您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页道路施工现场临时用电专项施工方案

道路施工现场临时用电专项施工方案

来源:好走旅游网
高新快线西段一期道路工程

临 时 用 电 方 案

编制人: 审 核: 审 批:

七冶建设集团有限责任公司

2016年10月

目 录

一、工程概况 .......................................................... 1.1 工程概况 ...................................................... 1.2 场地状况 ...................................................... 二、编制依据 .......................................................... 三、项目组织机构 ...................................................... 四、施工条件 .......................................................... 4.1 一号取电点 .................................................... 4.2 二号取电点 .................................................... 4.3 三号取电点 .................................................... 4.4 四号取电点 .................................................... 4.5 五号取电点 .................................................... 4.6 六号取电点 .................................................... 4.7 七号取电点 .................................................... 4.8 八号取电点 .................................................... 五、施工临时用电方案计算书 ............................................ 5.1计算依据 ....................................................... 5.2现场勘探及初步设计 ............................................. 5.3一号取电点用电计算 ............................................. 5.3.1项目部及桥梁桩基主要用电量统计表 ........................... 5.3.2项目部及桥梁桩基用电量计算 ................................. 5.3.3、变压器的选择: ............................................ 5.4二号取电点用电计算 ............................................. 5.4.1 搅拌楼主要用电量统计表 ...................................

5.4.2 搅拌楼用电量计算 ......................................... 5.4.3 变压器的选择 ............................................. 5.5三号取点电计算 ................................................. 5.5.1 制沙厂主要用电量统计表 .................................. 5.5.2 制沙厂用电量计算 ........................................ 5.5.3 变压器的选择 ............................................ 5.6四号取点电计算 ................................................. 5.6.1 隧道进口右隧施工用电主要用电量统计表 .................... 5.6.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ................ 5.6.3 变压器的选择 ............................................ 5.7五号取点电计算 ................................................. 5.7.1 隧道进口左隧施工用电主要用电量统计表 .................... 5.7.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ................ 5.7.3 变压器的选择 ............................................ 5.8六号取点电计算 ................................................. 5.7.1 隧道进口项目部生活用电主要用电量统计表 .................. 5.8.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ................ 5.8.3 变压器的选择 ............................................ 5.9七号取点电计算 ................................................. 5.9.1 隧道出口左洞施工及项目部生活用电主要用电量统计表......... 5.9.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ................ 5.9.3 变压器的选择 ............................................ 5.10八号取点电计算 ................................................ 5.10.1 隧道出口右洞施工及项目部生活用电主要用电量统计表........

5.10.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ............... 5.10.3 变压器的选择 ........................................... 六、安全用电技术措施 .................................................. 6.1、安全用电技术措施 .............................................. 6.2、安全用电组织措施 .............................................. 七、安全用电防火措施 .................................................. 7.1、施工现场发生火灾的主要原因 .................................... 7.2、预防电气火灾的措施 ............................................ 八、防雷装置设计 ...................................................... 九、接地装置设计 ...................................................... 十、应急预案及消防措施 ................................................ 十一、变压器位置及选型汇总表 .......................................... 十二、临时用电电器电缆汇总表 .......................................... 十三、场地临时用电布置图 ..............................................

一、工程概况

1.1

工程概况

本工程为汇川区高新快线西段一期道路工程,位于贵州省遵义市汇川区东北部,是连接遵义市中心城区与新浦新区的主要快速通道。本标段起点桩号为K6+940,呈东西走向,止于汇川大道,路线全长约4km,其中A线(左线)桩号为:AK6+940~AK11.010,B线(右线)桩号为:BK6+940~BK11+000。

K7+317.5交于长沙东路并与长沙东路(现状下拉箱型通道、双向四车道)形成立体交叉,同时设置高新快线至长沙东路定向匝道,满足现状、规划和设计要求,即在该节点形成四层,已建南北向下拉通道为第一层,长沙东路辅道上至高新快线辅道形成第二层平交层,高新快线至长沙东路定向匝道BC线为第三层,高新快线主线高架为第四层。继续向西处跨越排洪大沟(新建拱涵)、上跨规划支路(规划路幅宽度24m、拟建钢筋砼箱型通道)、下穿在建川黔外绕和渝黔高铁,穿越李井山与汇川大道石龙坡段形成部分互通立交,后与汇川大道并线,终点与复兴大道形成菱形立交(立交部分二期实施)。

李井山隧道为分离式小间距独立双洞隧道,左隧桩号为:AK7+845~AK9+360,右隧桩号为:BK7+845~BK9+336。本隧进口位于河溪坝附近,出口位于汇川大道贵龙中学附近,双线隧道,左右不规则,设计左右双洞横坡为1.5%,纵坡上坡为 与 的下坡。隧道进口里程左K7+845,出口里程左K9+360、右K9+336 ,左线全长1515m,右线全长1491m。隧道进口接短路基,出口接汇川大道,位于云贵高原向湘西丘陵倾斜的过渡地带,最小埋深约3米,最大埋深约335m。

1.2

场地状况

由于施工场地限制,施工用电均未通至现场,需新建13台变压器,才能满足我司现场施工用电需求。

一号取电点,位于项目部门口右侧、明渠边上,变压器容量为400KVA。下设10路干线,10个二级配电箱,45个开关箱,用电器具总容量240.48KVA。该变压器主要用于路基填方、主线桥孔桩开挖施工用电及项目部办公生活用电。

二号取电点,位于桩号AK7+350左侧约100米处,变压器总容量为400KVA×3=1200 KVA,此处安装3台变压器,下设15路干线,20个二级配电箱,60个开关箱,用电器

具总容量590.8KVA。该处变压器主要用于制砂厂、拌合楼及一号通道施工用电。

三号取电点,位于桩号AK7+360处,制砂厂专用,变压器总容量为400KVA,下设5路干线,5个二级配电箱,22个三级箱,用电器具总容量256.3KVA。该处变压器主要用于制砂厂机器运转用电。

四号取电点,位于隧道进口右侧处,变压器总容量1140KVA。下设15路干线,20个二级配电箱,35个三级箱,用电器具总容量为528.6KVA,该处变压器主要用于隧道进口右隧主体施工用电。

五号取电点,位于隧道进口左侧处,变压器总容量1030KVA(一台400KVA+一台630KVA)。下设20路干线,32个二级配电箱,45个三级箱,用电器具总容量为628.8KVA,该处变压器主要用于隧道进口左隧主体施工用电。

六号取电点,位于隧道进口处,变压器总容量400KVA。下设15路干线,20个二级配电箱,35个三级箱,用电器具总容量为97.4KVA,该处变压器主要用于隧道进口施工班组办公及生活用电。

七号取电点,位于隧道出口左侧处,变压器总容量1540KVA,一台1140KVA+一台400KVA。下设25路干线,30个二级配电箱,46个三级箱,用电器具总容量为1001.46KVA,该处变压器主要用于隧道出口左洞施工用电及班组办公、生活用电。

八号取电点,位于隧道出口右侧处,变压器总容量1540KVA,一台1140KVA+一台400KVA。下设25路干线,30个二级配电箱,46个三级箱,用电器具总容量为1051.785KVA,该处变压器主要用于隧道出口右洞施工用电及班组办公、生活用电。

二、编制依据

1、建设工程施工现场消防安全技术规范GB50720-2011

2、现场实际情况及特点 3、施工组织设计

4、我公司内部文件、管理制度

5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 6、《低压配电设计规范》GB50054-2011

7、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 8、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 9、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 10、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011

三、项目组织机构

3.1 项目组织机构图 3.2主要管理人员名单 职 务 项目经理 技术负责人 项目副经理 工程技术部 安全质量部 物资管理部 工程合同部钟二 计划合同部电 工 4.1 一号取电点 施钢安资材计测安质物外保生内外工位置:项目部门口、明渠边上;用于项目部生活、主线桥孔桩施工、居民结装料料划量全检资协卫活供购 员构施员员(员员员((((汪水泵房用电,400kW一台 (施工((罗((赵刘徐汤卫伍郭工员黄张永高钟建念永国良华数量序号安装功率(kW) 云 员机具名称(海 华坤型号攀 训康双)芬 合计功率辉(kW) 霞()凤翼))))))张钢筋切断机))) 1 QJ40-1 5.5 2 11 雷2 )钢筋切断机 GQ70YE 7.5 2 15 ( () ) 项目经理 朱龙 姓 名 电 话 朱龙 技术负责人 王宪斌 王宪斌 杨肖 ) 钟康 伍良训 赵建双 质检部 安全生产部 财务后勤 钟康 伍良训 钟铮 钟二 张勇军 四、施工条件 3 4 5 6 7 桩基组 8 9 10 11 12 13 14 15 钢筋直螺纹套丝土方组 泥工组 机 插入式振动器 潜水泵 搅拌机 钢筋箍筋弯曲机 钢筋弯曲机 钢筋调直切断机 对焊机 碘钨灯 GF-20B GW-40 GT4-14 UN-16 / 木工组 钢筋砼组 1.5 3 4 16 1 钢构组 架子组 2 2 2 3 35 4 2 20 2 防腐涂装 装饰组 3 6 8 48 35 12 安装组 DBG-40B ZX50 / JZ350 3 1.1 2.2 7.5 现场安装 2.2 44 15 30 检测 22.5 37.5 15 卷扬机 钢构件制作 手提电钻 空压机 管理人员办公室/ 吊装安装 / / / 1.5 1.5 7.5 0.1 20 15 5 150 照明节能灯 16 17 18 19 20 21 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 合计 4.2 二号取电点 位置:拌合站;制沙场、拌合站、一号通道施工用电:400kW 3台 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 HLS120型搅拌机组合 节能灯 钢筋切断机 钢筋切断机 钢筋箍筋弯曲机 钢筋弯曲机 钢筋调直切断机 对焊机 碘钨灯 钢筋直螺纹套丝机 插入式振动器 潜水泵 搅拌机 卷扬机 手提电钻 空压机 合计 4.3 三号取电点 位置:沙场边上,制沙厂生产专用:400kW一台。

/ / / / / / 0.04 2.3 0.02 0.1 6 0.024 100 45 20 1 1 30 4 103.5 0.4 0.1 6 0.72 397.42 HLS120 / QJ40-1 GQ70YE GF-20B GW-40 GT4-14 UN-16 / DBG-40B ZX50 / JZ350 / / / 155 0.04 5.5 7.5 1.5 3 4 16 1 3 1.1 2.2 7.5 1.5 1.5 7.5 2 30 3 3 3 3 3 4 75 5 3 20 4 75 50 8 310 1.2 16.5 22.5 4.5 9 12 64 75 15 3.3 44 30 112.5 75 60 1149.5 序号 1 2 机具名称 制砂机 节能灯 合计 型号 / / 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 280 0.04 1 5 280 0.2 280.2 4.4 四号取电点 位置:隧道进口,右侧进口隧道施工用电:1140kW一台 序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 机 具 名 称 通风设备 强制搅拌系统 配料机系统 砼喷射机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 合计 规 格 型 号 DJK-11 JS500 PLD1300 CP-5Z / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 ZG6310 2寸 单 位 台 台 套 台 台 套 套 台 台 台 台 套 台 数 量 1 1 1 2 1 2 1 1 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 使用动力 (KW/台套) 110 44 22 15 5.5 132 75 4 37.5 7 10 28.8 90 11 4 4 4 3 合计功率(kW) 110 44 22 30 5.5 264 75 4 150 14 20 57.6 90 11 4 4 4 3 912.1 HDJZQ-20 台 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 4.5 五号取电点

位置:隧道进口,隧道进口左侧施工用电: 400kW一台、630kW一台 序 号 1 机 具 名 称 通风设备 规 格 型 号 DJK-11 单 位 台 数 量 1 使用动力 (KW/台套) 110 合计功率(kW) 110 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 对焊机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 U16 / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 ZG6310 2寸 台 台 套 套 台 台 台 台 套 台 4 1 2 2 1 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 16 11 132 75 4 37.5 7 10 28.8 90 11 4 4 4 3 64 22 264 150 4 112.5 14 20 57.6 90 11 4 4 4 3 HDJZQ-20 台 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 掘进机 合计 EBZ-260H 台 1 403 403 1246.1 4.6 六号取电点

位置:隧道进口,隧道进口项目部生活区用电:400kW一台 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 2 3 4 5 6 7 8 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 其他用电设施 合计 / / / / / / / 0.1 0.1 2.3 0.02 0.1 6 0.1 150 100 30 20 2 1 20 15 10 69 0.4 0.2 6 2 30 102.6 4.7 七号取电点

位置:隧道出口,隧道出口左洞施工及项目部生活用电:1140kW一台、400kW一台 序 机 具 规 格 单 数 使用动力 合计功率号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 名 称 通风设备 强制搅拌系统 配料机系统 砼喷射机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 对焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 型 号 DJK-11 JS500 PLD1300 CP-5Z / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 U16 ZG6310 2寸 位 台 台 套 台 台 套 套 台 台 台 台 台 套 台 量 1 1 1 1 1 2 2 1 3 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 (KW/台套) 110 44 22 15 11 132 75 4 37.5 16 7 10 28.8 90 11 4 4 4 3 (kW) 110 44 22 15 11 264 150 4 112.5 64 14 20 57.6 90 11 4 4 4 3 HDJZQ-20 台 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 掘进机 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 EBZ-260H / / / / / / 台 / / / / / / 1 50 50 30 10 2 1 403 0.1 0.1 2.3 0.02 0.1 6 403 5 5 69 0.2 0.2 6 27 室外照明 合计 / / 20 0.1 2 1512.5 4.8 八号取电点

位置:隧道出口,隧道出口右洞施工及项目部生活用电:1140kW一台、400kW一台 序 机 具 规 格 单 数 使用动力 合计功率号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 名 称 通风设备 强制搅拌系统 配料机系统 砼喷射机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 对焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 雾爆机 型 号 DJK-11 JS500 PLD1300 CP-5Z / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 U16 ZG6310 2寸 位 台 台 套 台 台 套 套 台 台 台 台 台 套 台 量 1 1 1 1 1 2 2 1 3 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 (KW/台套) 110 44 22 15 11 132 75 4 37.5 16 7 10 28.8 90 11 4 4 4 3 10 (kW) 110 44 22 15 11 264 150 4 112.5 64 14 20 57.6 90 11 4 4 4 3 20 HDJZQ-20 台 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 台 掘进机 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 EBZ-260H / / / 台 / / / 1 50 50 30 403 0.1 0.1 2.3 403 5 5 69 25 26 27 28 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 合计 / / / / / / / / 10 2 1 20 0.02 0.1 6 0.1 0.2 0.2 6 2 1514.5 五、施工临时用电方案计算书

5.1计算依据

1. 《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93 2. 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 3. 《低压配电设计规范》GB50054-95 4. 《供配电系统设计规范》GB50052-95 5. 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93 6. 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 5.2现场勘探及初步设计 1.

本工程所在施工现场范围内部分地区有埋地管线,在搭接线路时严格保护原

有管线不被破坏。

2. 电。

3.

根据施工现场用电设备布置情况,采用导线架空敷设,布置位置参见现场平现场采用380V低压供电,设8配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供

面图,采用三级配电,两极防护。

4. 按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω 5.3一号取电点用电计算

位置:项目部门口右侧、明渠边上,主要供项目部生活用电及桥梁桩基

施工用电。

5.3.1项目部及桥梁桩基主要用电量统计表 序号 1 2 机具名称 钢筋切断机 钢筋切断机 型号 QJ40-1 GQ70YE 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 5.5 7.5 2 2 11 15 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 钢筋箍筋弯曲机 钢筋弯曲机 钢筋调直切断机 对焊机 碘钨灯 钢筋直螺纹套丝机 插入式振动器 潜水泵 搅拌机 卷扬机 手提电钻 空压机 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 合计 GF-20B GW-40 GT4-14 UN-16 / DBG-40B ZX50 / JZ350 / / / / / / / / / / 1.5 3 4 16 1 3 1.1 2.2 7.5 1.5 1.5 7.5 0.1 0.04 2.3 0.02 0.1 6 0.024 2 2 2 3 35 4 2 20 2 20 15 5 150 100 45 20 1 1 30 3 6 8 48 35 12 2.2 44 15 30 22.5 37.5 15 4 103.5 0.4 0.1 6 0.72 397.42 5.3.2项目部及桥梁桩基用电量计算 (1)、钢筋切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×2×5.5=7.15kW

Qjs=Pjs×tgφ=7.15×0.75=5.3625kvar (2)、钢筋切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×2×7.5=9.75kW

Qjs=Pjs×tgφ=9.75×0.75=7.3125kvar

(3)、钢筋箍筋弯曲机

Kx=0.8,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.8×2×1.5=2.4kW

Qjs=Pjs×tgφ=2.4×0.62=1.488kvar (4)、钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×2×3=3.9kW

Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.925kvar (5)、钢筋调直切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×2×4=5.2kW

Qjs=Pjs×tgφ=5.2×0.75=3.9kvar (6)、对焊机

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=16kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.2/1)1/2×16=14.31 kW Pjs=Kx×Pe=0.65×3×14.31=27.9045kW Qjs=Pjs×tgφ=27.9045×0.75=20.93kvar (7)、碘钨灯

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×1×35=22.75kW

Qjs=Pjs×tgφ=22.75×0.75=17.1kvar (8)、钢筋直螺纹套丝机 Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×3×4=7.8kW

Qjs=Pjs×tgφ=7.8×0.75=5.85kvar (9)、管理人员办公室节能灯

Kx=0.8,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 将Jc=60%统一换算到Jc1 =70%的额定容量 Pn=0.1kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =150×(0.6/0.7)1/2×0.1=13.125kW Pjs=Kx×Pe=0.8×13.125=10.5kW Qjs=Pjs×tgφ=10.5×1.02=10.71kvar (10)、插入式振动器

Kx=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.65×1.1×2=1.43kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.43×0.48=0.69kvar (11)、潜水泵

Kx=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.65×2.2×20=28.6kW

Qjs=Pjs×tgφ=28.6×0.48=13.728kvar

(12)、搅拌机

Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.7×7.5×2=10.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=10.5×0.48=5.04kvar (13)卷扬机

Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.7×1.5×20=21kW

Qjs=Pjs×tgφ=21×0.48=10.08kvar (14)、手提电钻

Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 将Jc=40%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=1.5kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =15×(0.4/1)1/2×1.5=14.25kW Pjs=Kx×Pe=0.7×14.25=9.975kW

Qjs=Pjs×tgφ=9.975×0.48=4.788kvar (15)、管理人员宿舍照明节能灯 Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 将Jc=60%统一换算到Jc1 =70%的额定容量 Pn=0.04kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =100×(0.6/0.7)1/2×0.1=3.8 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×3.8=2.66kW

Qjs=Pjs×tgφ=2.66×0.48=1.2768kvar (16)、管理人员办公室空调及电脑 Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 将Jc=60%统一换算到Jc1 =70%的额定容量 Pn=2.3kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =45×(0.6/0.7)1/2×2.3=39.33 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×39.33=27.531kW Qjs=Pjs×tgφ=27.531×0.48=13.215kvar (17)、管理人员办公室打印机 Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 将Jc=60%统一换算到Jc1 =70%的额定容量 Pn=0.02kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =20×(0.6/0.7)1/2×0.02=0.152 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×0.152=0.1064kW Qjs=Pjs×tgφ=0.1064×0.48=0.0511kvar

(18)、厨房排气扇

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.65×0.1×1=0.065kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.065×0.75=0.04875kvar

(19)、蒸饭机

Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

Pjs=0.65×6×1=3.9kW

Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.925kvar (20)、室外照明

Kx=0.8,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 将Jc=60%统一换算到Jc1 =70%的额定容量 Pn=0.024kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =30×(0.6/0.7)1/2×0.024=0.63kW Pjs=Kx×Pe=0.8×0.63=0.504kW Qjs=Pjs×tgφ=0.504×1.02=0.515kvar

一号取电点:总的负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.85 总的有功功率:

Pjs=Kx×ΣPjs=0.85×(7.15+9.75+2.4+3.9+5.2+27.9045+22.75+7.8+10.5+1.43+28.6+10.5+21+9.975+2.66+27.531+0.1064+0.065+3.9+0.504)=203.6259kW

总的无功功率:

Qjs=Kx×ΣQjs=0.85×(5.3625+7.3125+1.488+2.925+3.9+20.93+17.1+5.85+10.71+ 0.69+13.728+5.04+10.08+4.788+1.2768+13.215+0.0511+0.04875+2.925+0.515)

=127.94 kvar 总的视在功率

Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(203.62592+127.942)1/2=240.48kVA

5.3.3、变压器的选择:

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>240.48kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.4二号取电点用电计算

5.4.1 搅拌楼主要用电量统计表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 机具名称 HLS120型搅拌机组合 节能灯 钢筋切断机 钢筋切断机 钢筋箍筋弯曲机 钢筋弯曲机 钢筋调直切断机 对焊机 碘钨灯 钢筋直螺纹套丝机 插入式振动器 潜水泵 搅拌机 卷扬机 手提电钻 空压机 合计 型号 HLS120 / QJ40-1 GQ70YE GF-20B GW-40 GT4-14 UN-16 / DBG-40B ZX50 / JZ350 / / / 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 155 0.04 5.5 7.5 1.5 3 4 16 1 3 1.1 2.2 7.5 1.5 1.5 7.5 2 30 3 3 3 3 3 4 75 5 3 20 4 75 50 8 310 1.2 16.5 22.5 4.5 9 12 64 75 15 3.3 44 30 112.5 75 60 1149.5 5.4.2 搅拌楼用电量计算 ①电动机设备功率计算

HLS120型搅拌机组合:∑P=155KW×2=310KW 节能灯:∑P=0.04KW×30=1.2KW

钢筋切断机: ∑P=(5.5+7.5)KW×3=39 钢筋弯曲机: ∑P=(1.5+3)×3=13.5KW 钢筋调直机: ∑P=4KW 3=12KW 对焊机:∑P=16KW 4=64KW 碘钨灯: ∑P=1KW×75=75KW

钢筋直螺纹套丝机:∑P=3KW 6=18KW 插入式振动器: ∑P=1.1KW×3=3.3KW 潜水泵:∑P=2.2KW×20=44KW 搅拌机:∑P=7.5KW×4=30KW 卷扬机: ∑P=1.5KW×75=112.5KW 手提电钻:∑P=1.5KW×50=75KW 空压机:∑P=7.5KW×8=60KW 电机合计功率:

∑P1=310+16.5+22.5+4.5+9+12+15+3.3+44+30+112.5+75+60=714.3(KW) ②电焊机设备的负荷计算

电焊机:∑P2=16KVA×4台=64(KW) ③照明用电功率计算:

碘钨灯:∑P=1KW×75=75 KW 低压照明: ∑P=0.04KW×30=1.2 KW 照明合计功率:∑P3=75+1.2=76.2(KW)

④根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。 电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78 电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 3-10台 电焊机 10以上 洞内外照明 数值 0.7 K3 0.6 0.5 K4 K5 0.6 0.5 1 ⑤总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×714.3÷0.75+0.6×64 +1×76.2) =590.8(KVA)

根据以上计算,搅拌楼电量590.8KVA。

5.4.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-400/10型三相电力变压器3台,总容量为1200kVA>590.8kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.5三号取点电计算

5.5.1 制沙厂主要用电量统计表

序号 1 2 机具名称 制砂机(整套) 节能灯 合计 型号 / / 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 280 0.04 1 5 280 0.2 280.2 5.5.2 制沙厂用电量计算 ①电动机设备功率计算

制砂机组合:∑P=280KW×1=280KW 电机合计功率: ∑P1=280 (KW)

②照明用电功率计算:

低压照明: ∑P=0.04KW×(420/10)×5=8.4 KW 照明合计功率:∑P3=8.4(KW)

③根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。 电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78 电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 电焊机 3-10台 数值 0.7 K3 K4 0.6 0.5 0.6 10以上 洞内外照明 0.5 K5 1 ④总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×280÷0.75+0.6×5) =256.3(KVA)

根据以上计算,出口左侧隧道施工用为电量256.3KVA。

5.5.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>256.3kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.6四号取点电计算

5.6.1 隧道进口右隧施工用电主要用电量统计表

序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 机 具 名 称 通风设备 强制搅拌系统 配料机系统 砼喷射机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 规 格 型 号 DJK-11 JS500 PLD1300 CP-5Z / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 ZG6310 2寸 单 位 台 台 套 台 台 套 套 台 台 台 台 套 台 数 量 1 1 1 2 1 2 1 1 4 2 2 2 1 使用动力 (KW/台套) 110 44 22 15 11 132 75 4 7.5 7 10 28.8 90 合计功率(kW) 110 44 22 30 11 264 75 4 30 14 20 57.6 90 14 15 16 17 18 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 合计 HDJZQ-20 台 台 1 1 1 1 1 11 4 4 4 3 11 4 4 4 3 917.6 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 5.6.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算

①电动机设备功率计算

空压机3台:∑P=132KW×2+75KW=339KW 砼喷射机1台:∑P=7.5KW×2=15KW 搅拌机1台: ∑P=44KW 配料机: ∑P=22KW 通风设备1台: ∑P=110KW 二衬台车1套:∑P=5.5KW 注浆机1台: ∑P=7KW×2=14KW 地泵1台:∑P=90KW 1=90KW

水泥浆搅拌机1台: ∑P=4KW×1=4KW 水泵2台:∑P=5KW×2=10KW

卧式工字钢冷弯机: ∑P=11KW×1=11KW 钢筋切断机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋弯曲机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋调直液压切:∑P=4KW×1=4KW 台式多用钻床:∑P=3KW×1=3KW 电机合计功率:

∑P1=339+15+44+22+110+5.5+14+90+4+10+11+4+4+4+3= 679.5(KW) ②电焊机设备的负荷计算

电焊机:∑P2=7.5KVA×4台=30(KW) ③洞内照明用电功率计算:

照明合计功率:∑P3=57.6 (KW)

④根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。

电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78

电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 3-10台 电焊机 10以上 洞内外照明 数值 0.7 K3 0.6 0.5 K4 K5 0.6 0.5 1 ⑤总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×679.5÷0.75+0.6×30 +1×57.6) =528.6(KVA)

根据以上计算,出口左侧隧道施工用为电量528.6KVA。

5.6.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-1140/10型三相电力变压器,它的容量为1140kVA>528.6kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.7五号取点电计算

5.7.1 隧道进口左隧施工用电主要用电量统计表

序 号 1 4 5 6 7 8 机 具 名 称 通风设备 对焊机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 规 格 型 号 DJK-11 U16 / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 单 位 台 台 台 套 套 台 数 量 1 4 1 2 2 1 使用动力 (KW/台套) 110 16 11 132 75 4 合计功率(kW) 110 64 22 264 150 4 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 电弧焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 500型 ZG6310 2寸 台 台 台 套 台 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 7.5 7 10 28.8 90 11 4 4 4 3 22.5 14 20 57.6 90 11 4 4 4 3 HDJZQ-20 台 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 掘进机 合计 EBZ-260H 台 1 403 403 1246.1 5.7.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ①电动机设备功率计算

通风设备1套:∑P=110KW×1=110KW 对焊机4台:∑P=16KW×4=64KW 二衬台车1套:∑P=11KW

空压机4套: ∑P=132KW×2+75KW×2=414KW 地泵1台:∑P=90KW 1=90KW

水泥浆搅拌机1台: ∑P=4KW×1=4KW 水泵2台:∑P=10KW×2=20KW 注浆机:∑P=7KW×2=14KW

卧式工字钢冷弯机: ∑P=11KW×1=11KW 钢筋切断机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋弯曲机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋调直液压切:∑P=4KW×1=4KW 台式多用钻床:∑P=3KW×1=3KW 电机合计功率:

∑P1=110+64+11+414+90+4+20+22.5+14+11+4+4+4+3= 753(KW) ②电焊机设备的负荷计算

电焊机:∑P2=16KVA×4台+7.5KVA×3台=86.5(KW) ③洞内照明用电功率计算:

照明合计功率:∑P3=57.6 (KW)

④根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。 电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78

电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 3-10台 电焊机 10以上 洞内外照明 数值 0.7 K3 0.6 0.5 K4 K5 0.6 0.5 1 ⑤总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×753÷0.75+0.6×86.5 +1×57.6) =628.8(KVA)

根据以上计算,出口左侧隧道施工用为电量628.8KVA。

5.7.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-400/10型三相电力变压器一台,S11-630/10型三相电力变压器一台,总容量为1030kVA>628.8kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.8六号取点电计算

5.7.1 隧道进口项目部生活用电主要用电量统计表 序号 1 2 机具名称 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照型号 / / 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 0.1 0.1 150 100 15 10 明 3 4 5 6 7 8 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 其他用电设施 合计 / / / / / 2.3 0.02 0.1 6 0.1 30 20 2 1 20 69 0.4 0.2 6 2 30 132.6 5.8.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ①电动机设备功率计算

空调及电脑:∑P=2.3KW×30=69KW 打印机20台:∑P=0.02KW×20=0.4KW 厨房排气扇2台:∑P=0.1KW×2=0.2 KW 蒸饭机1台: ∑P=6KW×1=6KW 其他设备:∑P=30KW=30KW 电机合计功率:

∑P1=69+0.4+0.2+6+30= 105.6(KW) ②照明用电功率计算:

照明合计功率:∑P3=27 (KW)

③根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。 电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78

电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 3-10台 电焊机 10以上 数值 0.7 K3 0.6 0.5 K4 0.6 0.5 洞内外照明 K5 1 ⑤总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×105.6÷0.75 +1×27) =97.4(KVA)

根据以上计算,出口左侧隧道施工用为电量97.4KVA。

5.8.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-400/10型三相电力变压器一台,总容量为400kVA>97.4kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.9七号取点电计算

5.9.1 隧道出口左洞施工及项目部生活用电主要用电量统计表

序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 机 具 名 称 通风设备 强制搅拌系统 配料机系统 砼喷射机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 对焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯 规 格 型 号 DJK-11 JS500 PLD1300 CP-5Z / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 U16 ZG6310 2寸 单 位 台 台 套 台 台 套 套 台 台 台 台 台 套 台 数 量 1 1 1 1 1 2 2 1 3 4 2 2 2 1 1 使用动力 (KW/台套) 110 44 22 15 11 132 75 4 7.5 16 7 10 28.8 90 11 合计功率(kW) 110 44 22 15 11 264 150 4 22.5 64 14 20 57.6 90 11 HDJZQ-20 台 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 1 1 1 1 4 4 4 3 4 4 4 3 掘进机 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 合计 EBZ-260H / / / / / / / 台 / / / / / / / 1 50 50 30 10 2 1 20 403 0.1 0.1 2.3 0.02 0.1 6 0.1 403 5 5 69 0.2 0.2 6 2 1494.5 5.9.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ①电动机设备功率计算

通风设备1套:∑P=110KW×1=110KW 二衬台车1套:∑P=11KW

空压机4套: ∑P=132KW×2+75KW×2=414KW 地泵1台:∑P=90KW 1=90KW

水泥浆搅拌机1台: ∑P=4KW×1=4KW 水泵2台:∑P=10KW×2=20KW 注浆机:∑P=7KW×2=14KW

卧式工字钢冷弯机: ∑P=11KW×1=11KW 钢筋切断机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋弯曲机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋调直液压切:∑P=4KW×1=4KW 台式多用钻床:∑P=3KW×1=3KW 强制搅拌系统1套:∑P=44KW×1=44KW 配料机1台:∑P=22KW×1=22KW 砼喷射机1台:∑P=15KW×1=15KW

掘进机1台:∑P=403KW×1=403KW 空调及电脑:∑P=2.3KW×30=69KW 打印机10台:∑P=0.02KW×10=0.2KW 厨房排气扇2台:∑P=0.1KW×2=0.2KW 蒸饭机1台:∑P=6KW×1=6KW 电机合计功率:

∑P1=110+64+11+414+90+4+20+14+11+4+4+4+3+44+22+15+22.5+403+69+0.2+0.2+6 = 1248.4(KW) ②电焊机设备的负荷计算

对焊机4台:∑P=16KW×4=64KW 电弧焊机3台:∑P=7.5KW×3=22.5KW ∑P2=16KVA×4台+7.5KVA×3台=86.5(KW) ③洞内外照明用电功率计算:

照明合计功率:∑P3=69.6 (KW)

④根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。 电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78

电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 3-10台 电焊机 10以上 洞内外照明 数值 0.7 K3 0.6 0.5 K4 K5 0.6 0.5 1 ⑤总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×1248.4÷0.75+0.6×86.5 +1×69.6) =1001.46(KVA)

根据以上计算,出口左侧隧道施工用为电量1001.46KVA。

5.9.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-1140/10型三相电力变压器一台,S11-400/10型三相电力变压器一台,总容量为1540kVA>1001.46kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

5.10八号取点电计算

5.10.1 隧道出口右洞施工及项目部生活用电主要用电量统计表

序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 机 具 名 称 通风设备 强制搅拌系统 配料机系统 砼喷射机 二衬台车 空压机 空压机 水泥浆搅拌机 电弧焊机 对焊机 注浆机 水 泵 照明体系 地泵 卧式工字钢冷弯钢筋调直液压切钢筋切断机 钢筋弯曲机 台式多用钻床 雾爆机 规 格 型 号 DJK-11 JS500 PLD1300 CP-5Z / 13ZSCF-8 LGFD-13/8 JZ350 500型 U16 ZG6310 2寸 单 位 台 台 套 台 台 套 套 台 台 台 台 台 套 台 数 量 1 1 1 1 1 2 2 1 3 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 使用动力 (KW/台套) 110 44 22 15 11 132 75 4 37.5 16 7 10 28.8 90 11 4 4 4 3 10 合计功率(kW) 110 44 22 15 11 264 150 4 112.5 64 14 20 57.6 90 11 4 4 4 3 20 HDJZQ-20 台 台 GQ50 GW50 Z4132 台 台 台 台 21 22 23 24 25 26 27 28 掘进机 管理人员办公室照明节能灯 管理人员宿舍照明 管理人员办公室空调及电脑 打印机 厨房排气扇 蒸饭机 室外照明 合计 EBZ-260H / / / / / / / 台 / / / / / / / 1 50 50 30 10 2 1 20 403 0.1 0.1 2.3 0.02 0.1 6 0.1 403 5 5 69 0.2 0.2 6 2 1514.5 5.10.2 洞口、空压机房、洞内、搅拌站等用电量计算 ①电动机设备功率计算

通风设备1套:∑P=110KW×1=110KW 二衬台车1套:∑P=11KW

空压机4套: ∑P=132KW×2+75KW×2=414KW 地泵1台:∑P=90KW 1=90KW

水泥浆搅拌机1台: ∑P=4KW×1=4KW 水泵2台:∑P=10KW×2=20KW 注浆机:∑P=7KW×2=14KW

卧式工字钢冷弯机: ∑P=11KW×1=11KW 钢筋切断机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋弯曲机:∑P=4KW×1=4KW 钢筋调直液压切:∑P=4KW×1=4KW 台式多用钻床:∑P=3KW×1=3KW 雾爆机2台:∑P=10KW×2=20KW 强制搅拌系统1套:∑P=44KW×1=44KW 配料机1台:∑P=22KW×1=22KW 砼喷射机1台:∑P=15KW×1=15KW 掘进机1台:∑P=403KW×1=403KW 空调及电脑:∑P=2.3KW×30=69KW

打印机10台:∑P=0.02KW×10=0.2KW 厨房排气扇2台:∑P=0.1KW×2=0.2KW 蒸饭机1台:∑P=6KW×1=6KW 电机合计功率:

∑P1=110+64+11+414+90+4+20+14+11+4+4+4+3+20+44+22+15+22.5+403+69+0.2+0.2+6 = 1268.4(KW) ②电焊机设备的负荷计算

对焊机4台:∑P=16KW×4=64KW 电弧焊机3台:∑P=7.5KW×3=22.5KW ∑P2=16KVA×4台+7.5KVA×3台=86.5(KW) ③洞内外照明用电功率计算:

照明合计功率:∑P3=69.6 (KW)

④根据公式:S=K1×K2(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4)计算用电负荷

备用系数K1=1.05

电动机系数与电焊机系数K3、K4取值见下表。 电动机平均功率因素Cosφ可0.65~0.78

电动机与电焊机的需用系数K3、K4取值见下表:

需要系数 用电名称 数 量 K值 3-10台 电动机 11-30台 30台以上 3-10台 电焊机 10以上 洞内外照明 数值 0.7 K3 0.6 0.5 K4 K5 0.6 0.5 1 ⑤总用电量 S=K1.(K3×∑P1÷Cosφ+K4×∑P2+K5×∑P3+ K5×∑P4) =1.05×(0.5×1268.4÷0.75+0.6×86.5 +1×69.6) =1051.785(KVA)

根据以上计算,出口左侧隧道施工用为电量1051.785KVA。

5.10.3 变压器的选择

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算

选择)取大值选择S11-1140/10型三相电力变压器一台,S11-400/10型三相电力变压器一台,总容量为1540kVA>1051.785kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

六、安全用电技术措施

安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:

6.1、安全用电技术措施 (1)、保护接地

是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。

(2)、保护接零

在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。

TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。

施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。

必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。

(3)、设置漏电保护器

1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。

2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。

3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。

4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。

5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。

6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。

7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。

(4)、安全电压

安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、

6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。

对下列特殊场所应使用安全电压照明器。

1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。

2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。

3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。

(5)、电气设备的设置应符合下列要求

1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。

2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。

3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。

4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。

5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。

6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,

配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。

7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。

(6)、电气设备的安装

1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。

金属板与配电箱体应作电气连接。

2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。

3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。

进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。 4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。

5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。

6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。

7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。

8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套

绝缘电缆,不得有接头。

9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。 10)、电箱内的配线及连接

a、总配箱的主母排及分支母排必须使用经镀锡处理的紫铜排,外套热塑管,分为红,黄,绿三种颜色。其规格:1000A不小于60×6mm;600A不小于40×5mm;400A不小于30×4mm;200A~250A不小于20×3mm;160A 不小于15×3mm。

b、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线,导线要求:200A-250A 不小于50mm2 ; 160A 不小于35mm2 ; 100A 不小于16mm2 ;63A 不小于10mm2 ; 32A~40A 不小于6mm2 ; 32A以下不小于4mm2

c、总配电箱(PE,N)线接线排规格,1000A和630A的统一为30×3mm的铜牌,接线端子为N+1。二级配电箱PE线接线排规格为3×20mm的铜牌。

d、电器安装板上必须分设N线端子和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器的安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电器连接。进出线中N线必须通过N线端子板连接,PE线必须通过PE线端子板连接,箱体外壳及金属电器的底座必须通过PE线端子板与PE线做电器连接金属箱体与金属箱门必须通过采用不小于2.5mm2的编织软铜线做电器连接。

(7)、外电线路及电气设备防护

1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。

2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。

3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。

4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;

5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。 6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。

7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。

8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。

9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。

10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。 (8)、电工及用电人员必须符合以下要求:

1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。

2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。

3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:

使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;

保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;

暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁; 移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。 (9)、电气设备的使用与维护

1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。 2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。

3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。

4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。

5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作: 送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱; 停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。 但出现电气故障的紧急情况可除外。

6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。 7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。 8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。

9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。

10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。

(10)、施工现场的配电线路

1)架空线必须采用绝缘导线。

2)架空线必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架及其他设施上。 3)架空线导线截面得选择应符合下列要求:

导线中得计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 线路末端电压偏移不大于5%。

三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。

按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16 mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。

4)架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线数的50%,且一条导线只允许有一个接头。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,架空线不得有接头

5)架空线路相序排列应符合下列规定:

动力、照明线在同一横担上架设时,导线相序排列是:面向负荷从左侧起依次为L1、N、L2、L3、PE;

动力、照明线在二层横担上分别架设时,导线相序排列时:上层横担面向负荷从左侧起依次为L1、L2、L3;下层横担面向负荷从左侧起依次为L1、(L2、L3)、N、PE

6)架空线路的档距不得大于35m。

7)架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。 8)架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表1所列数值;横担宜采用角钢或方木,低压铁横担角钢应按表2选用,方木横担截面应按80mm×80mm选用,横担长度应按表3选用。

表1 排列方式 高压与低压 低压与低压 表2 直线杆 1.2 0.6 分支或转角杆 1.0 0.3 导线截面(mm) 2分支或转角杆 直线杆 二线及三线 四线及以上 16 25 35 50 70 95 120 表3 横担长度(m) 二线 0.7 三线、四线 1.5 五线 1.8 L63×5 2×L63×5 2×L70×5 L50×5 2×L50×5 2×L63×5 9)架空线路与邻近线路或固定物的距离应符合表4的规定。 表4 项 目 最小净空距离(m) 架空线路的过引线、接下线与邻线 0.13 距离类别 架空线与架空线电杆外缘 0.05 架空线与摆动最大时树梢 0.5 架空线最大弧垂与地面 最小垂直距离(m) 架空线同杆架设下方的通信、广播线路 架空线最施工机动铁路大弧垂与架空线与邻近电力线路交叉 1KV以下 1.2 1~10KV 2.5 现场 车道 轨道 暂设工程顶端 1.0 最小水4.0 6.0 7.5 2.5 架空线电杆与路基边缘 架空线电杆架空线电杆与建筑物凸出部平距离(m) 1.0 与铁路轨道边缘 标高分 1.0 (m)+3.0 10)架空线路应采用钢筋混凝土或木杆。钢筋混凝土杆不得有露筋、宽度大于0.4mm的裂文和扭曲;木杆不得腐朽,其梢径不应小于140mm。

11)电杆埋设深度应为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。在松软土质处应加大埋入深度或采用卡盘等加固。

12)直线杆和15°以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越机动车道时应采用单横担双绝缘子;15°到45°的转角杆应采用双横担双绝缘子;45°以上的转角杆,应采用十字横担。

13)架空线路绝缘子应按下列原则选择: 1直线杆采用针式绝缘子; 2耐张杆采用碟式绝缘子

14)电杆的拉线应采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。拉线与电杆的夹角应在30°~45°之间。拉线埋设深度不得小于1m。电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。

15)因受地形环境限制不能设拉线时,可采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。撑杆与电杆的夹角应为30°。

16)接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。接户线最小截面应符合表5的规定。接户线线间及邻近线路间的距离应符合表6的要求。

表5

接户线架设方式 接户线长度 10~25 ≤10 表6 接户线截面(mm2) 铜线 6.0 4.0 铝线 10.0 6.0 架空或沿墙敷设 接户线架设方式 架空敷设 接户线档距 ≤25 >25 接户线线间距离(m) 150 200 100 150 接户线上部,600 接户线下部,300 100 沿墙敷设 ≤6 >6 架空接户线与广播电话线交叉时的高度(m) 架空或沿墙敷设的接户线零线和相线交叉时的距离(mm) 17)架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流不应大于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。采用断路器作为短路保护时,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。

18)架空线路必须有过载保护。采用熔断器或断路器做过载保护时,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。

(11)、施工现场的电缆线路

1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。

2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。

3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。

4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。

5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。

6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。

7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。

8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。

9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。

10)电缆线路必须有短路保护和过载保护。 (12)、室内导线的敷设及照明装置 1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆

2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。

3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。

4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。

5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。

6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。

7)室内配线必须有短路保护和过载保护。 6.2、安全用电组织措施

(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并

建立相应的技术档案。

(2)、建立技术交底制度

向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。

(3)、建立安全检测制度

从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。

(4)、建立电气维修制度

加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。

(5)、建立工程拆除制度

建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。

(6)、建立安全检查和评估制度

施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

(7)、建立安全用电责任制

对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(8)、建立安全教育和培训制度

定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。

七、安全用电防火措施

7.1、施工现场发生火灾的主要原因 (1)、电气线路过负荷引起火灾

线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这

时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。

(2)、线路短路引起火灾

因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。

(3)、接触电阻过大引起火灾

导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。

(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾

变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。

(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾

电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。

(6)、电弧、电火花引起火灾

电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。 施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。

7.2、预防电气火灾的措施

针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。 (1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。

(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。

(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。

(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。

(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。

(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。

(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。

(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。 (10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。

(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。

(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项: (13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。

(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。

(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

八、防雷装置设计

8.1、施工机具(塔吊、人货电梯、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。

8.2、塔吊、人货电梯避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为φ10-20mm,长1-2m的圆钢,并进行有效的防腐处理。物料提升机上方必须设避雷针,并用不小于25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。

8.3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。

9.4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。

九、接地装置设计 9.1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧有=和零线引出。

9.2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。

9.3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。

9.4、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。

9.5、电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆。保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。电动机械的重复接地应符合有关规定。保护零线每一重复接地装置的接地电阻值应小于10欧姆。在工作接地电阻允许达到10欧姆的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应小于10欧姆。

9.6、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用角钢、钢管或圆钢,不宜用螺纹钢。二根接地件间距不小于2.5m,埋设深度不小于0.6m,接地线同点与接地装置作电气连接。不得用铝导件做接地件或地下接地线。

9.7、电气设备应采用专用芯线索保护接零。此芯线严禁通过工作电流。手执持式用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。

9.8、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。

十、应急预案及消防措施

(一)、编制目的

1、临时用电的原则:一是必须采用 TN-S接地,接零保护系统;二是必须采用三级配电系统;三是必须采用两级漏电保护和两道防线。

2、根据本标段的实际情况,施工现场距离外电线路较近,往往会因施工人员搬运物料、器具,尤其是金属料具或操作不慎意外及外电线路,从而发生触电伤害事故,因此,为了防止外电线路对施工现场作业人员可能造成的触电伤害事故,必须采取以下外电防护措施:(1)屏护;(2)绝缘;(3)安全距离:(4)限制放电能量;(5)24V及以下安全特低电压。

3、本着“以人为本,预控风险,高效救援,确保安全”的方针,在施工阶段的各个环节都要做到预防为主,控制为辅,。防止事故蔓延,把损失减少到最低。

4、施工用电必须按国家相关的法规操作运行,否则将存在很大的事故风险,同时要求所有的施工人员要有强烈的责任感及紧迫意识以确保用电安全和人员的安全。

鉴于上述情况,项目经理部建立项目施工用电应急预案,做好应急准备,以高效的预防工作减少人员伤亡和企业经济损失。 (二)、适用范围

本应急预案适用本标段所有从事生产的员工,在工作场所发生触电事故时,承担对他人触电实施紧急救护的责任;在其他场所发生触电事故时,承担对外人触电实施紧急救护的义务。 (三)、编制依据

1、《中华人民共和国安全生产法》 2、《中华人民共和国消防法》 3、《建设工程安全生产管理条例》 4、《施工现场临时用电安全技术规范》 5、《安全生产许可证条例》 (四)、重要危险源辨识和风险评价

根据施工现场实际情况分析,最可能发生触电事故的原因有:

1、缺少漏电保护或开关设备老化。

2、用电安全制度不全,现场作业人员违规操作严重。 3、施工现场标识不明 4、操作和指挥人员素质不良 5、现场管理不当 (五)、应急预案

1、应急救援领导小组 (1)项目应急救援领导小组 组 长: 朱龙 副组长: 罗永坤

组 员:丁源楷、唐言浩、蔡鹏、张勇军 组 员:各施工班组长 (2)应急救援及其他联系电话

职 务 组长(项目经理) 副组长 组员 组员 组员 组员 姓 名 朱龙 罗永坤 丁源楷 唐言浩 蔡鹏 张勇军 电 话 (3)项目部应急救援领导小组成员组织机构及各部门任务分工如下: 项目经理:在项目应急救援工作中全面负责,为应急救援总指挥。

项目副经理:现场组织、指挥应急救援工作,为救援现场人力、物力。财力资源

的总调度。

质安部长(质安部):组织本部门人员监督现场抢险人员安全并提供安全技术指导及保障工作。

项目技术负责人:组织本部门人员制定应急救援技术方案和负责现场指导、监督方案的实施运行。

物资设备部长(物资设备部);保证所需物资、设备和供给、配备、维护和提供服务。

财务部长(财务部):资金支持。

安全员:组织本部门人员做好内、外联络和沟通。负责在事故发生后保护现场,做好现场记录(照片、录像或绘制草图等)。在事故应急过程中组织对受伤人员的疏散,对现场员工进行思想教育,稳定队伍,必要时,负责组织队员参与救援抢险。

2、应急救援预案的启动条件

当有关项目在日常施工生产中突发性触电紧急安全事故(状态)时,由项目经理下达指令并运行本应急救援预案,权利挽救企业和员工生命财产安全,减少经济损失。

3、触电应急措施 (1)触电症状

1)强烈的电流通过人体中,在一瞬间,人立刻就会暴毙或因休克而昏倒,身体也会有局部的灼伤情形.

2)局部表现有不同程度的烧伤,出血,焦黑等现象,烧伤区与周围正常组织界限清楚,有2处以上的创口,1个入口,1个或几个出口.重者创面深及皮下组织,肌肉,神经,甚至达骨骼,呈炭化状态.或全身机能障碍,如休克,呼吸心跳停止.

(2)应急步骤

1)一旦发生触电事故,第一发现人应立即切断电源,或用不导电物体如干燥的木棍,木板,或干布等绝缘材料使触电人尽快脱离带电体.第一发现人切勿直接接触伤员,防止自身触电而影响抢救工作的进行.目击者应一边救人一边大声呼叫,内容要明确,说明事故地点和发生的情况,尽快通知项目经理即现场第一安全责任人和安全工程师,工程师和工长应首先通知就近医院,并立即封锁现场,禁止其他人员误入现场.项目经理应立即安排专业电工关闭现场电源,防止其他人员再次发生触电危险.

2)伤员脱离电源后医务人员到来之前的救护临时应急措施

现场抢救要根据其受伤程度,决定采取合适的救治方法.触电伤员如神志清醒,附近人员应准备木板,让伤员平躺,严密观察,暂时不要站立或走动,防止继发休克和心衰;触电伤员如神志不清,应就地仰面平躺,且确保呼吸道通畅,并用5s时间,呼叫伤员或轻

拍其肩部,以判断伤员是否意识丧失,禁止摇动伤员头部呼叫伤员;触电伤员如意识丧失,应在10秒内,用看,听,试的方法,判定伤员呼吸,心跳情况:

看——看伤员的胸部,腹部有无起伏动作. 听——用耳贴近伤员的口鼻处,听有无呼气声音.

试——试测口鼻有无呼气的气流,再用两手指轻试一侧喉结旁凹陷处的颈动脉有无搏动.

3)若伤者伤势过重,呼吸停止,心跳还有,就地平躺解开衣扣,通畅气道,立即口对口进行人工呼吸;若呼吸和心跳均停止,在人工呼吸的同时实施胸外心脏按压,以建立呼吸和循环,恢复全身器官氧的供应,最好能由两人分别口对口人工呼吸及胸外心脏按压,以1:5的比例进行,即人工呼吸1次,心脏按压5次,抢救一定要坚持到底,在抢救时,不要随意移动伤员,在医务人员到来前救治不能终止.

4)处理电击伤时,还要注意有没有其它损伤,如触电后弹离电源或从高空跌下并发的脑外伤,内脏破裂,骨折等,如有外伤,和灼伤均需同时治疗时,分析侧重点,通知或送往对口医院.

5)如果伤势严重,项目经理及时拨打120急救电话,并详细报告事故的地理位置,严重程度,受伤人数,联系电话,最好能派人到路口接应,及时运送伤者到医院抢救.

(3)应急响应过程中应避免二次伤害的措施

1)未切断电源时抢救人员切勿直接接触触电者,否则会造成救护人员的二次触电伤害.

2)心肺复苏应在现场就地坚持进行,不要为方便随意移动伤员,如确实需要移动时,抢救中断时间不应超过30秒.避免停止时间过长引起伤者的二次伤害.

3)移动或将伤员送往医院时,应使伤员平躺在担架上,并在移动或将伤员送往医院过程中应继续抢救,心跳呼吸停止者要继续心肺复苏抢救,避免引起二次伤害的发生.

4)抢救在高处进行时,应有专人维持秩序,划出警戒区,无关人员严禁入内,避免抢救慌乱中引起其他人员的高处坠落等二次伤害事故.

(4)发现人员触电后,现场会比较混乱,会对现场作业人员使用电动工具及照明设施设备带来恐惧心理,项目经理应沉着冷静,有序的展开应急响应程序,安抚疏散围观

人员,同时应防止信息误传,造成整个工地施工人员情绪波动,做好他们的心理辅导工作,舒缓他们的紧张状态.

(5)现场恢复

复工前,要查清事故的原因,责任人要受到处理,对现场所有用电设施进行全面检查,对电动工具的绝缘电阻进行测试,对施工人员再次进行交底和安全用电常识教育,并把事故的全过程进行通报,消除事故的阴影,说明只要遵守操作规程,时刻注意安全,就不会再次发生事故,增强作业人员对临时用电系统和设备安全性的信心.最后需经公司,监理和项目部对临时用电系统重新验收后方能送电,重新恢复施工.

4、应急预案的演练

应急预案经项目负责人审核批准后,事故应急救援预案不能停留在纸上要进行宣传,督促现场施工人员熟悉和掌握相关知识和技能,定期进行培训和演练,以提高执行应急预案,协调配合的能力,才能在触电事故发生时做出快速反应,投入救援,缩短救援时间,通过对培训和演练情况进行总结,发现不足之处,及时改进和完善预案.

十一、变压器位置及选型汇总表

序号 1 2 3 4 5 6 7 名称 一号取电点 二号取电点 三号取电点 四号取电点 五号取电点 六号取电点 七号取电点 型号 S11-400/10 S11-400/10 S11-400/10 S11-1140/10 S11-400/10 S11-630/10 S11-400/10 S11-1140/10 S11-400/10 安装容量(kVA/台) 400.KVA 400.KVA 400.KVA 1140.KVA 400. KVA 630. KVA 400. KVA 1140.KVA 400. KVA 1140.KVA 400. KVA 数量( 台) 1 3 1 1 1 机具所需容量(kVA) 240.48 590.8 256.3 528.6 628.8 地理位置 项目部门口偏右侧、明渠边上 AK7+350左侧约100米处 AK7+360偏左侧100米处 隧道进口距右洞边上约50米 隧道进口距左洞边上60米处 隧道进口距左洞边上60米处 隧道出口左侧 1 1 1 1001.46 1 1 1051.785 1 隧道出口右侧 97.4 8 八号取电点 S11-1140/10 S11-400/10 十二、临时用电电器电缆汇总表

漏电保护器型号 DZ15LE-63/63漏电保护器 DZ15LE-40/15漏电保护器 DZ20L-160/100漏电保护器 DZ15LE-40/30漏电保护器 DZ20L-160/125漏电保护器 DZ15LE-40/6漏电保护器 DZ20L-250/200漏电保护器 DZ20L-400/400漏电保护器 DZ15LE-40/10漏电保护器 DZ20L-160/80漏电保护器 DZ20L-160/160漏电保护器 DZ20L-630/500漏电保护器 DZ20L-400/315漏电保护器 DZ15LE-40/40漏电保护器 DZ15LE-40/20漏电保护器 DZ20L-250/225漏电保护器 DZ20L-400/350漏电保护器 数量 11 68 13 10 27 104 7 1 40 28 12 1 5 9 35 2 7 开关型号 HK1-60/60开关 HK1-15/15开关 HH3-100/100开关 HK1-30/30开关 HH3-200/200开关 HK1-10/10开关 HH4-400/400开关 HH4-300/250开关 HH4-300/300开关 HR3-600/500开关 HH4-400/350 数量 20 49 41 51 46 157 1 2 4 1 8 电缆型号 VV-3*300+2*150 VV-3*10+2*6 VV-3*25+2*16 VV-3*35+2*16 VV-3*50+2*25 VV-3*70+2*35 VV-3*95+2*50 VV-3*16+2*10 VV-3*150+2*70 VV-3*240+2*120 VV-3*185+2*95 长度(米) 1 279 33 10 20 11 7 6 4 1 7 十三、场地临时用电布置图

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务