一、五年级数学上册应用题解答题
1.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 4.李叔叔家装修新房,他家客8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖? (2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元? (3)李叔叔支付了地砖的定金多少元? (4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
8.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
9.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多
少个玻璃杯?
10.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
11.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克? 12.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
13.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话? 14.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?
15.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
16.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元? 17.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?
18.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
19.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
20.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。
4千米以内(含4千米) 4千米以上 不足1千米按1千米算。 (1)李叔叔从家到公司有多少千米? (2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
21.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
22.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 10元 每千米2元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
26.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 28.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
29.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧! 需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费 .........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况: 第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
30.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
31.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
33.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
34.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路. 35.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。 (2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
36.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 37.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
38.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期 读数(千米) 4月1日 2150 4月2日 2304 4月3日 2500 4月4日 2500 4月5日 2620 4月6日 2820 (1)观察上表可知:王师傅4月( )日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶( )千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
40.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
41.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。
(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米? (2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。 ①甲花圃增加( )平方米等于乙花圃的面积。 ②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
42.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。
43.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
44.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
45.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
46.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
47.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
48.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。 ③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。 ⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
49.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0. 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时? 50.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.4厘米 【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】
18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。 【详解】
(1)123.414124.6 40.824.6 40.89.2
50(元)
答:该交费50元。
4)4.61219 (2)(73123.(7340.8)4.612
32.24.612 712
19(吨)
答:她家十月份用水19吨。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
3.8人 【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。 【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 4.(1)48块 (2)2250元 (3)1100元 (4)21千米 【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。 (3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。 (4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。 【详解】
(1)瓷砖面积:808000cm2 客厅面积:8.43.630.24 (m2)30.24m2302400cm2
(块)瓷砖数量:3024000048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。
(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500 (元)B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。
(元)(3)定金的5倍:55005005500 (元)定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。 3(4)路程差:1.52(千米)
(千米/分)速度差:0.750.650.1 (分钟)行驶时间:30.130 (千米)所求距离:300.651.521
答:家到建材市场全场21千米。 【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。 5.8圈;400米 【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。 【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4 =1200÷0.6×4.4 =8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米); 7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。 【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。 6.6千米 【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,
列出正确的算式。 7.(1)36元 (2)15吨 【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨)
答:她家十月份用水15吨. 8.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略 9.300个 【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉? 苹果:5.5元/千克 香蕉:3.60元/千克 4千克 【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
10.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分)
11.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克. 【解析】 【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克 1.5÷2=0.75千克 3.25-0.75=2.5千克 5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克. 12.12千克 【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 13.11分钟 【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】
1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。
14.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。 【详解】
大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车便宜 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人正好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元)
答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 15.90千米 【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米)
答:乙车每小时行90千米。 【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 16.3700元 【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。 【详解】 37÷10×1000 =3.7×1000 =3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。 【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。 17.4元 【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。 【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5 =(20-3.4-9.6)÷5 =7÷5 =1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。 【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。 18.444套 【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套)
答:最多可做校服444套。 【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。 19.199块 【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =200000÷1008 ≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
20.(1)22.5千米 (2)48元 (3)12千米 【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。
(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。 【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟) 30÷60=0.5(小时) 45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。 (2)22.5≈23 (23-4)×2+10 =19×2+10 =38+10 =48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。 (3)(26-10)÷2+4 =16÷2+4 =8+4 =12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。 【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。 21.44分钟 【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。 【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2 =2+42 =44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。 【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。 22.①108.5元; ②18千克 【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10 =18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 23.(1)17.6元 (2)12.5吨 【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。 【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8 =14+3.6 =17.6(元) 答:该缴费17.6元。 (2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10 =4.5÷1.8+10 =12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。
【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。 24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。 【详解】
35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 25.612米 【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。 【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。 26.2吨 【分析】
6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。 【详解】
6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。 【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。 27.1350米 【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。
【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。 28.8吨 【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。 【详解】 (13.5×2+1.9)×2 =28.9×2 =57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。 【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。 29.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。 (3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客 【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用; (2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提一些合理化建议。 【详解】
(2)81421.5 818
26(元) 26206(元)
收入26元,净赚6元。 (3)81021.5 812
20(元)
8821.5 89
17(元)
20172017(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。 30.6元 【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元) 答:要付给司机10.6元。 31.6元 【分析】
根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答; 【详解】 (44﹣8)×13.5+9.6 =36×13.5+9.6 =486+9.6 =495.6(元) 答:一共需要495.6元. 32.8元 【详解】 20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。 33.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。
34.(1)小华、小刚、小丽 (2)小华 思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一) 【解析】 【详解】
①小华:2.5×12+3.8×(17-12) =30+3.8×5 =30+19 =49(元)
(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)
②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12) =42.5+1.3×5 =42.5+6.5 =49(元)
(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱) ③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12 =.6-1.3×12 =.6-15.6 =49(元)
(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱)
35.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。
(2)8+(14-2)×1.5=26(元) 【解析】 【详解】 略
36.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。
(3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。 37.27升 【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。 【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油: 2525.618 4518 27(升)
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。 【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。
38.(1)4;470 (2)16升 【分析】
(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。 (2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。 【详解】
(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。 (2)(2820-2620)×0.08 =200×0.08
=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。 【点睛】
需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。 39.6千克;3千克 【分析】
一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。 【详解】
(25.6-14.3)×2 =11.3×2 =22.6(千克) 25.6-22.6=3(千克)
答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。 【点睛】
熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。 40.12千米 【分析】
将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。 【详解】 (34-7)÷3 =27÷3 =9(千米) 3+9=12(千米)
答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。 【点睛】
本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。
41.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。 (2)①48;②(13.5+x)×12=210 【分析】
(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积; ②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。 【详解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米) 乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。 (2)①210-162=48(平方米) 甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。 ②(13.5+x)×12=210 【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。 42.够 【分析】
根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。
【详解】 4.86×3.5+6.×3.5 =(4.86+6.)×3.5 =11.4×3.5 =39.9(元) 39.9<40
答:付40元够了。 【点睛】
本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。 43.18秒 【分析】
先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。 【详解】 2.5×60×15÷125 =150×15÷125 =2250÷125 =18(秒)
答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。 【点睛】
理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。 44.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】
(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。
(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。 【详解】
(1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米)
答:草坪的实际面积是85平方米。 (2)85-10×6 =85-60 =25(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。 【点睛】
本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。 45.5天 【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。 【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5) =12.5×8÷20 =5(天)
答:实际5天完成了任务。 【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。 46.1430千米 【分析】
求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。 【详解】 15105(小时) 451530(分钟)
5小时30分钟=5.5小时 2605.51430(千米)
答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。 【点睛】
本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。 47.300件 【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
48.①②④⑤;72.9元 【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。 【详解】 由分析得: 18×2×0.06×6.75×5 =36×6.75×0.3 =72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。 【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。 49.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】
(1)0.×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 50.33元 【分析】
12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】
2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5 =22.5+10.5
=33(元)
答:一共应付33元钱。 【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务