1.最大传输速率R-MAX计算:............................................................................................................ 2 2.比特率与波特率的计算:................................................................................................................ 2 第三/四章数据链路层和MAC层.......................................................................................................... 2 1.带位填充首尾标志法即面向二进制帧格式:例:HDLC................................................................ 3 2.奇偶校验:........................................................................................................................................ 3 3.校验和(CheckSum)............................................................................................................................ 3 4.循环冗余校验(CRC)...................................................................................................................... 4 5.流量控制............................................................................................................................................ 4 (1)一位滑动窗口协议(协议4):WT=1,WR=1........................................................................... 4 (2)后退n帧协议.............................................................................................................................. 5 6.信道利用率:.................................................................................................................................... 6 7.CSMA/CD最短帧长最短帧长和时隙长度为度................................................................................. 6 8.求环比特长度,求总时间................................................................................................................ 7 9.二进制指数后退算法 ........................................................................................................................ 7 10.碰撞问题:...................................................................................................................................... 8 第五章网络层........................................................................................................................................ 9 1.IP地址分类....................................................................................................................................... 9 2.路由算法............................................................................................................................................ 9 最短路径算法(Dijkstra):............................................................................................................ 9 扩散法(flooding)................................................................................................................................ 9 距离矢量算法........................................................................................................................................ 9 L-S(链路状态)算法........................................................................................................................ 11 2.主机的IP地址分配........................................................................................................................ 11 3.子网掩码:...................................................................................................................................... 11 第六章传输层...................................................................................................................................... 13 1.拥塞控制 ......................................................................................................................................... 13 2.TCP超时后的适应重发RTT............................................................................................................ 14 第七章应用层...................................................................................................................................... 15 1.DNS(DNS:DomainNameSystem域名系统) ................................................................................ 15 2.E-mail系统的组成......................................................................................................................... 17 3.简单邮件传输协议SMTP ................................................................................................................ 17 4.POP3 ................................................................................................................................................. 17
第二章物理层
1.最大传输速率R-MAX计算:
无噪声信道:R-MAX=2Blog2V(B带宽,V信号离散等级) 有噪声信道:香农公式:R-max=Blog2(1+s/n) 噪声=10log10S/N 噪声为30dB,S/N=1000 2.比特率与波特率的计算: 比特率=波特率*log2V
注意单位:
B(Byest)字节=8bit(比特) 1KB=1024B1Kbit=1000bit
1MB=1024KB1Mbit=1000Kbit注意时间单位换算:1s=1000ms1ms=1000us1us=1000ns
例题:1)在一条无噪声的信道上,如果带宽是4MHz,信号分成32个等级,那么,信道的最大比特率(即数据传输率)为_____bps,对应波特率为_____波特,发送一个20KB的文件最短需要的时间是_____。(作业一) 解:(A)无噪声,B=4MHZ,V=32
R-MAX=2Blog2V(B带宽,V信号离散等级)=2*4*log2(32)=2*4*5=40Mbps (B)比特率=波特率*log2V->波特率=比特率/log2V=40Mbps/log2(32)=8Mbroun
(C)最短时间T=20KB/40Mbps=20*8(Kbit)/40*1000(Kbps)=0.004s=4ms(这里注意时间换算)
2)某信道的带宽为4MHz,假定无噪声并采用4电平的数字信号,试求该信道的最大数据传输率。(要求列出简要计算式) 解:最大数据传输速率=2Blog2V=2*4*log24=2*4*2=16Mbps
3)采用相—幅调制(PAM)技术在带宽为32KHz的无噪声信道上传输数字信号,每个相位处都有两种不同幅度的电平。若要达到192Kbps的数据速率,至少要有多少种不同的相位? 解:无噪声,B=32KHZ,R-max=192Kbps; R-MAX=2Blog2V(B带宽,V信号离散等级)得 Log2V=R-max/2B=192/2*32=3
所以V=8,每个相位都有两种不同的幅度的电平,所以至少需要8/2=4种不同的相位。
4)一个TDM系统容量为480kbps,为10路语音线路共享,语音信号的带宽为3000Hz.请问模数转换的采样频率为多少?每个样本/信元携带多少比特的信息?假设该系统无噪声,并且采用二元信号进行传输,则信道的总带宽最小为多少Hz?如果采用曼切斯特编码,则信道的总带宽最小为多少Hz? 解:(A)采样频率为两倍信号带宽,即2*3000HZ=6KHZ
(B)先求出每路语音线路的数据传输速率为480Kbps/10=48kbps, 再求每个样本携带信息为:48k/6k=8bit
(C)假设该系统无噪声,并且采用二元信号进行传输,则信道的总带宽最小为:B=480kbps/2log2v=480ps/2=240KHZ (D)如果采用曼切斯特编码,则信道的总带宽最小为:
曼切斯特编码对信号的利用率为50%,根据结果(3),信道最小总带宽:240KHZ/50%=480KHZ
(5)如果主机A通过由32路TDM共享的2.048Mbps总线链路向主机B发送一个32Kb的文件,则传输时间为_____。 解:先求出每路得传输速率=2.048/32=64Kbps 在求时间T=32Kb/64Kbps=0.5s=500ms
A.500ms
B.1000ms
C.15.6ms D.1000ms
6)在曼切斯特编码中,如果信号的到达速率(即信号的波特率)是10M,那么数据传输速率是_____。(知识点:2-7) A.5Mbps B.10Mbps C.20Mbps D.没有一个选项答案正确 注:采用曼彻斯特编码的数字信道,数据传输速率是波特率1/2倍 第三/四章数据链路层和MAC层
1.带位填充首尾标志法即面向二进制帧格式:例:HDLC
考点:把所需传输的而精致数据一字排开,并以特列的位模式01111110作为帧标志,如果内容中出现一个与帧标志相同的位串,即在第5个1后面插入1个0.
例题:(1)采用位插入法的帧格式,若欲传输的信息是,则实际传输的比特串是_____。(知识点:3-7) A.
解:在第5个1后面插入一个0即 101111101011
某8比特数据经“0比特插入”后在信道上用“曼彻斯特码”发送,信道上的信号波形如下图所示,试求原8比特数据。 解:考了2个知识点:曼切斯特码(低到高代表0,高到低代表1),面向2进制帧格式
111110011 11111011 2.奇偶校验:
考点:在数据后加一个奇偶(parity)位,奇偶位设置标准是保证码字中“1”位的数目是偶数(或奇数)。 例子:1011010 3.校验和(CheckSum)
考点:将发送的数据看成是二进制整数序列,并划分成一段段规定的长度(如8位、16位、32位等),累加他们的和,校验和是此和的补码。将校验和与数据一起发送。在接收端,所有数据与校验和之和=0 例:(1)076C5FAA867E1A3B6654333C的32位校验和为__0BC152DF___。(知识点:3-2) 解:(1)因为是32位故分成8个:如下:076C5FAA+867E1A3B+6654333C (2)依位相加,逢16进1位 序号 A的数位1+B数位1+数位1 1 2 3 4 5 6 7 8 A+B+C=10+11+12 A+3+3=10+3+3 F+A+3=15+10+3 5+1+3=9 C+E+4=12+14+4=30 6+7+5=18 7+6+6=19 0+8+6=14 和 33 16+2=18 28+1=29 9+1=10 30+0=30 18+1=19 19+1=20 14+1=15 33-16*2=1 18-16=2 当前位 1 2 进位 2 1 1 0 1 1 1 0 求补码 16-1=15 15-2=13 15-13=2 15-10=5 15-14=1 15-3=12 15-4=11 15-15=0 补码 F D 2 5 1 C B 0 29-16=13(D) D (10)A A 30-16=14(E) E 19-16=3 20-16=4 (15)F 3 4 F PS:如果是16位就把数分成4位,8位就分成2位相加。 下面是16位的求法: 序号 1 2 3 4 A的数位1+B数位1+C数位1+D数位1+E数位1+F数位1 C+A+E+B+4+C=12+10+14+11+4+12 6+A+7+3+5+3=6+10+7+3+5+3 7+F+6+A+6+3=7+15+6+10+6+3 0+8+1+6+3 和 63 37 49 21 求当前位 63-16*3=15 37-16*2=5 49-16*3=1 21-16=5 当前位 F 5 1 5 进位 3 2 3 1 求补码 16-15=1 15-5=10 15-1=14 15-5=10 补码 1 A E A 4.循环冗余校验(CRC)
考点:(1)除以多项式(已经给定),如果能除尽说明无差错
(2)CRC校验码是除以多项式的余数即原BIT+余数是最终发送的比特流 例:(1)采用CRC校验码,生成多项式为x3+x+1,最后发送的数据为_____。
解step1:通过多项式x3+x+1得到被除数为:1010,和需要在原比特后加(多项式的最高次幂是3)000 Step2:原始比特+000后除以1010的余数即是CRC校验码(相同为0,不同为1)
(2)已知生成多项式G(x)=x+x+1,若接收端收到的位串为,问传输是否有错?为什么?(列出说明理由的计算式) 解:(1)由G(x)=x+x+1得到被除数:11001
(2)用收到的位串除以11001,如果出尽(没有余数)则代表无传输错误 5.流量控制
(1)一位滑动窗口协议(协议4):WT=1,WR=1 考点:S=next_frame_to_send,R=frame_expected
接收帧时:seq与R比较,若相等则接收送网络层,且R++;否则拒绝。ack与S比较,若相等则从网络层取新包,S++;否则S无变化。
发送帧时:seq=next_frame_to_send;ack=frame_expected-1;
4
3
4
3
例:1)采用一位滑动窗口协议(即协议4),通信一方的next_frame_to_send=0,frame_expected=1,当收到一个
(seq=0,ack=0,data)的帧后,next_frame_to_send=_____,frame_expected=_____,并将该帧的数据_____。(知识点:3-5) A.0,0,送网络层
B.0,1,丢弃
C.1,0,送网络层
D.1,1,丢弃
解析:seq=0与frame_expeced=1比较,不相等,frame_expeced=1,丢弃 Ack=0与next_frame_to_send=0比较,相等,next_frame_to_send++=1 答案是:1,1,丢弃
2)采用一位滑动窗口协议(即协议4),通信一方的next_frame_to_send=0,frame_expected=1,当发送一帧时,帧的内容为(seq=_____,ack=_____,data)。(知识点:3-6) A.0,0
B.0,1
C.1,0
D.1,1
解:因发送帧时:seq=next_frame_to_send;ack=frame_expected-1; 故:seq=0,ack=1-1=0 (2)后退n帧协议
考点:发送端的等待时间至少是发送端到接收端传播时间的二倍
例题:1)如果主机A到主机B相距3000km,信道的传输速率为1Mbps,信号传播速率为200m/ms,发送的帧长为64字节。A和B之间采用重发N帧协议(协议5)或选择性重发协议(协议6)进行差错控制和流量控制。如果主机A的数据链路层向主机B的数据链路
层发送了0-6号帧,主机A收到了2号帧的确认,并且它的0号帧超时。请回答以下问题: (10分)
(1)要使信道的利用率达到最高,如果采用协议5,帧序号应该为多少位? (2)要使信道的利用率达到最高,如果采用协议6,帧序号应该是多少位? (3)如果采用协议6,并且又收到了6号帧的NAK,主机A重发了哪些帧?
(4)如果采用协议5,并且又收到了3号帧的确认,4号帧定时器超时,主机A重发了哪 些帧?
答:(2分)发送一个帧即收到确认所需要的时间为2*(64*8/1M+3000km/200)=2*(0.512 ms+15ms)=2*15.512=31.024ms在31.024ms中可以发送的帧数为60.1。 (1)(2分)用协议5,序号为6位 (2)(2分)用协议6,序号为7位 (3)(2分)重发6号帧 (4)(2分)重发4、5、6号帧
2)试根据发送滑动窗口变化过程,在下图所示各发送窗口下标出“发送帧序号”或“接收确认帧序号”说明。(参照第一窗口说明)
6.信道利用率:
考点:信道的利用率为:发送时间/来回时间
如果帧长1位,发送率为b位/秒,往返传输时间为R秒
线路的利用率==1/(1+bR)
例题:1)在带宽为20Mbps、距离为5km的信道上用协议3传输数据帧,电信号在线路上的传播速度约为5(s/km,确认帧长度忽略,当信道利用率为50%时,帧长为_____。 解:设帧长为L,
7.CSMA/CD最短帧长最短帧长和时隙长度为度
考点:(1)发送最短帧的时间=帧长/网络速率=2τ=2×最长线路长度(D)/信号传播速率(V)
(2)时隙的长度等于信号在介质上来回的传播时间
例1)一个CSMA/CD的网络,最大传输距离为5000米,信号传播速率为200m/μs,网络带宽为10M。最短帧长是_____。(知识点:4-3)时隙长度为_____。
解:先求:一个时隙的长度=2T=2*D/V=2*5000/200m/us=10000/200(m/us)=50us 根据发送最短帧的时间=帧长(L)/网络速率(R)得到 最短帧长
2)若CSMA/CD局域网的节点最大距离为2km,网络的数据传输率为10Mbps,信号在介质中的传播速度为2×10^8m/s,求该网的最短帧长。(要求写出计算过程) 解:最短帧的时间=2*2km/2*10^8m/s=20us 最短帧长=20us*10Mbps=200bit
3)设信号在介质中的传播速度为200m/μs,若10Mbps的CSMA/CDLAN的最短帧长为200bit,试求该网站点的最大距离。 解:先求最短帧的时间=最短帧长/网络速率=200bit/10Mbps=20us 最大距离=20us*200m/us/2=2000m 8.求环比特长度,求总时间
例1)某令牌环介质长度为20km,数据传输速率为2Mbps,环路上共有50个站点.每个站点的接口引入1位延迟,设信号在介质中的传播速度为200m/μs,试计算环的比特长度。(要求写出计算过程)
解:环的比特长度=信号传播时延×数据传输速率+接口延迟位数=环路介质长度÷200m/μs×数据传输速率+接口延迟位数=20000÷200m/μs×2Mbps+50×1=250bit
2).在100Mbps以太网中,两站点间的最大距离是200m,信号传播速度是200m/μs,求在该网上传输长度为1500bit的数据帧所需的总时间(μs)。(要求列出简要计算步骤) 解:总时间=传输时延+信号传播时延 传播时延=数据帧长度/数据传播速率
信号传播时延=两个站之间的距离/信号传播速度
总时间=数据帧长度/数据传播速率+两个站之间的距离/信号传播速度=1500bit/1ooMbit/s+200m/200m/μs=15μs+1μs=16μs
9.二进制指数后退算法
考点:(1)一般地,经i次冲突后,发送站点需等待的时隙数将从0~2^i-1中(即即[0,2^i-1]或[0,2^i))随机选择随机数的最大值是1023(即第10次冲突之后)
(2)对于两个站点的第j次竞争,发生在第i次冲突之后,j=i+1,站点会在[0,2j-1)或[0,2i)范围选择等待时隙。其发生冲突的概率=1/2^j-1=1/2^i;
前j次竞争都冲突的概率=1×1/2×…×1/2^j-1=1/2^[(j-1)×j/2]=1/2^[i×(i+1)/2]
例题:1)在以太网中的某一时隙,有两个站点同时开始发送,则3次竞争内(包括第3次)将帧成功发送的概率是_____。(或者说3次竞争总可以解决冲突的概率)
A.12.5%
B.25%
C.75%
D.87.5%
2)在一个时隙的起始处,两个CSMA/CD站点同时发送一个帧。求前4次竞争都冲突的概率 解:前四次竞争都冲突的概率为:1x0.5x0.25x0.125=0.015625=1/2^4×(4-1)/2 第一次竞争冲突的概率为1=1/20;
第二次竞争,即第一次冲突后,A、B都将在等待0个或1个时隙之间选择,选择的组合有:00、01、10、11,共4种,其中00和11将再次冲突,所以第二次竞争时,冲突的概率为0.5=1/21
第三次竞争,即第二次冲突后:A、B都将在0、1、2、3之间选择,选择的组合有:00、01、02、03、10、11、12、13、20、21、22、23、30、31、32、33共16种,其中00、11、22、33将再次冲突,所以第三次竞争时,冲突的概率为0.25=1/2^2 第四次竞争,即第三次冲突后:A、B都将在0、1、2、3、4、5、6、7之间选择,选择的组合共有64种,其中00、11、……、77将再次冲突,所以第四次竞争时,冲突的概率为0.125=1/2^3
前四次竞争都冲突的概率为:1x0.5x0.25x0.125=0.015625=1/2[^4×(4-1)/2]=1/64
3)在以太网中,当两个站点碰撞(即冲突)5次后,选择的随机等待时隙数的范围是_____。(用数学的区间符号表示,如 [a,b])
解:[0,2(^i)-1]或[0,2(^i))————》[0,2(^5)-1=31]或[0,32) 10.碰撞问题:
考点:
D收到CTS,因此D知道B将和A通信,在这段时间内,D不能发送数据 E既能收到RTS又能收到CTS,因此在A、B通信期间,E不能和其他站点通信 当B、C同时向A发RTS时,将会发生碰撞 碰撞后将会采用二进制后退算法解决
C能收到RTS但收不到CTS,因此在A、B通信期间,C也可以和其他站点通信,而不会干扰B接收数据
例题1)IEEE802.11采用的MAC协议是CSMA/CA,在该协议中当某站点收到站点A发给站点B的RTS,没有收到任何CTS后,则该站点_____。(知识点:4-6) A.不能与任何站点通信
B.可以与除A、B以外的站点通信
C.可以与除B以外的站点通信
D.可以与任何站点通信
2)下图WiFi网络中,D在t0时刻给C发送了RTS,C回答了CTS。D在收到CTS之后在t2时刻开始发送数据,同时A在t1时刻给B发送了RTS并在t3时刻到达B.
(1)请简单阐述WiFi的分布式媒体访问控制方法。
(2)如果A在t3时刻以后给B发送数据,B能正确接收吗?这会干扰正在进行的C和D之间 的通信吗?
(3)在t3时刻,B可以给A回答CTS吗?为什么?
答:(1)(4分)WiFi采用CSMA/CA的方法进行媒体访问控制。在发送数据前,源端首先侦听 信道,如果信道空闲,则通过发送RTS/CTS短帧以防止冲突,然后再发送数据;如果信道忙, 则通过二进制指数后退法等待一段时间以后再重新尝试。
(2)(2分)因为C在A的发射半径之外,所以A可以给B发送数据,不会干扰C接收数据
(3)(2分)B不可以给A发送CTS,因为B收到了C发出CTS,知道C要接收数据。而B发送的数据会干扰C接收数据
第五章网络层
1.IP地址分类 2.路由算法
最短路径算法(Dijkstra):
通过用边的权值作为距离的度量来计算最短路径 扩散法(flooding) 不计算路径,有路就走
在数据包头设一计数器,每经过一个节点自动加1,达到规定值时,丢弃数据包 在每个节点上建立登记表,则数据包再次经过时丢弃 距离矢量算法
是动态、分布式算法,RIP协议中使用本算法,较小系统中常使用RIP,距离矢量法定期与邻居交换自己的距离矢量。根据邻居的距离矢量及自己到邻居的距离计算到其他节点的最近距离
例1)下图所示的子网使用了距离矢量路由算法,如下的矢量刚刚到达路由器C:来自B的矢量为(6,0,9,13,7,3);来自D的矢量为(17,13,7,0,10,11);来自E的矢量为(8,7,4,10,0,5)。经测量C到B,D,E的延迟分别为6,3,5。请给出C的新路由表(列出使用的输出线路及新估计的从C出发的延迟)。
A B C D E F B 6 0 9 13 7 3 6 D 17 13 7 0 10 11 3 E 8 7 4 10 0 5 5 13)
重新估计的延时 12 6 / 3 5 9 线路 B B C D E F 例2)一个有5个节点的网络中,如果节点5的邻居有1、3、4,各邻居节点传来的距离矢量如下表所示:(知识点:5-12、
TO 1 2 3 4 5 结点1 0 10 8 5 7 结点3 11 6 0 3 4 结点4 5 9 3 0 7 5到邻居1、3、4的距离分别为7、4、11。试用距离矢量法计算节点5的路由表,在表中剩余的部分填写选项。
TO 1 2 3 4 5
延时=() A.8
B.9
C.10
D.11
线路=()
A.结点1 B.结点2 C.结点3 D.结点4 L-S(链路状态)算法
链路状态法收集邻居信息,组装成一个路由分组,广播给网上的所有节点。每个节点根据收集到的路由分组总结出整个网络的拓扑结构,用单源最短路径的算法,适合较大型的网络。OSPF用LS 2.主机的IP地址分配 3.子网掩码:
延时 7 C 4 7 0 线路 结点1 C 结点3 结点3 — 子网掩码的网络地址部分和子网地址部分全为1,它的主机部分全为0 一个缺省C类IP地址的掩码为: 掩码中1的个数
包含子网地址的网络号=IP地址∧掩码
例1)子网可容纳的主机数为_____个。(知识点:5-5)掩码为_____? 可容纳主机数是32-28=4,2^4-2=16-2=14
对某C类子网进行子网划分,子网号长度3位。其中子网中110(二进制数)子网主机号为6(十进制数)的节点的IP地址的最后一个字节的值为_____。
3)本题目包括3空)某路由器中的路由表如下表所示:(知识点:5-9、10、11)
子网号 子网掩码 下一跳 本路由器端口0 本路由器端口1 路由器R2 Default 按下表所示,当该路由器收到所指定目的地址的数据包时,填写应转发的下一跳。
收到数据包的目的地址 应转发的下一跳 子网号 子网掩码 网络号=IP地址∧掩码 下一跳 解:包含子网地址的网络号=IP地址∧掩码
Default 码 网络号=IP地址∧掩本路由器端口0 本路由器端口1 路由器R2 应转发的下一跳 收到数据包的目的地址 路由器R2 本路由器端口1 本路由器端口0 4)下图所表示的网络中,子网A~D最多有30台主机。现有一个C类地址
1)为子网A~E分配子网号和子网掩码,并为子网E中的两台路由器的接口分别分配其IP地址。 (2)路由器R1向外广播的子网号和子网掩码分别是多少?
(3)如果子网A中的主机要给子网D中的主机发送分组,他们需要知道R1连接在子网E中的 MAC地址吗?请解释原因。
(4)如果路由器R2替换成交换机S2.请指出各自的冲突域和广播域。
(5)如果路由器R2替换成交换机S2,子网A中的主机要给子网D中的主机发送分组,他们需要知道R1连接在子网E中的MAC地址吗?如果需要,他们如何得到其MAC地址?
网络,子网B为2号网络,子网C为3号网络,子网D为4号网络,子网E为5号网络,则R2的 (3)(3分)如果子网A中的主机要给子网D中的主机发送分组,他们不需要知道R1连接在 子网E中的MAC地址,只需要知道R2连接子网A的端口的MAC地址。
(4)(3分)如果路由器R2替换成交换机S2.则A、B、E各形成一个冲突域。A、B、E一起形成 一个广播域。
(5)(2分)如果路由器R2替换成交换机S2,子网A中的主机要给子网D中的主机发送分组, 他们需要知道R1连接在子网E中的MAC地址。该地址可通过ARP协议获得。
第六章 传输层
1.拥塞控制
考点:1)拥塞窗口初始化:
连接建立时,发送方将拥塞窗口的初始大小设置为最大的数据段长度,并随后发一个最大长度的数据段,如该数据段在定时器超时前得到了确认,发送方在原来的拥塞窗口的基础上再增加一倍长度,发送两个数据段,如两个数据段都得到了确认,则再增加一倍长度,直到数据传输超时或到达接收方的窗口大小为止
当拥塞窗口的大小为n个数据段时,如果发送的n个数据段都得到了确认,那么此时拥塞窗口的大小即为n个数据段对应的字节数
2)拥塞窗口的大小修正:
除接收窗口和拥塞窗口外,拥塞控制时还需指定一个临界值(threshold),临界值的初始值为64K,如果发生数据传输超时,将临界值设为当前拥塞窗口的1/2,并使拥塞窗口恢复到最大的数据段长度,成功的传输使拥塞窗口按指数增加(成倍),直到到达临界值,以后按线性增加(按最大的数据段长度) 这种算法称为慢启动算法(slowstart) 例题: 1. 2. 3. 4. 5. 6.
数据报的最大长度为2K,当拥塞窗口为40K时发生拥塞,经过三次成功传输后,拥塞窗口大小为______。 A.2KB A.40KB A.16KB A.40KB A.24KB A.40KB
B.8KB
C.16KB
D.4KB
D.26KB
上题的阈值(临界值)大小为______。
B.20KB
C.24KB
上题中经过五次成功传输后,拥塞窗口大小为_______。
B.20KB B.50KB
C.32KB C.20KB
D.34KB D.30KB D.2K D.11KB
上题的阈值(临界值)大小为______。
上题中第7次传输发生超时(即发生拥塞),则拥塞窗口大小为_______。
B.128KB C.64KB B.20KB
C.10KB
上题的阈值(临界值)大小为______。
2.TCP超时后的适应重发RTT
考点:自适应的重发时间,将尽可能避免因延时较大而进行的错误重发,并尽可能提高系统的吞吐率,同时,对处于不同网络距离(近程或远程)的两台计算机的重发时间作动态的调整
例1)如?@=7/8=0.875,RTT=10ms时,发出的3个数据报的往返时间为;12.7,13.4、15.1ms,求发出这3个数据包后最后的RTT。
2)设α=7/8,在RTT=5.0ms时发出的三个数据报的实际往返时间分别为5.5,6.2,7.5,则发出3个数据报后最后的RTT=______(四舍五入精确到小数点后1位)。 解:RTT1=0.875*5+(1-0.875)*5.5=5.0625
RTT2=0.875*5.0625+(1-0.875)*6.2=5.2046785 RTT3=0.875*5.2+(1-0.875)*7.5=5.49
3)假设主机A需要通过TCP将一个很大的文件发送给主机B。A和B之间由一台路由
器相联,相距5000km,信号的传播速率为200m/ms,数据传输率为10Mbps,TCP的数据报长度为1KB。
(1)求A和B之间发送一个数据报的往返延迟RTT。路由器的排队及转发延迟为1ms、忽略主机的处理延迟以及数据包和ACK包的传输延迟。
(2)TCP使用慢启动来进行端对端的拥塞控制。初始临界值取8KB。请问6次成功发送之后,A和B之间的平均吞吐量是多少?线路的效率是多少?
答:(1)RTT=2*(1+5000km/200)=2*(1+25)=52ms
(2)TCP的数据报长度为1KB,初始临界值取8KB成功的传输使拥塞窗口按指数增加(成倍),直到到达临界值,以后按线性增加(按最大的数据段长度)
6次一共发送的数据量为1+2+4+8+9+10=34kB=34*8=272kb 传输次数 0(拥塞) 1(成功) 2(成功) 3(成功) 4(成功) 5(成功) 6(成功) 7(拥塞) 拥塞窗口 16KB 1KB 2 4 8 9 10 1 临界值 8KB 8KB 8KB 8KB 8KB 8KB 8KB 5 备注 发生数据传输超时,将临界值设为当前拥塞窗口的1/2 使拥塞窗口恢复到最大的数据段长度 《临界值,拥塞窗口成倍增长,临界值不变 达到临界值 达到临界值,按线性增加(按最大的数据段长度) 达到临界值,按线性增加(按最大的数据段长度) 发生拥塞超时,将临界值设为当前拥塞窗口的1/2,并使拥塞窗口恢复到最大的数据段长度 花费的时间为52*6=312ms
平均吞吐量为272kb/312ms=871.795kbps 线路效率是871.795k/10M=0.087
第七章 应用层
1.DNS(DNS:DomainNameSystem域名系统) 考点:
用途:将域名映射为IP地址
域名:包括了主机名、电子邮件目标地址等形式。
特点:分级的、基于域的命名机制,采用分布式的数据库系统来实现此系统。 DNS的请求和应答以UDP分组传输
DNS是一个分布式数据库系统,由域名空间、域名服务器和_地址转换请求程序_________三部分组成。 例1))一台机器是否允许有多个IP地址,是否允许有多个域名?在什么情况下将出现 此类情况?
答:一台机器允许有多个IP地址,如路由器。一台机器也允许有多个域名,例如,一台机器既是web服务器又是ftp服务器 例2)在图(a)的网络结构图中,主机A要发送一个数据包给主机B,已知主机B的域名为 的内容如图(b)所示。IP包格式和以太网的帧格式如图(c)所示。(12分) (1)主机A如何获得主机B的IP地址?
(2)主机A所在的网络是A、B、C类中的哪一类网络? (3)主机A的缺省网关的IP地址是多少? (4)主机A的MAC地址是多少? (5)缺省网关的MAC地址是多少?
(6)主机B的IP地址是多少(用点分十进制表示)?
答:(1)主机A通过DNS服务获得主机B的IP地址。(DNS与IP地址是映射的关系) (2)主机A所在的网络是C类网络 (4)主机A的MAC地址是0015c5c15e28 (5)缺省网关的MAC地址是0021272151ee (6)主机B的IP地址是40aa62 2.E-mail系统的组成 用户代理
消息格式 消息传送 最终递交
3.简单邮件传输协议SMTP
邮件传输程序与远程服务器通信时,将构造一个TCP连接(端口号为25)并通过该连接进行通信,传输电子邮件信息 SMTP是两个报文传输代理(MTA)之间的通信协议。它有14条命令和21条应答信息。每条命令用四个字母组成,一般情况下一条命令只有一行,由三位数字的代码开始,后面附上简单的文字说明 4.例1)有一个简单的以太网LAN,假定简单邮件传输协议SMTP
主机A站通过get命令读取被管主机B设备信息时,则A向B发送的帧内容为:
MAC 2)MTA用于收发电子邮件的协议是。
A.FTPB.SNMPC.SMTPD.HTTP 4.POP3
允许用户传输代理与传输代理联系,将E-mail从ISP复制到用户端的协议 应用层协议 DNS SMTP WWW POP3 HTTP SNMP FTP
传输协议 UDP TCP TCP TCP TCP UDP TCP
IP TCP SMTP data tracert过程是通过ICMP数据报超时报文来得到一张途经路由器列表的
源主机向目的主机发一个IP报文,并置hop为1,到达第一个路由器时,hop减1,为0,则该路由器回发一个ICMP数据报超时报文,源主机取出路由器的IP地址即为途经的第一个路由端口地址
接着源主机再向目的主机发第二个IP报文,并置hop为2,然后再发第三个、第四个IP数据报,……直至到达目的主机 得到路径中最小的MTU:源主机发送一系列的探测IP数据报,并置DF=1,即不允许分段,如途径某个网络的MTU较小,则路由器将丢弃该数据报并发回一个ICMP数据报参数错,要求分段,源主机则逐步减小数据报长度,并仍置DF=1,直至某个探测报文成功到达目的主机,即得到路径中的最小MTU
一个ARP请求消息是一个数据帧,其中包含发送站本身的硬件地址和协议地址,以及目的地址的IP地址,并把此数据帧在本物理网络内广播
一个ARP应答消息是一个数据帧,其中包含应答站的硬件地址和协议地址,以及原发送地址的IP地址,并把此数据帧发送给原发送站
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- haog.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务