列方程解应用题是初中数学的重要内容之一,其核心思想就是将等量关系从情景中剥离出来,把实际问题转化成方程或方程组, 从而解决问题。
列方程解应用题的一般步骤(解题思路)
(1)审——审题:认真审题,弄清题意,找出能够表示本题含义的相等关系(找出等量关系).
(2)设——设出未知数:根据提问,巧设未知数.
(3)列——列出方程:设出未知数后,表示出有关的含字母的式子,然后利用已找出的等量关系列出方程.
(4)解——解方程:解所列的方程,求出未知数的值.
(5)答——检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,是否符合实际,检验后写出答案.(注意带上单位) 【典例探究】
例1某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和
小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买
一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒. 根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多? (2)若需要购置30盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
【解析】(1)根据题意可设当购买乒乓球x盒时,两种优惠办法付款一样,列出一元一次方程解答即可.
(2)求出当购买30盒乒乓球时,甲、乙两家商店各需要多少元,据此即可解答.
(1)设当购买乒乓球x盒时, 甲店:30×5+5×(x-5)=5x+125, 乙店:90%(30×5+5x)=4.5x+135, 由题意可知:5x+125=4.5x+135,
解得:x=20;即当购买乒乓球20盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多.
(2)当购买30盒乒乓球时, 去甲店购买要5×30+125=275(元), 去乙店购买要4.5×30+135=270(元), 所以去乙店购买合算.
【方法突破】
解决最佳选择问题的一般步骤:
1、运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况; 2、用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解得值,分别代入两种方案中计算,比较两种方案的优劣后下结论。
【学以致用】
1.某单位急需要用车但无力购买,他们决定租车,某私营出租车公司的条件是每月付1210元,另外每百千米付10元汽油费用;另一国有出租车公司的条件是每百千米付120元.
(1)若这个单位每月平均跑1000千米,则租谁的车划算?
(2)这个单位每月平均跑多少千米时,租两家公司的车所需费用一样?
2.国庆期间,某校七(4)班班主任赵老师带领该班三好学生去旅游,天马旅行社说:“如果教师买全票一张,那么其余学生享受半价优惠.”青年旅行社说:“教师在内全部按票价的六折优惠.”两家旅行社的全票都是240元一张.
(1)如果有10名学生去,那么应参加哪个旅行社?并说明理由; (2)当去的学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?
3.某校科技夏令营的学生在3位老师的带领下,准备赴北京大学参观,体验大学生活.现有两家旅行社前来洽谈,报价均为每人2000元,且各有优惠.希望旅行社表示:带队老师免费,学生按8折收费;青春旅行社表示:师生一律按7折收费,经核算发现,参加两家旅行社的实际费用正好相等.
(1)该校参加科技夏令营的学生共有多少人? (2)如果又增加了部分学生,学校应选择哪家旅行社?
4.一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元.试讨论并回答:
(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样的钱? (2)什么情况下,购会员证比不购证更合算? (3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?
5.某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式如表1: 表1
月使用费/ 元 方式58 钟 150 钟) 0.25 叫 免主叫限定时间/分主叫超时费/(元/分被一 方式88 二 350 0.19 费 免费 设一个月内使用移动电话主叫的时间为t分钟(t为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题: (1)用含有t的式子填写表2; 表2 方式一计费/元 方式二计费/元 t≤150 150 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容