姓名: 学号:
一、解决问题,我会做。
1.甲商店:5袋11.50元,甲商店牛奶每袋多少元?
2.乙商店:6袋12.90元,甲商店牛奶每袋多少元?
3.哪家商店的牛奶便宜?
二、我会说。
第一大题的1、2问我会用竖式计算,说出每一步的意思。
三、我的发现。
1. 我发现已知总价和份数,求每份数,用 法解答。
2. 我发现小数除以整数,可以先按 ,再把商的小数点和被除数的 小数点对齐。除到小数部分还有余数,可以在余数的末尾添 再继续除。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务