您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2021年小学四年级数学上学期期中考试试卷A卷 含答案

2021年小学四年级数学上学期期中考试试卷A卷 含答案

来源:好走旅游网
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 8、用一根36厘米的铁丝,折成底边是12厘米的等腰三角形,则此三角形的顶角是( )度.

2021年小学四年级数学上学期期中考试试卷A卷 含答案 在一个直角三角形中,其中一个角是28°,则另外一个锐角是( )度。

9、某商场第一季度销售电视机399台,第二季度销售电视机207台,上半年平均每月销售电视机( )台。

10、一个不透明的箱子里放7颗白球,3颗红球,摸到一个可能是( )或( )球,摸到( )球的可能性更大些。

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。 1、把下面各数从大到小排列:9006万、96000、9007万、9060万。 ( )﹥( )﹥( )﹥( ) 2、6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换( )根胡萝卜。 3、一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是( )度。 4、淘气今年a岁,爸爸比他大26岁,爸爸今年( )岁。妈妈的年龄是淘气的3倍,妈妈 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16

分)。

1、三角形越大,内角和( )。

A.越大 B.不变 C.越小 2、小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。

今年( )岁。 5、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是( )度。 6、煮一个鸡蛋需要6分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要( )分钟。 7、992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。 3、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )。 A、1170 B、2340 C、585

4、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数( )。 A.大小不变 B.扩大到原数的10倍 C.缩小到原数的1/10

5、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。

第 1 页 共 5 页

A.72÷3×6 B.72÷3+6 C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6 6、下列算式中得数最小的算式是( )。 A.2.8×0.5 B.2.8÷0.5 C.2.8-0.5 7、八个千和八个十组成的数是( )。 A.800080 B.808 C.8080 D.8800 8、1030507中有( )个零可以读出来。 A、1 B、2 C、3

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10

分)。

1、( )一个三角形有一个钝角,那么,这个三角形就一定是钝角三角形。 2、( )已知2x÷2.8=8.2,那么5x-6.52=50.86

3、( )平移可以改变图形的位置,也可以改变图形的大小。 4、( )1是奇数也是质数。

5、( )钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。

6、( )把一个小数的小数点向右移动两位,这个小数一定扩大到原来的100倍。7、( )605000读作:六十万零五千。 8、( )三角形有三条高,梯形有两条高。

9、( )被除数和除数同时乘或除以相同不为0的数,商不变。 10、( )一条射线长6厘米。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8

分)。

1、文字计算题。

(1)15的16倍减去125,再除以5,商是多少?

(2)735与1265的和,除以310除以12的商,商是多少?

2、列式计算。

(1)已知甲数是2,乙数是甲数的15倍,乙数是多少?

(2)68与的和乘以他们的差,积是多少?

(3)比367的50倍,多129的数是多少?

第 2 页 共 5 页

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12

分)。

1、小军家和小强家2014年各季度电费情况如下图。

\\

根据统计图解答下列问题。

(1)小军家平均每个季度电费是( )元。

(2)小强家平均每月电费是( )元

(3)第( )季度用电量最多。

2、完成下面统计图,并回答问题。

(1)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最少?

(2)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32

分)。

1、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

答:每瓶饮料____元。 2、香山公园的门票价格如下:

第 3 页 共 5 页

答:每个足球的价钱是____元。

实验小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有 51人。三个班

长是多少厘米?

合起来购票,一共需要多少元?

答:正方形的边长是____厘米。

答:一共需要____元。

7、学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元?

3、修路队计划24天修一条长1440的公路,实际每天比计划多修20米,实际多少天就可以完

成任务?

答:买上衣比裤子要多用____元。

8、小红有一张宽30厘米的长方形彩纸,她从这张彩纸上剪下一个最大的正方形做小旗,剩下

答:实际____天就可以完成任务。

彩纸的面积是360平方厘米。原来彩纸的面积是多少平方厘米?(先在图上画一画,再解答)

4、一架飞机每小时飞行710千米,从甲地飞往乙地用了13小时,甲乙两地相距多少千米?

答:甲乙两地相距____千米。

5、王老师带了850元钱去买足球,买了18个,找回40元。每个足球的价钱是多少元?

6、一根铁丝可以围成一个边长8厘米的等边三角形,如果改围成一个正方形,那么正方形的边

答:原来彩纸的面积是____平方厘米。

第 4 页 共 5 页

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、(9060万)﹥(9007万)﹥(9006万)﹥(96000) 2、 3、50

4、a+26 3a 5、55 6、12

7、30,十位 8、60 62 9、303

10、白,红,白

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、B 2、C 3、A 4、B 5、D 6、A 7、C 8、B

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、√ 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、115、略

2、答案:3810,3297,18479

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、答:每瓶饮料5元。 240÷4÷12=5(元)

2、答:一共需要2574元。

3、答:实际18天就可以完成任务。 4、答:甲乙两地相距9230千米。 5、答:每个足球的价钱是45元。 6、答:正方形的边长是6厘米。 7、答:买上衣比裤子要多用960元。

8、答:原来彩纸的面积是1260平方厘米。

第 5 页 共 5 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务