搜索
您的当前位置:首页正文

!!!宏观经济学计算题(整理打印)

来源:好走旅游网
1.假定一国有下列国民收入统计资料:(单位:万美元)

国民生产总值:4800 总投资:800 净投资:300 消费:3000 政府购买:960 政府预算盈余:30 试计算:(1)国内生产净值; (2)净出口; (3)政府税收减去转移支付后的收入; (4)个人可支配收入; (5)个人储蓄。

解:(1)NDP= GDP-折旧=4800-(800-300)=4300

(2)NX= GDP-I-C-G=4800-800-3000-960=40 (3)T-TR=G+BS=960+30=990 (4)DPI=4300-990=3310 (5)个人储蓄=3310-3000=310

2.假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:万元),试计算: (1)储蓄; (2)投资; (3)政府支出。

解:(1)S=DPI-C=4100-3800=300

(2)I=S+(T-G)+(M-X)=300-200+100=200

(3)G=GDP-C-I-NX=5000-3800-200-(-100)= 1100

3.假定法定准备率是0.12 ,没有超额准备,对现金的需求是1000亿美元。 (1)假定总准备金是400亿美元,货币供给是多少?

(2)若中央银行把准备率提高到0.2 ,货币供给变动多少?假定总准备金仍是400亿美元) (3)中央银行买进10亿美元政府债券(存款准备金率是0.12),货币供给变动多少?

解:(1)货币供给M=1000+( 400/0.12 )=4333.33亿美元

(2)当准备金率提高到 0.2 ,则存款变为4000/0.2 =2000亿美元,现金仍是1000亿美元,因此货币供给为1000+2000=3000亿美元,则货币供给减少了1333.33亿美元。 (3)中央银行买进10亿美元债券,即基础货币增加10亿美元,则货币供给增加: ΔM=10×(1/0.12)=83.3 亿美元

4.假设一经济中有如下关系:c=100+0.8yd, i=50, g=200, tr=62.5,(单位都是10亿美元) t=0.25(边际税率)。(1)求均衡收入。(2)求预算盈余BS。

(3)若投资增加到i=100时,预算盈余有何变化?为什么会发生这一变化?

(4)若充分就业收入y=1200,当投资分别为50和100时,充分就业预算盈余BS为多少?(5)若i=50,政府购买g=250,而充分就业收入仍为1200,试问充分就业预算盈余为多少?(6)用本题为例说明为什么要用BS而不用BS去衡量财政政策的方向? 解:(1)y=c + i + g=100+0.8×(y—0.25y+62.5)+50+200 解得:y=1000

(2)BS= ty – tr —g=0.25×1000—62.5—200= —12.5

(3)投资增加100时,y=c + i + g=100+0.8×(y—0.25y+62.5)+100+200 解得:y=1125 BS= ty – tr —g=0.25×1125—62.5—200= 18.75 由于投资增加,从而国民收入增加,税收增加,所以预算盈余改善。 (4)投资为50时, BS*=t(y*—y)十BS=0.25×(1 200—1 000)—12.5=37.5 投资为100时,BS*=t(y*—y)十BS=0.25×(1 200—1125)+18.5=37.5 (5)投资为50,政府购买为250时,

y=c + i + g=100+0.8×(y—0.25y+62.5)+50+250 解得均衡收入:y=1125 BS= ty – tr —g=0.25×1125—62.5—250= —31.25

BS*=t(y*—y)十BS=0.25×(1 200—1125)—31.25= —12.5

(6)用BS*而不用BS去衡量财政政策的方向是因为:把收入固定在充分就业水平上,消

1

*

*

*

除经济中收入水平周期性波动对预算状况的影响[如(1)、(2)小题中随投资的不同,实际预算亦不同],从而能准确反映财政政策对预算状况的影响,并为判断财政政策是扩张性的还是紧缩性的,提供一个较为准确的依据。若充分就业预算盈余增加或赤字减少,财政政策就是紧缩的;反之,财政政策是扩张的。在(5)小题中,原先的充分就业盈余变为充分就业赤字,可见,政府实施的是扩张性的财政政策。

5.假定经济是由四部门构成,且Y=C+I+G+NX,消费函数为C=300+ 0.8Yd,投资函数为I=200-1500r,净出口函数为NX=100-0.04Y-500r,货币需求为L=0.5y-2000, 其政府支出为G=200,税率t=0.2 ,名义货币供给为M=550, 价格水平为P=1,试求:

(1)IS曲线;(2)LM曲线;(3)产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入

解:(1)这是一个引入外贸的四部门经济模型。在C、I、G、NX已知的条件下, 由Y=C+I+G+NX

得 Y=300+0.8Yd+200-1 500r+200+100-0.04Y-500r 又Yd=(1-t)Y=(1-0.2)Y

则Y=300+0.8(1-0.2)Y+200-1 500r+200+100-0.04Y-500r 整理化简得IS曲线为:Y=2000-5 000r

(2)在名义货币供给为550和价格水平为1的情况下,实际货币供给为550,由货币供给与货币需求相等得LM曲线为:550=0.5Y-2000r 即Y=1100+4000r (3)由IS和LM方程联立得: Y=2 000-5000r

Y=1100+4000r 解方程组得均衡利率r=10%,均衡收入Y=1500

6、假设某经济的消费函数为c=100+0.8yd,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr=62.5,税收t=250。(本题9分) (1)求均衡收入

(2)试求政府支出乘数、税收乘数。 (3)假定该社会达到充分就业所需的国民收入为1200,问要实现充分就业须增加政府购买或减少税收的数额各是多少。

解:(1)y=100+0.8(y-t+tr)+i+g=100+0.8(y-250+62.5)+50+200=1000。即均衡收入水平为1000 (2)Kg=1/(1-0.8)=5,Kt=-0.8/(1-0.8)=-4

(3) 由题意知,Δy=1200-1000=200,需增加政府购买Δg=Δy/Kg=200/5=40 需减少税收Δt==Δy/Kt=200/-4=-50

7.假定某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,(Yd为可支配收入),意愿投资I=50,政府购买支出G=200,政府转移支付TR=62.5,税率t=0.25,(单位都是10亿美元),试求:

(1) 均衡收入; (2) 投资乘数;

(3)政府购买支出乘数,税收乘数,政府转移支付乘数,平衡预算乘数。 解:(1)Y=C+I+G=100+0.8(YT+TR)+I+G=100+0.8(Y0.25Y+62.5)+50+200

2

解得:Y=1000

(2) 投资乘数=1/[1b(1t)]=1/[10.8(10.25)]=2.5 (3) 政府购买支出乘数=2.5

税收乘数=b(1t)/[1b(1t)]=-1.5 政府转移支付乘数=-税收乘数=1.5

平衡预算乘数=|政府购买乘数||税收乘数|=1

8.假设货币需求L=0.2Y-5r,货币供给M=200,消费C=60+0.8Yd,税收T=100,投资I=150-5r,政府支出G=100。求:

(1)IS和LM方程及均衡收入、利率和投资;

(2)若其他情况不变,政府支出从100增加到120时,均衡收入、利率和投资变为多少? (3)是否存在“挤出效应”?为什么?草图表示。

解:(1)由C=60+0.8Yd,T=100,I=150-5r,G=100和Y=C+I+G得IS曲线为:

Y=C+I+G=60+0.8Yd+150-5r+100

=310+0.8(Y-100)-5r=230+0.8Y-5r 化简得: Y=1150-25r…………………………(IS曲线) 由L=0.2Y-5r,M=200和L=M得LM曲线为:Y=1000+25r………………………(LM曲线) 由IS-LM模型联立方程组解得均衡收入为: Y=1075,均衡利率r=3,投资I=135

(2)由C=60+0.8Yd,T=100,I=150-5r,G=120和Y=C+I+G得IS曲线为:

Y=C+I+G=60+0.8Yd+150-5r+120

=330+0.8(Y-100)-5r=250+0.8Y-5r 化简得: 0.2Y=250-5r Y=1250-25r…………………………(IS曲线) 由(1)知LM曲线方程 Y=1000+25r………………………(LM曲线) 由IS-LM模型联立解得均衡收入为: Y=1125,均衡利率r=5,投资I=125。

(3)因为政府支出增加,使得私人投资135减少为125,所以存在“挤出效应”。政府支出增加“挤占”了私人投资。

9.假设货币需求为L=0.20y,货币供给量为200,c=90+ 0.8yd,t=50,i=140 -5r,g=50。

(1)导出IS和LM方程,求均衡收入、利率和投资。

(2)若其他情况不变,g增加20亿美元,均衡收入、利率和投资各为多少? (3)是否存在“挤出效应”? (4)用草图表示上述情况。

解:1) I=S 140-5r=-90+ 0.2(y-50)∴IS为 y =1200-25r 令M=L ∴LM为200 = 0.2y y=1000 r=8 i=140-5×8=100

2) Δg=20 Δy=20×

1=100

10.8

∴IS方程为 Y=1200+100-25r LM方程为0.2y=200 Y=1300-25r r=12 y=1000 y=1000 3

i=140-5×12=80 3)存在完全挤出 4) 如图2.4:

r LM 12 Y=1300-25r 8 Y=1200-25r O 1000 y 图2.4

10. 假设银行的法定准备率为15%,超额准备率为4%,现金存款比率为30%,没有定期存款,(1)求货币乘数;(2)新增基础货币为200亿元,求货币供给为多少?

解:(1)货币乘数m=(1+k)/(rd+k+e)=(1+30%)/(15%+30%+4%)=3.66 (2)根据公式M=m×△B =200×3.66=732.4(亿元)

11.设某一两部门的经济由下述关系描述: 消费函数为c=100+0.8y,投资函数为 i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。(单位:亿美元)试求: (1) 需求函数。

(2) 若P=1,均衡的收入和利率各为多少?

(3)若该经济中的总供给函数为AS=800+150P,求均衡的收入和价格水平。

解:(1)y=100+0.8y+150-6r y=1250-30r

IS方程由

M150=L得=0.2y-4r PP450代入IS方程得需求函数为y=500+

P(2)P=1时,150=0.2y-4r y=750+20r LM方程

解IS、LM方程组 y=1250-30r

y=750+20r 得r=10% y=950(亿美元) (3)解AD、AS方程组 y=500+

450 P y=800+150P 得均衡收入y=950(亿美元),P=1

12.已知总供给曲线为AS =500P,总需求曲线为AD =600-50P。 (1)求供求平衡点;

(2)如果总供给不变,总需求上升10%,求新的供求平衡点; (3)如果总需求曲线不变,总供给上升10%,求新的供求平衡点。 解:(1)解:(1)由题意可知:Ys=AS =500P, Yd=AD =600-50P,

4

联立Ys、Yd方程并求解得: P=1.1,Y=550

(2)总需求上升10%以后,新的总需求曲线为Yd=660-55P。 与原来的Ys方程联立求解得:P=1.19,Y=595

(3)总供给上升10%以后,新的总供给曲线为Ys=550P, 与原来的Yd方程联立求解得:P=1,Y=550

13. 假设有一个三部门经济存在以下关系:消费: c8000.8yd,税收t0.25y,投资:i1204r,政府支出:g =200,货币需求L0.4y100r,名义货币供给:

Ms900,求:

(1)总需求函数;

(2)P=1.5时的均衡收入和利率。

解:(1)将

c8000.8ydi20050rg200代入

ycigy8000.8(y0.25y)20050r200,

整理得IS方程:y=3000-125r 由LmL0.4y100rMs9002250,整理的LM方程:y250r PPP联立IS和LM方程总需求函数y2000750。 P(2)把P=1.5代入总需求函数收入y2500 把y2500代入IS方程利率r4。

14.在新古典增长模型中,人均生产函数为y=f( k)=2k-0.5k,人均储蓄率为0.3,设人口增长率为3%,求:(1)使经济均衡增长的k值;(2)黄金分割率所要求的人均资本量。

答:

(1)经济均衡增长时,sf (k)=nk,将s=0.3, n=3%代入得:

0.3(2k-0.5k)=0.03k 所以20k-5k=k得k=3.8

(2)按黄金分割率要求,对每个人的资本量的选择应使得资本的边际产品等于劳动的增长率,即f (k)=n于是有2-k=0.03,得k=1.97

22

2

5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top