目 录
第一部分 工程说明 · 1
第二部分 计算说明 · 1
一、土方调配 · 1
1、土石方调配的原则 · 2、运量及运距的计算 · 二、项目的划分 · 2
1、划分项目的注意事项 ·2、划分的项目 · 2
三、工程辅助说明 · 4 四、主要工程数量的计算 · 1、临时工程 · 4
2、路基工程 · 4
3、路面工程 · 5
4、桥梁涵洞工程 · 6
1
2
2
4
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
5、公路设施及预埋管线工程 · 7
6 、 土地征用面积 · 7
五、 费用计算说明 · 8
六、 纵横软件计算过程截图 · 16
第三部分 心得体会 · 25
第四部分 参考文献 ·- 26
第五部分 施工预算表 · 27
第六部分 附表
第一部分 工程说明
(一)工程概况:
本工程是菜家至柳春庄二级路新建工程的一部分,起止桩号为K8+000—K9+000,本工程全线按二级公路标准设计。计算行车速度80Km/h。路面设计标准轴载:100KN。桥涵宽度:与路基同宽,桥涵设计荷载:见施工图。该路段的工程概况如下: 1、该设计路段起点在K8+000处,终点在K9+000,全长1公里。
2、路基工程:本工程路基宽度为12m,路幅组成如下:行车道宽度:2×3.75 米,硬路肩:2×1.5米,土路肩:2×0.75米,公路的占地:填方路基为两侧边沟或排水沟外侧1.0m,挖方路基为坡顶或各截水沟外侧1.0m。路基填方采用土方填筑,边坡坡度为1:1.5。 3、采用沥青混凝土路面,上面层细粒式沥青混凝土3 cm,下面层中粒式沥青混凝土5 cm,基层水泥稳定砂砾碎石20 cm,底基层水泥稳定土33 cm。
4、几项费用指标:土地补偿:单价6500元/亩;人工单价:50.794元/工日;主副食综合运输里程为10公里;工地转移里程120公里。要求施工工期最长为6个月。 (二)编制施工组织设计的原则:
1.严格执行基本建设程序和施工程序的原,则 2.科学安排施工顺序的原则
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
3.采用先进的施工技术和设备的原则
4.应用科学的计划方法制定最合理的施工组织方案的原则 5.落实季节性施工的措施,确保全年连续施工的原则 6.确保工程质量和施工安全的原则 7.节约基建费用,降低工程成本的原则
第二部分 计算说明
一、土方调配
(一)土石方调配的原则 ①就近利用,以减少运量:
在半填半挖断面中,应首先考虑在本路段内移挖作填进行横向平衡,然后再作纵向调配,以减少总的运输量。 ②不跨沟调运:
土石方调配应考虑桥涵位置对施工运输的影响,一般大沟不作跨越调运。 ③高向低调运:
应注意施工的可能与方便,尽可能避免和减少上坡运土;位于山坡上的回头曲线段优先考虑上线向下线的土方竖向调运。 ④经济合理性:
应进行远运利用与附近借土的经济比较(移挖作填与借土费用的比较)。为使调配合理,必须根据地形情况和施工条件,选用适当的运输方式,确定合理的经济运距,用以分析工程用土是调运还是外借。 土方调配“移挖作填”固然要考虑经济运距问题,但这不是唯一的指标,还要综合考虑弃方或借方占地,赔偿青苗损失及对农业生产影响等。有时移挖作填虽然运距超出一些:运输费用可能稍高一些,但如能少占地,少影响农业生产,这样,对整体来说也未必是不经济的。
⑤不同的土方和石方应根据工程需要分别进行调配,以保证路基稳定和人工构造物的材料供应。
⑥土方调配对于借土和弃土应事先同地方商量,妥善处理。借土应结合地形、农田规划等选择借土地点,并综合考虑借土还田,整地造田等措施。弃土应不占或少占耕地,在可能条件下宜将弃土平整为可耕地,防止乱弃乱堆,或堵塞河流,损坏农田。 二、项目的划分
(一)划分项目注意事项:
⒈严格执行基本建设程序和施工顺序
严格遵守合同签订的或者上级下达的施工期限,按照基建程序和施工程序的要求,保质保量的完成施工任务。 ⒉科学安排施工顺序
按照公路工程施工的客观规律安排施工顺序。 ⒊采用先进的施工技术和设备
在条件允许的情况下尽可能的采用先进的施工顺序和施工技术,不断提高施工机械化、预制装配化程度,减轻劳动强度,提高劳动生产率。
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
⒋应用科学的计划方法制定最合理的施工组织方案
根据工期特点和工期要求,因地制宜的采用快速施工,尽可能的采用流水施工方法,组织连续、均匀、有节奏的施工,保证人力物力充分发挥作用。 ⒌落实季节性施工的措施,确保全年施工
贯彻施工技术规范,操作规程,提出却恰当的安排冬雨季的施工项目,增加全年连续施工天数,应把那些确有必要的而又不因冬雨季施工而带来造价提高的技术复杂的工程列入冬雨季施工,全面平衡施工人数,材料的需要量,提高施工均衡性。 ⒍确保工程质量和施工安全
确保工程质量的技术措施和施工安全措施,尤其是采用国内外施工新技术和本单位较生疏的新工艺时应该注意。 ⒎约基建费用,降低工程成本
合理布置施工平面图,节约施工用地,充分利用既有措施,尽量减少临时性措施和费用,尽量利用当地资源减少物资运输量,尽量避免材料二次搬运,正确选择运输工具,以节约能源,降低运输成本提高经济效益。 (二)项目划分
第一部分 建筑安装工程费 一 临时工程:
1 汽车便道
2 临时便桥
3 临时电力线路
二 路基工程:
1 场地清理:
清除表土
2 挖方:挖土方 挖路基土方 3 填方:路基填方 利用土方填筑 借土方填筑
三 路面工程
1 路面底基层:
路拌法水泥稳定土基层
2 路面基层:
厂拌法水泥稳定砂砾碎石基层
3 透层、黏层、封层:
乳化沥青透层
4 路面面层:
中粒式沥青混泥土面层
细粒式沥青混凝土面层
5 路面附属工程:
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
培路肩 路缘石
四 桥梁涵洞工程
1上部结构
预制、安装钢筋混凝土空心板 桥面铺装 防撞护栏 伸缩缝 支座 2下部结构 桥台
台帽、台身、基础 桥墩
墩帽、墩身、基础 3 附属工程 桥头搭板 老桥拆除
七 公路设施及预埋管线工程:
1路面标线
2里程桩、百米桩、公路界碑
第二部分 设备及工具、器具购置费 三 办公及生活用家具购置
第三部分 工程建设其他费用 一 土地征用及拆迁费
1 土地补偿费 二 建设项目管理费
1 建设单位(业主)管理费 2 工程项目监督费 3 工程监理费 4 工程定额测定费 5 设计文件审查费
6 竣(交)工验收试验检测费 七 联合试运转费 八 生产人员培训费 (三)几项说明
1、水泥稳定混合料拌合站设在K8+500处,距离路线1km;沥青拌合站设在K5+000处,距离新建线路1km。临时便道先垂直路线,后与路线平行修建。
2、临时电力线路从最近距离的水泥稳定混合料拌合站引出,取最近距离线路架设。
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
3、选土场选在线路的中间桩号处,距离新建线路1公里。 4、基层、底基层边坡均为1:1,培路肩时边坡为1:1.5。 5、路缘石高出面层10cm,宽10cm。
6、边沟底宽0.5m,高0.5m内侧边坡1:1.5,外侧边坡1:1。
(四)主要工程量计算 1、临时工程的工程量计算
1.1 临 时 道 路:
修建路基宽4.5米,无路面的汽车便道。Q=2+3.5=5.5km 1.2 临时便桥:
修建汽车三跨钢便桥,桥面净宽24m,长80米,四个桥墩。
1.3 临时电力线路:线路中点距水泥稳定混合料拌合站所在桩号1km,拌合站距路线1km,则两点之间的直线距离为 Q= 1.414 km
1.路基工程:选土场桩号 K10+500,距离路线1km 2.1 清除表土(清除表土厚25cm)
土基顶面宽为 12+2*1.5*(0.08+0.20+0.33)=13.83m 为求清表宽度,以K9+800为例
0.5*(13.83+2*1.5h+13.83)*h=149 解得 h=3.18m 则清表宽为 13.83+2*1.5*3.18=23.37m
Q=23.37m*0.25m*1000m=5842.5m3
2.2 挖方:
推土机推土方,由路基土石方计算表计算工程量为: Q=2784.4346 m3
2.3 填方:
1)利用土方填筑 (1)本桩利用方
压实方与天然密实方的等效换算系数为:
1.23*0.2+1.16*0.6+1.09*0.2=1.16
那么,有2784.4346/1.16=2400.37 m3(压实方)
(2) 纵向调配
100m之内采用推土机推土,Q=214.68m3 (天然密实方)
100m以上采用铲运机,汽车运土,Q=2243.64-214.68=2028.96m3 (天然
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
密实方)
加权平均运距=∑(运量×运距)/总运量=619541.026/2243.64=276.13m
机械碾压路基Q2=2400.37+2243.64/1.16=4334.54 m3(压实方) 2)外借土方
挖掘机挖土 Q=64742.51*1.16-2243.64=72857.67m3 (天然密实方) 自卸汽车运土方: 换算系数增加0.03的土方运输损耗 则 Q=72857.67*1.03=75043.40m3 (天然密实方) 加权平均运距=∑(运量×运距)/总运量=1.274 km
机械碾压路基 Q=72857.67/1.16=62808.34 m3 (压实方) 2.路面工程
2.1 石灰粉煤灰土底基层(路拌法,厚33cm)
Q=(2*3.75+2*1.5+2*0.1+2*0.15+2*0.20+2*0.15+0.33)m*1000m=12030 m2 2.2 水泥稳定碎石基层(厂拌法,厚20cm) 拌和:Q=(2*3.75+2*1.5+2*0.1+2*0.15+0.20)m *1000m=11200 m2 运输:Q=11200*0.20=2240 m3 运距 2km。 铺筑:Q=11200 m2
水泥混凝土拌和站的安装与拆除:选拌和站1/5座 2.3 中粒式沥青混凝土面层(厚5cm)
拌和:Q=(2*3.75+2*1.5) m*1000m*0.05m=525m3
运输:Q=(2*3.75+2*1.5) m*1000m*0.05m=525m3 运距4.5km。 铺筑:Q=525 m3
沥青混合料拌和站的安装与拆除:选拌和站1/10座 2.4 细粒式沥青混凝土面层(厚3cm)
拌和:Q=(2*3.75+2*1.5)m*1000m*0.03m=315m3
运输:Q=(2*3.75+2*1.5) m*1000m*0.03m=315m3 运距5.5km。 铺筑:Q=315m3
2.5 乳化沥青透层Q=(2*3.75+2*1.5)m *1000m=10500 m2 2.6 路面附属工程 (1)培路肩
培路肩厚取三层厚度的加权平均值,计算表达式
[0.08*(0.75+0.5*0.15)+0.20*0.5*(0.75+0.2*1.5-0.2+0.75)+0.33*0.5(0.85-0.15+1.5*0.33-0.33)]/(0.08+0.20+0.33)=0.604m
工程量为Q=2*1000m*0.604m= 1292m2 (2)路缘石(宽10cm,高20cm)
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
工程量为Q=2*0.1m*0.2m*1000m=40m3
3.桥梁涵洞工程
根据桥梁全桥工程数量汇总表计算各项目的工程量。 3.1 上部结构
(1) 预制、安装预应力空心板 C40混凝土 Q=744.4m3
C15混凝土 Q=8.6m3
R235钢筋 Q=31985.0kg HRB335钢筋 Q=9612.0 kg
(2) 桥面铺装 此项计入桥面连续和沥青防水层 C40混凝土 Q=184.0 m3 R235钢筋 Q=868.8kg HRB335钢筋 Q=34700.4kg 沥青防水层 Q=1680m3
PVC泄水管计入C40混凝土中,10m3混凝土消耗量为24.0/18.4=1.30m 2mm铝板计入C40混凝土中,10m3混凝土消耗量为100//18.4=5.43kg (3)防撞护栏
C30混凝土 Q=55.0m3 R235钢筋 Q=301.4kg HRB335钢筋 Q=12366.4kg
D80钢管计入C30混凝土中。工程量为
Q=2392.4/5.5=434.98kg=0.435t
钢板计入C30混凝土中,工程量为 Q=358.2/5.5=65.13kg=0.065t
其他钢材计入C30混凝土中,工程量为 Q=1976.6/5.5=359.38kg=0.359t (4)伸缩缝
D80伸缩缝 Q=42.0m C50混凝土 Q=5.2m3 HRB335钢筋 Q=1364.9kg (5)支座
GYZ橡胶支座D200×35mm Q=88*3.14*2*2/4= 276.32dm3
GYZF4四氟支座D200×38mm Q=352*3.14*2*2/4= 1105.28dm3 R235钢筋计入四氟板式橡胶支座,工程量为 Q=74.2/38.202=2.05kg=0.002t
钢材计入四氟板式橡胶支座,工程量为 Q=(433.9+55)/38.202=12.80kg=0.013t 3.2 下部构造 (1) 桥台
盖梁 C40混凝土 Q=7.0m3
C30混凝土 Q=96.5m3
R235钢筋 Q=2951.2kg HRB335钢筋 Q=14964.8kg 耳背墙 C30混凝土 Q=31.2m3
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
R235钢筋 Q=144.4kg HRB335钢筋 Q=5303.6kg (2) 桥墩
盖梁 C40混凝土 Q=7.0m3
C30混凝土 Q=146.3m3
R235钢筋 Q=5424.8kg HRB335钢筋 Q=27916.0kg 将钢管计入混凝土中,工程量为 Q=704/15.34=45.89kg
将其他钢材计入混凝土中,工程量为 Q=560/15.34=36.51kg
将防震锚栓计入混凝土中,工程量为 Q=160/15.34=10.43个 墩身 C30混凝土 Q=72.8m3 R235钢筋 Q=964.8kg HRB335钢筋 Q=10958.4kg (3)桩基
C25混凝土 Q=848+440=1248m3
R235钢筋 Q=3296+1869.6=5165.6kg HRB335钢筋 Q=36380.8+19565.255946kg 挖方 Q=30+50=80m3
钢护筒查定额知桩径1.5m时护筒单位质量289.3kg,故工程量为30*289.3kg=8679kg
3.3 附属工程 (1) 桥头搭板
C30混凝土 Q=117.6m3
C15混凝土 Q=120m3 HRB335钢筋 Q=15322.8kg (2)柱式护栏
C30混凝土 Q=1.5m3 R235钢筋 Q=26206.0kg 砂浆抹面 Q=0.11m3 反光漆 Q=6.32m2 (3)锥护坡
M7.5浆砌片石 Q=111.6m3
填方 Q=215m3
挖方 Q=142m3 砂垫层 Q=24m3 砂浆抹面 Q= 0.21m3
台背回填碎石沙 Q=645m3
(4) 拆除旧桥
凿除混凝土Q=600m3
4 公路设施及预埋管线工程
4.1路面标线:双车道,三条标线,标线宽0.1m。则有
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
Q=3×0.1m×1000m=300m2
4.2里程桩、百米桩、公路界碑: 路线长1公里,则 里程碑:Q=1块
百米桩:Q=10块 公路界碑:Q=1块
5 土地征用面积计算
边沟顶面宽为0.5+0.5*1.5+0.5*1=1.75m,则
公路用地面积为Q=(2*1.75+23.37+2)*1000=28870m2 由1亩=666.7m2,则Q=28870/666.7=43.30亩
五 .几项费用计算说明
1 办公及生活用家具购置费
按数量计算,本工程属于山东省二级公路,查表知按5800元/公里计算。 2 生产人员培训费
按数量计算,每二公里在一起培训25人,则本工程培训人员数量为13人。
3 基本预备费
施工图预算,取3%的费率。即
基本预备费=第一、二、三部分费用之和*3% 综上,最后结果整理见分项计算汇总表。
分项计算汇总表 工程项 目 节 细目 工程或费用名称 单位 数量 第一部分 建筑安装公路 工程费 公里 1 公路一 临时工程 公里 1 1 2 3 1 临时道路 汽车便道 临时便桥 汽车钢便桥 汽车钢便桥墩柱 临时电力线路 km km m/座 m 座 km 2.2 2.2 80 80 4 1.414 页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
二 1 2 1 1 1 1 1 1 2 3 架设输电,电线线路 路基工程 场地清理 清理与掘除 清除表土 挖方 挖土方 挖路基土方 推土机推普通土 推土机推松土 推土机推硬土 利用土方填筑 推土机推土 铲运机铲运土方 自卸汽车运土 机械碾压路基 借土方填筑 挖掘机挖土、石方 自卸车运土石方 机械碾压路基 整修路基 机械整修路拱 km km km m m m m m m m m m m m m m m m m m km m 2333333333333333321.414 1 1 5842.5 5842.5 2784.4 2784.4 2784.4 1481.65 493.88 493.88 4334.54 214.68 297.31 1731.65 4334.54 72857.67 72857.67 75043.4 62808.34 1 12030 页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
三 1 2 3 4 5 1 1 1 2 1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 页脚内容
整修边坡 路面工程 路面底基层 路面基层 厂拌法水泥稳定砂砾碎石基层 水泥稳定砂砾碎石拌合 水泥稳定砂砾碎石运输 水泥稳定砂砾碎石铺筑 水泥稳定类混合料拌合设备安装与拆除 透层、黏层、封层 透层 路面面层 中粒式沥青混凝土面层 沥青混凝土混合料拌合 沥青混合料运输 沥青混合料路面铺筑 沥青混合料拌合设备安装与拆除 细粒式沥青混凝土面层 沥青混凝土混合料拌合 沥青混合料运输 沥青混合料路面铺筑 路面附属工程 培路肩 km km m m m m m m 座 m m m m m m m 座 m m m m km m 2333233322222322221 1 12030 11200 11200 11200 2240 11200 0.2 10500 10500 10500 525 525 525 525 0.1 315 315 315 315 1 1292 107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
四 1 2 1 1 2 3 4 路缘石 桥梁涵洞工程 中桥工程 上部结构 预制、安装钢筋混凝土空心板 预制钢筋混凝土空心板 安装钢筋混凝土空心板 C40混凝土 C15混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 桥面铺装 C40混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 防撞护栏 C30混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 伸缩缝 C50混凝土 HRB335钢筋 D80伸缩缝 m km m/座 m m m m m kg kg m m kg kg m m kg kg m m kg m 3333333333340 0.08 80 853 853 744.4 8.6 31985 9612 184 184 868.8 9612 55 55 301.4 12366.4 42 5.2 1364.9 42 页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
2 5 1 2 支座 GYZF4四氟支座 GYZ橡胶支座 个 个 个 440 352 88 98.6 2 96.5 2951.2 14964.8 31.2 31.2 144.4 5303.6 153.3 7 146.3 5424.8 27916 72.8 72.8 964.8 下部结构 桥台 桥台盖梁 C40混凝土 C30混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 桥台耳背墙 C30混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 桥墩 桥墩盖梁 C40混凝土 C30混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 桥墩墩身 C30混凝土 R235钢筋 m m m kg kg m m kg kg m m m m kg kg m m kg 33333333333页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
3 3 1 2 3 HRB335钢筋 桩基 C25混凝土 R235钢筋 HRB335钢筋 挖方 钻孔 埋设钢护筒 附属工程 搭板 C30混凝土 C15混凝土 HRB335钢筋 柱式护栏 C30混凝土 R235钢筋 砂浆抹面 锥护坡 M7.5浆砌片石 kg m m kg kg m m kg km m m m kg m m m m m m m m m 23333233333333310958.4 1248.8 1248.8 5165.6 55946 80 29.72 8679 1 117.6 117.6 120 15322.8 1.5 1.5 26206.6 5.5 111.6 215 142 24 0.21 填方 挖方 砂垫层 砂浆抹面 页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
七 1 1 2 4 1 2 3 台背回填碎石砂 m m 公路公里 公路公里 m 块 块 块 块 公路公里 公路公里 公路公里 公路公里 亩 公路公里 公路公里 公路公里 公路公里 公路公里 公路公里 233645 600 1 1 300 1 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 拆除旧桥 凿除混凝土 公路设施及预埋管线工程 安全设施 路面标线 里程碑、百米桩、公路界碑 里程碑 百米桩 公路界碑 三 第二部分 设备及工具、器具购置费 办公及生活用家具购 置 第三部分 工程建设其他费用 土地征用及拆迁补偿 费 土地补偿费 建设项目管理费 建设单位(业主)管 理费 工程项目监督费 工程监理费 工程定额测定费 设计文件审查费 一 二 1 1 2 3 4 5 页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
七 八 6 竣(交)工验收试验 检测费 联合试运转费 生产人员培训费 第一、二、三部分费 用合计 1 预备费 基本预备费 概(预)算总金额 公路基本造价 公路公里 公路公里 公路公里 公路公里 元 元 元 公路公里 1 1 1 1
(六) 纵横程序计算过程截图
1、新建项目
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
2、添加项目
3、套用定额 3.1 套用定额
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
3.2 定额调整 (1)临时便道
(2) 借土填方运距调整
(3)石灰粉煤灰稳定土底基层厚度调整
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
(4)水泥稳定碎石基层厚度调整
(5)中粒式沥青混凝土运距调整
( 6 ) 细粒式沥青混凝土运距调整
( 7 ) 培路肩厚度调整
(8)桥台盖梁钢筋用量调整
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
( 9 )耳背墙钢筋用量调整
(10)桥墩盖梁钢筋用量调整
(11)桥墩墩身钢筋用量
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
(12)桩基钢筋用量调整
(13)预制空心板钢筋用量调整
(14)四氟支座工料机调整
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
( 15 )桥梁伸缩缝工料机调整
(16)桥面铺装工料机调整
(17)防撞护栏工料机调整
4、费用计算
(1)办公及生活家具费购置
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
(2)土地补偿费
(3)生产人员培训费
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
5、工料机单价调整 添加计算材料
原木
一级钢筋
钢板
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
电焊条
板式橡胶支座
32.5级水泥
重油
6、费率选择
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
心得体会
经过一个星期的公路施工组织及概预算的课程设计,让我受益匪浅,不仅让我把课本上学习到的理论知识用于实际上,而且巩固了课本上的知识。在老师的指导下,顺利的完成了课程设计。
首先,通过该课程设计,掌握了公路施工组织及概预算设计的基本过程及其各段的基本任务,熟悉了公路施工组织及概预算设计的总流程图,了解了相关的技术规范及对课本知识有了更深的了解,课本上的知识是机械的,表面的。通过实际的公路施工组织及概预算设计,把原本很深奥的课本知识变得更为简单,对公路施工组织及概预算设计有了更深的理解。
其次,通过该课程设计,全面系统的理解了课程设计的一般原理和基本实际方法。把死板的课本知识变得更为有趣,激发了学习的积极性。能够把课堂上学的知识通过程序运算出来,加深了对理论知识的理解。
经过这次课程设计不仅让我巩固了课本上的知识,而且让我们所学的知识系统化,有条不紊。
最后非常感谢学校给我们提供了这次锻炼的机会,及感谢老师对我们精心的培养。
页脚内容
107国道三期改造工程道路土建工程第三标段
第四部分 主要参考资料
1、王首绪.公路施工组织及概预算 北京:人民交通出版社,2007 2、公路工程预算定额(JTG/T B06-02-2007) 北京:人民交通出版社,2007
3、 公路基本建设工程概算、预算编制办法(JTG/T B06-2007) 北京:人民交通出版社,2007
4、 公路工程机械台班费用定额(JTG/T B06-2007) 北京:人民交通出版
社,2007
5、公路工程概算定额、公路工程预算定额基价表 6、 公路工程投标实务与快速报价分析
7、 范立础.桥梁工程(上册)(第二版) 北京:人民交通出版社,2009 8、 王晓谋.基础工程 北京:人民交通出版社,2010
9、 魏红一.桥梁施工及组织管理 北京:人民交通出版社,2008 10、公路工程造价编制与管理 11、桥梁工程施工组织示例 12、公路工程概预算编制指南 13、公路工程造价细节解析与示例
页脚内容
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容