2005年甲级公路工程造价人员资格考试案例分析试题
总分:100分 及格:60分 考试时间:120分
案例分析题
(1)某混凝土工程的观察测量情况是:对象是9名工人,施工条件正常,整个过程完成的工程量为50m3混凝土。基本工作时间514min,因没有水泥而停工15min,因停电耽误12min,辅助工作时间占基本工作时间5%,准备结束时间为28.3min,工人上班迟到8min,不可避免中断时间为11.6min,休息时间占定额时间的4%。
(2)某高速公路沥青路面项目,路线长36km,行车道宽度22m,沥青混凝土厚度18cm。在距路线两端1/3处各1处较平整场地适宜设置沥青拌和场,上路距离均为200m,根据经验估计每设置1处拌和场的费用约为90万元。施工组织提出了设1处和2处拌和场的两种施工组织方案进行比选。
(3)某钢筋混凝土拱涵,标准跨径4m,涵台高3m,洞口为八字墙,涵洞长度为54m,拱部的断面为半圆形。其施工图设计图纸工程量如下表:
中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn
中大网校引领成功职业人生
(4)阅读下列材料,回答{TSE}题。
(5)如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土工程的需要,此时的2cm碎石的预算单价是多少?
(6)某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案进行比选,面层数量为710.850 m2、基层数量为771.780 m2、垫层数量为832.710 m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本为:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层28元/m2,公路使用寿命为10年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次,水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用为:A方案4.5元/m2、B方案8.0元/m2。3.假定社会成本为:A方案500 000元/年、B方案1 000 000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。
(7)××预应力混凝土连续梁桥,桥跨组合为50+3 ×80+50,桥梁全长345.50m,桥宽度为25.OOm。基础为钻孔灌注桩,采用回旋钻机施工,桥墩为每排3根共6根2.50m的桩,桥台为8根2.50m的桩。承台尺寸为8.O0×20.O0×3.OOm。除桥台为干处施工外,其余均为水中施工(水深4~5m)。混凝土均要求采用集中拌和、泵送施工,水上混凝土施工考虑搭便桥的方法,便桥费用不计。本工程计划工期为18个月。其施工图设计的主要工程数量见下表
href=\"javascript:;\">
:
中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn 中大网校引领成功职业人生
答案和解析 案例分析题 (1) : >(2) : >(3) : > 中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn 中大网校引领成功职业人生
外购碎石预算单价计算
(25+25×0.5×1.5×1.5)×1.O1×1.025=55.00(元/m3)
(5) :
考虑利用隧道弃渣自行加工碎石预算单价计算
片石单价计算:隧道弃渣不需再进行开采,根据定额规定套用检清片石定额计算片石单价,即:
36×15 ×1.15÷100=6.21(元/m3)碎石单价计算:
(90.1×15×1.15+117.6×6.21+11×100+11×120)÷100=47.05(元/m3) 3.综合选定
由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。即本项目2em碎石预算单价为47.05元/m3。
4.2cm碎石预算单价综合计算
由于利用隧道弃渣加工碎石仅能满足200m隧道混凝土工程的需要,即自采加工碎石的 比重为:200÷500=0.4
因此,本项目2cm碎石预算单价为: 55.OO X0.6+47.05 ×0.4=51.82(元/m3) (6) : > 中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn 中大网校引领成功职业人生 中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn 中大网校引领成功职业人生
中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容