您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页政治经济学计算题

政治经济学计算题

来源:好走旅游网
 计算题 1.设:社会两大部类预付资本的情况如下: I 12000 c + 1500 v ; II 3000 c + 750 v 。两大部类C中固定资本都占60%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。 求:(1)请写出社会资本扩大再生产的前提条件和实现条件。 (2)当年社会总产品价值是多少? (3)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、二部类追加资本的有机构成提高到9:1,剩余价值率不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加了多少? (4)通过上述两大部类的计算,说明了社会资本再生产的那些基本规律性? 2.设:社会两大部类预付资本的情况如下: I 24000 c + 3000 v ; II 6000 c + 1500 v 。两大部类C中固定资本都占50%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。 求:(1)当年社会总产品价值是多少? (2)为实现扩大再生产,两大部类积累率为60%,第一部类追加资本的有机构成提高到11:1,则第二部类追加资本的有机构成比例应是多少? - 0 -

(3)第二年社会资本扩大再生产的结果,两大部类生产的发展速度各为多少?

(4)请写出经济增长与经济发展的关系。

计算题答案

1.解:社会两大部类当年实际使用不变资本的情况如下:

I c =(12,000 c × 60% × 20%)+(12,000c×40%)=1,440c+4,800c= 6,240cII c=( 3,000 c × 60% × 20%)+( 3,000c×40%)= 360c + 1,200c= 1,560c

社会两大部类当年社会总产品价值计算如下:

I w = 6,240 c+ 1,500 v + 1,500 m= 9,240 ;

II w = 1,560c+ 750 v +750 m= 3,060

当年社会总产品价值:I w 9240 +II w 3060 =12300。

社会两大部类积累追加资本情况计算如下:

I m 1,500 = 600 m/x + 810△c + 90△v

II m750 = 50 m/x + 630△c + 70△v

社会两大部类追加资本后调整如下:

- 1 -

I ( 6,240 c+ 810△c )+( 1,500 v + 90△v )+ 600 m/x = 9,240

II( 1,560 c+ 630△c )+( 750 v + 70△v )+ 50 m/x = 3,060

社会两大部类扩大再生产后社会总产品价值计算如下

I 7,050 c+1,590 v + 1,590 m= 10,230

II 2,190 c+820 v + 820 m = 3,830

扩大再生产后社会总产品价值:I w 10,230 + II w 3,830 = 14,060

第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加:

14,060 - 12,300 = 1,760

答:(1)社会资本扩大再生产的前提条件:Ⅰ(v+m)>Ⅱc,(c+m-m/x) > (v+m/x)。社会资本扩大再生产的实现条件:Ⅰ(v+△v+m/x)=Ⅱ(c+△c),或用

Ⅰ(c+v+m)=Ⅰ(c+△c)+Ⅱ(c+△c)、Ⅱ(c+v+m)=Ⅰ(v+△v+m/x)+Ⅱ(v+△v+m/x)来表示。

(2)当年社会总产品价值是12300。

(3)第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值比第一年增加了1760。

(4)上述计算说明了社会资本再生产的基本规律性:一是:社会生产两大部类之间以及部类内部各个行业

- 2 -

之间保持平衡;二是:要求制造生产资料的生产资料生产的增长快于为第二部类制造生产资料的生产的增长;三是:生产资料生产优先增长必须以消费资料生产相应增长为条件。

2.解:

(1)I w=(24,000 c×50%×20%)+24,000c×50%+3,000 v+3,000m=20,400

II w =(6,000c×50%×20%)+6,000c×50%+ 1,500 v+1,500m=6,600

当年社会总产品价值:I w20400 + IIw6600 = 27000

(2)先求:Ⅰ(c+△c)+ m/x =3,000+3,000×60%×1/(11+1)+3,000×(1-60%)=4,350

因为:Ⅰ(c+△c)+ m/x =Ⅱ(c+△c),所以:II△c = 4,350 – II3,600c=750

因为:m-m/x =△c+△v,所以:II△v = 1,500 m×60/100-750c=150

所以:II△c:△v := 750:150 = 5:1

(3)先求:Ⅰc和m, II c和m.

I c={(24,000c+1,650△c)×50%}×(1+1/5)=12,825×6/5 = 15,390

IIc={(6,000c+750△c)×50%}×(1+1/5)=3,375×6/5 = 4,050

I m= I(3,000v+150△v)×100% = 3,150

- 3 -

IIm= II(1,500v+150△v)×100% =1650 第一部类的发展速度:(15,390c+3,150v+3,150m) ÷(14,400c+3,000v+3,000m)=106.32% 第二部类的发展速度:(4,050c+1,650v+1,650m) ÷ (3,600c+1,500v+1,500m)= 111。36% 答:(1)当年社会总产品价值是27,000. (2)第二部类追加资本的有机构成比例应是5:1 . (3)第二年,第一部类的发展速度是106.32%,第二部类的发展速度是111.36% 。 (4)经济增长是一切经济进步的首要因素和必要物质条件。因此,从一定意义上说,没有经济增长就不会有经济发展。但经济增长并不就是经济发展,经济发展不仅包含数量的增长,而且还包括国民经济素质的提高和经济结构的优化。所以,发展是增长的结果和目的 在资本有机构成不变的情况下,如果第一部类社会总产品的价值为4000c+1000v+1000m=6000,第二部类社会总产品的价值为1500c+750v+750m=3000,而第一部类将剩余价值按照3:7分割成用于积累部分和资本家用于个人消费部分,则第二部类只有而且必须追加多少资本才能使社会资本扩大再生产得以实现。结果为390.请哪位高手给写下过程,谢谢。

- 4 -

一,按照3:7的分割比,1000m分出300m作为资本积累,根据c:v=4:1关系,就是将240加到c上,将60加到v上,最后合计一部类应该提供给二部类的生产资料为1000+60+700=1760.

二,这1760除掉补偿第二部类原消耗掉的1500,还剩下260,第二部类扩大再生产可以追加260的生产资料,加到不变资本上.

三,按照原第二部类有机构成比c:v=2:1,得出同时要追加130的可变资本v。

四,因此,合计第二部类必须追加的资本量为260+130=390

1 血染江山的画 ,怎敌你眉间, 一点朱砂, 覆了天下也罢 ,始终不过, 一场繁华。 2 风过天地肃杀, 容华谢后, 君临天下, 登上九重宝塔, 看一夜, 流星飒沓。 3 回到那一刹那 ,岁月无声也让人害怕,枯藤长出枝桠 ,原来时光已翩然轻擦, 梦中楼上月下,站着眉目依旧的你啊 ,拂去衣上雪花 ,并肩看 ,天地浩大。 4 听醒木一声收, 故事里她还在等候 ,说书人合扇说从头, 谁低眼, 泪湿了衣袖。 - 5 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务