一、口算,看谁算得又对又快!
3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4= 23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2= 4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5= 46-6= 6+5= 60-7= 6×5= 67-9= 二、小菜一碟,我能行!
4×( )=24 ( )×3 = 18 ( )×5 = 15 ( )×9=81 ( )×2 = 16 5×( )=30 6×( )=36 ( )×2 = 8 4×( )=36 ( )×5 = 35 3×( )=18 6×( )=24 三、想一想,我都会做!
1、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ), 口诀是( ) 2、请把加法算式改写成乘法
3+3+3 =( )×( ) 4+4+4+4+4 =( )×( ) 6+6+6+6+6 =( )×( ) 8+8+8+8+8 =( )×( ) 3、5×6=( ),读作( ),表示( )个( )相加,或表示( )个( )相加。
4、每枝铅笔2角钱,1元钱能买( )枝铅笔。 5、1元=( )角 1角=( )分 2元=( )角 5角=( )分 30角=( )元 90分=( )角
第 1 页 共 8 页
6、按要求填空
共( )元 共( )元 四、动动脑筋,我最棒!
(1)★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
加法算式: 或:
乘法算式:( )×( )=( )读作:
或:( )×( )=( )读作: 五、解决生活中的数学问题。
卡车 面包车
45辆
大客车
36辆
12辆
第 2 页 共 8 页
(1) 卡车比面包车多多少辆?
○ = ( )答:卡车比面包车多( )辆。 (2)面包车和大客车一共有多少辆?
○ = = ( )答:面包车和大客车共( )辆。
(3)大客车比卡车少多少辆?
○ = ( ) 答:大客车比卡车少( )辆。
5元 7元 9元 35元 (1)买8架飞机需要多少元?
(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?
(3)有
元钱,买一辆5辆小汽车,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答.
第 3 页 共 8 页
六、有问题,我来解答。22分
1、明明今年7岁,爸爸比他大23岁,爷爷比爸爸也大23岁,爷爷今年多少岁?5分
2、苹果一千克8元,买5千克苹果要多少元?5分
3、故事书每本9元,买5本故事书,拿50元够吗?5分
4、佳佳和爸爸妈妈去游乐场玩,成人票每张9元,小孩票每张5元,他们一家要花多少钱?6分
北师大版二年级上册数学期中考试试卷(带答案)
一、口算,看谁算得又对又快!
3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4= 23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=
第 4 页 共 8 页
4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5= 46-6= 6+5= 60-7= 6×5= 67-9= 二、小菜一碟,我能行!
4×( )=24 ( )×3 = 18 ( )×5 = 15 ( )×9=81 ( )×2 = 16 5×( )=30 6×( )=36 ( )×2 = 8 4×( )=36 ( )×5 = 35 3×( )=18 6×( )=24 三、想一想,我都会做!
1、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ), 口诀是( ) 2、请把加法算式改写成乘法
3+3+3 =( )×( ) 4+4+4+4+4 =( )×( ) 6+6+6+6+6 =( )×( ) 8+8+8+8+8 =( )×( ) 3、5×6=( ),读作( ),表示( )个( )相加,或表示( )个( )相加。
4、每枝铅笔2角钱,1元钱能买( )枝铅笔。 5、1元=( )角 1角=( )分 2元=( )角 5角=( )分 30角=( )元 90分=( )角 6、按要求填空
第 5 页 共 8 页
共( )元 共( )元 四、动动脑筋,我最棒!
(1)★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
加法算式: 或:
乘法算式:( )×( )=( )读作:
或:( )×( )=( )读作: 五、解决生活中的数学问题。
卡车 面包车
45辆
大客车
36辆
12辆
(2) 卡车比面包车多多少辆?
○ = ( )答:卡车比面包车多( )辆。 (2)面包车和大客车一共有多少辆?
○ = = ( )答:面包车和大客车共( )辆。
第 6 页 共 8 页
(3)大客车比卡车少多少辆?
○ = ( ) 答:大客车比卡车少( )辆。
5元 7元 9元 35元 (1)买8架飞机需要多少元?
(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?
(4)有
元钱,买一辆5辆小汽车,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答.
六、有问题,我来解答。22分
1、明明今年7岁,爸爸比他大23岁,爷爷比爸爸也大23岁,爷爷今年多少岁?5分
第 7 页 共 8 页
2、苹果一千克8元,买5千克苹果要多少元?5分
3、故事书每本9元,买5本故事书,拿50元够吗?5分
4、佳佳和爸爸妈妈去游乐场玩,成人票每张9元,小孩票每张5元,他们一家要花多少钱?6分
第 8 页 共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容