1.(本题满分10分)近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨.请你根据下面的信息,帮小明计算今年5月份每升汽油的价格.今年5月份每升汽油的价格是去年5月份的1.6倍,用150元给汽车加的油量比去年少18.75升,今年5月份每升汽油的价格是多少呢?解:设去年5月份汽油价格为x元/升,则今年5月份的汽油价格为1.6x元/升,·········1分150150
18.75.···································································5分x1.6x整理,得15093.7518.75x.解这个方程,得x3.···················································································8分经检验,x3是原方程的解.··········································································9分所以1.6x4.8.答:今年5月份的汽油价格为4.8元/升.····························································10分根据题意,得2.(本题满分9分)某公司专销产品A,第一批产品A上市40天内全部售完.该公司对第一批产品A上市后的市场销售情况进行了跟踪调查,调查结果如图所示,其中图10中的折线表示的是市场日销售量与上市时间的关系;图11中的折线表示的是每件产品A的销售利润与上市时间的关系.(1)试写出第一批产品A的市场日销售量y与上市时间t的关系式;(2)第一批产品A上市后,哪一天这家公司市场日销售利润最大?最大利润是多少万元?(说明理由)y日销售量/万件y销售利润/(元/件)6060O图103040t/天O20图1140t/天解:(1)由图10可得,当0≤t≤30时,设市场的日销售量ykt.点(30,60)心图象上,6030k.k2.即y2t.·····························2分当30≤t≤40时,设市场的日销售量yk1tb.6030k1b
点(30,60)和(40,0)在图象上,∴
040k1b
解得k16,b240.y6t240.····················································································4分综上可知,当0≤t≤30时,市场的日销售量y2t;当30≤t≤40时,市场的日销售量y6t240.·······································6分(2)方法一:由图10知,当t30(天)时,市场的日销售量达到最大60万件;又由图11知,当t30(天)时产品的日销售利润达到最大60万元/件,所以当t30(天)时,市场的日销售利润最大,最大值为3600万元.···········································································································9分方法二:由图11得,当0≤t≤20时,每件产品的日销售利润为①当0≤t≤20时,产品的日销售利润y3t;当20≤t≤40时,每件产品的日销售利润为y60.y3t2t6t2;当t20时,产品的日销售利润y最大等于2400万元.y602t120t.当t30时,产品的日销售利润y最大等于3600万元;y60(6t240);当t30时,产品的日销售利润y最大等于3600万元.②当20≤t≤30时,产品的日销售利润③当30≤t≤40时,产品的日销售利润综合①,②,③可知,当t
(9分)30天时,这家公司市场的日销售利润最大为3600万元.3.(本题满分8分)为迎接2008年奥运会,某工艺厂准备生产奥运会标志“中国印”和奥运会吉祥物“福娃”.该厂主要用甲、乙两种原料,已知生产一套奥运会标志需要甲原料和乙原料分别为4盒和3盒,生产一套奥运会吉祥物需要甲原料和乙原料分别为5盒和10盒.该厂购进甲、乙原料的量分别为20000盒和30000盒,如果所进原料全部用完,求该厂能生产奥运会标志和奥运会吉祥物各多少套?解:设生产奥运会标志x套,生产奥运会吉祥物y套.根据题意,得4x5y20000,3x10y30000.……………………………………………2分①×2-②得:5x=10000.∴x=2000.………………………………………………………………6分把x=2000代入①得:5y=12000.∴y=2400.答:该厂能生产奥运会标志2000套,生产奥运会吉祥物2400套.………8分4.(本题满分9分)为了贯彻落实关于促进家电下乡的指示精神,有关部门自2007年12月底起进行了家电下乡试点,对彩电、冰箱(含冰柜)、手机三大类产品给予产品销售价格13%的财政资金直补.企业数据显示,截至2008年12月底,试点产品已销售350万台(部),销售额达50亿元,与上年同期相比,试点产品家电销售量增长了40%.(1)求2007年同期试点产品类家电销售量为多少万台(部)?(2)如果销售家电的平均价格为:彩电每台1500元,冰箱每台2000元,手机每部800元,已知销售的冰箱(含冰柜)数量是彩电数量的补贴分别为多少万元?解:(1)2007年销量为a万台,则a(1+40%)=350,a=250(万台).……………3分(2)设销售彩电x万台,则销售冰箱1500x+2000×解得x=88.∴53
x万台,销售手机(350-x)万台.由题意得:223倍,求彩电、冰箱、手机三大类产品分别销售多少万台(部),并计算获得的235
x+800(350x)=500000.……………6分22………………………………………………………7分53
x132,350x130.22所以,彩电、冰箱(含冰柜)、手机三大类产品分别销售88万台、132万台、130万部.………………………………………………………………8分∴88×1500×13%=17160(万元),132×2000×13%=34320(万元),130×800×13%=13520(万元).获得的补贴分别是17160万元、34320万元、13520万元.……9分5.(本题满分10分)为迎接第四届世界太阳城大会,德州市把主要路段路灯更换为太阳能路灯.已知太阳能路灯售价为5000元/个,目前两个商家有此产品.甲商家用如下方法促销:若购买路灯不超过100个,按原价付款;若一次购买100个以上,且购买的个数每增加一个,其价格减少10元,但太阳能路灯的售价不得低于3500元/个.乙店一律按原价的80℅销售.现购买太阳能路灯x个,如果全部在甲商家购买,则所需金额为y1元;如果全部在乙商家购买,则所需金额为y2元.(1)分别求出y1、y2与x之间的函数关系式;(2)若市投资140万元,最多能购买多少个太阳能路灯?解:(1)由题意可知,当x≤100时,购买一个需5000元,故y15000x;-------------------1分当x≥100时,因为购买个数每增加一个,其价格减少10元,但售价不得低于3500元/个,所以x≤50003500
+100=250.10------------------------2分即100≤x≤250时,购买一个需5000-10(x-100)元,故y1=6000x-10x2;----------4分当x>250时,购买一个需3500元,故y13500x;----------------5分5000x(0x100),2所以,y16000x10x(100x250),
3500x(x250).
(2)当0 .............................................2分100090kb ∴一次关系式为y=-100x+10000.....................5分2 (2)由题意得(x-60)(-100x+10000)=40000.即x160x000,解得,x1x280.答:当定价为80元时,才能使工艺品厂每天的利润为40000元.........................10分7.(本题满分10分)某种商品的成本为5元/件,开始按8元/件销售,销售量为50件,为了获取最大利润,商家先后采取了提价与降价两种措施进行试销.经试销发现:销售价每上涨1元每天销售量就减少10件;而降价后,日销售量利润y(元)与实际销售价x(元)满足关系:y=198-6x(6≤x<8).(1)求售价为7元/件时,日销售量为多少件?(2)求日销售利润(利润=销售额-成本)y(元)与实际销售价x(件)的函数关系式;(3)试问:当实际销售价为多少元时,总利润最大.解:(1)当售价为7元/件时,利润y=198-42=156(元),此时销售(2)据题意,得156 ;…2分78(件)751986x(6x8)1986x(6x8) =.…6分y2[5010(x8)](x5)(8x13)10x180x650(8x13) (3)由(2)得:当6≤x<8时,y=198-6x,所以当x=6时,y最大=162;当x≥8时,y=-10(x-9)2+160,所以当x=9时,y极大=160;综上可知,当当x=6时,y最大=162.………………10分8.(本题满分10分)为创建“国家卫生城市”,进一步优化市中心城区的环境,德州市拟对部分路段的人行道地砖、花池、排水管道等公用设施全面更新改造,根据市政建设的需要,须在60天内完成工程.现在甲、乙两个工程队有能力承包这个工程.经调查知道:乙队单独完成此项工程的时间比甲队单独完成多用25天,甲、乙两队合作完成工程需要30天,甲队每天的工程费用2500元,乙队每天的工程费用2000元.(1)甲、乙两个工程队单独完成各需多少天?(2)请你设计一种符合要求的施工方案,并求出所需的工程费用.解:(1)设甲工程队单独完成该工程需x天,则乙工程队单独完成该工程需(x+25)天.…………1分根据题意得:方程两边同乘以x(x+25),得30(x+25)+30x=x(x+25),即x2-35x-750=0.解之,得x1=50,x2=-15.………………………………5分经检验,x1=50,x2=-15都是原方程的解.但x2=-15不符合题意,应舍去.∴当x=50时,x+25=75.答:甲工程队单独完成该工程需50天,则乙工程队单独完成该工程需75天.(2)此问题只要设计出符合条件的一种方案即可.方案一:由甲工程队单独完成.………………………………8分所需费用为:2500×50=125000(元).………………………………10分方案二:30301.xx25………………………………3分…………………6分……………………7分甲乙两队合作完成.所需费用为:(2500+2000)×30=135000(元).……………………10分其它方案略. 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务