您好,欢迎来到好走旅游网。
搜索
您的当前位置:首页完整版 四年级下册数学应用题和答案

完整版 四年级下册数学应用题和答案

来源:好走旅游网
完整版 四年级下册数学应用题和答案

一、人教四年级下册数学应用题

1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?

3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。 (1)第一次比第二次多用去多少米? (2)两次一共用去多少米?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?

5.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

6.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)

7.给图形涂色表示下面的小数。

8.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?

9.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?

10.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?

11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?

12.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?

14

15.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:

船型 每只限坐人数(人) 租金(元/时) 大船 5 小船 3 30 24 你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)

16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?

17.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种

购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?

一等奖 二等奖 三等奖 2人 5人 12人 18.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

19.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金元,怎样租车最省钱?

20.划船的老师和学生共有38人。

怎样租船最省钱?

21.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?

22.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?

23.如图

(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。 (2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。 由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。 已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

24.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?

25.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?

26.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?

27.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

28.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。(请写出计算过程)

方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人; 方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。

29.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)

(1)当12厘米长的边是腰时: (2)当12厘米长的边是底时:

30.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 方案一:120×3=360(元) 7×50=350(元) 360+350=710(元)

方案二:80×(3+7)=800(元) 710元<800元

答:第一种购票方案合算。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。 2. 解:38.5-2.65+38.5 =35.85+38.5 =74.35(千米)

答:王叔叔周日一共骑行了74.35千米。

【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。 3. (1)解:5.26-4.67=0.59(米) 答: 第一次比第二次多用去0.59米。 (2)解:5.26+4.67=9.93(米) 答: 两次一共用去9.93米。 (3)解:还剩多少米绳子? 26.3-5.26-4.67 =21.04-4.67 =16.37(米)

答:还剩16.37米绳子。

【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。

(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。

(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。

4. 解:1.46+0.4-0.09 =1.86-0.09 =1.77(米)

答:爸爸的身高是1.77米。

【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。 5. 解:1258×24=1258×3×8。

【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。 6. 解:如图所示:

208×3-158×3 =(208-158)×3 =50×3 =150(千米)

答:经过3小时两车相距150千米。

【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。

7.

【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;

小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。 8. 解:147÷1000=0.147(千克) 0.147×1000=147(克)

答:1千克芒果能制作芒果干147克。

【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。 9. 解:1.38+2.15-0.25 =3.53-0.25 =3.28(米)

答:接好后的绳子实际有3.28米长。

【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。

10. 解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克) 答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。

11. (1)

(2)186÷62=3(分)

答:从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。

【解析】【分析】(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图; (2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。

12. 解:甲店:(33-8)×48 =25×48 =1200(元)

乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个 33×(48-8) =33×40 =1320(元) 1320-1200=120(元)

答:到甲店买更便宜,便宜120元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,根据两家商店的优惠方案,分别计算购买需要的总价,然后对比,哪家便宜,就到那家去购买,然后用减法求出便宜的钱数。 13. 解:30×8+20×2 =240+40 =280(人) 900×8+660×2 =7200+1320 =8520(元)

答:租8辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。 14. 解:100-﹙55.80+30.50﹚ =100-86.3 =13.7(元) 答:应找回13.7元。

【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。

15. 解:48÷5=9(只)……3(人) 可以租9只大船,1只小船, 9×30+24×1 =270+24 =294(元)

答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。

【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。

16. 解:6×5+4 =30+4 =34(人)

答:租5条大船,1条小船最省钱。

【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。

17. 解:买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。

理由:一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。 20×2+5×5+4×12=113(元) 答:总共需要113元。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。 18. 解:11.36-2.75+1.97 =8.61+1.97 =10.58(元)

答:小芳花了10.58元。

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。 19. 解:小车每人租金:32÷4=8(元),大车每人租金:÷9=6(元)。 尽量租用大车省钱。 38÷9=4(辆)……2(人) 剩余的2人租用1辆小汽车。 ×4+32×1 =216+32 =248(元)

答:租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。

【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。

20. 解:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人); 38÷6=6(条)……2(人)

所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×6+24 =180+24 =204(元);

租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×5+24×2 =150+48 =198(元)

答:租5条大船、2条小船最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。用总人数÷大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。 21. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)

方案二:100×5+60×5=500+300=800(元) 960<800,方案二最省钱。

答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。

【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。

22. 解:38÷6=5(条)······8(人) 8÷4=2(条)

30×5+24×2=150+48=198(元)

答:坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。

23. (1)

(2)4;4;3;等腰;65;50

【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米; 因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形; 已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;

(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

24. 解:若分成的组全部参加艺术类,则 参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3) =12÷2 =6(组)

那么参加艺术类的有11-6=5(组) 参加科技类的学生有5×6=30(人) 参加艺术类的学生有3×5=15(人)

答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值

是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。 25. 解:

方案一:全部租大货车, 28÷8=3(辆)……4(吨) 3+1=4(辆) 220×4=880(元); 方案二:全部租小货车, 28÷6=4(辆)……4(吨) 4+1=5(辆) 180×5=900(元);

方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车, 2×220+2×180 =440+360 =800(元)

答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。 26. 解:①租5条大船:20×5=100(元); ②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元); ③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元); ④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元); ⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元); ⑥租6条小船:16×6=96(元)。 答:租1条大船,4条小船最省钱。

【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。 27. 解:甲:6.18+6.75-10.43 =12.93-10.43 =2.5

乙:6.18-2.5=3.68 丙:6.75-2.5=4.25

答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。 28. 解:方案一: 40×4+20×2

=160+40 =200(元)

方案二:30×6=180(元) 方案三:30×5+20 =150+20 =170(元)

答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。

【解析】【分析】方案一:4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用; 方案二:6人全部买团体票,计算出总费用;

方案三:5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。比较后确定最省钱的方案即可。

29. (1)解:32-12-12=8厘米 答:一条边12厘米,一条边8厘米。 (2)解:(32-12)÷2=10 答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;

(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。

30. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18 a:39.08-2.18=36.9 c:21.68-2.18=19.5

答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务