(*)
1、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
2、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
3、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐、运来多少筐?
4、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
5、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题、 ①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?
6、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
7、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米? (2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
1 / 4
8、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
9、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元? 小强有50元,买5包饼干,找回多少元? 10、谁买的便宜,每枝便宜多少元?
男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少? (*)
1、故事书共 82页,我每天看 8页,一周后还剩几页呢? 2、 松鼠一共采了 17个松果。他们一天要吃 6个松果,还要采多少个才够 他们吃 4天的?
3、 小明:我买 5个面包花了 30元。小亮:我买 1个面包花了 8元。谁买 的面包贵?贵多少钱?
4、 一年级有 2个班, 每个班来了 8人。 二年级有 3个班, 每个班来了 9人。 一共有多少人参加?
5、 大猴吃了 7个桃。小猴吃的桃是大猴的 3倍。他们一共吃了多少桃子?
6、 1个书包 19元钱, 5本故事书 40元钱,一个书包比一本故事书贵多少 钱?
7、 6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了 8串,还剩 20个山
2 / 4
楂。算一算,一 共有多少个山楂?
8、 电影票成人票 10元,学生票 5元,一名老师和 4名同学去看电影,共要多少钱?
9、 电视机 549元, VCD 290元,手机 786元,自行车 355元,台灯 62元。
(1) 爸爸想买一部手机、 一台 VCD 和一辆自行车, 你估计需要多少钱?
(2)如果爸爸带 1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多 少元?
(3)如果爸爸带 500元,他能买回哪几种商品?
10、 便民超市运来 367条毛巾,卖出了 325条后又运进 128条,现在超市有 多少条毛巾? (*)
1、一年级有女生12人,男生比女生少8人,男生有多少人? 2、开学了,老师买来了43本田字格,田字格要比拼音本少16本,拼音本有多少本?
3、学校组织文艺演出,二年级有34人参加,三年级比二年级多9人,三年级有多少人参加?
4、为了美化校园,要五年级和六年级植树,五年级一天植了80棵树,六年级比五年级少植28棵,六年级一天植了多少棵? 5、爬行动物有376种,比哺乳动物多205种,哺乳动物有多少
3 / 4
种?
6、希望小学去年购进了154台电脑,今年比去年少购进56台,今年购进电脑多少台?
7、商店先运来482筐苹果,接着又运来408筐苹果。 (1)一共运来多少筐苹果?
(2)如果买掉147筐,还剩下多少筐?
8、共有600棵梨树苗,我们已经栽了365棵苹果树和145棵梨树。
(1)已经栽了多少棵树? (2)还剩多少棵梨树没有栽?
9、小明摘了224个果子,小华比小明多摘了182个。 (1)小华摘了多少个? (2)他们一共摘了多少个?
10、男生搬来136把椅子,女生搬来162把椅子,坐300人,够吗?
网络搜集整理,仅供参考
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容