您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级数学第八周周测试卷--答案 副本

三年级数学第八周周测试卷--答案 副本

来源:好走旅游网
内乡县基础教研室“线上课堂教与学”

三年级数学下册第八周检测试卷 1.45×40与450×4的计算结果相同。 ( ✔ ) 2. 两位数乘两位数积一定是四位数。 ( ✖ ) 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 一、填空题(每空1分共25分)。 1.20的18倍是( 360 ),80个60是( 4800 )。 2.60×57,积的末尾有( 1 )零。

3.口算24乘100时,只要在的末尾添上( 2 )零,最后的结果是( 2400 )。

4.用竖式计算34×45时,先用个位上的( 5 )去乘34得(170 ),再用十位上的( 4 )乘34得( 1360 )。最后把( 170 )与( 1360 )加起来是1530。

5.一辆汽车每小时行71千米, 13小时行( 923 )千米。 6.估算82×19时,可以把82看成( 80 ),把19看成( 20 ),所以82×19≈( 1600 )。

7. 学校体育室新购进25个足球,每个足球68元,请根据下面的算式填空:

5个340 20个1360元 25个1700元

8. 如果□6×16的积是三位数,那么□里最大填( 6 );如果积是四位数,那么□里最小填( 7 ) 9.4组同学5次共搬砖480块。 (1)480÷4= 120(块)表示( 每组同学5次搬砖120块 )。(2)120÷5=24(块)表示( 每组同学每次搬砖24块 )。 二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共8分)3. 估算的结果都比实际计算的结果大 。 ( ✖ ) 4.零与任何数相乘,都得零。 ( ✖ ) 5.学校图书时有12个书架。每个书架有5层,每层有86本书,一共有多少本书?正确的列式为:86×5×12。 ( ✔ ) 6.王师傅3天加工了48个零件,李师傅5天加工了60个零件。王师傅比李师傅每天多加工多少个零件?正确的列式是(60-48)÷3 ( ✖ ) 7. 有一本书,有100页,我3天看了45页。照这样计算,我,7天就可以看完。 ( ✔ ) 8.乘数的末尾没有零,积的末尾也一定没有零。 ( ✖ ) 三、选择。(每小题1分,共8分) 1.58×61的积是( B )。

A三位数 B四位数 C五位数 D六位数 2.99乘19的积( C )

A大于2000 B等于2000 C 小于2000 D无法确定 3、最大的两位数与最小的两位数的乘积是( A ) A 990 B 900 C 999 D 1000 4、在下面的竖式里,48表示( B )。 A 48个一 B 48个十 C 48个百

5.□3×11的积最大是( C )。

A.1563 B.143 C.1023 6、×□ < 973 □里最大能填( C )

A 16 B 17 C 18 D 19

7.两个数相乘的积与这 两个数相加的和相比( D ) A积大 B和大 C相等 D无法确定 8.两头大象8次运了吨木头,平均每头大象 每次运木头多少

=42(本 ) = 42(本 ) 答: 平均每个书架每层放42本书.

A ÷8÷2 B ÷8÷2 C ÷(8+2)

2、有13盒糖果,每一盒有58颗,已经分掉450颗糖果,还剩多

四、计算。(38分) 少颗糖? 1、口算 (4分) 58×13-450

=7-450 50×90=4500 60×30= 1800 110×10=1100 13×30= 3900 吨?不正确的列式是( C )

70×200=1400 10×500=5000 600×13=7800 25×200=5000

2、在在○里填上“>”“<”或“=”(4分) 88×4>98×3 25×40=50×20 58×7<49×9

29×70<30×70 40×70= 2800 39×38>30×40 3、用竖式计算 (12分)(竖式略)

21×34= 714 48×56= 2688 27 ×57= 1539

39 ×11= 429 34×15= 510 84×53=445

4、脱式计算(18分) 17×25×4 37×(85-69) (53+29)×32 =425×4 =37×16 =82×32 =1700 =592 =2624 46×23-175 432÷8× 9 12×(6×7) =1058-175 =×9 =12×42 =883 =486 =504 六、解决问题。(5+5+5+6=21分)) 1、有3个书架,每个书架有6层。共有756本书,平均每个书架每层放几本书? 765÷3÷6 或 765÷6÷3 =252÷6 =126 ÷3 =304(颗)

答:还剩304颗糖.

3、学校去年植树48棵,今年植树的棵树是去年的17倍。学校两

年一共植树多少棵? 48×17+48 或 48×(17+1)

=816+48 =48×18

=8 (棵) =8 (棵) 答:学校这两年一共植树8棵。

4、爱心水果超市购进12筐苹果,每筐32千克;16筐香蕉,每筐

25 千克。 (1)苹果和香蕉各购进多少千克? (2)用载重1吨的货车能运回来吗?

(1)32×12=384(千克) 25×16=400(千克) 答:购进苹果384千克,购进香蕉400千克。

(2)1吨=1000千克

384+400=784(千克) 1000>784 答:用载重1吨的货车能运回来。 附加题(10分) 新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。每套45元, 一次买4套,每套便宜多少钱? (1)4+1=5(套) (2) 4+1=5(套) 45×4÷5 45÷5=9(元) =180÷5 =36(元) 45-36=9(元) 答:每套便宜9元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务