您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新西师大版二年级数学上册期末试卷及答案【精选】

最新西师大版二年级数学上册期末试卷及答案【精选】

来源:好走旅游网


最新西师大版二年级数学上册期末试卷及答案【精选】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包. 2、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。

3、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。

4、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).

5、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.

6、从45里连续减去5,减( )次还剩5。 7、要知道物体的长度,可以用( )来量.

8、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).

9、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。

10、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。 A.5000

B.5

C.500

2、下面测量方法正确的是( ). A.

B.

C.

3、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是( ) A.千米、米、毫米、厘米 C.千米、米、厘米、毫米

B.米、千米、厘米、毫米 D.毫米、厘米、分米、米

4、小红11:30放学,12:00时她可能( ).

1 / 6

A.刚起床

B.在吃饭

C.在上语文课

5、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。 A.15÷5=3

B.15÷3=5

C.15-3=5

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( ) 2、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( ) 3、999这个数上的每一个“9”表示的意义都不相同。( ) 4、计算25-5×4时,要先算25-5。( )

5、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数

6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30= 4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8= 8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)= 9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)= 2、用竖式计算.

÷6= 80÷9= 27÷6=

五、作图题。(7分)

1、在下面的方格纸上画一个锐角、一个直角和一个钝角。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况. 葡萄 男生:5人 女生:7人 西瓜 男生:10人 女生:6人 苹果 男生:12人 女生:8人 菠萝 男生:9人 女生:5人 请根据上面的记录填写下表,并回答问题. (1) 水 果 葡萄 西瓜 苹果 菠萝 人 数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)全班一共有( )人. (3)喜欢吃( )的人数最多.

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、在一个三角形的池塘边种树,三条边上都种5棵,最少要种多少棵树?

2、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?

3、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

4、如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米?

3 / 6

□○□=□(米)

5、一件上衣要钉5颗扣子.有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗? 牛肉面 豆皮 鸡汤 每份8元 每份4元 每份9元 (1)买4份牛肉面要用多少钱?

(2)小红有20元钱,正好可以买几份豆皮? (3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、3

2、20 8 3、小明

4、西 东 南 北 5、6 4 6、8 7、尺子

8、9320 2039 9、3065 10、8 70

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、A 3、C 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、42;24;56;59;65 20;28;10;52;24 16;30;6;28;30

81;27;48;37;51

(2小题)9;8......8;4......3

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、12 16 20 14 62 苹果

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、12棵 2、25米 3、够

4、6×6=36 5、8件 1个 6、(1)32元 (2)5份

(3)小红有18元钱,正好可以买几碗鸡汤? 18÷9=2(碗)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务