搜索
您的当前位置:首页正文

扣件式钢管模板及高支撑架施工专项方案

来源:好走旅游网


世纪星城(三期)3#、4#楼

地下室扣件式钢管模板高支撑架施工专项方案 一、工程概况

世纪星城三期位于咸阳市世纪大道与秦皇路十字东南角,地理条件优越,施工环境较为复杂。3、4#楼为地下二层,地上三十三层。总建筑面积71829.41㎡,其中地下为8464.8㎡,地上为63364.61㎡,建筑高度99.9m,±0.000相当于绝对标高(黄海系)389.40m,笩板底标高为-9.3m,框架-剪力墙结构。建筑工程等级为二级,抗震设防烈度为8

二:编制依据

1、世纪星城三期3#、4#楼施工设计图纸 2、建筑施工技术手册

3、建筑工程施工质量验收统一标准

4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 5、《建筑机械使用安全技术规范》 6、《木结构设计规范》

三:模板施工计划

根据本工程的质量和整体进度要求,结合工程主体结构的实际情况及本项目部的生产计划,本工程模板全部采用多层板木模施工,模板施工必须按照整体进度计划,根据整体进度安排,考虑到资金周转,可以先安排地下室模板进场,等到主体施工时再根据现场进度安排模板进场,为了砼面感观质量,模板全部采用新模,考虑到模板周转次数一般为5—8次,所以地下室、一、二层模板的数量

已经足够标准层周转,梁板必须配足三个楼层以上的模板材料以及三个楼层的支架支撑体系和备足一层剪力墙墙体模板,标准层梁底板和木楞成整体集中垂直运输和水平运输,加快施工进度,并且把外侧墙模板采用模板一次性吊装安装加快外侧墙模板装拼及运输。

四:模板的配制

集水井(坑),电梯坑的支模,采用18㎜的九合板为面板,60×80的方木为木楞间距@300,内用方木双方横撑,间距为@500。

后浇带的支模,采用14的钢筋电焊固定,然后用粗细2道铁丝网封闭,之间用14钢筋成“*”字形相互顶牢,后浇带的侧面筏板上下用锯齿形的木胶板与60×80方木固定。

底板变厚度处的支模:采用扣件钢管加固。低跨筏板离交接点800~1000处,用钢管与筏板钢筋电焊固定,作为支撑的支点,同时,设置三道螺杆,模板采用18㎜木胶板。 1.柱模板

柱模板采用高强度九合板,用松木料作排档固定,柱模板采用18㎜厚的木胶板,制作整体模板,竖楞采用60×80㎜方木,方木均经压刨找平,净间距不大于150㎜,柱箍采用48×3.2钢管扣件,间距为450㎜一道,最低一道距操作面不大于200㎜。柱中每隔450mm设置一道Φ14拉杆,以保证刚度。对于800×800、700×900柱箍采用双钢管加Φ14@600拉杆。

1)支模前应检查墙柱拉结筋、埋件、孔洞等有否漏,柱脚墨线,

固定点是否正确,检查无误后方可进行立模。

2)柱模拼装时模板应交错搭接,这样使整个柱模形成一个整体,每个柱子底部模板必须紧贴四角角钢,使柱底位置正确。

3)柱脚须开设一个垃圾检查口(不少于0.1m2),便于浇捣砼前清理上部掉下的建筑垃圾,清理完毕及时进行封口。

4)校正截面尺寸、位置、标高并加以临时固定,用线锤检查轴线位移,误差控制在2mm内,截面尺寸控制+2、-3范围内。

档与板之间,用2寸钉子固定,配制好的模板对角线长度误差不得大于1mm,梁柱接头配制一次成型,并按图纸尺寸留出梁窝,避免在梁板支模时交接出现缩颈或胀模现象。 2.梁模板

梁模板采用侧包底的支模方法,梁模板底板侧模均采用18㎜厚的九合板,楞方采用60×80的压平方木进行整体制作。梁模板的支撑体系,采用扣件钢管架,立杆间距为1000×1000㎜,步距为1500㎜,扫地杆离地高度200㎜。另外对于梁截面尺寸较大的特殊梁梁底板采用二层36mm厚高强度木胶板,厚度均匀,边侧必须与平面成直角,使梁侧模板与梁底模板连接密封,确保梁底砼棱角完整,梁底立杆间距为500×500㎜,步距为1500㎜。 3.剪力墙模板

墙断面尺寸有: 300、350、400、450等多种,高度为各层层高减去结构板厚度。墙模板采用18㎜厚木胶板,制作整体模板,竖楞采用40×60㎜方木,方木均经压刨找平,间距150㎜,外横楞用248

×3.2的钢管分布间距为@450,同时采用14的对拉螺杆,纵横间距均为450㎜,用山形卡螺帽紧牢固定。在底部以上五排螺杆全采用双螺帽,然后利用满堂架的整体性,对墙体进行加固。剪力墙支模详见下图:

顶 部 斜 撑 @1500墙 厚υ 14 穿 墙 螺 栓 拆 模 后 在 此 用 膨 胀 水 泥 砂 浆 封 实 抹 平υ 10 钢 丝 拉 绳墙 高 腰 部 斜 撑 @1500450450υ 14 对 拉 螺 栓 @ 600斜 撑 @1500υ 25 锚 筋剪 力 墙 支 模 体 系 图300

为了确保剪力墙根部不漏浆,我们采取对外剪力墙、电梯井及楼梯间剪力墙先用双面胶(厚3㎜)沿墙体四周贴满,再将外模紧贴,并不少于10㎝,用预埋在剪力墙上的υ14螺杆夹板,防止外模端部外撬。另外对内剪力墙,要求楼面浇筑时一定平整,禁止出现高高低低,否则不利于剪力墙根部模板和楼面紧密接触。同时待木工组装完剪力墙模板,泥工组沿剪力墙根部铺上一层1:2水泥砂浆,从而防止根部漏浆现象产生。

1)等钢筋绑扎、预埋件管道、预埋件等隐蔽验收合格后,方可立模。

2)地下室外墙穿墙螺栓采用υ14圆钢制成,螺栓中部焊止水片,止水片用50×50×4扁钢钻孔套至螺栓中间双面满焊,在焊接过程中,要严格控制焊接质量不得有漏焊和沙眼,保证起到止水作用。螺栓在内外二侧用30×30×18塑料垫片加4cm长υ12钢筋与螺栓焊接作厚度的限位,待拆除后凿除木垫片用防水砂浆抹平。

3)地下室内剪力墙、拉接螺栓采用υ14圆钢制成,模板内侧螺杆有υ16PVC阻燃管。

4)剪力墙侧模采用υ48钢管,每排二根,钢管外侧用二个山形卡固定件加双螺帽拧紧,全面检查,不得漏拧,用线锤吊垂直拉通长线每轴进行校正,与承重架和支撑系统固定牢固。 4.楼板模板

顶板模板采用12厚的竹胶板,主龙骨为48×3.2的钢管,次龙骨为60×80㎜的间距为@150㎜的双面刨光方木.支承架为满堂扣件钢管架体,立杆间距:地下室、1000×1000一层、二层、三层为1000×1000㎜,步距为1500㎜;标准层为1200×1200㎜,步距1800㎜,扫地杆离地为150㎜。对于高度超过5米的模板支撑必须全部用剪刀撑,双保险扣(特殊梁还必须用三个扣)进行加固。钢管立杆下必须加木垫块,并支承于坚实的基面上,木垫尺寸200×200。剪刀撑的设置分为竖向剪刀撑和水平剪刀撑两种, 竖向剪刀撑四周全设成为封闭环形,中间每隔十m设置;水平剪刀撑在第2步和第4步沿四周圈设置,中间间隔10m设置。

5.楼梯模板:

楼梯模板采用18mm厚木胶板。踏步侧板两端钉在梯段侧板木档上靠墙的端部钉在反三角木上,踏步板龙骨采用60×80㎜厚方木。制作时在梯段侧板内划出踏步形状与尺寸,并在踏步高度线一侧留出踏步侧板厚度钉上木档。在支剪力墙边的楼梯时,用双层密目钢丝网在未装剪力墙模板前进行封档(注:每边伸入长度不少于30㎝),为此达到浇筑时不留施工缝。

施工缝留置在休息平台上一层楼面的中间1/3梯处段内,缝垂直于楼梯段底板。 6.电梯井道支模

1)电梯井道支模方法同剪力墙,内模板采用九合板和60×80方木, 间距控制在150—250mm,用山形卡及υ48钢管连成整体。

方木档 方木档 对拉螺栓 钢管 方木档 大楞 斜撑 胶合板

统长方木档 胶合板

2)电梯井道支模允许偏差应控制在以下范围内:轴线位移2,截面尺寸+2、-3,预留孔洞中心线偏移5,井筒长宽对中心线位移+15,井筒全高垂直H/1000且≤20。

五:模板及支架设计的验算

根据结构的设计特点比较,地下室层高最高的为7.8m,8.8m裙楼层高最高的为4.5 m,标准层最高的为2.9m,比较后确定地下室8.8 m为模板及支架设计的验算单元,最大梁为500×850 m,楼板厚度为180 m。

假定钢管选用ф48*3.2(偏差可到3.0);墙梁模板选用18mm多层胶合板;平板模板采用厚度为12mm的高强镀膜竹胶板,次龙骨采用60×80松木枋,间距150mm,主龙骨采用υ48×3.2钢管。 梁模板(扣件钢管架)计算书:后附 六:质量要求和措施

1、模板及其支架必须符合下列规定:

(1)保证工程结构和构件各部分形状和相互位置的正确。 (2)具有足够的承载力,刚度和稳定性,能够可靠的承受新浇筑砼的自重和阻力,以及在施工过程中新产生的荷载。

(3)构造简单、拆装方便,并便于钢筋的绑扎、安装和砼的浇筑养护等要求,模板的接缝不应漏浆。

(4)模板安装前,项目部应向施工班组做好技术交底工作,在施工过程中应进行专项验收。由专职质量员和施工员对支模、标高、几何

形状进行专项验收,先由班组长进行自检,合格后施工员、质量员进行模板的轴线、标高、垂直度、截面尺寸及支撑的强度、刚度、稳定性复核并做好记录。

(5)在浇筑砼时,木工班组应派专人进行守模,发现问题及时解决,保证砼的成型质量。

(6)模板安装的允许偏差(㎜) 现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法

项目 轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺不大于5M 寸 层高 垂直度 大于5M 不大于5 M 大于5M 允许偏差(㎜) 5 ±5 +4,-5 ±10 6 8 2 检验方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 相邻两板表面高低差 表面平整度 5 2 M靠尺和塞尺检查 注:检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。

预埋件和预留洞的允许偏差 项目

允许偏差

预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 插筋 预埋螺栓 外露长度 中心线位置 预留洞 尺寸 中心线位置 外露长度 中心线位置 3 3 5 +10,0 2 +10,0 10 +10,0 注:检查中心线位置时,应沿应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。 2、质量保证措施

(1)、木工班在配模前由放样人员出模板排列图,并经项目部专职施工员验收符合符合设计规范要求。

(2)、梁底板、门头板、柱板统一按截面减少3㎜冲板,完成后锯缝边用电刨带一遍。

(3)、所有立杆下加垫板。梁长、板跨>4m时,按设计要求2‰起拱。 (4)、墙、柱、钢筋绑扎后,木工班及时焊定位筋,允许偏差控制在±3㎜内。

(5)、所有板墙顶部、阴阳角处加方木相连,控制阴阳角顺直。 (6)、外墙楼层接槎,柱子阳角及电梯口,楼梯口等部位,均应在浇砼前预埋螺杆,并应帖双面胶以防止漏浆。 七:模板拆除

1、侧模:在砼强度保证其表面及棱角不因拆除而受损坏时,方可拆除。

2、底模:在砼达到以下设计强度后,应予拆除。(砼强度以同条件养护试块试压强度为准) 底模拆除时的混凝土强度要求

结构类别 构件跨度达到混凝土立方体抗压强(m) ≤2 板 >2,≤8 >8 梁、拱、壳 悬臂构件 八:模板安全技术 1)一般安全要素

1、模板工程作业高度在2米以上时,要严格按“高处作业安全技术规范”的要求进行操作和防护。

2、采用全封闭施工,模板施工作业区,周围应设安全网、防护栏杆。 3、操作人员上下通行,必须由施工电梯,上人扶梯或马道等上下,不许攀登模板或脚手架上下。

4、不许在墙顶、独立当及其他狭窄而无防护栏的模板上行走。 5、不得在作业架子上,平台上堆放模板料。

6、高处支模工人所用工具不用时,要放在工具袋内,不能随意将工

≤8 >8 —— 度的百分率(%) ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 ≥100 ≥100

具、模板零件放在脚手架上,以免坠落伤人。 7、木料有易燃材料要远离火源堆放。

8、模板吊运必须采取防护措施,增设屏障、遮拦、围护或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。

9、夜间施工,必须有足够的照明,各种电源线应用绝缘线,不允许直接固定在模板上。

10、模板支撑不能固定在脚手架或门窗上,避免发生倒塌或模板移位。 1)模板安装的安全技术

1、基础及地下室工程模板安装前,应先检查基坑土壁边坡的稳定情况,发现有塌方的危险,必须采取加固措施后,才能开始作业。 2、基槽(坑)上口边缘1米以内,不允许堆放模板构件和材料。 3、模板支撑支在土壁上,应在支点加垫板,地基土上立柱应垫通长垫板。

4、采用起重机吊运模板等材料,要有专人指挥,被吊的模板构件和材料要捆牢,避免散落伤人,重物下的操作人员要避开起重臂下方。

5、柱模板支模时,四周必须设牢固支撑或用钢筋、钢丝拉结牢固,避免柱模整体歪斜。

6、柱箍的间距及拉结螺栓的设置必须依据模板的设计要求做。 7、当砼柱在6米以上,不宜单独支模,应将几个柱子模板加结成整体。

8、梁或整体楼板支模,应搭设牢固的操作平台,要避免上下同时作

业。

9、楼层支模架采用整体或钢管脚手架,各层支架的立柱应垂直,支

架的层间垫板应平整,上下层立柱应在同一条直线上。 10、墙模一般由定型模板拼装而成,拼装模板中要进行检查,确认牢

固后方可投入使用,就位后,除了用穿墙螺栓将两片模板拉牢之外,还必须设置支撑或相邻墙连成整体。 11、在做外围二次结构时,避免垂直作业。 3)拆模的安全技术措施

1、拆模时对混凝土强度的要求:根椐《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,现浇砼结构模板及其支架拆除时的混凝土强度,应符合设计及施工规范操作要求:

2、不承重的侧模板,包括梁、柱、墙的侧模板,只要混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受到损坏,即可拆除。 一般墙壁体大模板在常温下,混凝土强度达到1N/mm2即可拆除。 3、承重模板,包括梁、板等水平结构构件的底模,应根椐与结构同条件养护的试块强度达到规范要求,方可拆除。

4、在拆除过程中,如发现实际结构混凝土强度并未达到要求,有影响结构安全的质量问题,应暂停拆模,以妥善处理,实际强度达到要求后,方可继续拆除。

5、已拆除模板及其支架的混凝土结构,应混凝土强度达到设计强度标准值后,才允许承受全部设计的使用荷载,当承受施工荷载的效应比使用荷载更为不利时,必须经过核算,加设临时支撑。

6、拆除芯模或预留孔的内模时,应要混凝土强度能保证不发生塌陷和裂缝时,方可拆除。

7、拆模之前必须有拆模申请,并根椐同条件养护试块强度记录达到规定时,技术负责人批准方可拆模。

8、各类模板拆除的顺序和方法,应根椐模板设计的规定进行,如果模板设计无规定时,可按先支的后拆,后支的先拆顺序进行,先拆非承重的模板,后拆承重的模板及支架的顺序进行拆除。 9、拆除的模板必须随拆随清理,以免钉子扎脚,阻碍通行发生事故。 10、拆模时下方不能有人,拆模区应设警戒线,以防有人误入被砸伤。 11、拆除的模板向下运送传递,一定要上下呼应,不能采取猛撬,以致大片塌落的方法拆除。用起重机吊运拆除的模板时, 模板应堆放整齐并捆牢,才可吊装,否则在空中“天女散花”是很危险的。 12、拆除作业必须在白天进行,宜采用分段整体拆除,在地面解体。拆除的部件及操作平台上的一切物品,均不得从高空抛下,并做好工完场清工作。

13、冬期施工模板的拆除应遵守冬期施工的有关规定,其中主要是要考虑混凝土模板拆除后的保温养护,如果不能进行保温养护,考虑混凝土受冻的临界强度,模板拆除要到24小时之后方可拆除(螺杆可以先松动)。 九:模板成品保护

预拼模板要有存放场地,场地要平整.模板平放并用木方支垫,保证模板不扭曲不变形,不可乱堆乱放或在组拼的模板上堆放分散模板

和配件。吊装模板时轻起轻放,不准碰撞,防止模板变形。安装模板时应涂刷油性脱模剂,既保证模板的观感也保证了混凝土的感观。

按施工方案施工成型的砼成品,其棱角完整,如保证砼成品棱角不受损坏,应做好以下几点:

1.拆模时间:应在砼强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而损坏时方可拆除(承重模板应与结构同条件养护的试块达到规定强度方可拆除)。

2.拆模方法:拆模时不得将铁撬直接支承在柱梁墙板等表面撬模板,这样易产生棱角松动而损坏,拆模应用木楔先将拼装一起的模板松开,拔掉拼装铁钉后就可轻易的将模板拆除。

3.拆模完成后,成型砼柱四角、剪力墙角、洞口等阳角部位2米以下用18mm厚模板保护,避免在材料搬运时将成型棱角损坏而影响砼外观质量。

附件:梁模板(扣件钢管架)计算书

根据各楼号的设计特点比较,地下室层高最高的为8.8m,裙楼层高最高的为一层4.5 m,标准层最高的为3.05m,比较后确定地下室8.8 m为模板及支架设计的验算单元,最大梁为500×850 m,楼板厚度为180 m。

假定钢管选用ф48*3.2(偏差可到3.0);墙梁模板选用18mm多层胶合板;平板模板采用厚度为10mm的高强镀膜竹胶板,次龙骨采用60×80松木枋,间距200mm,主龙骨采用υ48×3.2钢。

高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规

范》(JGJ130-2010)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

梁段:L1。

·

一、参数信息 1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):6.500;梁截面高度 D(m):0.85; 混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.000;

立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.50m;

梁支撑架搭设高度H(m):8.80m;梁两侧立杆间距(m):0.50; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:1; 采用的钢管类型为Φ48×3.2;

立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;

振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

3.材料参数

木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;

面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;

面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;

4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0; 梁底纵向支撑根数:2; 5.梁侧模板参数

主楞间距(mm):500;次楞根数:4; 主楞竖向支撑点数量:4;

穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):500; 竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm,600mm; 主楞材料:木方;

宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00; 二、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,

取0.750m;

β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2

作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×2×2/6=33.33cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm);

σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85=10.709kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m; 计算跨度: l = (850-180)/(4-1)= 223.33mm;

面板的最大弯矩 M= 0.1×10.709×[(850-180)/(4-1)]2 + 0.117×2.8×[(850-180)/(4-1)]2= 6.98×104N·mm;

面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×10.709×[(850-180)/(4-1)]/1000+1.2×2.800×[(850-180)/(4-1)]/1000=3.381 kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.98×104 / 3.33×104=2.09N/mm2;

面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =2.09N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.709N/mm;

l--计算跨度: l = [(850-180)/(4-1)]=223.33mm; E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 50×2×2×2/12=33.33cm4; 面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×10.709×

[(800-120)/(4-1)]4/(100×6000×3.33×105) = 0.096 mm;

面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(850-180)/(4-1)]/250 = 0.933mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.096mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.933mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算 1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q = 3.381/0.500= 6.762kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 1×6×8×8/6 = 64cm3; I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.172 kN·m,最大支座反力 R= 3.775 kN,最大变形 ν= 0.128 mm

(1)次楞强度验算 强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 1.72×105/6.40

×104 = 2.7 N/mm2;

次楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 2.7 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2,满足要求!

(2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.128mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.775kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 2×6×8×8/6 = 128cm3; I = 2×6×8×8×8/12 = 512cm4; E = 9000.00 N/mm2;

主楞计算简图

主楞弯矩图(kN·m)

主楞变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.283 kN·m,最大支座反力 R= 5.687 kN,最大变形 ν= 0.074 mm

(1)主楞抗弯强度验算 σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 2.83×105/1.28×105 = 2.2 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =2.2N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2,满足要求!

(2)主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.074 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 150/400=0.375mm; 主楞的最大挠度计算值 ν=0.074mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.375mm,满足要求!

五、穿梁螺栓的计算 验算公式如下: N<[N]= f×A

其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力; A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M14 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 11.5 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 104 mm2; 穿梁螺栓所受的最大拉力: N =5.687 kN。

穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×104/1000 = 17.68 kN; 穿梁螺栓所受的最大拉力 N=5.687kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=17.68kN,满足要求!

六、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋

自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 1000×20×20/6 = 6.67×104mm2; I = 1000×20×20×20/12 = 6.67×105mm2;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.80+0.30]×1.00=24.840kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m; q=24.840+5.600=30.440kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=ql2/8 = 1/8×30.44×3502=4.66×105N·mm; RA=RB=0.5ql=0.5×30.44×0.35=5.327kN

σ =Mmax/W=4.66×105/6.67×104=7N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =7 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

最大挠度计算公式如下:ν= 5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=20.700kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =350.00mm; E--面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;

面板的最大允许挠度值:[ν] =350.00/250 = 1.400mm; 面板的最大挠度计算值: ν= 5×24.84×3504/(384×6000×6.67×105)=1.213mm;

面板的最大挠度计算值: ν=1.213mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =1.4mm,满足要求!

七、梁底支撑的计算 本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽

度得到:

q=5.327/1=5.327kN/m 2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=6×8×8/6 = 64 cm3; I=6×8×8×8/12 = 256 cm4; 方木强度验算 计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×5.327×12 = 0.533 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.533×106/64000 = 8.3 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 8.3 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

方木抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×5.327×1 = 3.196 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×3.196×1000/(2×60×80) = 0.999 N/mm2;

方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.7 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.999 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算 计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×5.327×10004 /(100×9000×256×104)=1.565mm;

方木的最大允许挠度 [ν]=1.000×1000/250=4.000 mm; 方木的最大挠度计算值 ν= 1.565 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=4 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=5.327kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力: P2=(0.600-0.350)/4×1.000×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×1.000×(0.800-0.120)×0.300=0.881kN

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力: N1=N3=2.553 kN; N2=7.311 kN;

最大弯矩 Mmax=0.321 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.07 mm;

最大应力 σ=0.321×106/4730=67.8 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 67.8 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

八、梁跨度方向钢管的计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算 九、扣件抗滑移的计算

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为1.00kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=7.311 kN; R < 8.00 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 十、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 σ = N/(υA)≤[f] 1.梁两侧立杆稳定性验算

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =2.553kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×8.8=1.362kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重: N3=1.2×[(1.50/2+(0.60-0.35)/4)×1.00×0.30+(1.50/2+(0.60-0.35)/4)×1.00×0.120×(1.50+24.00)]=3.276kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N4=1.4×(2.000+2.000)×[1.500/2+(0.600-0.350)/4]×1.000=4.550kN;

N =N1+N2+N3+N4=2.553+1.362+3.276+4.55=11.741kN; υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到;

i -- 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积(cm2): A = 4.5; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.73; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205N/mm2; lo -- 计算长度(m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,

为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.976 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;

得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.205;

钢管立杆受压应力计算值;σ=11741/(0.205×450) = 127.27N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 127.27N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向钢管的最大支座反力:N1 =7.311kN;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(8.8-0.8)=1.362kN; N =N1+N2 =7.311+1.362=8.673kN;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;

i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.5; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.73; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);

[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度(m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,

为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.976 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;

得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.205;

钢管立杆受压应力计算值;σ=8294.668/(0.205×450) = 89.9N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 89.9N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算

lo= k1k2(h+2a) = 1.167×1.011×(1.5+0.1×2) = 2.006 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a =1.7按照表2取值1.011;

lo/i = 2005.723 / 15.9 = 126;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.417;

钢管立杆的最大应力计算值;σ= 11741/(0.417×450) = 62.57N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 62.57N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》

十一、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验] 除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆; b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

2.立杆步距的设计

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;

b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。 3.整体性构造层的设计

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;

b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置

斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

4.剪刀撑的设计

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。 5.顶部支撑点的设计

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;

b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm; c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;

c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 7.施工使用的要求

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top