,E
解析:允许抵扣税额的税目从大类上看不包括酒类、小汽车、高档手表、游艇。可用排他法记忆允许抵扣的项目。允许扣税的尺涉及洞一大税目中的购入应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣(石脑油例外)。
14. 可以作为测定纳税人纳税能力大小的指标有( )。 A.收入 B.财产
C.家庭人口
D.年龄E.消费支出
正确答案:A,B,E
解析:本题考查现代税收原则。测定纳税人纳税能力的强弱,通常有三种标准:收入、财产、消费支出。
15. 某企业被工商部门处以罚款10000元,正确的涉税会计处理有( )。 A.计入“营业外支出”科目 B.不得在税前列支
C.计入“利润分配”科目
D.不超过利润总额12%的部分,可以税前列支E.冲减“营业外收入”科目
正确答案:A,B
解析:C、D、E项为税前支出,故不选。
16. 下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有( )。 A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税E.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
正确答案:B,D,E
17. 按照借债的方法不同,可以把国债分为( )。 A.国内债务 B.国外债务
C.强制国债
D.自由国债E.保值国债
正确答案:C,D
18. 财政的转移性支出主要有( )。 A.行政管理支 B.国防支出
C.财政补贴支出
D.养老保险支出E.债务利息支出
正确答案:C,D,E
解析:财政的转移性支出主要由补贴、债务利息、失业救济、养老保险等方面的支出构成。故选CDE。
19. 下列财政支出项目中,属于不可控制性支出的有( )。 A.养老保险支出 B.债务利息支出 C.国家物资储备支出
D.基本建设支出E.对地方的补贴支出
正确答案:A,B,E
解析:不可控制性支出可解释为根据现行法律、法规所必须进行的支出,也就是说,在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现为刚性很强的支出。这类财政支出一般包括两类:一是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、食品补贴等;另一类是遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方的补贴等。故选ABE。
20. 税收的公平原则包括( )。 A.普遍原则 B.效率原则 C.平等原则
D.确定原则E.节约原则
正确答案:A,C
解析:税收的公平原则指税收负担应公平合理地分配于全体社会成员之间,税收公平原则是涉及和实施税收制度的最重要的原则,该原则指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之问的负担水平保持均衡。这一原则包括以下两个方面:第一,普遍原则是指对一切有收入的国民,都要普遍征税;第二,平等原则,是指根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税,收入多者征高税,收入低者征低税或不征税,对应于此,提倡采用累进的税率方式。故选AC。
21. 关于财政联邦主义的理解,正确的自( )。 A.政治上一定实行联邦主义
B.在上级授权下可以进行地方决策
C.地方具有的所保障的权利
D.地方提供区域性公品更符合帕累托效率E.地方间的竞争有利于资源配置效率的提高
正确答案:B,C,D,E
解析:所谓财政联邦主义,并不一定是指政治上实行联邦主义,它实际上意味着这样两种可能情形:(1)得到上级授权的地方当局进行地方决策;(2)地方当局具有的所保证的权力。所以A项错误,BC项正确。财政联邦主义的结论为:(1)为实现资源配置的有效性和分配的公平性,某些公共决策应该在较低层次的进行;(2)地方之间也会存在竞争,但这种竞争更有利于资源配置效率的提高。故DE项正确。
22. 财政稳定功能所表现的主要特征是( )。 A.持续性 B.无偿性 C.强制性
D.补偿性E.反周期性
正确答案:D,E
解析:财政稳定功能的主要特征是反周期性和补偿性。故选DE。
23. 下列的个人所得中,按规定可以减免个人所得税的有( )。 A.科技部颁发的科技创新奖金 B.救济金
C.福利彩票中奖所得
D.国债利息E.信托投资收益
正确答案:A,B,D
解析:C、E属于应纳个人所得税的收入。
24. 关于社会保障的说法,正确的有( )。 A.社会保障制度是由法律规定的 B.现代社会保障制度由德国首创
C.社会保障支出是社会公共需要的组成部分
D.我国社会保障筹资模式基本上属于完全基金制E.社会保障制度的实施主体是国家
正确答案:A,B,C,E
解析:目前我国的社会保障筹资模式基本属于现收现付式。
25. 实现间事权划分的激励相容原则的条件包括( )。
A.地方自治 B.共同市场 C.预算软约束
D.权力制度化E.地理包容性
正确答案:A,B,D
解析:从角度而言.如果在某种制度安排下,各级都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化.那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。如果支出责任的划分不符合激励相容的原则.那么就可能引起许多问题。要想保障间财政关系成功运行,实现激励相容,必须满足以下条件:(1)地方自治条件。(2)共同市场条件。(3)预算硬约束条件。(4)权力制度化条件。故选项A、B、D符合题意。
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