您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级上册_乘法应用题

二年级上册_乘法应用题

来源:好走旅游网


第四单元试卷(2课时)

一、填空题 1.12÷3=( ), 读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。 2.在20÷5=( )中,20是( )数,5是( )数,商是( ),计算时所用的口诀是( )。 3.( )二十七 七( )五十六 二九( ) 四八( ) 4.看图列式

○ ○ ○ ○ ○

○ ○ ○ ○ ○ □×□=□ □÷□=□ ○ ○ ○ ○ ○

○ ○ ○ ○ ○ □×□=□ □÷□=□ 5.量一量,填一填

( )厘米

( )厘米

第二条线段的长度是第一条的( )倍。 第一条线段比第二条短( )cm. 二、计算题 1. 在○里填上+、、×、÷

4○6=10 1○6=6 3○3=0 6○6=1 24○6=4 16○4=4 12○3=15 3○3=6 18○6=12 5○5=1 2.口算

21÷3= 3×4= 5+3= 16÷4= 4×4= 32÷4= 6÷3= 1×6= 2÷2= 12+3= 4×9= 3×9= 4×4= 30÷5= 20-4= 45÷5= 3×4= 9×6= 10÷5= 5×3= 三.看图列式 ①

□○□=□

的个数是 的几倍? □○□=□

四、解决问题。、 1.

3元 5元 9元 5元

8元 3元 4元 6元 笑笑用24元钱去买物品,

①如果都买钢笔,它可以买了几枝?□○□=□() ②如果都买羽毛球,它可以买了几个?□○□=□() 如果用27元钱去买物品,找3元,她可能买了那些物品?

2.. 二年级一班有两组同学做好事,一组做了5件好事,二组做了6件好事,两组共做多少件好事?

3. 30个同学去浇花,平均分成5个组,每组几个同学?

4.有20个汽球,每4个一把,可以分成几把?

5.. 二年级4个班举行画画比赛,每班选出5个人参加,一共有多少个人参加比赛?

二年级上册 乘法口决

1. 小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?

2. 同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?

3. 小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

4. 有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?

5. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

6. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?

7. 同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫了3排,问一共有多少名同学参加比赛?

8. 小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

9. 一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

10- 幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?

11.小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?

12.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?

13.花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?

14.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?

15.根据“六八四十八”写出两道乘算式。

16.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?

17.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?

18 . 同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5顶账篷能住下吗?

19. 5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?

20. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?

21. 一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?

22. 一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?

23. 六乘二积是我少呢?

24. 一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?

25. 摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?

26. 一张桌子4条腿,2张桌子向条腿?

27. 小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片?

28. 二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?

29 。 6个2相加是多少?

30. 2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?

31. 窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花呢?

32. 同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有多少个参加比赛?

33. 2个4相加是多少?

34 。 1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?

35. 小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?

36. 一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?

37. 同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树?

二年级数学上册第一、二单元练习题(2课时)

班级 _________ 姓名 ____________

一、口算。

3+ 5 = 2×4 = 1+1 = 6×3 + 6 = 2×3 = 5×5 = 4×5 = 5×2 +15 = 6×4 = 5-1 = 3×4 = 6×5 + 5 = 4+ 4 = 2×6 = 5×3 = 4×3 - 4 = 二、填空。

1、( )二得四,三( )十二,五五( ),请你从中选择一句 口诀写两道乘法算式:___________ ___________。

2、

(1)加法算式: ,

表示( )个( )相加。

(2)乘法算式: 。

3、6×3和( )×( )用的是同一句口诀,口诀是( )。 4、比3个5多1个5是( )个5,乘法算式是( )。 5.不计算,在得数大的算式后面的( )里画“√”。

6×4 ( )

3×6 ( ) 3×3 ( ) 2×4 ( ) 6×2 ( ) 5×5 ( ) 5+5 ( ) 5×4 ( ) 6.在 里填上“+”、“-”、“×”。

4 ○ 4 = 8 6 ○ 5 = 1 5 ○ 5 = 0 2 ○ 3 = 6 6 ○ 2 = 4 2 ○ 5 = 10 7.先把口诀写完整,再根据每句口诀写出两道乘法算式。 三 五( ) ( ) 二 十 四 ( ) 十 二 ( ) 十 二

8、在 里填上 > 、 < 或 = 。

3×4 15 2×6 6×2 5×4 16 4×4 4+4 9、2、4、5、10、20中选3个数,写出四道乘法算式:

__________、___________、____________、____________。 10、

有( )个盘子,每个盘子有( )个苹果,就是( )个( )只苹果,一共有( )个苹果。

加法算式:_________________________________________________。 乘法算式:_____________________ 或 ______________________。 11、

( )╳( )+( )=( ) ( )╳( )-( )=( ) 12、在空格内填上合适的乘法口诀。

三、把左右两边得数相等的算式用线连起来。

3+3+3+3 · · 4×4 4+4+4+4 · · 2×5 2+2+2+2+2 · · 5×5 5+5+5+5+5 · · 5×3 1+2+3+4+5 · · 3×4 四、看图列式并计算。 1、

( )个( )

2、

五、解决实际问题。

1、一个 里有5条金鱼,3个 里一共有多少条金鱼?

( )

我摘得和你同样多

2、

我摘了4个桃子

两只小猴一共摘了多少个桃子?

( )

3、 四个小朋友在玩摸球游戏。每人摸5次,

他他们一共摸了多少次?

( )

肥皂

4、

(1) 买4块肥皂一共需要多少元?

( )

(2) 买其中的两样物品,最少需要多少元?

( )

你还会提出什么乘法问题?

( )

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务