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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷52(题后含答案及解析)

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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷52 (题后含答案及解

析)

题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题

单项选择题共60题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1. 准公品是指既有公品的特征,又有私人产品的特征的产品。下列选项中,属于准公品的是( )。

A.教育 B.国防

C.法律设施 D.汽车

正确答案:A

解析:教育对个人将来就业能力、职位的晋升等方面有利,因此,它具有私人产品的特点;教育对社会进步、有利于科技创新等方面有利,因此,它又具有公品的性质。BC两项属于纯公品,不属于准公品。D项属于私人产品,也不属于准公品。故本题答案为A。

2. 我国目前的财政资源配置的主体是( )。 A. B.国有企业

C.行政事业单位 D.市场

正确答案:A

解析:资源配置是指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。其中,财政资源配置的主体是,也称为资源配置。故本题答案为A。

3. 预算收支调节稳定经济的基本原理是( )。 A.经济高涨时,国家应采取推动经济发展的 B.经济平稳时,国家应积极干预经济的运行 C.经济滑坡时,国家应采取抑制 D.经济衰退时,国家应采取刺激

正确答案:D

解析:所谓预算收支调节,是指改变预算结构或规模以影响宏观经济水平,达到经济稳定和增长的目标。根据现实条件下的经济形势,采取不同的财政措施,以消除通货膨胀或通货紧缩或滞涨,是利用国家财力干预经济运行的

行为。当经济高涨时,国家应采取适当的抑制经济过热的;当经济衰退时,国家应采取积极的刺激经济发展的。故本题答案为D。

4. “放权让利”的目的是要实现( )。 A.政企分开

B.加大国家计划力度

C.企业的生产经营权归国家统一管理 D.增加企业的财政负担

正确答案:A

解析:经济改革首先要求财政在上“放权让利”。“放权让利”的目的就是要实现“政企分开”,改变以往企业只是行政附属物的地位,要求承认企业商品生产者的地位,使之成为的商品生产主体。故本题答案为A。

5. 下列关于“活动扩张法则”说法错误的是( )。 A.该理论的提出者是19世纪的德国经济学家瓦格纳

B.活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的一个客观规律

C.公共支出增长的因素归为内因和外因两种 D.市场经济机制发挥作用需社会“环境条件”

正确答案:C

解析:ABD三项是关于“活动扩张法则”相关内容的正确说法;C项是皮考克和魏斯曼的“公共收入增长引致论”的相关内容,故本题答案为C。

6. 公共部门的房地产免税会导致( )。 A.财政收入增加

B.GNP的年增长率小于财政支出的年增长率 C.GNP的年增长率大于财政支出的年增长率 D.财政支出占GNP的比重上升

正确答案:C

解析:由于GNP(国民生产总值)是根据三次产业的原则来划分的,因此,在GNP的统计中有很多不形成财政收入,如公共部门的房地产免税。这些不形成财政收入的存在使得GNP的年增长率超过财政支出的年增长率,从而导致财政支出占GNP的比重下降。故本题答案为C。

7. 皮考克和魏斯曼的“公共收人增长引致论”认为,公共收入和公共支出存在的关系是( )。

A.同步增长的

B.公共收入先增长,再引致公共支出增长 C.不存在必然联系

D.公共支出先增长,再引致公共收入增长

正确答案:A

解析:由皮考克和魏斯曼提出的“公共收入增长引致论”,将导致公共支出增长的因素归结为内因和外因两种。鉴于内因和外因的存在,皮考克和魏斯曼认为,公共收入和公共支出总是同步增长的。故本题答案为A。

8. 农村公路投资主要应由( )承担。 A.村委会 B.国家财政 C.农村银行 D.社会组织

正确答案:B 解析:由于农村公路或城市街道等基础设施都具有很强的外溢性,难以通过收费弥补成本,私人部门通常也不会投资于这类基础设施,一般要由承担。故本题答案为B。

9. ( )是经济发展的动力,是经济增长的主要因素。 A.教育 B.国防 C.消费 D.投资

正确答案:D

10. 一般而言,投资应主要投向于( )。 A.盈利部门 B.加工工业 C.国有企业

D.社会基础设施

正确答案:D

解析:社会基础设施是支撑一国经济运行的基础部门,同时也决定着工业、农业、商业等直接生产活动的发展水平。一国的基础设施越发达,该国的国民经济运行越流畅,效率就越高,人民的生活也就越便利,生活质量相对来说也就越高。因此,投资一般应把社会基础设施作为主要投资方向。故本题答案为D。

11. 纳税限额事实上属于( )方式之一。 A.税收豁免 B.税收抵免 C.退税

D.优惠税率

正确答案:D 解析:纳税限额即规定总税负的最高限额,事实上就是优惠税率的方式之一。

所谓优惠税率,是指对合乎规定的企业课以较一般为低的税率,其适用范围可视实际需要而予以伸缩。故本题答案为D。

12. 下列选项中,关于财政补贴说法有误的是( )。 A.无偿的补助

B.补贴对象是企业和居民 C.主体是国家

D.一种社会财富的初次分配

正确答案:D

解析:财政补贴是国家为了实现特定的经济、政治和社会目标,将一部分财政资金无偿补贴给企业和居民的一种再分配形式。因此,D选项所述错误,符合题意,故本题答案为D。

13. 税收原则理论起源时间是( )世纪。 A.16 B.17 C.18 D.19

正确答案:B

解析:税收原则理论是税收理论的重要组成部分和核心问题,其起源于17世纪。故本题答案为B。

14. 从根本上来说,税源来自于( )。 A.生产力关系 B.国家的权力 C.社会剩余产品 D.最大剩余价值

正确答案:C

解析:税源是指税收的源泉,即税收的最终出处。从根本上来讲,税源来自于当年创造的社会剩余产品。具体到每种税,则都有各自的经济来源。故本题答案为C。

15. 《个人所得税法》属于( )。 A.税收法律 B.税收法规 C.部委规章 D.自治条例

正确答案:A

解析:由全国人民代表大会制定的《个人所得税法》《税收征收管理法》等都属于我国的税收法律。故本题答案为A。

16. 下列选项巾,不属于我国税法的正式渊源的是( )。 A.国际税收约定 B.税收法规 C.自治条例 D.判例

正确答案:D

解析:在我国,判例、习惯、税收通告等都属于税法的非正式渊源。故本题答案为D。

17. 由于税收优惠给造成的收入损失被称之为( )。 A.税收额外支出 B.税收支出

C.税收减免支出 D.运营成本支出

正确答案:B

解析:所谓“税收支出”,亦称为“税式支出”,是指由于税收优惠而造成的收入损失。因这种损失与征税后通过预算拨款给纳税人的作用相同或相似,故称之为“税收支出”。故本题答案为B。

18. 下列选项中,用于核算营业税额的营业收入属于差额纳税的收入的是( )。

A.某旅游公司在境内组织团旅游,改由其他旅游公司接团取得的收入 B.某金融机构办理银行业务时,收取客户的手续费收入 C.某二手房代理商销售二手房取得的中介手续费收入 D.某装潢公司包工装饰房屋取得的劳务收入

正确答案:A

解析:旅游企业在境内组团旅游。改由其他旅游企业接团的,其营业额也允许抵扣支付给接团企业的费用。因此,A项所得的营业收入属于差额纳税的收入,符合题意,应选。其他三项所述都未更换营业单位,不属于差额纳税的收入范围,所以不选。故本题答案为A。

19. 某电器厂(一般纳税人),向某超市销售电器产品取得价款60万元,用本厂汽车为客户运送货物并收取了0.4万元的运输费,又用20万元的电器产品抵偿上月欠某供货商货款。本月销项税额为( )万元。

A.8.72 B.11.62 C.11.68 D.11.69

正确答案:C

解析:该电器厂向某超市销售电器产品取得价款为60万元,这是销售货物行为,应当计算销项税额。该厂用本厂汽车为客户运送货物并收取了0.4万元运输费,这是价外费用,应当计算销项税额。此外,该厂又用20万元的电器产品抵偿上月欠某供货商货款,应视同销售,也应当计算销项税额。因此,本月销项税额为:(60+20+0.4)÷(1+17%)×1 7%≈11.68(万元)。故本题答案为C。

20. 营业税的纳税期限不是1个季度的选项是( )。 A.银行

B.外国企业常驻代表机构 C.信托投资公司 D.保险公司

正确答案:D 解析:《营业税暂行条例实施细则》第27条规定:“银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。”故本题答案为D。

21. 纳税人出口( )货物时,征收税率为零。 A.原油 B.糖 C.白金 D.服装

正确答案:D

解析:纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的天然黄牛、麝香、铜、白金等货物外,其征收税率为零。故本题答案为D。

22. 以( )为纳税期限的规定不适用于一般纳税人。 A.1日 B.3日 C.1个月 D.1个季度

正确答案:D

解析:的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。故本题答案为D。

23. 纳税人兼营的非应税劳务是否应当一并征收,由( )征收机关确定。

A.地方级以上税务局

B.国家税务总局 C.省级以上税务局 D.县级以上税务局

正确答案:B 解析:所谓兼营非应税劳务,是指纳税人的销售行为既涉及货物或应税劳务,又涉及非应税劳务的行为。纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收。纳税人兼营的非应税劳务是否应当一并征收,由国家税务总局所属征收机关确定。故本题答案为B。

24. 某企业所在地为A市,委托人居住地为C市,其委托个人加工应税消费品,受托人居住地为B市,委托方应向( )主管税务机关申报纳税。

A.A市或C市 B.B市

C.A市或B市 D.C市或B市

正确答案:A 解析:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。所以,委托方可以向其机构所在地A市或居住地C市主管税务机关申报纳税。故本题答案为A。

25. 依据《企业所得税法》的相关规定可知,不属于企业所得税的纳税人的选项是( )。

A.有合法收入的其他组织 B.集体企业 C.私营企业 D.合伙企业

正确答案:D 解析:《企业所得税法》第1条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。”故本题答案为D。

26. 按照《企业所得税法》的规定,下列选项中所得税法定税率为15%的是( )。

A.小型微利企业 B.个人浊资企业 C.高新技术企业

D.非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得

正确答案:C

解析:需要国家重点扶持的高新技术企业。减按15%的税率征收企业所得

税。AD两项的所得税征税率为20%,B项不依据本法纳税。故本题答案为C。

27. 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,依据计税工资分别提取的职工教育经费和职工福利费的比例分别为( )。

A.2.5%,5% B.2%,14% C.2.5%,14% D.2%,5%

正确答案:C 解析:纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,依据计税工资分别提取的职工教育经费和职工福利费的比例分别为2.5%和14%。故本题答案为C。

28. 李某住所地在北京,而在外国任职所得的收入折合成人民币为每月8000元,则李某每月应纳税所得额为( )元。

A.0 B.3 200 C.5 200 D.6 000

正确答案:B

解析:李某属于我国《个人所得税法》规定的准予纳税人在每月的工资、薪金收入统一减除2 000元费用的基础上,再允许减除2 800元的附加减除费用的四种人之一。因此,李某应纳税所得额=8 000-2 000-2 800=3 200(元)。故本题答案为B。

29. 下列不属于契税免税项目的是( )。

A.回购经济适用住房并继续作为经济适用住房房源的 B.个人购买经济适用住房的

C.承受荒山土地使用权并用于林业生产的 D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的

正确答案:B

解析:个人购买经济适用住房的情形,属于我国契税减半征收的情况,而不是免税情况。故本题答案为B。

30. 下列各个项目中,不征收教育费附加的是( )。 A.缴纳“三税”的国有企业 B.缴纳“三税”的个体户

C.海关出口的已纳“三税”的产品 D.缴纳“三税”的私人企业

正确答案:C 解析:对海关出口的产品征收的、消费税和营业税不征收教育费附加。

故本题答案为C。

31. 某企业2011年3月销售原油100万吨,设规定的资源税适用税额标准为每吨30元,则该企业本月应纳资源税税额为( )。

A.6 000元 B.6 000万元 C.3 000元 D.3 000万元

正确答案:D

解析:100×30=3 000(万元)。故本题答案为D。

32. 甲在2011年1月实际缴纳的为600元,消费税为300元,营业税为2 000元,则甲需要缴纳的教育费附加税额为( )元。

A.870 B.87 C.145 D.203

正确答案:B 解析:甲应纳教育费附加=(600+300+2 000)× 3%=87(元)。故本题答案为B。

33. 有关印制权限的内容,表述正确的是( )。

A.全国范围内统一式样的普通,只能由国家税务总局审批 B.全国统一的监制章,由国家税务总局负责管理

C.专用,全国统一由委托的中国农业银行印钞造币总公司印制 D.专用的防伪措施由省、自治区和直辖市的税务机关确定

正确答案:B 解析:在全国范围内统一式样的普通由国家税务总局或者由其委托的税务机关审批,并由其指定的印刷企业印制。因此,A项所述错误,不选。全国统一的监制章,防伪专用品的生产和防伪措施的采用,都只能由国家税务总局负责管理。各省、自治区和直辖市税务机关有权统一设计式样,但只能套印全国统一的监制章,指定企业印制。因此,B项所述正确,当选;D项所述错误,不选。专用,全国统一由国家税务局委托中国人民银行印钞造币总公司印制。因此,C项所述错误,不选。综上可知,本题答案为B。

34. 出现下列情况中的( )时,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保。 A.纳税人出现欠税的情形 B.纳税人出现偷税的情形

C.纳税人在纳税期间出现隐匿应税商品或货物的情形 D.纳税人被查封的货物被税务机关拍卖的情形

正确答案:C

解析:根据我国税法的相关规定可知,纳税人出现下列情形时,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行规规定可以提供纳税担保的其他情形。因此,C项所述的情况属于税务机关应该要求纳税人提供纳税担保的第1种情况,故本题答案为C。

35. 纳税人更换法人代表时,需要依法向原税务登记机关申请办理( )。 A.注销税务登记 B.变更税务登记 C.注册税务登记 D.设立税务登记

正确答案:B

解析:纳税人税务登记内容发生以下变化时,必须办理变更税务登记:(1)改变纳税人名称;(2)改变法定代表人或负责人;(3)改变经营场所、地点;(4)改变经济性质;(5)改变核算形式;(6)改变经营范围、经营方式;(7)因其他内容变更,重新变更营业执照的;(8)其他变更情况的。本题中,纳税人更换法人代表使其税务登记的内容发生了变化,因此需要依法向原税务登记机关申请办理变更税务登记。故本题答案为C。

36. 扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县级以上税务局(分局)批准,税务机关可采取的处理措施正确的是( )。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款

C.书面通知其开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的存款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

正确答案:B 解析:《税收征收管理法》第40条第1款规定:“从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。”故本题答案为B。

37. 纳税人享有的减税或免税期满,应当白期满( )日起恢复纳税。

A.15 B.10 C.30 D.次

正确答案:D 解析:《税收征收管理法实施细则》第43条第1款规定:“法律、行规规定或者经法定的审批机关批准减税、免税的纳税人,应当持有关文件到主管税务机关办理减税、免税手续。减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税。”故本题答案为D。

38. 一般纳税人选择简易办法计算缴纳后,( )个月内不得变更。

A.12 B.24 C.36 D.72

正确答案:C

解析:一般纳税人选择简易办法计算缴纳后,36个月内不得变更。

39. 甲为小规模纳税人,2011年1月完成货物销售的含税价款为10 300元,另收取包装物租金5 000元,则甲在1月应纳税销售额为( )元。

A.10 000 B.4 8.37 C.14 8.37 D.13 076.94

正确答案:C

解析:小规模纳税人征税率为3%,销售货物收入的应纳税销售额=10300÷(1+3%)=10 000(元);收取包装物租金收入的应纳税销售额=5 000÷(1+3%)≈4 8.37(元)。因此,甲在1月份的应纳税销售额共计:10 000+4 8.37=14 8.37(元)。故本题答案为C。

40. 某食品厂为一般纳税人,2011年2月份从某农场购入玉米一批,取得主管税务机关批准的收购凭证上注明的价款为30000元,货款尚未支付,玉米已经验收入库。其该厂正确的账务处理为( )。

A.借:材料采购 30 000 贷:银行存款 30 000

B.借:原材料 26 100 应交税费——应交(进项税额) 3 900 贷:应付账款 30 000

C.借:材料采购 26 100 应交税费——应交(进项税额) 3 900 贷:应付账款 30 000

D.借:原材料 24 900 应交税费——应交(进项税额) 5 100

贷:应付账款 30 000

正确答案:B

解析:一般纳税人征税率为17%,但根据《暂行条例》第2条规定可知,该厂购入玉米的征税率为13%。所以,应纳税额=30 000×13%=3 900(元)。其账务处理为: 借:原材料 26 100 应交税费——应交(进项税额) 3 900 贷:应付账款 30 000综上可知,本题答案为B。

41. 当实际成本高于计划成本,材料成本差异反映在差异账户的借方,称之为( )。

A.红字差异 B.蓝字差异 C.实际差异 D.计划差异

正确答案:B

解析:题干所述是蓝字差异的正确定义,故本题答案为B。

42. 不应列作期间费用的项目是( )。 A.管理费用 B.制造费用 C.财务费用 D.销售费用

正确答案:B

解析:期间费用,是指不能直接归属于某个特定产品成本的费用,包括管理费用、销售费用和财务费用。故本题答案为B。

43. 我国“金边债券”的发行机关是( )。 A.中国人民银行 B.银行 C. D.金融机构

正确答案:C 解析:“金边债券”即国债,其发行机关是或财政部门。ABD三项常作为国债的推销机构。故本题答案为C。

44. 依据目前我国法律上的规定可知,我国国债又称为( )。 A.与国家发展银行的债务 B.和地方的公债 C.与中国人民银行的债务 D.的公债

正确答案:D 解析:国债是公债的主要组成部分。其中,公债又可分为国债和地方债两种。凡属于发行的公债称为国债;凡属于地方发行的公债称为地方债。但由于我国在法律上规定,不允许地方以举债的方式筹措财政收入,因此,我们通常所称的公债就与国债无差别了。故本题答案为D。

45. 以国债发行的区域为标准,国债可分为( )。 A.短期国债和长期国债

B.可转让国债和不可转让国债 C.国内国债和国际国债 D.国债和地方国债

正确答案:C

46. 当债券利率经常高于市场利率时,国债一般采用( )价格发行。 A.平价发行 B.溢价发行 C.折价发行 D.折现发行

正确答案:B

解析:溢价发行,即发行价格高于证券票面标明的价格。这种价格的发行,一般只在债券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。故本题答案为B。

47. 预算按其编制的形式可分为( )。 A.经常预算和资本预算 B.基数预算和零基预算 C.单式预算和复式预算 D.投入预算和绩效预算

正确答案:C

解析:预算按其编制的形式可分为单式预算和复式预算,其中,A项是复式预算的两种分类,故A项不符合题意。B项是预算根据其编制的方法划分的两类,不符合题意。D项是预算根据其编制的导向划分的两类,不符合题意。故本题答案为C。

48. 当社会总供给大于社会总需求时,预算支出应该( )支出,以增加社会总需求。

A.大幅度增加 B.适当减少 C.保持不变 D.适当扩大

正确答案:D

解析:当社会总供给大于社会总需求时,可以适当扩大预算支出,采取支大于的赤字进行调节,以增加社会总需求。故本题答案为D。

49. 当社会总供给大于社会总需求时,应采取( )进行调节。 A.盈余 B.赤字 C.缩减预算支 D.收大于支

正确答案:B

解析:当社会总供给大于社会总需求时,可以适当扩大预算支出,采取支大于收的赤字进行调节,以增加社会总需求。故本题答案为B。

50. 下列各项中,不属于招标采购依据其公开程度分类的类型的是( )。 A.直接招标采购 B.公开招标采购 C.选择性招标采购 D.性招标采购

正确答案:A 解析:招标采购依据其公开程度可分为公开招标采购、选择性招标采购和性招标采购3种。故本题答案为A。

51. 绩效评价的主体是指( )。 A.国家总财政局各部门 B.省级以上预算部门 C.财政部门和各预算部门 D.所有企业

正确答案:C 解析:《财政支出绩效评价管理暂行办法》第3条第l款规定:“财政部门和各预算部门(单位)是绩效评价的主体。”故本题答案为C。

52. 下列选项中,( )不属于绩效评价应当遵循的基本原则。 A.公正公开原则 B.绩效相关原则 C.诚实守信原则 D.科学规范原则

正确答案:C

解析:根据《财政支出绩效评价管理暂行办法》第5条的规定,绩效评价应当遵循科学规范原则、公正公开原则、分级分类原则、绩效相关原则。故本题答案为C。

53. 问事权的划分,是职能在各级间进行分_T的具体体现,也是( )。

A.财政分权管理的基本内容和制度保障 B.预算的主要内容和制度保障 C.预算管理的内容和制度保障 D.财政的内容和法律法规

正确答案:A

. 一般而言,应将分析( )作为研究财政分权问题的出发点。 A.公品和服务受益范围的空间性 B.财政

C.公品和服务受益范围的层次性 D.公品及个人偏好的特殊性

正确答案:C 解析:研究财政分权问题,应将分析公品和服务受益范围的层次性作为出发点。绝大多数公品和服务都有其特定有限的受益区域,因此,公品和服务可以分为全国性公品和服务与地方性公品和服务。故本题答案为C。

55. 下列项目中一般不归为财政承担的是( )。 A.国防费 B.公检法支出 C.经费 D.地质勘探费

正确答案:B 解析:财政主要承担的支出包括:国防费、经费、外交和援外支出、级行政管理费、统管的基本建设投资、直属企业的技术改造和新产品试制费、地质勘探费、有财政安排的支农支出、由负担的国内外债务还本付息支出、由本级负担的公检法支出和文化、教育、卫生、科学等各项事业费支出。本题中,公检法支出并未注明是否属于本级应负担的支出,应为排除项。故本题答案为B。

56. ( )是指假定地方是一个由自愿聚合在一起的人们所组成的聚合体或者社群,并论证了地方的适当规模问题。

A.俱乐部理论 B.财政联邦主义 C.集权理论 D.财政预算理论

正确答案:A 解析:所谓俱乐部理论,就是假定地方是一个由自愿聚合在一起的人们所组

成的聚合体或者社群,称之为“俱乐部”。该理论还论证了地方的适当规模问题,即一个地方的规模,应该确定在拥挤成本(边际成本)正好等于由新成员承担税收份额所带来的边际收益这一点上。故本题答案为A。

57. 按照赤字在财政年度出现时间的早晚,财政赤字可分为( )。 A.预算赤字和决算赤字 B.年度赤字和季度赤字 C.周期性赤字和偶发性赤字 D.硬赤字和软赤字

正确答案:A

58. 在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字称为( )。 A.主动赤字 B.被动赤字 C.周期性赤字 D.结构性赤字

正确答案:D

解析:所谓充分就业赤字,又称为结构性赤字,是指在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字。故本题答案为D。

59. 财政根据在国民经济总量方面的不同功能的分类,不包括( )。 A.扩张性财政 B.紧缩性财政 C.中性财政

D.自动稳定的财政

正确答案:D 解析:根据在国民经济总量方面的不同功能,财政可分为扩张性财政、紧缩性财政和中性财政。自动稳定的财政和相机抉择的财政是财政根据其对经济周期的调节作用所进行的划分。故本题答案为D。

60. 当一国的经常项目出现大量顺差时,可能会产生的影响或结果是( )。

A.说明该国的出口能力下降 B.减少该国的国民收入

C.不会引起其他国家的贸易保护 D.会对该国的通胀产生压力

正确答案:D

解析:如果一国的经常项目出现大量顺差,说明出口增加,这样会增加国民收入和提高国内就业水平,但是国内通货膨胀会产生压力,引起其他国家的贸易保护。故本题答案为D。

多项选择题共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

61. 调整产业结构的途径有( )。 A.调整分配制度 B.调整预算结构 C.调整投资结构

D.调整价格体系E.调整资产的存量结构

正确答案:C,E 解析:合理的产业结构对提高宏观经济效果,促进国民经济健康发展具有重要意义。调整产业结构的两条有效途径是:(1)调整投资结构,包括调整国家预算支出中的直接投资和引导企业的投资方向等;(2)改变现有企业的生产方向,即调整资产的存量结构、进行资产重组来调整产业结构。故本题答案为CE。

62. 财政支出效益与企业生产经营支出效益相比,其特点是( )。 A.计算所得的范围宽 B.计算所费的范围窄 C.效益全部用货币衡量

D.无需考虑经济效益E.需考虑社会效益

正确答案:A,E

解析:财政支出效益与企业生产经营支出效益相比,其特点主要包括:(1)计算所得与所费的范围不同,财政支出效益所得与所费的计算范围较宽;(2)衡量效益的标准不同,财政支出效益包括可以用货币单位衡量的经济效益,也包括不能用货币单位衡量的社会效益;(3)择优的标准不同,财政支出择优标准较复杂,不仅需要考虑经济效益,还需考虑社会效益,且以社会效益为主。综上可知,本题答案为AE。

63. 国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还的形式主要有( )。

A.出口退税 B.多征退税 C.再投资退税

D.初次投资退税E.误征退税

正确答案:A,C 解析:退税是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还。作为税收支出形成的退税是优惠退税,是国家为鼓励纳税人从事或者扩大某种经济活动而给予的税款退还。它主要包括出口退税和再投资退税两种形式。故本题答案为AC。

. 我国财政投资的标准主要包括( )。 A.资本一产出比率最小化标准

B.资本一劳动力最小化标准 C.资本一产出比率最大化标准

D.资本一劳动力最大化标准E.就业创造标准

正确答案:A,D,E 解析:财政投资的决策标准不同于私人部门投资,主要取决于其在不同时期所要实现的目标。财政投资的标准主要是:(1)资本一产出比率最小化标准,又称稀缺要素标准,是指在确定投资项目时,应当选择单位资本投入产出最大的投资项目;(2)资本一劳动力最大化标准,是指投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目;(3)就业创造标准,是指应当选择单位投资额能够动员最大数量劳动力的项目。由此可知,本题答案为ADE。

65. 税率的基本形式包含( )。 A.比例税率 B.定额税率 C.名义税率

D.实际税率E.累进税率

正确答案:A,B,E

解析:税率是指应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。其基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率三种。故本题答案为ABE。

66. 威廉配第提出的税收标准具体包含哪些?( ) A.确定 B.简便 C.公平

D.节省E.经济

正确答案:B,C,D 解析:威廉配第曾被马克思誉为“现代政治经济学的创造者”,其所著的《赋税论》和《政治算术》中较为深入地研究了税收问题,并第一次提出了税收原则的理论,他称之为“税收标准”,并提出了“公平”“简便”和“节省”三条标准。故本题答案为BCD。

67. 纳税人销售或者进口下列货物,适用13%的税率的是( )。 A.食用植物油 B.杂志 C.农药

D.服装E.天然气

正确答案:A,B,C,E

解析:纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品;(6)音像制品、电子出版物;(7)二甲醚;(8)规定的其他货物。纳税人销售或者进口货物,除以上规定外,税率为17%。故本题选ABCE。

68. 下列项目中,属于营业税征税率为3%的项目是( )。 A.管道运输 B.保险 C.歌厅

D.网吧E.快递

正确答案:A,E

解析:管道运输、快递等项目的营业税征税率为3%,保险等项目的营业税征税率为5%,歌厅、网吧等项目的营业税征税率为5%—20%。故本题答案为AE。

69. 下列各项个人所得,应纳个人所得税的有( )。 A.工资所得 B.稿酬所得

C.财产租赁所得

D.向个人借款所得E.利息所得

正确答案:A,B,C,E 解析:《个人所得税法》第2条规定:“下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经财政部门确定征税的其他所得。”故本题答案为ABCE。

70. 下列项目中,印花税的比例税率为0.5‰的是( )。 A.购销合同 B.加工承揽合同 C.产权转移书据

D.借款合同E.财产租赁合同

正确答案:B,C

解析:A项适用税率为0.3‰;BC两项适用税率为0.5‰;D项适用税率为0.05‰;E项适用税率为1‰。故本题答案为BC。

71. 的开具是实现其使用价值、反映经济业务活动的重要环节,因此其开具过程要求做到( )。

A.纳税人发生的电子商务必须开具或取得 B.开具要加盖财务印章或专用章

C.销货方必须按规定填开,购货方可以选择索取或放弃索取 D.跨省或直辖市的不得使用E.当发生销货退回需开红字时,销货方应收回并撕毁

正确答案:A,B,D

解析:销货方应按规定开具,而购货方也应按规定索取。因此,C项所述错误。当销货方发生销货退回需开红字的,销货方应收回对方的原,并在原上注明“作废”字样或者取得对方有效证明。因此,E项所述错误。ABD三项都是的开具过程中需要遵循的基本要求,故本题答案为ABD。

72. 下列有关税务登记的表述,正确的有( )。 A.《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天 B.纳税人申请的停业期限最长不得超过3年

C.不征不退是指对出口应税货物在生产加工等环节不征税,在出口环节不退税的做法

D.特案减免是指依据特别的、专门的法规文件规定的减免税E.个体工商户自领取营业执照之日起60日内,应向税务机关申报办理税务登记

正确答案:A,C,D 解析:《税务登记管理办法》第33条规定:“税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。”因此A项所述正确,当选。本法第23条规定:“实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。”因此B项错误,不选。CD两项所述概念正确,当选。本法第10条第1项规定,个体工商户,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。因此E项错误,不选。综上可知,本题答案为ACD。

73. 某宾馆的经营业务项目包括住宿、歌厅、烟酒、台位费、代办机票、火车票和长途电话费业务,则下列表述正确的是( )。

A.住宿、代办机票、火车票和长途电话费业务的收入应纳 B.烟酒收入应纳

C.住宿、代办机票、火车票和长途电话费业务的收入应按“服务业”税目征收营业税

D.取得歌厅、台位费及烟酒的收入应按“娱乐业”税目征收营业税E.住宿、代办机票、火车票和长途电话费业务的收入应按“邮电通信业”税目征收营业税

正确答案:C,D 解析:《营业税暂行条例实施细则》第17条规定:“娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。”住宿、代办机票、火车票和长途电话费业务的收入属于应税劳务,应按“服务业”税目征收营业税。故本题答案为CD。

74. 下列选项中,A厂不属于委托加工业务受托方的是( )。 A.A厂将原材料卖给B厂,再接受B厂加工的应税消费品 B.由A厂提供原材料生产的应税消费品

C.由A厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.A厂将本单位的原材料交付给B厂,要求对方按照A厂提供的图纸和工艺技术要求进行加工E.由B厂提供原料和主要材料,A厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

正确答案:A,B,C,D

解析:委托加工业务,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只代垫部分辅助材料,按照委托方的要求加工货物并收取加工费的经营活动。根据定义可知,E项所述的情形中B厂为委托方,A厂为受托方,故E项不符合题意,应排除。其他四项均符合题意,故本题答案为ABCD。

75. 分析国债的规模必须分析( )。 A.国债的负担 B.国债的限度 C.通货膨胀率

D.汇率E.国债的利息率

正确答案:A,B 解析:国债的规模是一个国家的举借国债的数额及其制约条件。国债规模过小,会使社会资金得不到充分利用,从而影响当期的经济发展;国债规模过大,会加重后期的还本付息的负担,从而影响以后年度的经济发展。国债的规模包括两个方面的问题:一是国债的负担;二是国债的限度。故本题答案为AB。

76. 下列选项中,属于预算的作用的主要表现有( )。 A.调节社会总供给与总需求的平衡

B.调节国民经济和社会发展中的各种比例关系 C.筹集基础建设基金

D.稳定物价和增加就业E.公平社会分配

正确答案:A,B,E

解析:预算的作用主要表现在:第一,通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡;第二,通过调整预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系;第三,公平社会分配。故本题答案为ABE。

77. 我国采购确定的基本原则包括( )。 A.平等原则 B.公正原则

C.公开透明原则

D.公平竞争原则E.诚实信用原则

正确答案:B,C,D,E 解析:《采购法》第3条规定:“采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。”故本题答案为BCDE。

78. 一般性转移支付资金的分配,需要遵循的原则有( )。 A.循序渐进原则 B.公平公正原则 C.历史成本原则

D.适当照顾老少边区E.权责相当原则

正确答案:A,B,D

解析:适当照顾老少边区,是指增加中西部地区转移支付的同时,对老区、少数民族地区和边境地区给予照顾。ABD三项是一般性转移支付资金时需要遵循的原则,当选。CE两项属于会计要素确认、计量时的原则,不符合题意,应排除。故本题答案为ABD。

79. 问事权划分的原则主要包括( )。 A.公平原则 B.效率原则

C.受益范围原则

D.效率优先,兼顾公平原则E.法律规范原则

正确答案:B,C,E

80. 下列各项表述有误的是( )。

A.财政赤字依据计算口径的不同可分为硬赤字和软赤字 B.弥补硬赤字的方法是举债

C.弥补软赤字的方法是向央行借款或透支

D.硬赤字对国民经济的危害十分明显E.利用发行公债弥补财政赤字会向社会投放过多的货币购买力

正确答案:B,C,E 解析:弥补硬赤字的方法是财政向银行借款或透支,而弥补软赤字的方法通常是发行公债来弥补。故BC两项所述错误,应选。通过发行公债来弥补财政赤字,不会向社会投放过多的货币购买力,但必须要注意债务负担的规模,因为债务收入与其他财政收入不同,需要用以后年度的财政收入进行还本付息,如果财政赤字和债务规模不加控制,将会给财政背上沉重的还债包袱。因此,E项所述错误,当选。故本题答案为BCE。

案例分析题共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

某企业为一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:(1)从农业生

产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5 000元,用银行存款支付收购价款100 000元。(2)购进货物取得专用,注明金额为500 000元、额为85 000 元;支付给运输单位的购进运输费用200 000元,取得普通。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880 000元,10%用于本企业集体福利。(3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20 000元。本月取得的均通过税务机关认证。

81. 下列选项中,表述正确的有( )。 A.从农业生产者手中收购的玉米准予抵扣进项税 B.用于集体福利的购进货物准予抵扣进项税

C.支付给运输单位的购进运输费用准予抵扣进项税 D.一般纳税人购进粮食应征税率为13%

正确答案:A,C,D 解析:《暂行条例》第规定,购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额一买价×扣除率。故A项所述正确,当选。该法第10条规定,用于非应税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务不得抵扣进项税。故B项所述错误,不选。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和扣除率计算的进项税额进行抵扣。故C项所述正确,当选。一般纳税人购进粮食征收税率为13%。故D项所述正确。综上可知,本题答案为ACD。

82. 销售使用过的摩托车应纳额为( )元。 A.392. 16 B.384.62 C.2 905.98 D.3 400

正确答案:B

解析:纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收。该企业销售使用过的摩托车应纳额为:20 000÷(1+4%)×4%÷2≈384.62(元)。故本题答案为B。

83. 该企业第(1)项业务的会计分录正确的是( )。

A.借:材料采购 93 000 应交税费——应交(销项税额) 17 000 贷:银行存款 100 000

B.借:材料采购 93 000 应交税费——应交(进项税额) 17 000 贷:银行存款 100 000

C.借:材料采购 97 000 应交税费——应交(进项税额) 13 000 贷:银行存款 100 000

D.借:材料采购 100 000 贷:银行存款 97 000 应交税费——应

交(销项税额) 17 000

正确答案:C 解析:该企业从农业生产者手中收购玉米,准予抵扣的进项税额为:100 000×13%=13 000(元)。其会计处理为: 借:材料采购 97 000 应交税费——应交(进项税) 13 000 贷:银行存款 100 000故本题答案为C。

84. 该企业第(2)项业务的销项税额为( )元。 A.127 863.25 B.120 875 C.120.867.25 D.127 863.75

正确答案:A

解析:应纳额为:880 000÷(1+17%)×17%≈127 863.25(元)。故本题答案为A。

85. 该企业准予抵扣的进项税额为( )元。 A.99 000 B.85 000 C. 100 D.102 653.85

正确答案:C

解析:第(1)项业务:纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,准予依据13%的扣除率抵扣进项税额,其进项税额=100 000×13%=13 000(元)。第(2)项业务:支付给运输单位的购进运输费取得普通,准予依据7%的扣除率抵扣进项税额。而用于本企业集体福利的购进货物不予抵扣进项税。故其进项税额=(85 000+200 000×7%)× 90%= 100(元)。故本题答案为C。

某制造企业2010年度实现销售收入总额3 000万元,实现利润总额为2 000万元。该年度企业发生的具体支出和费用如下:(1)支付企业管理费100万元,其中,业务招待费10万元。(2)支付员工工资薪金80万元,其中,职工福利费、职工教育经费和工会经费共计15万元(该企业计税工资标准为60万元)。(3)支付银行利息15万元。

86. 该企业全年应列支的业务招待费标准为( )万元。 A.6 B.10 C.20 D.15

正确答案:A

解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业的业务招待费的60%=10×60%=6(万元);销售收入的5‰=3 000×5‰=15(万元)。该企业全年应列支的业务招待费标准为6万元。故本题答案为A。

87. 该企业全年多列支的工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费为( )万元。

A.12.5 B.13.9 C.23.9 D.5

正确答案:C

解析:计税工资为60万元,列支工资为80万元,多列支20万元。按照计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费和职工教育经费为60×(14%+2%+2.5%)=11.1(万元),列支额为15万元,多列支3.9万元。该企业全年共多列支=20+3.9=23.9(万元)。故本题答案为C。

88. 下列选项中,表述正确的有( )。 A.该企业应纳的所得税税额为650万元 B.该企业应纳的所得税税额为510.73万元 C.该企业应纳税所得额为2 042.9万元 D.该企业应纳税所得额为2 600万元

正确答案:B,C

解析:本题中,业务招待费多列支4万元;工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费多列支23.9万元,银行利息15万元。在利润总额基础上调整计算应纳税所得额=2 000+4+23.9+15=2 042.9(万元),应纳所得税=2 042.9×25%≈510.73(万元)。故本题答案为BC。

. 假设该企业发生了广告费和业务宣传费共计500万元,其中准予本年度抵扣的金额为( )万元。

A.500 B.450 C.400 D.350

正确答案:B

解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。销售收入的15%=3 000×15%=450(万元)。实际发生的支出总额为500万元,所以,准予本年度抵扣的金额为450万元。故本题答案为B。

90. 若该企业发生的职工教育经费发生额为1.8万元,本年度应列支的职工教育经费为( )。

A.1.8万元 B.4 500元 C.2万元 D.3 600元

正确答案:A

解析:除财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支、出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额的2.5%=80×2.5%=2(万元),实际支出额为1.8万元,本年度该企业准予列支的职工教育经费为1.8万元。故本题答案为A。

某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1 200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。

91. 依据我国现行的房产税的相关规定,下列各项中,属于免纳房产税的有( )。

A.出租给个人用作营业用房的房产 B.企业办医院自用的房产

C.个人所拥有的非营业用的房产 D.老年服务机构自用的房产

正确答案:B,C,D 解析:《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”BD两项属于经财政部批准免税的其他房产的类型,符合题意,当选。A项属于应纳房产税的项目,应排除。故本题答案为BCD。

92. 有关该企业用作托儿所使用的房产,表述正确的是( )。 A.房产计税余值计算公式为“房产原值×(1-原值减除率)” B.托儿所使用的房产征税率为4%

C.托儿所使用的房产应纳税额为86 4 00元 D.托儿所使用的房产应纳税额为0元

正确答案:A,D

解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产,免征房产税。因此,Bc两项所述错误,AD两项所述正确。故本题答案为AD。

93. 有关该企业出租给某个体户的房产,表述正确的是( )。 A.该栋房屋属于个人用来出租的非自用房产,应纳房产税 B.该房产的适用税率为1.2% C.该房产的适用税率为4%

D.该房产全年应纳房产税额的计算公式为“房屋租金年收入×适用税率”

正确答案:A,D

解析:对个人居住用房出租仍用于居住的,其应纳的房产税暂减按4%的税率征收。对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按12%税率征收。房产税全年应纳税额的计算公式为“租金收入×适用税率”。故本题答案为AD。

94. 假设该企业将两栋房屋全部出典给甲企业,则下面说法正确的是( )。

A.该企业作为出典方,无需缴纳房产税 B.该企业应纳房产税税率为12% C.该企业应纳房产税税率为4% D.甲企业为承典人,应纳房产税

正确答案:A,D 解析:《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。故本题答案为AD。

95. 本题中,该企业每月应纳房产税税额为( )元。 A.24 000 B.2 000 C.28 800 D.26 000

正确答案:B

解析:该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2 000(元)。故本题答案为B。

某机械厂生产某种型号的零部件需要经过三道I二序完成,在产品成本的计算采用“约当产量法”。该厂于2011年3月将原材料在生产过程中一次性投产10 000件,完工产品6 000件,企业月末账面在产品成本为2 000元/件,其他相关资料参见表1和表2(计算保留整数)。

96. 该企业第一道工序的完工率为( )。 A.0.25 B.0.75

C.0.75 D.0.4

正确答案:A

解析:某道工序在产品完工率=(前面各道工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)÷产品工时定额×100%,由该公式可知,第一道工序的完工率=(0+30×50%)÷60×100%=25%。故本题答案为A。

97. 该企业第二道工序在产品约当产量为( )件。 A.1 675 B.4 C.200 D.250

正确答案:B

解析:第二道工序的完工率=(30+10×50%)÷60×100%≈58%。第二道工序在产品约当产量=第二道工序的完工率×第二道工序在产品盘存件数=58%×800=4(件)。故本题答案为B。

98. 该企业第三道工序的完工率为( )。 A.0.83 B.0.25 C.0.67 D.0.75

正确答案:A

解析:第三道工序的完工率=(40+20×50%)÷60×100%≈83%。故本题答案为A。

99. 月末在产品分配原材料费用为( )元。 A.204 100 B.300 250 C.204 113 D.323 529

正确答案:D 解析:由于本题中已经说明了原材料是在生产开始时一次性投入的,而不是随着生产进度陆续投入的,所以原材料费用不采用约当产量比例法分配。故该企业月末在产品应分配的材料费用=(200 000+900 000)÷(6 000+2 500)×2 500≈323 529(元)。故本题答案为D。

100. 月末在产品应分配的工资费用为( )元。 A.204 113 B.14 845

C.323 529 D.300 250

正确答案:B

解析:工资费用分配需要采用约当产量比例法分配。计算得知,这三道程序约当产量合计:25%×1 000+536+83%×700=1 367(件)。故该企业月末在产品应分配的工资费用:(30 000+50 000)÷(6 000+1 367)×1 367≈14 845(元)。故本题答案为B。

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