您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页广东深圳小升初数学真题附答案

广东深圳小升初数学真题附答案

来源:好走旅游网
.

2021年广东深圳小升初数学真题及答案

一、判断题

1、甲数比乙数少 ,乙数比甲数多 .________〔判断对错〕 2、分针转180°时,时针转30°________〔判断对错〕 3、一个圆的周长小,它的面积就一定小.________〔判断对错〕 4、495克盐水,有5克盐,含盐率为95%.________.〔判断对错〕

5、一根木棒截成3段需要6分钟,那么截成6段需要12分钟________〔判断对错〕

2

的圆形纸片,至少要11cm2的正方形纸片.〔 〕〔判断对错〕

二、选择题加填空题加简答题

7、定义前运算:○与?A○B=A+B﹣1,A?B=A×B﹣1.x○〔x?4〕=30,求x.〔 〕 A、B、C、

8、一共有几个三角形________.

9、一款东西120元,先涨价30%,再打8折,原来〔120元〕,利润率为50%.那么现在变为________%. 10、水流增加对船的行驶时间〔 〕 A、增加 B、减小 C、不增不减 D、都有可能

11、教室里有红黄蓝三盏灯,只有一个拉环,拉一次红灯亮,拉两次亮红灯和黄灯,拉三次三灯全亮,拉四次全部灭,现有编号1到100的同学,每个同学拉开关拉自己编号次灯.比方第一个同学拉一次,第二个同学拉两次,照此规律一百个同学拉完灯的状态是________. 12、跳蚤市场琳琳卖书,两本每本60元,一本赚20%,一本亏20%,共〔 〕 A、不亏不赚 B、赚5元 C、亏2元 D、亏5元

.

.

13、一张地图比例尺为1:30000000,甲、乙两地图上距离为6.5cm,实际距离为________千米.

14、一个长方形的长和宽都为整数厘米,面积160有几种可能?

15、环形跑道400米,小百、小合背向而行,小百速度是6米/秒,小合速度是4米/秒,当小百碰上小合时立即转向跑,小合不改变方向,小百追上小合时也立即转向跑,小合仍不改变方向,问两人第11次相遇时离起点多少米?〔按较短距离算,追上和迎面都算相遇〕 16、甲、乙、丙合作一项工程,4天干了整个工程的 ,这4天内,除丙外,甲又休息了2天,乙休息了3天,之后三人合作完成,甲的效率是丙的3倍,乙的效率是丙的2倍.问工程前后一共用了多少天?

17、以BD为边时,高20cm,以CD为边时,高14cm,▱ABCD周长为102厘米,求面积?

18、100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?

19、A、B、C、D四个数,每次计算三个数的平均值,这样计算四次,得出的平均数分别为29、28、32、36〔未确定〕,求四个数的平均值.

20、一根竹竿,一头伸进水里,有1.2米湿了,另一头伸进去,现没湿局部是全长的一半少0.4米,求没湿局部的长度.

21、货车每小时40km,客车每小时60km,A、B两地相距360km,同时同向从甲地开往乙地,客车到乙地休息了半小时后立即返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇? 22、欢欢与乐乐月工资相同,欢欢每月存30%,乐乐月开支比欢欢多10%,剩下的存入银行1年〔12个月〕后,欢欢比乐乐多存了5880元,求欢欢、乐乐月工资为多少?

23、小明周末去爬山,他上山4千米/时,下上5千米/时,问他上下山的平均速度是多少? 24、一个棱长为1的正方体,按水平向任意尺寸切成3段,再竖着按任意尺寸切成4段,求外表积.

25、一个圆柱和一个圆锥底面积比为2:3,体积比为5:6,求高的比. 三、计算题 26、计算题.

0.36:8=x:25 15÷[〔 91×

]﹣

+11

÷11

﹣1÷13×100+9×

.

.

[22.5+〔3 × +

+

〕] +

+…+

答案解析局部

一、判断题 1、

【答案】错误

【考点】分数的意义、读写及分类

【解析】【解答】解:把乙数看作5份数,甲数就是5﹣3=2份数 〔5﹣2〕÷2= . 答:乙数比甲数多. 故答案为:错误.

【分析】甲数比乙数少,把乙数看作5份数,那么甲数就是5﹣3=2份数;要求乙数比甲数多几分之几,需把甲数看作单位“1〞,也就是求乙数比甲数多的局部占甲数的几分之几,列式计算后再判断得解. 2、

【答案】错误 【考点】角的概念及其分类 【解析】【解答】解:180÷6× =30× =15〔度〕

答:分针转180°时,时针转15度. 故答案为:错误.

【分析】1分钟分针旋转的度数是6度,依此先求出分针转180度需要的时间,时针1分钟旋转的度数是0.5度,乘以求出的分钟数,即可得到时针旋转的度数. 3、

【答案】正确

【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积 【解析】【解答】解:半径确定圆的大小, 周长小的圆,半径就小,所以面积也小. 所以原题说法正确.

.

.

故答案为:正确.

【分析】圆的半径的大小确定圆的面积的大小;半径大的圆的面积就大;圆的周长=2πr,周长小的圆,它的半径就小.由此即可判断. 4、

【答案】错误 【考点】百分率应用题 【解析】【解答】解:5÷495×100%≈1% 答:含盐率约是1%. 故答案为:错误.

【分析】495克盐水,有5克盐,根据分数的意义可知,用含盐量除以盐水总量即得含盐率是多少. 5、

【答案】错误

【考点】整数四那么混合运算,整数、小数复合应用题,比例的应用 【解析】【解答】解:6÷〔3﹣1〕 =6÷2 =3〔分钟〕 3×〔6﹣1〕 =3×5 =15〔分钟〕 15>12

故答案为:错误.

【分析】截成3段需要需要截2次,需要6分钟,由此求出截一次需要多少分钟; 截成6段,需要截5次,再乘截一次需要的时间就是截成6段需要的时间,然后与12分钟比拟即可. 6、

【答案】错误

【考点】长方形、正方形的面积,圆、圆环的面积 【解析】【解答】解:小正方形的面积〔半径的平方〕: ÷3.14=3〔平方厘米〕,

大正方形的面积:3×4=12〔平方厘米〕; 答:至少需要一张12平方厘米的正方形纸片. 故答案为:错误.

【分析】要剪一个面积是9.42平方厘米的圆形纸片,需要的正方形纸片的边长是圆的直径,知道圆的面积可以求半径的平方,把正方形用互相垂直的圆的两个直径分成4个小正方形,那么每个小正方形的面积都为圆的半径的平方,进而可求大正方形的面积.

.

.

二、选择题加填空题加简答题 7、

【答案】B 【考点】定义新运算 【解析】【解答】解:x○〔x?4〕=30 x○〔4x﹣1〕=30 x+4x﹣1﹣1=30 5x=32 x=

应选:B.

【分析】根据题意可知,A○B=A+B﹣1,表示两个数的和减1,A?B=A×B﹣1表示两个数的积减1;根据这种新运算进行解答即可. 8、

【答案】37 【考点】组合图形的计数

【解析】【解答】解:根据题干分析可得:顶点O在上面的三角形,一共有5+4+3+2+1=15〔个〕

顶点O在左边的三角形一共有6+5+4+3+2+1=21〔个〕 15+21+1=37〔个〕 答:一共有37个三角形. 故答案为:37.

【分析】先看顶点O在上面的三角形,一共有5+4+3+2+1=15个三角形,再看顶点O在左边的三角形一共有6+5+4+3+2+1=21个,据此加起来,再加上大三角形即可解答问题. 9、

【答案】56

【考点】百分数的实际应用 【解析】【解答】解:120×〔1+30%〕×80% =120×130%×80% =124.8〔元〕 120÷〔1+50%〕 =120÷150% =80〔元〕 ﹣80〕÷80 ÷80 =56%

.

.

答:现在利润率是56%. 故答案为:56.

【分析】将原价当作单位“1〞,那么先涨价30%后的价格是原价的1+30%,再打八折,即按涨价后价格的80%出售,那么此时价格是原价的〔1+30%〕×80%,又原来利润是50%,那么原来售价是进价的1+50%,那么进价是120÷〔1+50%〕=80元,又现在售价是120×〔1+30%〕×﹣﹣80〕÷80. 10、

【答案】D

【考点】简单的行程问题

【解析】【解答】解:分三种情况:1.小船船头垂直于河岸时,小船行驶时间不增不减,所以C正确;2.当小船顺水而下时,船速加快,时间减少,所以B正确;3.当小船逆水而上时,船速减慢,时间增加,所以A正确; 应选:D.

【分析】此题分几种情况:1.小船船头垂直于河岸时,由于船的实际运动与沿船头指向的分运动同时发生,时间相等,故水流速度对小船的渡河时间无影响,2.当小船顺水而下时,船速等于静水速度加水速,速度加快,路程不变时,时间减少,3.当小船逆水而上时,船速等于静水时速度减水速,所以船速减慢,时间增加. 所以三种情况都可能出现,据此解答. 11、

【答案】第100个同学拉之前,灯不可能全灭.应该是总次数1+2+3+.+100=5050 5050÷4=1262.2就是第二次的状态,红灯和黄灯亮 【考点】奇偶性问题

【解析】【解答】解:第100个同学拉之前,灯不可能全灭.应该是总次数1+2+3+.+100=5050, 5050÷4=1262〔次〕…2,就是第二次的状态,红灯和黄灯亮.

故答案为:第100个同学拉之前,灯不可能全灭.应该是总次数1+2+3+.+100=5050 5050÷4=1262.2就是第二次的状态,红灯和黄灯亮.

【分析】把按4次看成一次操作,这一次操作中按第一次第一盏灯亮,按两次第二盏灯亮,按三次两盏灯全亮,再按一次两盏灯全灭;求出100里面有几个这样的操作,还余几,然后根据余数推算. 12、

【答案】D

【考点】百分数的实际应用

【解析】【解答】解:设两本书的原价分别为x元,y元 那么:x〔1+20%〕=60 y〔1﹣20%〕=60 解得:

.

.

x=50 y=75

所以两本书的原价和为:x+y=125元 而售价为2×60=120元 所以她亏了5元

【分析】两本每本卖60元,一本赚20%,一本亏20%,要求出两本书的原价. 13、

【答案】1950 【考点】比例尺 【解析】÷

=195000000〔厘米〕,

195000000厘米=1950千米; 答:实际距离是19500千米. 故答案为:1950.

【分析】要求实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离〞,代入数值计算即可. 14、

【答案】解:因为160=1×160=2×80=4×40=5×32=8×20=16×10, 所以这个长方形的长与宽有6种可能.

答:面积是160有6种可能. 【考点】长方形、正方形的面积

【解析】【分析】根据长方形的面积公式S=长×宽,长×宽=160,根据160=1×160=2×80=4×40=5×32=8×20=16×10,据此即可解答问题. 15、

【答案】解:400÷〔6+4〕 =400÷10 =40〔秒〕 40×4×11÷400 =160×11÷400 =1760÷400

=4〔圈〕…160〔米〕

答:第11次相遇时离起点160米. 【考点】相遇问题

【解析】【分析】根据题意可知小合一直是沿同一方向前进,每一次相遇用的时间根据时间=路程÷速度和可求出,再乘小合的速度信相遇次数,可知小合共行的路程,再除以环形跑道的长度,看余数可求出离起点的距离,据此解答.

.

.

16、 【答案】解: ﹣﹣ =9+5 =14〔天〕

答:完成这项工程前后需要14天 【考点】工程问题

【解析】【分析】由于甲的效率是丙的3倍,乙的效率是丙的2倍,将丙的工作效率当作单位“1〞,那么甲、乙、丙三人的效率比是3:2:1,又4天干了整个工程的 丙完成了这4天内所做工程的 以丙每天能完成全部工作的 丙每天完成全部工程的

÷4=

=

,即完成了全部工程的

×

= ×3=

,那么,所

×

÷4 = ×3﹣

÷4= ×2]÷〔

,

×3= +

+

,

×2=

,4+2+3+[1﹣

×〔2+3〕﹣ ]÷

〕=9+[1﹣﹣

,那么甲每天完成全部工程的

×2= .又然后除丙外,甲休息了2天,乙休息了3天,

×5=

,甲完成了全部工程的

×

那么这2+3=5天内,丙完成了全部工程的 3= ﹣ ﹣ ﹣ 17、

,乙完成全部工作的 ,三人的效率和是 ﹣ ﹣

〕÷〔 ﹣

+

×2= + +

+

,此时还剩下全部的1﹣﹣

,所以此后三人合作还需要〔1﹣

〕天完成,那么将此工程前后共用了4+2+3+〔1+

+

〕天.

〕÷〔

【答案】解:CD边上的高与BD边上的高的比是:14:20= 平行四边形的底CD为: 102÷〔1 =102 =102×

〕÷2

=30〔厘米〕;

.

.

平行四边形的面积为: 30×14=420〔平方厘米〕;

答:平行四边形的面积是420平方厘米 【考点】组合图形的面积

【解析】【分析】平行四边形的对边平行且相等,平行四边形的面积=底×高,由CD边上的高与BD边上的高的比等于CD与BD的反比,周长求出平行四边形的底,再利用面积公式解答. 18、

【答案】解:〔33÷9〕×3÷5+〔33÷9〕×6÷55 = 时到目的地 【考点】简单的行程问题 【解析】【分析】如图:

+=

〔小时〕答:最快要

AB是两地距离33公里,100个人被分成4组,每组是25人,第一组直接从A开始上车被放在P1点;汽车回到C2接到第2组放在了P2点;下面都是一样,最后一组是在C4接到的,直接送到B点; 我们知道,这4组都是同时到达B点,时间才会最短; 那么其4个组步行的距离都是一样的;当第一组被送到P1点时,回到C2点这段时间,另外三个组都步行到了C2,根据速度比=路程之比=55:5=11:1;我们把接到每组之间的步行距离看作单位1,那么汽车从出发到返回P2就是11个单位; 那么出发点A到P1就是〔11+1〕÷2=6个单位; 因为步行的距离相等,所以2段对称;〔例如第一组:步行的距离是P1到B点3份,最后一组是A到C4也是三段距离是3份〕; 所以以第一组为例,它步行了后面的3份,乘车行了前面的6份,可见全程被分为9份,每份是33÷9=千米每小时,时间就是 〔3×× 19、

【答案】解:A、B、C、D四个数的和的3倍: 29×3+28×3+32×3+36×3 =87+84+96+108 =375

A、B、C、D四个数的和:375÷3=125; 四个数的平均数:125÷4=31.25.

答:4个数的平均数是31.25 【考点】平均数问题

〕÷55=

〕÷5=

千米,步行速度是5

小时; 乘车速度是55千米每小时,时间就是 〔6小时.

小时; 合计就是

.

.

【解析】【分析】根据余下的三个数的平均数:29、28、32、36,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数. 20、

【答案】解:设这根竹竿长x米. 那么有x﹣×2=﹣=2,那么x=4,没浸湿的局部是:4÷2﹣0.4=1.6〔米〕;

答:这根竹竿没有浸湿的局1.6米 【考点】整数、小数复合应用题

【解析】×2=2.4米,没浸湿的局部是〔x﹣2.4〕米;再由“〞可知,没浸湿的局部是〔 ﹣0.4〕米,没浸湿的局部是相等的,据此可得等式:x﹣2.4=﹣0.4,解出此方程,问题就得解. 21、

【答案】解:客车从甲地出发到达乙地后再停留半小时,共用的时间: 360÷

=6.5〔小时〕

〔360﹣40×6.5〕÷〔60+40〕 =〔360﹣260〕÷100 =100÷100 =1〔小时〕 6.5+1=7.5〔小时〕

答:从甲地出发后7.5小时两车相遇。 【考点】相遇问题

【解析】【分析】第一步求出客车从甲地出发驶到乙地再停留半小时用的时间是360÷60+0.5=6.5〔小时〕,第二步求出6.5小时货车行的路程,第三步求出货车距乙还有的路程,第四步根据路程除以速度和,求出再过多少时间相遇,进而得出答案. 22、

【答案】解:〔1﹣30%〕×〔1+10%〕 =70%×110% =77%

5880÷12÷[30%﹣〔1﹣77%〕] =490÷[30%﹣23%] =490÷7% =7000〔元〕.

即欢欢、乐乐的月工资是 7000元.

.

.

【考点】存款利息与纳税相关问题

【解析】【分析】将欢欢与乐乐的每月工资当作单位“1〞,欢欢每月把工资的30%存入银行,那么还剩下全部的1﹣30%,乐乐每月的日常开支比乐乐多10%,那么乐乐 的开支为〔1﹣30%〕×〔1+10%〕=77%,所以乐乐存入的为每月工资的1﹣77%=23%,那么每月欢欢比乐乐多存每月工资的30%﹣23%,又乐 乐比欢欢每月少存5880÷12元,所以乐乐每月工资是5880÷12÷〔30%﹣23%〕元. 23、

【答案】解:2÷〔 =2 =

〔千米/小时〕

千米/小时 〕

答:他上下山的平均速度是

【考点】简单的行程问题

【解析】【分析】要求他的平均速度,就是用他所走的路程除以所用时间.在此题中,具体的路程不知道,可以把从山脚到山顶的距离看作“1〞,那么他上山用的时间为1÷4= ,下山用的时间为1÷5= ,所以他的平均速度是2÷〔 24、

【答案】解:1×1×6+〔3+2〕×2×〔1×1〕 =6+5×2×1 =6+10 =16

答:外表积是16.

【考点】长方体和正方体的外表积

【解析】【分析】根据题干分析可得:每切一刀,就增加2个正方体的面的面积,由此只要求出一共切了几刀,即可求出一共增加了几个正方体的面的面积,再加上原来正方 体的外表积,就是这些块长方体的外表积之和.按水平向任意尺寸切成3段,是切割了2刀,再竖着按任意尺寸切成4段,是切割了3刀,所以一共切了2+3=5 刀,所以外表积一共增加了5×2=10个正方体的面,由此即可解答问题. 25、

【答案】解:把圆柱的底面积看作2份数,圆锥的底面积看作3份数 再把圆柱的体积看作5份数,圆锥的体积看作6份数,那么 圆柱的高:圆锥的高 =〔5÷2〕:〔6×3÷3〕

.

〕,计算即可.

.

= :6 =5:12.

答:圆柱和圆锥高的比是5:12

【考点】比的意义,圆柱的侧面积、外表积和体积,圆锥的体积 【解析】【分析】根据圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高× ,可知圆柱的高=圆柱的体积÷底面积,圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积,进而根据“一个圆柱和一个圆锥底面积的比为2:3,体积比为5:6〞,先分别求得它们的高,进而写比并化简比得解.

三、计算题 26、

【答案】解:① x= x÷

=

÷

x= ; ②0.36:8=x:25 ×25 8x=9 8x÷8=9÷8 x= ; ③15÷[〔 =15÷[ =15÷2﹣ ﹣ =7; ④91×

﹣1÷13×100+9×

+〔11+ ×

+11 〕×

÷11

〕 ]﹣

]﹣

=〔91﹣100+9〕× =0× =0+1+

.

+11×

+

.

=1 ;

〕]

⑤[22.5+〔3 ×

=[22.5+〔3 +1.8+0.55〕] =[22.5+〔5.4+0.55〕] =〔22.5+5.95〕 =28.45 =56.9; ⑥ +

+

+

+…+

=0.5+1+1.5+2+2.5+3+… =〔0.5+24.5〕×49÷2 =25×49÷2

=612.5.

【考点】分数的四那么混合运算,方程的解和解方程,解比例 【解析】【分析】〔1〕先化简方程的左边,同时除以

即可;〔2〕先根据比例的根本性

质,把比例方程变成简易方程,再根据等式的性质求解;〔3〕先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,然后算括号外的除法,最后算括号外的减法;〔4〕运用乘法分配律简算;〔5〕先算小括号里面的乘法,再算从左到右的顺序计算小括号里面的加法,然后算中括号里面的加法,最后算括号外的除法;〔6〕

=1

=2

每个小括号里面的和可以看成是一个首项是0.5、公差是0.5的等差数列, 那么最后一项就是

+

+…+

=0.5+〔49﹣1〕×0.5=0.5+48×0.5=24.5,

这个数列的末项是24.5,然后根据等差数列的求和公式求解即可.

.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务