您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级北京版数学上册应用题实验学校习题

三年级北京版数学上册应用题实验学校习题

来源:好走旅游网


三年级北京版数学上册应用题实验学校习题

班级:__________ 姓名:__________

一、计算题。

1. 甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?

2. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?

3. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?

4. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?

5. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?

6. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?

7. 体育用品店在双“十一”搞促销:满200元立减10元。体育用品店的一些商品价格如下:

1 / 6

商品 篮球 足球 羽毛球拍 排球 乒乓球拍 价格

77元/个 105元/个 52元/副 130元/个 95元/副 (1)一个篮球比一副羽毛球拍贵多少元?

(2)明明带了200元去买体育用品,可以买哪些体育用品?请你为明明设计一种购买方案。

(3)请提出一个数学问题并解答。

8. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。

停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆? 面包车:小轿车:

根据问题,想到数量关系:一共的辆数=( )+( ) 列式:

9. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?

10. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。甲数和乙数分别是多少?

2 / 6

11. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?

12. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?

13. 水果店运来一批水果,其中苹果250千克,梨比苹果少60千克,桃的千克数是梨的2倍。

(1)水果店运来苹果和梨一共有多少千克?

(2)水果店运来桃有多少千克?

14. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。

15. 三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?

16. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?

17. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。他们能在中午12时前到达吗?

3 / 6

18. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?

19. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?

20. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?

21. 成老师为图书室购买《科技博览》丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?

22. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?

23. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?

24. 姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?

25. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。如果她带800元买票,够不够?

26. 果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。梨树和苹果树各有多少棵?

4 / 6

27. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?

28. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。小凡原有邮票多少张?

29. 买玩具。 玩具 机器人 汽车 洋娃娃 玩具狗 单价

132元 321元 513元 188元 (1)买4个机器人需要多少钱?

(2)妈妈带了1000元钱,买5个玩具狗够吗?

(3)提出问题并解答。

30. 矿泉水每箱40元,每箱20瓶,小亚想买4箱。 (1)小亚一共要付多少元?

(2)小亚一共想买多少瓶?

5 / 6

(3)小亚带了120元,还差多少元?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务