目 录
第一章、工程概况 第二章、编制依据 第三章、施工准备 第四章、施工方案
第五章、高支模施工的安全管理 第六章、计算书及相关图纸
第一章 工程概况
本工程位于开发区场区位于XX开发区C-19小区,北临北京北路,南靠成都大街,西领大季家路,东领太原路。建筑面积2218.83m²,建筑高度12.00m。结构设抗震缝。分别为框架结构、框架剪力墙结构。基础形式为柱下独立基础和墩基础。
建设单位:XX经济技术开发区教育体育局 设计单位:山东普莱恩工程设计有限公司 监理单位:山东圣凯建设工程咨询有限公司 勘察单位:XX开发区勘泰岩土工程有限公司 施工单位:山东创元建设集团有限公司 本工程总工期180天,本方案为该工程高大模板专项组织设计与施工方案。高大模板工程概况如下:
1、本工程层高12米,顶板采用现浇混凝土梁板,4轴-9轴交B轴-H轴处最大跨度为25.2米。主梁截面尺寸为800x1800mm,跨度为25.2米;次梁截面尺寸为300x700mm,250x700跨度为7.2米;顶板为现浇混凝土楼板厚度为120mm。
2、高支模基础概况
本高支模搭设支撑架时,必须在立杆底部设通长木脚手板架板。
第二章 编制依据
为了保证本工程超高支模施工安全,根据建设部关于《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。方案编制计算依据如下:
(1) 施工图纸;
(2)《岩土工程勘察报告》 (3)《建筑施工计算手册》(ISBN-7-11-04626-2江正荣编著); (4)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002);
(5)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2002)。 (6)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2006年版); (7)《木结构设计规程》GB50202-2002;
(8)《混凝土结构工程施工质量验收规范》50204-2002; (9)《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001; (10) 《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91); (11) 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99); (12) 《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002) (13) 品茗安全计算软件。
第三章 施工准备
3.1技术准备
在施工前进行图纸会审及完善施工组织设计方案这两项工作,并组织施工人员
认真学习施工图纸、会审记录、施工方案和施工规范等技术文件,做好三级安全技术交底工作,减少和避免施工误差。 3.2物资准备
(1)材料准备:
确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。同时对各种进场材料进行抽检试验并附有新钢管应有产品质量合格证;其质量检验报告及其钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合规范的规定;钢管必须涂有防不锈漆;扣件全部采用扣件,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。
(2)机具准备:
根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。
(3)周转材料准备:做好模板、钢管、顶托等周转料的备料工作,分批分期进场。
3.3劳动力准备
(1)根据开工日期和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。
(2)做好施工人员进场的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。
(3)浇筑混凝土工人16人、木工及钢筋工值班4人、架子工6人其他辅助用工及项目部管理人员8人。
第四章 施工方案
4.1模板及支撑架的材料选择
支顶系统主要材料如下:
(1)模板均采用915mm×1830mm×16mm(厚)胶合板; (2)木枋:统一采用50×70mm木枋;
(3)支撑系统:选用Φ48×3mm钢管及其配件;
(4)纵横水平拉杆、纵横向剪刀撑:选用Φ48×3mm钢管及其配件; (5)垫板:采用脚手架配套底托,垫板为一块通长木脚手板垫板。
4.2支撑系统的设计
本工程的高大支模方案均采用Φ48×3满堂扣件式钢管脚手架支撑系统。 1、梁结构:梁模板支架采用垂直于梁轴线的布置方式,主梁梁底下方增设双排立管支撑与梁底横钢管支撑交接点备双扣件,模板支架采用平行于板短向而布置。
顶板结构梁截面以800×1800、300×800为主,以最大梁截面800×1800进行模板体系设计,梁支撑立杆横向设置4条立杆,间距400mm、200mm、400mm,梁侧2根立杆纵向按梁跨度均匀排设,最大间距为450mm,梁底2根承重立杆纵向按梁跨度均匀排设,计算最大间距为500mm(施工时按照450 mm),基本布置如图附所示。
2、板结构:厚度为120mm,采用满堂式支撑架,立杆最大间距为800mm×800mm。 3、构造设计
(1)水平加固杆:纵横水平加固杆步距为1.5m,共设置5道纵横水平杆,在离地面200mm处设一道水平扫地杆,在最顶两步距水平拉杆之间应加设一道水平拉杆。水平加固杆应顶至已浇筑混凝土的柱,无法顶至已浇筑混凝土柱的则应进行“抱柱”,并确保第五道水平拉杆顶紧已施工的结构边梁上。
(2)剪刀撑布置:竖向剪刀撑在支架外围四边连续布置,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑,除满足以上规定外,还应在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间增加一道水平剪刀撑。
(3)所有钢管连接均采用配套扣件连接,其中立杆必须采用对接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。严禁将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上。
(4)高大支模应在立柱周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑物设置一个固结点,以加强支架的整体抗倾覆能力。
(5)支架顶部支撑采用可调顶托,立柱底托基底采用脚手架配套钢下托。顶托螺杆不得超过200mm,底托采用钢托(100×100×3厚),离地面200mm处设置纵横扫地杆一道。垫板为通长木脚手板垫板。 4.3模板系统的设计
1、梁结构:
(1)梁侧模次楞采用Φ48×3钢管,间距300mm。
(2)梁侧模主楞采用Φ48×3双钢管,两道,间距为300。梁侧模竖向设置6道Φ14对拉螺栓,纵向间距为300mm。
(3)梁底模纵向次楞设3根Φ48×3钢管,间距300 mm扣件连接。 (4)梁底模横向主楞设Φ48×3钢管,间距450 mm,备双扣件连接。
2、板结构:板底次楞采用Φ48×3钢管间距200mm,主楞采用Φ48×3钢管(双钢管)平铺间距900mm。
3、模板及支架系统的验算也相应按以上情况取最大梁截面800×1800,板厚120分别进行稳定验算。
4.4 高支模的安装 4.4.1施工顺序
放出轴线及梁位置线,定好水平控制标高 ↓ 梁板顶架安装 ↓ 架设梁底钢管于顶托上 ↓ 梁底模及侧模安装 ↓ 架设板底钢管于顶托上 ↓ 楼板模板安装 ↓ 梁板钢筋绑扎铺设 ↓ 梁板混凝土浇筑 ↓ 混凝土保养,达到规范要求的砼拆模强度 ↓ 拆模经监理审批,同意拆模,拆下顶托 ↓ 拆除梁、板模板,清理模板 ↓ 拆除水平拉杆、剪刀撑及立杆
楼面梁、板支撑系统采用扣件式钢管组合而成。梁模板支撑的顶架采用垂直于梁轴线的布置方式,板模板支撑时采用平行于板短向而布置,并根据梁底及板底的高度组合拼装。
梁和楼板的脚手架跨距和间距应按实际荷载经设计确定。 4.4.2支撑架搭设
(1)安装顺序
底座布置→放纵横水平扫地杆→自角部起依次向两边竖立底层立杆,底端与水平扫地杆扣接固定,固定底层杆前应校核立杆的垂直度,每个方向装设立杆后,随即装设第二层水平加固杆与立杆扣接固定,校核立杆和水平杆符合要求后,按40-60N.m力矩用扳手拧紧扣件螺栓→按上述要求依次延伸搭设直至第一步架完成,再全面检查一遍构架质量,确保构架质量要求后再进行第二步水平杆安装…随后按搭设进程及时装设剪刀撑。
(2)支撑系统安装
1) 支撑搭设前,工程技术负责人应按本施工方案要求向施工管理人员及工人班组进行详细安全技术交底,并签字确认。
2) 对钢管、配件进行检查和验收,严禁使用不合格的钢管及配件。 3) 对工作面进行清理干净,不得有杂物。
4) 根据立杆平面布置图要求放线定位,先弹出钢管立杆位置线,垫板、底座安放位置要准确,搭设时可采用逐排和通层搭设的方法,并应随搭随设扫地杆水平纵横加固杆。
5) 立杆采用钢底座,再在地面垫木脚手板垫块。
6) 水平杆与立杆扣接牢固,纵横扫地杆离地面高度不大于200mm。 7) 竖向剪刀撑在支架四边连续布置,中间在纵横向每隔10m左右设由上至下的竖向剪刀撑,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑,除满足以上规定外,还应在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间增加一道水平剪刀主梁两侧与中间每隔四排支架立杆设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置。
8) 脚手架立杆的垂直度控制,立杆的全高绝对偏差≦50mm,在脚手架高度段H内,立杆偏差的相对值小于H/600。
9) 水平杆的接长应采用对接扣件,水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻水平杆的接头不宜设在同步同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向的错开距离大于500mm,各接头中心至近主节点的距离不宜大于跨段的1/3。
10)立杆上必须采用扣接对接,严禁搭接,对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
11)立杆、可调托座应根据支撑高度设置,顶托的高度不能超过20cm。。 12)立杆、水平杆及剪刀撑的布置应严格按要求布置。
13)模板承重架应与已浇注的砼墙或柱作为拉结节点,增强整体稳定性。
14)模板支架搭设完成后,必须先自检,再通知公司相关主管部门检查合格后,经过监理、质监站验收通过后,方可投入使用。 4.4.3模板安装
(1) 梁底、梁侧模采用16mm胶合板,梁底平板模铺设在次楞钢管上,次楞搁置在顶托钢管上。
(2) 楼板模采用16mm胶合板,顶托上用双钢管,横枋采用钢管。 (3) 模板的安装顺序如下: (4) 梁模板的安装
1)先在柱上弹出轴线、梁位置线和水平控制标高线,按设计标高调整扣件式脚手架可调顶托的标高,将其调至预定的高度,然后在可调顶托的托板上安放钢管。固定钢管后在其上安装梁底龙骨。龙骨安装完成后,用胶合板安装梁底模板,并拉线找平。对跨度不小于4 m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1L/1000~3L/1000(本工程采用木模板起拱高度取大值)。主、次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。梁底模安装后,再
安装侧模、压脚板及斜撑。
2)为了防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模炸模、局部模板嵌入柱梁间,拆除困难的现象,可采取如下措施:
a、支模应遵守侧模包底模的原则,梁模与柱模连接处,下料尺寸一般应略为缩短。
b、梁侧模必须有压脚板、斜撑,拉线通直将梁侧模钉固。 c、砼浇筑前,模板应充分用水浇透。 (5) 楼面模板的安装
首先通线,然后调整扣件式脚手架可调顶托的标高,将其调到预定的高度,在可调顶托托板上架设钢管作托梁,托梁固定后架设横楞,然后在横楞上安装胶合板模板。铺胶合板时,可从四周铺起,在中间收口。若为压旁时,角位模板应通线钉固。
(6)砼浇筑时,不得采用使支撑系统产生偏心荷载的砼浇筑顺序,泵送砼时,应随浇随捣随平整,砼不得堆积在泵送管路出口处。混凝土浇筑顺序:主梁浇筑完成1/2→主梁剩余1/2、次梁→平板必须从两边向中间浇筑(从9和4轴向中间浇筑,同时推进)
4.4.4验收及拆除的批准程序
(1)高支模安装完毕后,通知设计、监理单位、质监站、专家组及相关部门进行验收,验收合格后才能绑扎钢筋、浇筑混凝土。
(2)高支模拆除前,必须向监理单位申请拆模报告,监理单位签字同意后方可拆模。
4.4.5模板工程质量保证措施
(1)模板及其支架须符合选材和材质的有关要求,同时还须符合下如规定: 1) 保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。
2) 具有足够的承载力、刚度和稳定性,并不致发生不允许的下沉和变形。 3) 构造简单、装拆方便,便于后继工序的施工。 4) 模板内侧要平整,接缝严密,接缝不应漏浆。 5) 模板的设计、制作和施工应符合国家现行标准的相应规定。配制木模板尺寸时,要考虑模板拼装接合的需要,适当加长或缩短某一部位长度。
6) 模板应构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装和混凝土的浇筑及养护等工艺要求。
(2)模板安装须符合下如规定:
1) 模板安装前应对操作人员进行技术交底。
2) 现浇钢筋混凝土梁、板,模板应按设计要求起拱。当设计无具体要求时,当跨度等于或大于4m时,起拱高度宜为全路长度的1/1000~3/1000(本工程采用木模板钢支撑,起拱高度采用3/3000L)。
3) 模板工程完成后要按照设计图纸要求检查轴线位置、相邻标高关系、几何尺寸、形状、垂直度等,并仔细检查各构件是否牢固,经质安员、技术员复核合格后方能浇筑混凝土。在浇筑混凝土过程中派专人经常检查。如发现变形、松动等现象,应及时修整牢固。
4) 模板安装和预埋件、预留孔洞的允许偏差和检验方法必须符合有关规定。模板及其支架必须保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置正确。
(3)模板支撑组装完毕后应进行下列各项内容的验收检查,并必须符合本方案设计要求及规范要求:
1) 扣件式钢管脚手架设置情况是否按本方案搭设; 2) 纵横杆、扫地杆及斜撑等配置情况; 3) 底座是否设置,顶托螺旋杆伸出长度; 4) 限位销等扣件牢固情况; 5) 垫木情况。
(4)本工艺应具备以下主要质量记录: 1) 模板检验批质量验收记录。 2) 模板分项工程质量验收记录。 3) 拆模申请报告。 4.5梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求:
a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;
b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。 3.整体性构造层的设计:
a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;本工程拟设置两层水平加强层,底层一道,梁底一道。
b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。 5.顶部支撑点的设计:
a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求: a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 7.施工使用的要求:
a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由两边向中部聚拢的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
4.6 高支模的拆除 4.6.1支顶、模板的拆除
(1)拆除顺序:梁上顶托→梁底钢管→梁底模板→板上顶托→板底钢管→板底模板→纵横水平拉杆→剪刀撑→支撑立柱……→下托座→垫木。
(2)为保证高支模的稳定性以及混凝土结构的质量安全,要求超高部位水平拉杆每隔一道均与普通楼层支撑架纵横拉结,条件允许的情况下与结构砼柱拉结,并保证至少有一道水平拉杆顶至周边边梁上。
(3)支撑系统的水平纵横杆、剪力撑等不得随意拆除。
(4)拆除每层支撑及模板前,应将该层混凝土试件送实验室检测,当试块达到规定的强度达到下表要求后,并呈报监理公司经监理工程师同意办理书面手续并确认不再需要时,方可拆除。
砼拆摸强度要求一览表 结构类型 结构跨度 设计强度标准值百分率(%) ≤8m ≥75 梁、拱、壳 >8m 100 ≤2m ≥50 板 >2m、≤8m ≥75 >8m 100 悬臂结构 100 注:“设计混凝土强度标准值”是指与设计强度等级相应的混凝土立方体抗压强度标准值。
(5)侧模拆除时的混凝土应能保证其表面及棱角不受损伤。
(6)拆除4m高度以上梁、柱、墙模板时,应搭设脚手架或操作平台,设防护栏杆。拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉倒。
(7)拆除平台、楼板的底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落。拆立柱时,操作人员应站在待拆范围以外安全地区拉拆,防止模板突然全部掉落伤人。
(8)严禁站在悬臂结构上面敲拆底模。严禁在同一垂直平面上操作。 (9)严格控制模板及其支架拆除的顺序。
(10) 拆除脚手架支撑前,应清除高支模支撑上存留的零星物件等杂物。
(11) 拆除脚手架支撑时,应设置警戒区和警戒标志,并由专职人员负责警戒。 (12) 拆除模板和支顶时,先将脚手架可调顶托松下,用钢钎撬动模板,使模板卸下,取下模板和木方,然后拆除水平拉杆、剪刀撑及脚手架。模板拆除后,要清理模板面,涂刷脱模剂。
(13) 脚手架支撑的拆除应在统一指挥下,按后装先拆、先装后拆的顺序及下列安全作业的要求运行:
1) 脚手架支撑的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层地进行; 2) 同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行。 3) 通长水平杆,必须在脚手架支撑拆卸到相关的钢管时方可拆除。 4) 工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品。
5) 拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖,拆下的连接棒应放入袋内,交叉支撑应先传递至地面并放室内堆存。
6) 拆卸连接部件时,应先将锁座上的锁板与卡钩上的锁片旋转至开启位置,然后开始拆除,不得硬拉,严禁敲击。 4.6.2模板的清理维修、存放
(1)模板清理维修
拆除后的模板运至后台进行清理维修,将模板表面清理干净,板边刷封边漆,堵螺栓孔,要求板面平整干净,严重破损的予以更换。
(2)模板的堆放
现场拆下的模板不要码放,须修整的及时运至后台。清理好的模板所放地点要高出周围地面150mm,防止下雨时受潮。
(3)模板拆除成品保护要求:
1)拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和楞角。 2)坚持每次使用后清理板面。
3)按楼板部位层层复安,减少损耗。 4)材料应按编号分类堆放。
5)对已完成的混凝土楼面应加以保护,工人不得将材料用力抛掷向楼面。
第五章 高支模施工的安全管理
5.1高支模系统施工管理机构
为了高支模施工能安全、高效的进行,决定成立高支模施工专项管理小组:
组 长:车兆伟(项目经理); 副组长:姜瑞君(技术负责人)、贾海波;
组 员:安全员 王明明 李明 架工班长 木工班长 张国保 5.2高支模的安全管理措施
(1)经本项目部项目经理和技术负责人对本工程存在的实际问题做了充分的分析后,决定采用扣件式钢管式脚手架。
(2)施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。
(3)对钢管、配件、加固杆等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。 (4)搭拆脚手架支撑必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规划》(GB5036)考核合格,持证上岗。搭拆脚手架支撑时工人必须戴安全帽,穿防滑鞋,系安全绳。
(5)支模完毕,经施工主管组织有关人员验收合格后,方能进行钢筋安装。 (6)高支模施工现场作业人员不得从支撑系统上爬下,应从外排栅进入工作面。 (7)高支模搭设、拆除和砼浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。
(8)支撑系统安装应自一端向另一端延伸,自下而上按步架设,并逐层改变搭设方向,不得相对进行,以免结合处错位,难于连接。
(9)水平加固杆、剪刀撑安装应符合构造要求,并与支撑系统的搭设同步进行。 (10) 底座、可调顶托处应采取措施防止被砂浆、水泥浆等污物填塞螺纹。 (11) 泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。
(12) 应避免装卸物料对模板支撑或脚手架产生偏心、振动和冲击。
(13) 水平加固杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。
(14) 操作层(楼层)上施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得在脚手架支撑上集中堆放模板、枋木、钢筋等物件。严禁在脚手架支撑上拉缆风绳或固定、架设砼泵、泵管及起重设备等。
(15) 在顶架搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患。搭设前要进行班前安全技术交底,搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须及时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。
(16) 高支模安装完毕后,通知公司相关部门进行验收,并报监理单位、质监站进行验收,验收合格后才能绑扎钢筋、浇筑混凝土。
(17) 在浇筑砼前重点检查、巡查的部位:
1) 杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求。 2) 地基是否积水,底座是否松动。
3) 钢管、剪刀撑等杆件是否有变形的现象。 4) 安全防护措施是否符合规范要求。
(18) 在浇筑顶板砼过程中,支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木
工、架工进行巡查,负责检查模板、支顶,若发现异常,立即停止浇筑砼并要求所有人员退场,并及时组织人员进行加固处理,保证浇筑工作正常进行。泵送砼时,应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵送管道出口处。
(19) 支撑架在使用过程中,严禁拆除任何杆件或零配件,如防碍作业需拆除个别杆件时,需经技术负责人同意并采取可靠措施后方可拆除,作业完成后,马上复原。
(20) 拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。
(21) 拆除模板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。
(22) 施工现场带电线路,如无可靠绝缘措施,一律不准与支架接触。 (23) 设立支架维护小组,对拆下来的钢管及配件应及时清除杆件及螺纹的沾污物,并加油保养,对受损伤、变形的构件应及时修理,按品种、规格分类整理存放,妥善保管。
(24) 混凝土浇筑过程中派专人监管,严禁闲杂等无关人员进入支撑架内。 5.3 监测措施
(1)班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,分公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。
(2)高支模日常检查,巡查重点部位:
1)杆件的设置和连接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。 2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。 3)连接扣件是否松动。
4)架体是否有不均匀的沉降、垂直度。 5)施工过程中是否有超载现象。 6)安全防护措施是否符合规范要求。 7)支架与杆件是否有变形的现象。
(3)支架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。 (4)监测点布设
在支架边角位置及中间按每隔15m间距设置监测剖面。
每个监测剖面应布置不少于2个支架水平位移和立杆变形监测点、3个支架沉降观测点。监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值。
(5)监测频率:
在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不宜超过 20~30分钟一次。在砼初凝前后及砼终凝前后也应实施实时监测,监测时间可根据现场实际情况进行调整。监测时间应控制在高支模使用时间至砼终凝后。 扣件式钢管脚手架高支模搭设允许偏差及监测变形预警值 序号 项目 搭设允许偏差 ≤12mm 变形预警值 / 检查工具 1 立杆钢管弯曲3m 本工程现场采用混凝土输送泵,混凝土分层浇捣,浇捣作业安排在白天且天气睛朗时进行,各专业负责人及施工员、质安员跟班作业,负责检查督促,同时做好各方协调工作。 5.4.2施工方法 (1)准备工作 1)钢筋的隐蔽检查工作已经完成,并已核实预埋件、线管、孔洞的位置、数量固定情况无误。 2)模板的预检工作已经完成,模板标高、位置、尺寸准确符合设计要求,支架稳定,支撑和模板固定可靠,模板拼缝严密,符合规范要求。 3)由试验室确定配合比及外加剂用量。 4)混凝土浇筑前组织施工人员进行方案的学习,由技术部门讲述施工方案,对重点部位单独交底,设专人负责,做到人人心中有数。 5)浇筑混凝土用架子、走道及工作平台,安全稳固,能够满足浇筑要求。 6)混凝土浇筑前,仔细清理泵管内残留物,确保泵管畅通,仔细检查井字架加固情况。 (2)混凝土浇筑和振捣一般要求:混凝土浇筑采用地泵由低处向高处浇捣。 1)本工程砼采用先浇筑柱和剪力墙,待柱和剪力墙达到70%强度后再把梁板一次浇筑完毕,每一条梁砼应连续浇筑。如必须间歇,间歇时间应尽量缩短,并在下 层混凝土初凝前:将上层混凝土洗筑完毕。砼浇筑速度应控制在2.5m/h。 2)浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,当发生变形移位时立即停止浇筑,并在已浇筑的混凝土初凝前修整完好。 3)使用30或50插入式振捣棒要快插慢拔,插点呈梅花形布置,按顺序进行,不得遗漏。移动间距不大于振捣棒作用半径的1.5倍(50棒应为52.5cm,取50㎝;30棒应为40.5cm,取40㎝),振捣上一层时插入下一层混凝土5cm以消除两层间的接缝。振捣时间以混凝土表面出现浮浆及不出现气泡、下沉为宜。 4)梁分层(厚度为400mm)浇筑,当达到板底位置时即与板的混凝土一起浇筑,随着阶梯形的不断延展,则可连续向前推进,倾倒混凝土方向与浇筑方向相反。当浇注至梁截面的3/4高时,应加强对支顶变形的监控。 5)梁侧及梁底部位要用φ30或φ50插入式振捣棒振捣密实,振捣时不得触动钢筋和预埋件。梁、柱节点钢筋较密时要用小直径振捣棒振捣,并加密振点。浇筑板的混凝土虚铺厚度要略大于板厚,振捣完毕后用1.5~4m刮尺刮平。 6)砼浇注应垂直于主粱,再向两边浇捣,或垂直于主粱由粱的任一端向中部同时浇捣。严禁从垂直主粱一端向另一端浇捣的方式施工。 7)泵送砼应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵管口附近。 8)混凝土浇筑顺序必须从两边向中间浇筑(从21和32轴向中间浇筑,同时推进)。 (3)混凝土养护: 1)浇筑完梁、板后在12小时以内对混凝土加以覆盖并保湿养护。 2)养护时间不少于14d。 (4)试块制作: 在现场制作试块应以600℃同条件养护为主,同时还要制作28d标准养护及备用试块。同条件试块置于现场带篦加锁铁笼中做好标识同条件养护。 (5)质量要求 1 ) 商品混凝土要有出厂合格证,混凝土所用的水泥、骨料、外加剂等必须符合规范及有关规定,使用前检查出厂合格证及有关试验报告。 2)混凝土的养护和施工缝处理必须符合施工质量验收规范定及本方案的要求。 3)混凝土强度的试块取样、制作、养护和试验要符合规定。 4)混凝土振捣密实,不得有蜂窝、孔洞、露筋、缝隙、夹渣等缺陷。 5 ) 预留洞宽度大于1m的洞底,在洞底平模处开振捣口和观察口,避免出现缺灰或漏振现象。 6 ) 钢筋、模板工长跟班作业,发现问题及时解决,同时设专人检查钢筋、模板。 7 ) 浇筑前由专人经常注意天气变化,如有大雨缓时开盘并及时通知搅拌站。 8 ) 浇筑时要有专门的清理人员和抹面人员。楼面板必须用1.5~2.5m刮尺刮平。 9 ) 做好混凝土浇筑记录。 10 ) 每次开始浇砼前必须做好开盘鉴定,项目部技术人员与搅拌站技术人员同时签认后方可开始,并且随机抽查混凝土配合比情况和坍落度情况。 3 5.5 安全文明施工措施 5.5.1预防坍塌事故的安全技术措施 一般引起坍塌事故主要因素是设计出错、不按方案施工及材料不合要求造成,根据以往经验,采取以下措施: (1)模板作业前,按设计单位要求,根据施工工艺、作业条件及周边环境编制施工方案,单位技术负责人审批签字,项目经理组织有关部门验收,经验收合格后签字后,方可作业。 (2)模板支撑采用钢支撑材料作支柱。支撑立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。支撑立柱基础为泥土地面时,应要采取有效的排水措施,对地面平整,并加设满足支撑承载力要求的垫板后,方可用以支撑立柱。斜支撑和立柱应牢固拉接,形成整体。 (3)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移、开裂及渗漏时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。 (4)板面堆放模板时,严格控制数量、重量,防止超载。 (5)装钉楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等拿起堆放稳妥,以防事故发生。 (6)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。 5.5.2预防高空坠落事故的安全技术措施 (1)对从事高处作业人员要坚持开展经常性安全宣传教育和安全技术培训,使其认识掌握高处坠落事故规律和事故危害,牢固树立安全思想和具有预防、控制事故能力,并要做到严格执行安全法规,当发现自身或他人有违章作业的异常行为,或发现与高处作业相关的物体和防护措施有异常状态时,要及时加以改变使之达到安全要求,从而为预防、控制高处坠落事故发生。 (2)高处作业人员的身体条件要符合安全要求。如,不准患有高血压病、心脏病、贫血、癫痫病等不适合高处作业的人员,从事高处作业;对疲劳过度、精神不振和思想情绪低落人员要停止高处作业;严禁酒后从事高处作业。 (3)高处作业人员的个人着装要符合安全要求。如,根据实际需要配备安全帽、安全带和有关劳动保护用品;不准穿高跟鞋、拖鞋或赤脚作业;如果是悬空高处作业要穿软底防滑鞋。不准攀爬脚手架或乘运料井字架吊篮上下,也不准从高处跳上跳下。 (4)要按规定要求支搭各种脚手架。脚手板要铺严,板头、排木要绑牢,不准留探头板。 (5)要按规定要求设置安全网,凡4m以上建筑施工工程,在建筑的首层要设一道3~6m宽的安全网。施工层采用立网做防护时,应保证立网高出建筑物1m以上,而且立网要搭接严密。并要保证规格质量,使用安全可靠。严禁在高空将材料或工具随处抛掷。 (6)要切实做好洞口处的安全防护。 (7)在操作面下1.5m处拉设白色兜底粗网或者铺密竹。 (8)使用高凳和梯子时,单梯只许上1人操作,支设角度以60°~70°为宜,梯子下脚要采取防滑措施,支设人字梯时,两梯夹角应保持40°,同时两梯要牢固,移动梯子时梯子上不准站人。使用高凳时,单凳只准站1人,双凳支开后,两凳间距不得超过3m。如使用较高的梯子和高凳时,还应根据需要采取相应的安全措施。 (9)在没有可靠的防护设施时,高处作业必须系安全带,否则不准在高处作业。同时安全带的质量必须达到以使用安全要求,并要做到高挂低用。 (10)登高作业前,必须检查脚踏物是否安全可靠,如脚踏物是否有承重能力;木电杆的根部是否腐烂。 (11)不准在六级强风或大雨、雪、雾天气从事露天高处作业。另外,还必须做好高处作业过程中的安全检查,如发现人的异常行为、物的异常状态,要及时加以排除,使之达到安全要求,从而控制高处坠落事故发生。 5.5.3文明施工措施 (1)所有施工人员进入施工现场必须遵守安全文明施工的有关规定,严格按照安全技术操作规程进行操作。并必须于施工前对施工班组进行入场三级教育,经考核合格后,方准许进场施工。 (2)支模过程中应遵守安全操作规程,如遇中途停歇,应将就位的支顶、模板联结稳固,不得空架浮搁。安装模板时应搭设工作平台,并于其下1.5m处拉设兜底网。 (3)拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。拆模时应搭设脚手架。拆楼层外边的模板时应设脚手架或在拆除层的下边支挑安全网,防止高空坠落和防止模板向外倒跌。 (4)平模存放时,必须满足地区条件所要求的自稳角。两块模板应采用板面对板面的存放方法,长期存放应将模板联成整体。 (5)模板起吊前,应把吊车的位置调整适当,并检查吊装用绳索、卡具及每块模板上的吊环是否牢固可靠,然后将吊钩挂好,拆除临时支撑,稳起稳吊,防止模板大幅度摆动或碰倒其他模板。 (6)组装时,应及时用卡具或螺栓将相邻模板连接好,防止倾倒,安装外板时,必须待悬挑扁担固定,位置调整好后,方可摘钩。 (7)模板安装时,应先内后外,单面模板就位后,用工具将其支撑牢固。双面板就位后,用拉杆和螺栓固定,未就位和未固定前不得摘钩。 5.6 应急救援预案 在高支模区域内施工极可能发生高空坠落、模板坍塌、物体打击等重大伤亡事故。本预案针对梁板高支模施工可能发生的高空坠落、模板坍塌、物体打击触电、火灾等紧急情况的应急准备和响应。 火警:119 公安:110 医疗:120 交通:122 5.6.1应急救援机构 项目部成立事故应急救援指挥领导小组,组长由项目经理担任,副组长由项目技术负责人担任,成员由项目部各部门主管领导及安全员等人员组成,公司本部设 置相应的应急救援指挥部。 5.6.2应急救援机构职责 (1)负责制定事故预防工作相关部门人员的应急救援工作职责。 (2)负责突发事故的预防措施和各类应急救援实施的准备工作,统一对人员,材料物资等资源的调配。 (3)进行有针对性的应急救援应变演习,有计划区分任务,明确责任。 (4)当发生紧急情况时,立即报告公司相关主管部门并及时采取救援工作,尽快控制险情蔓延,必要时,报告当地部门,取得政府部门的帮助。 5.6.3应急救援工作程序 (1)当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时,汇报当地有关部门,以取得政府部门的帮助。 (2)由应急救援小组组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。 (3)事故发生时,组长不在现场时,由在现场的其他组员作为临时负责人指挥安排。 (4)事故发生时,应急救援小组立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保护危害区域内的其他人员。抢救受害人是应急救援的首要任务,在应急救援行动中,快速、有序、有效地实施现场急救与安全转送伤员降低伤亡率,减少事故的损失。 (5)事故发生后迅速控制危险源,对事故造成的危害进行监测、测定事故危害区域、危害性质及危害程度。做好现场清洁,消除危害后果。查清事故原因,查明人员伤亡情况,协助上级部门对事故调查 (6)项目部指定专人负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性。 5.6.4应急救援装备 应急救援装备包括值班电话、报警电话、无线对讲机、灭火器材、消防专用水管、消防水池、防毒面具、应急药箱、担架、抽水机及切割机等。 5.6.5应急救缓药品 (1)外用药品:双氧水、雷佛奴尔水、红药水、碘酒、消毒的棉签、药棉、纱布、胶布、绷带、创可贴、跌打万花油、眼水、眼膏、磺胺结晶、烫火膏、清凉油或驱风油、三角巾、急救包。 (2)服药品:人丹、十滴水、保济丸或藿香正气丸、一般退烧药品。 5.6.6应急救援措施 (1)物体打击急救措施 当发生物体打击事故后,抢救的重点放在对颅脑损伤、胸部骨折和出血上进行处理。 1)发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤。 2)在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲。若伴颈椎骨折,更应避免头颈的摆动,以防引起颈部血管神经及脊髓的附加损伤。 3)观察伤者的受伤情况、受伤部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20Ο,尽快送医院进行抢救治疗。 4)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。 遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。 5)防止伤口污染。在现场,相对清洁的伤口,可用浸有双氧水的敷料包扎; 污染较重的伤口,可简单清除伤口表面异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口内的毛发及异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口。 6)在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸。对烦燥不安者可因地置宜地予以手足约束,以防伤及开放伤口。脊柱有骨折者应用硬板担架运送,勿使脊柱扭曲,以防途中颠簸使脊柱骨折或脱位加重,造成或加重脊髓损伤。 (2)高空坠落急救措施 当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。 1)发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20о,尽快送医院进行抢救治疗。在搬运和转送过程中,颈部和躯干不能前屈或扭转,而应使脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫。 2)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。 遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。 3)颌面部伤员首先应保持呼吸道畅通,摘除义齿,清除移位的组织碎片、血凝块、口腔分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣。若舌已后坠或口腔内异物无法清除时,可用12号粗针穿刺环甲膜,维持呼吸,尽可能早作气管切开。 4)发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎。搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。 5)发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等。 6)复合伤要求平仰卧位,保持呼吸道畅通,解开衣领扣。 7)周围血管伤,压迫伤部以上动脉干至骨骼。直接在伤口上放置厚敷料,绷带加压包扎以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效。当上述方法无效时可慎用止血带,原则上尽量缩短使用时间,一般以不超过1h为宜,做好标记,注明上止血带时间。 ①遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。正确的现场止血处理措施是:创伤局部妥善包扎,但对疑颅底骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染。 a.一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%Nacl溶液)冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎。 b.加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。 c.止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂以上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处(靠近心脏位置)。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25-40min放松一次,每次放松0.5-1min。 ②动用最快的交通工具或其他措施,及时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的情况。 (3)坍塌事故急救措施 1)应急救援领导小组负责应急抢救工作的统一领导和组织实施,指挥现场抢险队伍,迅速组建、调集抢险及救护队伍。 2)发现事故预兆后,立即停止作业,迅速组织人员撤离作业场所。应急救援组应根据情况迅速制定有效的抢救、抢险措施后,以最快的速度实施抢险。同时要密切监测事故周围建筑、道路、地下水等的发展情况,以便根据情况调整和实施新的抢救措施,并迅速疏散影响范围内的所有人员。 3)分析事故坍塌的影响范围,迅速组织疏散无关人员撤离事故现场,并组织人员建立警戒区域,不让无关人员进入事故影响范围。 4)当发生坍塌事故后,最早发现者或目击者应立即大声呼救,并根据情况可立即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警。 5)项目部应急小组应迅速判断事故发展状态和现场情况,采取正确方法施救,判断清楚被掩埋人员位置后,立即组织人员全力挖掘。 6)在救护过程中要防止二次土方坍塌伤人,扩大伤害范围,必要时要先对危险的地方采取一定的防护措施。 7)急救人员按照有关救护知识,立即抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救过程中,不要停止和放弃施救,如采用人工呼吸,清洗包扎或输氧急救等。 8)当现场不具备抢救条件时,应立即向社会求救。 (4)触电事故急救措施 1)当事故发生后现场有关人员首先要尽快使触电者脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电。 2)隔离电源方法: ①断开电源开头; ②使用绝缘物(如干燥的竹枝、木枝)隔离或挑开电源或带电体; ③用导电体使电源接地或短路,迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断开电路。 3)抢救方法: ①口对口、口对鼻人工呼吸法:(停止呼吸者) A、使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天。解开领口和衣服,仰卧在比较坚实(如木板、干燥的泥地等)的地方。 B、一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴(如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气)。 C、深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒。 D、救护人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸。 ②胸外心脏挤压法(心脏跳动停止者) A、解开触电者的衣服,让其仰卧在地上或硬板上。 B、救护人员骑跪在其腰部两侧,两手相送,手掌根部放在心口稍高一点的地方,即放在胸骨下三分之一至三分之一处。 C、掌根用力垂直向下挤压,压出心脏里面的血液。对成人应压陷3-4cm,以每分钟挤压60次为宜 D、挤压后,掌根迅速全部放松,让其胸部自动复原,血又充满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛。 ③如果触电者心脏停止跳动和呼吸都停止了,人工呼吸法和胸外心挤压法要同时交替进行。 ④人工呼吸和胸外心脏挤压法要坚持不断,切不可轻率中止。如果触电者身上出现身体僵冷或尸斑,经医生作出无法救治的诊断后方可停止抢救。 (5)火灾事故急救措施 1)事故发生后,最早发现者应迅速向事故现场负责人报告,并迅速切断事故现场的电源。 2)事故现场负责人接到报告后,一边组织现场人员扑救,尽力控制火势漫延,疏散人员,爆炸事故应迅速朝压力容器喷水,并转移临近的易燃易爆物品到安全地方;一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告。 3)发生火灾时,如有人员被火围困,要立即组织力量抢救,应坚持救人第一,救人重于救火的原则,救人是火场上的首要任务。 ①火场寻人方法:主要有大声呼唤和深入内部寻找两种。进入火场救人,要选择最近、最安全的通道,如通道被堵塞可迅速破拆门窗或墙壁;遇有火场烟雾较浓、视线不清时,可以爬行前进,并采取呼喊、查看、细听、触摸等方法寻找被困人员。深入火场寻人,要注意在出入口通道、走廊、门窗边、床上床下、墙角、橱柜、桌下等容易掩蔽的地方发现人员。救人时应注意安全,进入火场要带手电和绳子。火场烟雾弥漫,没有防毒面具,可用湿毛巾捂嘴,防止中毒。可用棉被、毯子浸水后盖在身上,防止灼伤。 ②火场救人方法:应根据火势对人的威胁程度和被救者的状态来确定。对神志清醒的人员,可指定通道,引导他们自行脱离险区;对在烟雾中迷失方向的人员,可指派专人护送出险区;对伤残人员或不能行走的老人、儿童,要把他们背、抱或抬出火场。当抢救的正常通道被隔断时,应利用安全绳、梯等将人救出。 4) 火场疏散物资是减少火灾损失,控制火势,防止蔓延的有效方法。首先要及时疏散受火灾威胁的易燃易爆物品及压缩气体钢瓶等,对不能移动的上述物品,要集中一部分水枪均匀地冷却其外壁,降低其温度;其次要疏散重要文件、资料和贵重设备及物品等,并把疏散出来的物资集中存放到安全地点,指定专人看管,防止丢失,被窃或坏人乘机破坏。人员、物质疏散后应在指定地点集中清点,并查明有关情况,及时向指挥部报告。 第六章 计算书及相关图纸 6.1梁段:K121G1 梁模板(扣件钢管架)计算书 50*70木方 @200mm 700 间距为顶托上双钢管 Φ14穿梁螺栓 水平间距为200mm 油丝顶托 70 16mm厚木模板 200 30 50*70木方 Φ48*3.0钢管沿梁 方向间距为@450mm 双扣件 顶托上双钢管 油丝顶托 50*70木方 沿梁双扣件 方向间距为@200mm 梁立杆Φ48*3.0钢管沿梁 方向间距为@450mm 两根梁承重立杆Φ48*3.0钢管沿梁 方向间距为@450mm 400 400 400 800*1800梁支模详图 。 一、参数信息 1.模板支撑及构造参数 梁截面宽度 B(m):0.80;梁截面高度 D(m):1.80; 混凝土板厚度(mm):200.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.45; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10; 立杆步距h(m):1.50;梁底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.50; 梁支撑架搭设高度H(m):6.05;梁两侧立杆间距(m):1.20; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:2; 采用的钢管类型为Φ48×3; 立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80; 2.荷载参数 新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.80(包括钢绞线的重量); 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):19.7; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0; 3.材料参数 木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0; 木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):16.00; 面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0; 4.梁底模板参数 梁底纵向支撑根数:3; 5.梁侧模板参数 次楞间距(mm):200;主楞竖向根数:2; 穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):200; 主楞到梁底距离依次是:30mm,200mm; 主楞材料:圆钢管; 直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方; 宽度(mm):80.00;高度(mm):80.00; 二、梁侧模板荷载计算 按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH 其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取10.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取2.000m/h; H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.820m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F; 分别计算得 20.609 kN/m2、19.680 kN/m2,取较小值19.680 kN/m2作为本工程计算荷载。 三、梁侧模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算 材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < f 其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.6×1.6/6=21.33cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2); [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: Mmax = 0.1q1l2+0.117q2l2 其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括: 新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×19.68=11.808kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m; 计算跨度: l = 200mm; 面板的最大弯矩 M = 0.1×11.808×2002 + 0.117 ×2.8×2002 = 6.03×104N·mm; 面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×11.808×0.2+1.2×2.8×0.2=3.27kN; 经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.03×104 / 2.13×104=2.8N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2; 面板的受弯应力计算值 σ =2.8N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250 q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q=11.808N/mm; l--计算跨度: l = 200mm; E--面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm2; I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.6×1.6×1.6/12=17.07cm4; 面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×11.808×2004/(100×9500×1.71×105) = 0.079 mm; 面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =200/250 = 0.8mm; 面板的最大挠度计算值 ν=0.079mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.8mm,满足要求! 四、梁侧模板支撑的计算 1.次楞计算 次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=3.270/(1.000-0.500)=6.540kN/m 本工程中,次楞采用木方,宽度80mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W = 1×8×8×8/6 = 85.33cm3; I = 1×8×8×8×8/12 = 341.33cm4; E = 9000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M = 0.294 kN·m,最大支座反力 R= 4.232 kN,最大变形 ν= 0.366 mm (1)次楞强度验算 强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f] 经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 2.94×105/8.53×104 = 3.4 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 11N/mm2; 次楞最大受弯应力计算值 σ = 3.4 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=11N/mm2,满足要求! (2)次楞的挠度验算 次楞的最大容许挠度值: [ν] = 300/400=0.75mm; 次楞的最大挠度计算值 ν=0.366mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=0.75mm,满足要求! 2.主楞计算 主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.232kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。 本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 2×4.493=8.99cm3; I = 2×10.783=21.57cm4; E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞计算剪力图(kN) 主楞计算弯矩图(kN·m) 主楞计算变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M = 0.148 kN·m,最大支座反力 R= 4.867 kN,最大变形 ν = 0.009 mm (1)主楞抗弯强度验算 σ = M/W<[f] 经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 1.48×105/8.99×103 = 16.5 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2; 主楞的受弯应力计算值 σ =16.5N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! (2)主楞的挠度验算 根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.009 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 200/400=0.5mm; 主楞的最大挠度计算值 ν=0.009mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.5mm,满足要求! 五、穿梁螺栓的计算 验算公式如下: N<[N]= f×A 其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力; A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2); f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M14 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 11.55 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 105 mm2; 穿梁螺栓所受的最大拉力: N =4.867 kN。 穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×105/1000 = 17.85 kN; 穿梁螺栓所受的最大拉力 N=4.867kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=17.85kN,满足要求! 六、梁底模板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。 强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 450×16×16/6 = 1.92×104mm3; I = 450×16×16×16/12 = 1.54×105mm4; 1.抗弯强度验算 按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f] 钢筋混凝土粱和模板自重设计值(kN/m): q1=1.2×[(24.00+1.50)×1.00+0.30]×0.45=13.932kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.50)×0.45=2.835kN/m; q=13.932+2.835=16.767kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下: Mmax=0.125ql2= 0.125×16.767×3002=1.89×105N·mm; RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×13.932×0.3+0.437×2.835×0.3=1.939kN RB=1.25ql=1.25×16.767×0.3=6.288kN σ =Mmax/W=1.89×105/1.92×104=9.8N/mm2; 梁底模面板计算应力 σ =9.8 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1=13.932kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =300.00mm; E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =300.00/250 = 1.200mm; 面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×13.932×3004/(100×9500×1.54×105)=0.403mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.403mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =1.2mm,满足要求! 七、梁底支撑的计算 本工程梁底支撑采用钢管。 强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 1.荷载的计算: 梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=6.288/0.45=13.972kN/m 2.钢管的支撑力验算 钢管计算简图 钢管按照三跨连续梁计算。 本算例中,钢管的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.49cm3 I=10.78cm4 钢管强度验算: 计算公式如下: 最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×13.972×0.452 = 0.283 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.283×106/4490 = 63 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =205 N/mm2; 钢管的最大应力计算值 63 N/mm2 小于 钢管抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 钢管抗剪验算: 截面抗剪强度必须满足: τ = 2V/A≤fv 其中最大剪力: V =0.6×9.468×0.45 = 3.773 kN; 钢管受剪应力计算值 τ =2×3.773×1000/424.000 = 17.795 N/mm2; 钢管抗剪强度设计值 [τ] = 120 N/mm2; 钢管的受剪应力计算值 17.795 N/mm2 小于 钢管抗剪强度设计值 120 N/mm2,满足要求! 钢管挠度验算: 计算公式如下: ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 钢管最大挠度计算值 ν= 0.677×13.972×4504 /(100×206000×10.78×104)=0.175mm; 钢管的最大允许挠度 [ν]=0.450×1000/250=1.800 mm; 钢管的最大挠度计算值 ν= 0.175 mm 小于 钢管的最大允许挠度 [ν]=1.8 mm,满足要求! 3.支撑小横杆的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=1.939kN 梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=6.288kN 梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力: P3=(1.000-0.600)/4×0.450×(1.2×0.500×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×0.450×(1.000-0.500)×0.300=0.968kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力: N1=N4=0.974 kN; N2=N3=5.077 kN; 最大弯矩 Mmax=0.195 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.089 mm; 最大应力 σ=0.195×106/4490=43.4 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2; 支撑小横杆的最大应力计算值 43.4 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求! 八、梁跨度方向钢管的计算 梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算 九、扣件抗滑移的计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=5.077 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 十、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式 σ = N/(ΦA)≤[f] 1.梁内侧立杆稳定性验算: 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1 =0.974 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×6.05=0.937 kN; 楼板的混凝土模板的自重: N3=1.2×(0.50/2+(1.00-0.60)/2)×0.45×0.30=0.073 kN; 楼板钢筋混凝土自重荷载: N4=1.2×(0.50/2+(1.00-0.60)/2)×0.45×0.500×(1.50+24.00)=3.098 kN; N =0.974+0.937+0.073+3.098=5.082 kN; φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算 lo = k1uh (1) k1 -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ; u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7; 上式的计算结果: 立杆计算长度 lo = k1uh = 1.155×1.7×1.5 = 2.945 m; lo/i = 2945.25 / 15.9 = 185 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ = 0.209 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ =5082.023/(0.209×424) = 57.3 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 57.3 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算 lo = k1k2(h+2a) (2) k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167; k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.007 ; 上式的计算结果: 立杆计算长度 lo = k1k2(h+2a) = 1.167×1.007×(1.5+0.1×2) = 1.998 m; lo/i = 1997.787 / 15.9 = 126 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ = 0.417 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ =5082.023/(0.417×424) = 28.7 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 28.7 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 2.梁外侧立杆稳定性验算: 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1 = 0.974/Sin75o = 1.008 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(6.05-1)/Sin75o = 0.81 kN; N = 1.008+ 0.81 = 1.818 kN; θ--边梁外侧立杆与楼地面的夹角:θ= 75 o; φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算 lo = k1uh/Sinθ (1) k1 -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7; 上式的计算结果: 立杆计算长度 lo = k1uh/Sinθ = 1.167×1.7×1.5/0.966 = 3.081 m; lo/i = 3080.827 / 15.9 = 194 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ = 0.191 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ =1817.896/(0.191×424) = 22.4 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 22.4 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算 lo = k1k2(h+2a) (2) k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167; k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.007 ; 上式的计算结果: 立杆计算长度 lo = k1k2(h+2a) = 1.167×1.007×(1.5+0.1×2) = 1.998 m; lo/i = 1997.787 / 15.9 = 126 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ = 0.417 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ =1817.896/(0.417×424) = 10.3 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 10.3 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 6.2板模板(扣件钢管高架)计算书 一、参数信息: 1.模板支架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):6.05; 采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑; 立杆承重连接方式:可调托座; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):3.000; 3.材料参数 面板采用胶合面板,厚度为16mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):200.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):70.00; 托梁材料为:钢管(双钢管) :Φ48 × 3; 4.楼板参数 楼板的计算厚度(mm):500.00; 顶托上双钢管50*70木方间距为@200mm油丝顶托1500板立杆Φ48*3.0钢管沿纵横方向间距为@900mm900500*500*50mm木垫块900900900900钢底座板支模详图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板面板计算: 模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90×1.62/6 = 38.4 cm3; I = 90×1.63/12 = 30.72 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板计算简图 1、荷载计算 (1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25×0.5×0.9+0.35×0.9 = 11.565 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 3×0.9= 2.7 kN/m; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.1ql2 其中:q=1.2×11.565+1.4×2.7= 17.658kN/m 最大弯矩 M=0.1×17.658×2002= 70632 kN·m; 面板最大应力计算值 σ =M/W= 70632/38400 = 1.839 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2; 面板的最大应力计算值为 1.839 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3、挠度计算 挠度计算公式为 ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=11.565kN/m 面板最大挠度计算值 v = 0.677×11.565×2004/(100×9500×30.72×104)=0.043 mm; 面板最大允许挠度 [V]=200/ 250=0.8 mm; 面板的最大挠度计算值 0.043 mm 小于 面板的最大允许挠度 0.8 mm,满足要求! 三、模板支撑方木的计算: 方木按照两跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=5×7×7/6 = 40.83 cm3; I=b×h3/12=5×7×7×7/12 = 142.92 cm4; 方木楞计算简图 1.荷载的计算: (1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25×0.2×0.5 + 0.35×0.2=2.57 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 3×0.2 = 0.6 kN/m; 2.强度验算: 计算公式如下: M=0.125ql2 均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×2.57+1.4×0.6 = 3.924 kN/m; 最大弯矩 M = 0.125ql2 = 0.125×3.924×0.92 = 0.397 kN·m; 方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.397×106/40833.33 = 9.73 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2; 方木的最大应力计算值为 9.73 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3.抗剪验算: 截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ] 其中最大剪力: V = 0.625×3.924×0.9 = 2.207 kN; 方木受剪应力计算值 τ = 3 ×2.207×103/(2 ×50×70) = 0.946 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2; 方木的受剪应力计算值 0.946 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求! 4.挠度验算: 计算公式如下: ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/400 均布荷载 q = q1 = 2.57 kN/m; 最大挠度计算值 ν= 0.521×2.57×9004 /(100×9500×1429166.667)= 0.647 mm; 最大允许挠度 [ν]=900/ 250=3.6 mm; 方木的最大挠度计算值 0.647 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求! 四、托梁材料计算: 托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 托梁采用:钢管(双钢管) :Φ48 × 3; W=8.98 cm3; I=21.56 cm4; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 4.415 kN; 托梁计算简图 托梁计算弯矩图(kN·m) 托梁计算变形图(mm) 托梁计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 1.802 kN·m ; 最大变形 Vmax = 2.27 mm ; 最大支座力 Qmax = 21.951 kN ; 最大应力 σ= 1802192.203/8980 = 200.69 N/mm2; 托梁的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2; 托梁的最大应力计算值 200.69 N/mm2 小于 托梁的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 托梁的最大挠度为 2.27mm 小于 900/150与10 mm,满足要求! 五、模板支架立杆荷载设计值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.138×6.05 = 0.837 kN; 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.35×0.9×0.9 = 0.283 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25×0.5×0.9×0.9 = 10.125 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 11.246 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (3+2 ) ×0.9×0.9 = 4.05 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 19.165 kN; 六、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: σ =N/(φA)≤[f] 其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 19.165 kN; φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算 l0 = h+2a k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155; u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.7; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m; 上式的计算结果: 立杆计算长度 L0 = h+2a = 1.5+0.1×2 = 1.7 m; L0/i = 1700 / 15.9 = 107 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.537 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=19164.984/(0.537×424) = 84.172 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 84.172 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算 l0 = k1k2(h+2a) k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.243; k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.007 ; 上式的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.243×1.007×(1.5+0.1×2) = 2.128 m; Lo/i = 2127.892 / 15.9 = 134 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.376 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=19164.984/(0.376×424) = 120.214 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 120.214 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 以上表参照 杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容