搜索
您的当前位置:首页正文

最新北师大版二年级数学下册期末试卷及完整答案

来源:好走旅游网


最新北师大版二年级数学下册期末试卷及完整答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。 2、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包. 3、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ). 4、8050读作:( ); 二千零二写作:( ) 5、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).

6、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。 8、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 9、按规律填数。

(1)3219、3229、( )、( )、3259 (2)4256、4156、4056、( )、( )

10、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、5个3相加是多少?正确的列式是( ) A.5+5+5=15

B.5+3=8

C.5×3=15

2、百位上是5,十位上是9的数是( ) A.590

B.509

C.599

3、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。 A.1

B.2

C.3

4、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成

1 / 6

( )组。 A.8

B.13

C.4

D.7

5、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ). A.二三得六

B.三四十二

C.八九七十二

D.七七四十九

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。( ) 2、一个数除以3,它的余数一定比3小。( ) 3、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( ) 4、读8090时,要读出2个0.( ) 5、比380多70的数是450。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

7×4= 32-27= 45+6= 8×6= 63÷9= 50-9= 4×9= 56÷7= 24÷4= 2×4= 62+30= 9×5= 7×3= 35÷5= 8×8= 4×8= 18÷3= 49÷7= 57-38= 7×6= 2、竖式计算。

354 427 516 809

五、作图题。(7分)

1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动3个格。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、乐乐对同学们周末想去的地方进行了调查,记录如下 动物园 欢乐谷 鸟语林 海洋公园 正正 正正正正 正正 正正正 (1)想去( )的最多,想去( )的最少。

(2)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少( )人,比想去海洋公园的少( )人

(3)如果老师打算带同学们去旅游,你推荐的地方是( )。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,一共有多少个苹果?

2、一根钢管长56米,如果要锯成8米一段,需要锯几次?

3、看下面图解决问题.

(1)每支钢笔多少元钱?

(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?

4、编中国结,每个中国结需要4分米彩绳. (1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结? (2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?

5、小明准备周末练习50个毛笔字,已经写了9行,每行写了4个毛笔字,还

3 / 6

要写多少个毛笔字?

6、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、东 西 2、3 3、5

4、八千零五十 2002 5、49 51 6、8 5

7、剩下的页数 (40-8)÷4 8、旋转 平移

9、3239 3249 3956 3856 10、3

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、A 3、B 4、D 5、D

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、√

四、计算题。(28分)

1、28;5;51;48;7 41;36;8;6;8 92;45;21;7;64

32;6;7;19;42

(2小题)8……3;6;8……3;8……8

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、欢乐谷 动物园 8 4 欢乐谷

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、40-4=36(个) 2、6次

3、(1)23-15=8(元) 答:每支钢笔8元钱. (2)9×8+24=96(元)

答:需要96元钱

4、(1) 8个 (2) 24分米 5、14个

6、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top