搜索
您的当前位置:首页正文

北师大版四年级上册数学各类计算题练习

来源:好走旅游网
word

北师大版四年级上册数学计算题

一、口算题:

400÷50= 620÷20= 4800÷400= 78÷9= 60×30= 18×5+3= 30×6= 300×6= 16×7= 16×70= 二、竖式计算题:

235×56= 618

315÷35= 564

980÷28= 828

三、简便计算

35×2×5

7×48+7×52 201

(25×125)×

÷88= 966÷47= 45÷36= 689(60×25)×4 ×24 1788×4) 125÷23= 731÷79= ×240= 102×15= ÷34= 503×32= (125×5)×8 8×(125+9) ×101-178 83×102-83×2 ×88 800÷25 (word

四、先计算,再验算。

89÷22= 161÷37= 368÷92=

五、脱式计算:

(227+26)÷11 459×(76-50)

(105×12-635)÷25 [458-(85+28)]÷23

182÷[(36-23)×7] 288÷[(26-14)×8]

六、解决问题练习

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

word

4、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

5、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

6、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

7、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

8、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

9、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。

word

兵兵:我买了4枝,用去20元。 军军:我一共付了35元。 强强:我买了3枝。

(1) 强强用去多少元? (2) 军军买了几枝自动铅笔?

2、 小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。 (1) 买工具书和故事书一共用去多少元?

(2) 买连环画比买工具书少用去多少元?

4、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双

芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。

红红:一条裤子多少元?

芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?

word

芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top