教材第47~49页的内容。
1.结合“买文具〞问题解决的过程,体会四那么混合运算 (不超过三步)顺序的合理性, 掌握运算顺序(包括带有中、小括号的 ),能正确计算。
2.在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。
重点:理解并掌握带中括号算式题的运算顺序。 难点:正确地进行整数四那么混合运算。
教材情境图制成的课件。
课件出示教材例题图,让学生观察后答复图中的信息。 生:计算器每个 22元,铅笔盒每个 18元,圆珠笔每支 4元,钢笔每盒 24元,羽毛球拍每副35元,足球每个 40元。
师:如果买3个计算器和 1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗? (全班学生独立完成 ) 师:谁愿意把自己的方法说给大家听听? (学生口答,教师板书 ) 还有不一样的方法吗?谁来说说看? (学生口答,教师板书 ) 生1:22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)
生2:22×3+24÷4 =66+6 =72(元)
两个学生的列式有什么相同点和不同点? (生讨论)
1.不同点:列式的方式不同,分步列式和综合列式。 相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加法。 师:没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法。
设计意图:通过计算,学生在讨论、交流中逐步明确运算顺序。
(这是边文,请据需要手工删加 )
1 / 31
四年级数学上册第4单元运算律第1节买文具教案北师大版
(这是边文,请据需要手工删加 )
2.老师给同学们带来一道算式“ 9÷3×5- 2=1〞,你能添上括号使等式成立吗? 学生独立思考,寻求解决问题的方法。
生1:先算5-2=3,再算3×3=9,最后算9÷9,就等于1。生2:可是只有小括号,无法使等式成立。
生3:如果用一个符号,把小括号里的减法、小括号外边的乘法都放进去就行了。生4:我在课外书上见过一个数学符号,叫中括号,用上它就可以了。
教师请他到前面试一试,这位同学在算式上加了一个中括号,算式就变成了 9÷[3×(5—2)]。
师:这样可以吗?能说说现在这道题的运算顺序吗?
生:先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外面的。 3.归纳概括。
通过刚刚的计算,我们发现中括号也有改变运算顺序的作用,那么你能不能总结一下四那么运算的运算顺序呢?
生:只有加减运算,或者只有乘除运算时,我们就按照从左往右的顺序做;既有加减又有乘除运算时,我们先算乘除后算加减;如果有括号的我们先算小括号里的,再算中括号里的。 设计意图:明确了含有中括号的计算题的运算顺序后,总结归纳四那么运算的运算顺序。
出示教材第 48~49页练一练。
1.第1题,运用教材“买文具〞的情境图,尝试提出两个数学问题,并解决。 2.第2题,根据题意解决问题,并说一说运算顺序。 3.第3题,先说出各题的运算顺序,然后算一算。
4.第4题,注意同时有小括号与中括号式子的运算顺序。 学生小组交流运算顺序,独立尝试计算。
1.请大家说一说这节课的收获和疑问。 引导同学们总结有中括号的计算题的计算方法: 先算小括号里的,再算中括号里的。
2.尝试为本节课的学习取课题名称。根据同学们的发言情况板书课题:中括号。
买文具
5-2=3 9÷[3×(5-2)] 3×3=9 =9÷[3×3] 9÷9=1 =9÷9 1
思维总是从问题开始的, 有问题,学生才会主动学习。学生在不断解决问题、发现问题 中学习,知识得到了稳固,能力得到了训练, 情感得到了体验,各方面都取得了全面和谐的 开展。本节课从学生到教师、从教师到学生,反应及时,评价及时。这样既提高了课堂效率,又把充裕的课外时间留给了学生。
2 / 32
四年级数学上册第4单元运算律第1节买文具教案北师大版
3 / 33
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容