人教版小学二年级数学上学期应用题专项必考题
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 逛超市。
(1)20元钱能买几个
(2)小红有15元钱,买2把
,够吗?
?
(3)买1辆
和7块一共要花多少钱?
2. 一箱苹果重20千克,3人合买一箱,还差多少千克平均每人就分得7千克苹果?
3. 爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?
1 / 12
4. 看图解决问题。
5. 看图列式计算。
6. 逛商场,列式计算。
(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?
(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?
7. 走进商场。
2 / 12
商场现在有多少台
商场卖出多少台
?
?
8. 元旦节,王老师带领同学们去儿童乐园举行“庆元旦·迎新年”活动。
(1)9个小朋友坐小火车,一共要花多少钱? 口答:一共要花( )元。
(2)8个小朋友坐旋转木马,6个小朋友坐过山车,一共要花多少钱? 口答:一共要花( )元。 (3)你还能提出其他数学问题吗?
9. 看图解决问题。
3 / 12
⑴买9根跳绳需要多少钱?
⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?
10. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱? 答:一共花了( )元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
11. 购物。
32元 28元 15元
4 / 12
?元 6元 ?元
(1)一条连衣裙的价钱是一副手套的7倍,一条连衣裙多少钱?
(2)买一条裤子的钱正好可以买7双袜子,一双袜子多少钱?
(3)妈妈带了100元,买了一件上衣和条围巾,应找回多少钱?
(4)王老师买了同一种商品,花了12元,她可能买了什么?买了多少?
12. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?
13. 解决问题。
5 / 12
(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?
(2)西西用36元,可以买几支钢笔?
(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?
14. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱?
15. 购物啦!
(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。算一算共花了多少元?
(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
16. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?
6 / 12
17. 看图列式计算。
平均每只刺猬运( )个果子。
=
18. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元 (1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?
(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?
(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?
19. 看图解决问题。
( )
7 / 12
(1)买一个和一个要花多少钱?
口答:要花元钱。 (2)买一个和一个
能节省10元吗? 口答:节省10元。
20. 我会买玩具。
(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?
(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?
8 / 12
(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?
(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。
21. 超市购物。
(1)小明有60元钱,能买几个水壶,还剩多少元?
(2)试着提出一个数学问题并解答。
22. 看图列式计算。
9 / 12
23. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?
24. 解决问题。
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?
25. 有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?
26. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?
27. 图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本?(请你用两种方法解答)
10 / 12
28. 购物。
(1)买6个水杯,一共需要多少钱?
(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?
(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?
29. 看图列式计算。
11 / 12
30. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
12 / 12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容