部编人教版五年级下册数学应用题专项综合练习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 有四个数,相加的和为125,第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,它们的结果相同,求这四个数。
2. 大桶油的质量是小桶油质量的1.5倍,若从大桶中取出2.5千克油放入小桶中,则大、小两桶油的质量相等。大、小两桶油原来各有多少千克?
3. 2018年1月8日,中国银行外汇牌价如图:
(1)100元人民币可兑换多少美元?(结果保留两位小数)
(2)同样一台电脑在美国标价710美元,在香港的标价为6800港元,哪儿的标价低?
4. 一列动车3小时行540千米,一辆货车6小时行360千米,动车的速度是货车的几倍?
1 / 9
5. 甲、乙两列火车从相距950km的两地同时相向开出。甲车每小时行105km,乙车每小时行85km。经过几小时两车相遇?
6. A、B两城相距375千米,甲乙两车分别从A、B两城相向而行,甲车从A地出发2小时后。乙车才从B地出发,当乙车行了3小时后两车相遇。已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
7. 一只船在静水中的速度为每小时20千米,它从下游甲地开往上游乙地共用去9小时,已知水速为每小时5千米,那么从乙地返回甲地需要多少小时?
8. 解决问题。
1.2元/支 2.5元/颗 8.9元/本 23.4元/个
(1)文具店进了300支铅笔和250颗橡皮,共需多少钱?
(2)小丽带50元钱想买3本本子和一个卷笔刀,够吗?
(3)你还能提出什么问题并解答。
9. A、B两地相距350km,甲、乙两辆汽车同时从A, B两地出发,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行65km,乙车每小时行多少千米?
2 / 9
10. 某饲养场为防治禽流感,用喷雾器给场地喷药消毒,5台喷雾器0.8小时喷了1600平方米。照这样计算,一台喷雾器每小时可喷多少平方米?
11. 用方程表示下面的数量关系。 (1)把30平均分成x份,每份是5。
(2)百合花有x朵,玫瑰花的朵数是百合花的3倍,百合花与玫瑰花共24朵。
(3)清漪湖每年产鲫鱼和鲤鱼28000千克,其中鲫鱼9500千克,鲤鱼x千克。
12. 甲乙两辆汽车从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇。已知乙车每小时行 72 千米,甲车每小时行多少千米?
13. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间,写出。 (1)已知速度和时间,求路程的公式。
(2)已知路程和时间,求速度的公式。
(3)已知路程和速度,求时间的公式。
14. 两列火车同时从相距408千米的两站出发相向而行。一列火车平均每小时行67.5千米,另一列火车平均每小时行95.7千米。两列火车出发后经过几小时相遇?
3 / 9
15. 小飞原有13.4元,妈妈又给他12.2元,小飞用这些钱买橡皮泥,一袋橡皮泥6.4元,他可以买几袋橡皮泥?
16. 下面是欣欣超市部分食品价格。
(1)有20元钱,最多可以买多少罐饮料?
(2)用40元钱买9块点心,应找回多少钱?
(3)买6袋饼干和6瓶矿泉水,一共要花多少钱?
(4)有75.9元钱,买了8袋饼干,剩下的钱能买几瓶矿泉水?
17. 一本书有50页,每页排23行,每行排26个字,这本书大约有多少个字?
18. 足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱?
4 / 9
19. 姐弟两人同时从相距2400米的两地出发,相向而行。姐姐每分钟行65米,弟弟每分钟行55米。一只小狗同时以每分钟行100米的速度在姐弟两人之间不停奔跑。这只小狗在姐弟两人从出发到相遇的过程中共行了多少米?
20. 解决问题。
①1小时内收费2.5元。
②超过1小时,每小时收费5元,不足1小时的按1小时算。 (1)李叔叔在这个停车场停了3.5小时,要交多少元停车费?
(2)张叔叔交了27.5元停车费,他在这个停车场最多停车几小时?
21. 甲乙两个码头相距336千米,一艘轮船从乙码头逆水而上,行了14小时到达甲码头。已知船速是水速的13倍,这艘轮船从甲码头返回需要几小时?
22. 小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁
5 / 9
了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.
23. 在5,2,3,4中选三个数字按要求组数.
(1)它是2的倍数时,这个数最大是多少?最小是多少?
(2)它是5的倍数时,这个数最大是多少?最小是多少?
(3)组成的最小带分数和最大带分数各是多少?
24. 六一儿童节,商场童装打折促销。妈妈买一条这样的裙子需要付多少元?
25. 甲乙两地相距1268千米,一列火车从甲地开往乙地,已行驶了2小时,速度是154千米/时,剩下的路程要6小时行驶完,速度是多少?
26. 为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。购买这些纸篓,150元钱够用吗?
6 / 9
27. 学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球,单价是45元/个。 (1)用含有字母的式子表示买足球和篮球一共用去了多少元?
(2)当a=60,b=10时,买足球和篮球一共用去了多少元?
28. 某工程队修一条长7.8千米的公路,原计划13天完成.实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了________天?
29. 近期,学校购进了一批成人口罩和儿童口罩,购进儿童口罩的只数是成人口罩的4.5倍,成人口罩比儿童口罩少1400只。购进的成人口罩和儿童口罩各有多少只?(列方程解答)
30. 某超市搞商品促销活动。销售方式如下: A促销方式:每盒饼干4.50元,买三送一; B促销方式:饼干每盒降价1.05元。
某幼儿园想买32盒饼干,你认为哪种方式更实惠?(请通过计算说明你的理由)
31. 五(1)班有班费24.4元,同学们卖废品又得到16.2元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也可以正好买14根跳绳。 (1)一本《少年科技》多少钱?
7 / 9
(2)一根跳绳多少钱?
32. 一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?
33. 王奶奶在超市买了一些面粉和大米,请将下面的表格填写完整,并在表格的下方写出计算过程。
品名 单位 数量 单价 5.20元/千克 4.00元/千克 金额 面粉 千克 9.5 大米 千克 合计金额
34. 根据等量关系写等式。
8 / 9
119.40元
李阿姨有100元,买上衣用去55元,买裤子用去45 元。
35. 北京和呼和浩特相距660千米.一列火车从呼和浩特开出,每时行驶48千米;另一列火车从北京开出,每时行驶72千米.两列火车同时开出,相向而行,经过几时相遇?两车相遇时,从北京开出的火车比从呼和浩特开出的火车多行了多少千米?
36. 修一条公路,计划每天修1.6千米,25天修完,实际每天比计划多修0.4千米,实际多少天修完?
9 / 9
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容