练 习 题( 二)
一、选择题
1.下列应税消费品中适用税率为30%的是( C )
A.粮食白酒 B. 珠宝玉石 C.烟丝 D. 雪茄烟 2.下列应税消费品中适用税率为0.2元/升的是( C )
A.黄酒 B.柴油 C.石脑油 D.无铅汽油
3.在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为( B )
A.962升 B. 988升 C.1388升 D.1176升
4.根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策的通知》,下列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是( C )
A.乙类卷烟 B.高档手表 C.甲类卷烟 D.乘用车 5.下列产品征收消费税的有( CDGH )
A.电视机 B. 图书 C. 烟丝 D. 啤酒 E.乘用车 F. 服装 G. 汽油 H.珠宝玉石 6.下列应税消费品在生产环节征收消费税的是(ABCDEFGH )
A.烟 B.金银首饰 C.酒及酒精 D.珠宝玉石 E.柴油 F.鞭炮 G.摩托车 H.化妆品 7.应交消费税的产品的销售数量确定的原则是( ABDE )。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.出口的应税消费品,为出口报关的数量
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 E.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量 8.在应税消费品中需要以吨或升来确定销售数量的是( BDEF )
A.金银首饰 B.黄酒 C.乘用车 D.汽油 E.啤酒 F.柴油 9.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是( DEFGH )
A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰 C.外购已税酒和酒精生产的酒 D.外购已税化妆品生产的化妆品
E.外购已税实木地板为原料生产的实木地板 F.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 G.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火 H.外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎 I.外购已税摩托车生产的摩托车
10.下列情形需要交纳消费税的是( BCDEF )
A.卷烟厂生产出用于卷烟的烟丝 B.原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油 C.石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用 D.汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用 E.摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用 F.酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工
11.纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算税额。下列公式中不是组成计税价格计算公式的是( D ) A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)
B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) D.出口数量×单位成本
12.下列情形不属于委托加工应税消费品的是( C )
A.委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
13.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是( A ) A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天 C.进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天
D.采取托收承付和委托银行收款方式销售的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 E.采用其他结算方式的,为收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天 14.消费税的税率有两种形式,它们是( AB )
A.比例税率 B.定额税率 C.固定税率 D.超额累进税率
二、判断题
1.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。(√ ) 2.征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。( × )
3.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给或转交给购货方的除外。( √ )
4.外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款。( × ) 5.外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。( × )
6.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。( √ )
7.企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。( × )
8.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:(成本+利润)/(1-消费税税率)。 (√ )
9.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。( × )
10.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。( × )
三、计算题
1、某黄酒厂2006年4月销售情况如下:
(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。 (4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额
答:(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元
啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。
(2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元 (3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元 展会赞助应纳消费税=4*240=960元
本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元 (4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。但不能自行直接抵减应纳税额。
2、2006年3月某酒厂发生如下生产经营业务:
(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出署类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。外购署类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额
答:(1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20X4000X15%+20X2000=52000元。 (2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56X7000X25%+56X2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元。
3.某首饰厂2006年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。
要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应纳消费税。 答:消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92
4.某汽车公司2006年5月从国外进口小汽车一批,已到我国口岸,并报关及办理有关纳税手续。具体情况如下:
规 格 进口数量 关税完税价格 关 税 气缸容量2.5升~3.0升的小轿车 40 160,000 160,000 气缸容量2.0升~2.5升的小轿车 100 120,000 120,000 气缸容量1.5升~2.0升的小轿车 300 60,000 60,000 气缸容量1.5升以下的小轿车 200 50,000 50,000 气缸容量2.0升的面包车 200 80,000 80,000 要求:计算该公司进口汽车应纳消费税税额。 答:160,000+160,000)/(1-12%)*12%*40=1745455 (120,000+120,000)/(1-9%)*9%*100=2373626 (60,000+60,000)/(1-5%)*5%*300=1894737 (50,000+50,000)/(1-3%)*3%*200=6185567
5..某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)
要求:
(1) (2)
计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。
答: (1)进口散装化妆品应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)
进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳的增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=300×17%=51(万元) 进口机器设备应缴纳的关税=(35+5)×20%=8(万元) 进口机器设备应缴纳的增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元) 当月应抵的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%
生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
6.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税。
答:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)×(1+6%)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+33.47+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.36(万元)
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