砖胎膜计算书
条件:承台尺寸,30000*40000*2700mm,施工荷载:3kN/M ,取1m墙体长为研究对象。顶部施工线荷载取3kN/m,若已知采用混凝土普通砖,砂浆强度等级取M10,回填采用杂填土,容重18.5N/M2,凝聚力C取12KPa,内摩擦角15°,墙体采用普通烧结砖,砖砌高度为2.7m,砌体厚度暂定为490mm,墙体承载力验算。 1、主动土压力计算:
将地面局部荷载换成填土当量土层厚度 h=q/r=3/18.5=0.162m
总计算高度=0.162+2.7=2.862m 在填土面处土压力强度
P0a=rhtan2(45°-φ/2)=18.5*0.162* tan2(45°-15°/2)=1.765KN/M2 在墙底部的土压力强度
P0b=r(h+H)tan2(45°-φ/2)=18.5*(0.162+2.7)* tan2(45°-15°/2)=31.174 KN/M2
则总主动土压力为Ea=(1.765+31.173)/2=16.469 kN/M 则底部侧压力取1m计算为31.174 KN/M 底部剪力N:31.174*2.862/2=44.61KN 底部弯矩M:44.61*2.862/3=42.56KN•M
2、取墙体中间1m宽进行计算 a、抗弯承载力验算
查砌体设计规范表1-2-10及考虑强度调整系数γ=0.8(新规变化,新规砂浆强度大于M5,不考虑强度调整系数),弯曲抗拉强度设计值ftm=0.17*0.8=0.136MPa
单位长度墙体底部能承受沿水平通缝破坏的最大弯矩值 W=1000/6*490=4.002*10 ftm* W=0.136*4.002*10=5.44 KN•M
ftm* W<42.56KN•M,故墙体抗弯承载力不满足要求。 b、抗剪承载力
查砌体设计规范表1-2-10及考虑强度调整系数γ=0.8(新规变化,新
7
2
7
规砂浆强度大于M5,不考虑强度调整系数),砌体抗剪强度设计值fv=0.17*0.8=0.136MPa
抗剪承载力 fv*bz=0.136*1000*2/3*490=44.426KN (当为矩形结构式z=2/3h)
fv*bz 若需要满足受弯、受剪承载力要求,底部截面宽度需大于1m考虑(反算) 补充: 1、采取措施以减小墙体底部弯矩(跨度超长,顶部不能当做简支计算) 底部增设圈梁,将其底部形成固端,可按以下示意图进行简化计算 V=4/10*31.74*2.862=36KN M=1/15*31.74*2.8622=17.33 KN•M, 抗剪满足要求。抗弯还需加大墙体厚度至少700mm, 2、外侧土方回填高度进行分层回填,砌体内部采用回顶方式减压。 若外侧土方回填高度小于2m,则底部弯矩值会减少很多,计算可得。 下面是其他网上找的资料仅供参考: 深基坑施工砖胎膜选型; 承台、挡墙高度 砖模高度(mm) h<1200 1800≥h≥1200 2400≥h>1800 3000≥h>2400 3600≥h>3000 4200≥h>3600 4800≥h>4200 h<≤600 1200≥h≥600 1800≥h>1200 2400≥h>1800 3000≥h>2400 3600≥h>3000 4200≥h>3600 墙厚(mm) 120 180 240 370 底部1200mm高490墙,上部砌筑240墙 底部1800mm高490墙,上部砌筑240墙 底部2400mm高490墙,上部砌筑240墙 砖胎膜高度超过3米必须在中部增加一道钢筋混凝土圈梁,圈梁大小为厚度同墙厚,高度为240mm,内配4Φ10钢筋,箍筋设置为Φ6@250, 混凝土等级为C20,以加大砖模侧向抗压能力。砖模高度超过1800mm, 必须增加斜撑回顶后方可进行回填。 开挖后承台底土质较差,如淤泥、流砂,需进行换填后再进入下一道工序,换填完成后在承台底部增加一道地圈梁,圈梁大小为厚度同墙厚,高度为240mm,内配4Φ12钢筋,箍筋设置为Φ6@250,混凝土等级为C20。 墙长超过3米必须在中部设置一道砖柱,砖柱为(墙厚+120)mm×(墙厚+120)mm。电梯井集水坑砖胎模砌筑时先砌筑1500mm高500mm厚墙,然后在墙体上浇筑一道370mm×300mm的圈梁,后在圈梁上砌筑1500mm高370mm厚墙,然后砌筑240mm厚墙到顶,砖模砌筑完成必须增加斜撑回顶后方可进行回填。 砖模砌筑砂浆采用M5砂浆、Mu10砖砌筑。24小时后方才可填土打夯。 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务