您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版一年级下册数学单元测试卷第五单元 认识人民币(含答案)

人教版一年级下册数学单元测试卷第五单元 认识人民币(含答案)

来源:好走旅游网
一年级下册数学单元测试卷-第五单元

认识人民币-人教版(含答案)

一、选择题(共5题,共计20分)

1、“3元4角○0.7元”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.×

2、小宁买一辆38元的玩具汽车。如果都付 ( )

A.2张 B.3张 C.4张

3、每支铅笔8角,4元钱能买( )支铅笔。 A.5 B.6 C.7

,至少要付多少张?

4、3.28元=3( )2( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )

A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角 5、把“6元0角5分”写成以“元\"为单位的数是( )元。 A.6.50 B.6.05 C.0.65 二、填空题(共8题,共计24分)

6、商品价格是用“元”做单位的两位小数表示的.写出下面的商品单价。

________

7、2元4角+5元=________元________角

8、丁丁有1元5角钱,买一个梨用去8角,还剩________角。 9、3角=________元

10、3元7角6分写成小数是________元。

11、一张 换________张

可以换________张

;一张 可以

12、1元1角=________角。 13、32角比5元少________角。 三、判断题(共4题,共计8分) 14、这是100元。( )

15、一个面包的价格是8分。( )

16、小明买了一块橡皮擦5角,付了一张1元,应找回5分。( ) 17、一张100元能换10张20元。( ) 四、计算题(共2题,共计8分)

18、小伟有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?

19、一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱? 五、作图题(共2题,共计10分) 20、找朋友,连一连。

21、连一连.

六、解答题(共5题,共计30分)

22、姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱? 23、你有20元钱,你可以选择哪几种物品?(画在下边)

24、一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?

25、小敏有4个硬币,共计1元7角,猜猜他有哪些硬币。 26、圈出正确的钱数.

一、选择题(共5题,共计20分) 1、A 2、A 3、A 4、C 5、B

二、填空题(共8题,共计24分) 6、

7、

8、

9、

10、

11、

12、

13、

三、判断题(共4题,共计8分) 14、正确 15、错误 16、错误 17、错误

四、计算题(共2题,共计8分) 18、

19、

五、作图题(共2题,共计10分)

20、

21、

六、解答题(共5题,共计30分) 22、

23、

24、

25、

26、

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务